Pagina 11 di 45 PrimoPrimo ... 91011121321 ... UltimoUltimo
Mostra risultati da 101 a 110 di 450

Discussione: Films in TV

  1. #101
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 3 dicembre

    ore 02:10 - 03:35 - Rai 3 - Bande à part (Fra, 1964)
    di Jean-Luc Godard con Anna Karina, Claude Brasseur, e Sami Frey (Drammatico, Noir) (Rec.: vedasi Domenica 10 agosto 2014 ore 03:15)
    Voto: 10-

    ore 02:19 - 03:50 - Rete 4 - Come si distrugge la reputazione del più grande agente segreto del mondo (Le magnifique) (Fra/Ita, 1973)
    di Philippe de Broca con Jean-Paul Belmondo (Commedia romantica, Azione, Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 23 dicembre 2014 ore 05:33)
    Voto: 8+

    ore 03:00 - 05:10 - LA7 - Il vedovo (Ita, 1959)
    di Dino Risi con Alberto Sordi e Franca Valeri (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 21:30)
    Voto: 9-

    ore 03:35 - 05:06 - Rai 3 - Dei della peste (Götter der Pest) (Ger, 1970) ()
    di Rainer Werner Fassbinder con Harry Baer, Hanna Schygulla, e Margarethe von Trotta (Noir, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 16 luglio ore 03:45)
    Voto: 8-

    ore 09:10 - 11:00 - TV2000 - Liam (UK/Ger/Fra/Ita, 2000)
    di Stephen Frears con Anthony Borrows (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 12 maggio 2014 ore 21:10)

    ore 09:38 - 11:48 - Iris - Lo specialista (The Specialist) (USA/Per, 1994) ()
    di Luis Llosa con Sylvester Stallone e Sharon Stone (Thriller, Azione, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 25 novembre ore 21:00)

    ore 11:48 - 13:57 - Iris - Ricercati: ufficialmente morti (Extreme Prejudice) (USA, 1987)
    di Walter Hill con Nick Nolte e Powers Boothe (Azione, Western, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 16 agosto ore 23:45)
    Voto: 7

    ore 12:40 - 14:35 - Rai Movie - Moby Dick (USA, 1956)
    di John Huston con Gregory Peck (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 20 settembre 2014 ore 11:15)
    Voto: 7+

    ore 12:50 - 14:25 - TV2000 - I soliti ignoti (Ita, 1958)
    di Mario Monicelli con Vittorio Gassman (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 18 agosto 2014 ore 21:05)

    ore 13:57 - 16:11 - Iris - La retata (Dragnet) (USA, 1987)
    di Tom Mankiewicz con Dan Aykroyd e Tom Hanks (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Sabato 9 maggio 2015 ore 16:24)
    Voto: 7-

    ore 15:20 - 18:00 - TV2000 - Effetto notte (La nuit américaine) (Fra/Ita, 1973)
    di e con François Truffaut (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 8 aprile ore 21:00)

    ore 16:37 - 18:31 - Iris - Per amore... dei soldi (Where the Money Is) (USA/UK/Ger/Can, 2000)
    di Marek Kanievska con Paul Newman e Linda Fiorentino (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 28 giugno 2014 ore 16:48)
    Voto: 8-

    ore 17:26 - 19:00 - Rai Storia - Gli indifferenti (Ita/Fra, 1964)
    di Francesco Maselli con Claudia Cardinale, Rod Steiger, Shelley Winters, e Tomas Milian (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 20 luglio 2015 ore 10:31)

    ore 17:30 - 19:30 - Paramount Channel - Ragazze a Beverly Hills (Clueless) (USA, 1995)
    di Amy Heckerling con Alicia Silverstone, Stacey Dash, e Brittany Murphy (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 1 dicembre ore 21:10)

    ore 17:50 - 19:45 - Rai Movie - Memento (USA, 2000)
    di Christopher Nolan con Guy Pearce e Carrie-Anne Moss (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 16 ottobre 2014 ore 00:55)
    Voto: 8



    ore 18:00 - 20:00 - LA7 - Trapezio (Trapeze) (USA, 1956)
    di Carol Reed con Burt Lancaster, Tony Curtis, e Gina Lollobrigida (Dramma romantico) (Rec.: 1)
    Salto nel vuoto. Voto: 8

    ore 18:31 - 20:55 - Iris - Gran Torino (USA/Ger, 2008)
    di e con Clint Eastwood (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 maggio 2014 ore 21:15)

    ore 21:00 - 23:03 - Iris - Gallo cedrone (Ita, 1998)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 16 maggio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 01:00 - Paramount Channel - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia) (UK, 1962)
    di David Lean con Peter O'Toole, Alec Guinness, e Anthony Quinn (Avventura, Drammatico, Guerra, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 agosto 2015 ore 21:00)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Gattaca - La porta dell'universo (Gattaca) (USA, 1997)
    di Andrew Niccol con Ethan Hawke, Uma Thurman, e Jude Law (Fantascienza, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 agosto 2015 ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 21:20 - 23:25 - Rai Movie - Platoon (USA/UK, 1986)
    di Oliver Stone con Charlie Sheen, Tom Berenger, e Willem Dafoe (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 21:30 - 23:45 - LA7d - Eroe per caso (Hero) (USA, 1992)
    di Stephen Frears con Dustin Hoffman, Geena Davis, e Andy Garcia (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 24 gennaio ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:03 - 01:00 - Iris - Il tifoso, l'arbitro e il calciatore (Ita, 1983)
    di Pier Francesco Pingitore con Pippo Franco e Alvaro Vitali (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 18 febbraio 2015 ore 02:51)
    Voto: 7-

    ore 23:25 - 01:10 - Rai Movie - Splice (Can/Fra/USA, 2009) ()
    di Vincenzo Natali con Adrien Brody (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 4 giugno 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:45 - 01:35 - LA7d - C'eravamo tanto odiati (The Ref) (USA, 1994)
    di Ted Demme con Denis Leary, Judy Davis, e Kevin Spacey (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 21:00)
    Voto: 7½

    "Altri films..."

    ore 12:30 - 15:30 - Paramount Channel - Il paziente inglese (The English Patient) (USA/UK, 1996)
    di Anthony Minghella con Ralph Fiennes, Kristin Scott Thomas, Juliette Binoche, e Naveen Andrews (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 16 ottobre in "Altri films...")

    ore 13:15 - 15:00 - K2 - SpongeBob - Il film (The SpongeBob SquarePants Movie) (USA, 2004)
    di Stephen Hillenburg e Mark Osborne (Animazione, Fantasy, Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 28 novembre in "Altri films...")

    ore 13:46 - 16:30 - Italia 1 - Matrix Reloaded (The Matrix Reloaded) (USA/Aus, 2003)
    dei Wachowski Brothers con Keanu Reeves (Azione, Fantascienza) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 20:45 - 23:26 - Italia 1 - Harry Potter e i Doni della Morte - Parte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1) (UK/USA, 2010)
    di David Yates con Daniel Radcliffe (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 8 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - Congo (USA, 1995)
    di Frank Marshall con Laura Linney, Dylan Walsh, ed Ernie Hudson (Avventura, Thriller, Horror, Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 24 settembre in "Altri films...")

    Domenica 4 dicembre

    ore 00:45 - 02:45 - Rai 5 - Mr. Dynamite: The Rise of James Brown (USA, 2014)
    di Alex Gibney (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 settembre ore 21:15)

    ore 01:00 - 03:00 - Paramount Channel - Alfie (UK/USA, 2004)
    di Charles Shyer con Jude Law (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 20 novembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 01:46 - 05:00 - Canale 5 - Ritorno a casa Gori (Ita, 1996)
    di e con Alessandro Benvenuti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 luglio 2014 ore 17:19)
    Voto: 7+

    ore 01:54 - 03:31 - Iris - Io, Emmanuelle (Ita, 1969) ()
    di Cesare Canevari con Erika Blanc (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 20 febbraio 2015 ore 04:21)
    Voto: 8-

    ore 02:45 - 04:00 - Rai Movie - Tutto parla di te (Ita/CH/Fra, 2012)
    di Alina Marazzi con Charlotte Rampling ed Elena Radonicich (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 7 ottobre ore 23:10)
    Voto: 7-

    ore 03:31 - 05:14 - Iris - Snack Bar Budapest (Ita, 1988) ()
    di Tinto Brass con Giancarlo Giannini (Erotico, Drammatico, Fantasy, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 19 agosto 2014 ore 02:40)
    Voto: 7-

    ore 04:30 - 06:00 - Rai 3 - Paura della paura (Angst vor der Angst) (Ger, 1975) ()
    di Rainer Werner Fassbinder con Margit Carstensen (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 02:25)
    Voto: 8

    ore 05:45 - 07:10 - Rai Movie - Viaggio in Italia (Ita/Fra, 1954)
    di Roberto Rossellini con Ingrid Bergman e George Sanders (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 21 marzo 2015 ore 01:50)
    Voto: 10

    ore 07:10 - 09:00 - Rai Movie - Il cuore altrove (Ita, 2003)
    di Pupi Avati con Neri Marcorè e Vanessa Incontrada (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 9 marzo 2014 ore 11:50)
    Voto: 7+

    ore 09:50 - 12:00 - TV2000 - Incontriamoci a Saint Louis (Meet Me in St. Louis) (USA, 1944)
    di Vincente Minnelli con Judy Garland (Commedia romantica drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 1 gennaio ore 20:35)

    ore 10:00 - 11:30 - Paramount Channel - Minuti contati (Nick of Time) (USA, 1995)
    di John Badham con Johnny Depp (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 21:09)
    Voto: 7-

    ore 10:45 - 12:35 - Rai Movie - Il monaco di Monza (Ita, 1962)
    di Sergio Corbucci con Totò, Nino Taranto, ed Erminio Macario (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 10 gennaio ore 09:35)
    Voto: 7-

    ore 11:15 - 13:30 - LA7 - Made in Italy (Ita/Fra, 1965)
    di Nanni Loy con Lando Buzzanca, Walter Chiari, Lea Massari, Milena Vukotić, Aldo Fabrizi, Nino Castelnuovo, Virna Lisi, Catherine Spaak, Sylva Koscina, Jean Sorel, Nino Manfredi, Peppino De Filippo, Alberto Sordi, Anna Magnani, e Giampiero Albertini (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 23 agosto 2015 ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 11:30 - 13:30 - Paramount Channel - Il colpo (Heist) (USA/Can, 2001)
    di David Mamet con Gene Hackman e Danny DeVito (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 23:57)
    Voto: 7-

    ore 12:20 - 14:31 - Iris - Murder at 1600 - Delitto alla Casa Bianca (Murder at 1600) (USA, 1997)
    di Dwight H. Little con Wesley Snipes e Diane Lane (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 24 ottobre 2015 ore 23:17)
    Voto: 7

    ore 13:15 - 15:15 - Cielo - Once Upon a Time in China (Wong Fei Hung) (HK, 1991)
    di Tsui Hark con Jet Li (Avventura, Azione, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 dicembre ore 21:15)

    ore 14:31 - 16:39 - Iris - The Quiet American (USA/UK/Aus/Ger/Fra, 2002)
    di Phillip Noyce con Michael Caine (Dramma romantico, Thriller, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 13:06)
    Voto: 7-

    ore 15:15 - 17:00 - Cielo - Hombre (USA, 1967)
    di Martin Ritt con Paul Newman (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 23 giugno ore 21:15)

    ore 15:45 - 17:45 - NOVE - Gattaca - La porta dell'universo (Gattaca) (USA, 1997)
    di Andrew Niccol con Ethan Hawke, Uma Thurman, e Jude Law (Fantascienza, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 agosto 2015 ore 21:15)

    ore 16:39 - 18:50 - Iris - Fratello, dove sei? (O Brother, Where Art Thou?) (USA/UK/Fra, 2000)
    dei fratelli Coen con George Clooney, John Turturro, e Tim Blake Nelson (Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 24 maggio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - Piacere Dave (Meet Dave) (USA, 2008)
    di Brian Robbins con Eddie Murphy, Elizabeth Banks, e Gabrielle Union (Commedia romantica, Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 maggio ore 21:10)
    Voto: 7-



    ore 19:15 - 21:20 - Italia 1 - Wanted - Scegli il tuo destino (Wanted) (USA, 2008)
    di Timur Bekmambetov con James McAvoy, Morgan Freeman, e Angelina Jolie (Azione, Thriller, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    Gli assassini. Voto: 7-

    ore 19:25 - 21:20 - Rai Movie - Risate di gioia (Ita, 1960)
    di Mario Monicelli con Anna Magnani, Totò, e Ben Gazzara (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 23 marzo 2014 ore 09:25)
    Voto: 8-

    ore 21:08 - 23:54 - Rai Storia - L'insostenibile leggerezza dell'essere (The Unbearable Lightness of Being) (USA, 1988) ()
    di Philip Kaufman con Daniel Day-Lewis, Juliette Binoche, e Lena Olin (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 19 gennaio 2015 ore 22:50)
    Voto: 9-

    ore 21:20 - 23:30 - Rai Movie - Dead Man Walking - Condannato a morte (Dead Man Walking) (USA/UK, 1995)
    di Tim Robbins con Susan Sarandon e Sean Penn (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 25 settembre 2014 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 23:00 - 00:40 - Rai 5 - The Artist (Fra/Bel/USA, 2011)
    di Michel Hazanavicius con Jean Dujardin e Bérénice Bejo (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 10 dicembre 2014 ore 23:00)

    ore 23:00 - 01:00 - TV8 - Hanna (USA/UK/Ger, 2011)
    di Joe Wright con Saoirse Ronan (Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 4 dicembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:02 - 01:36 - Iris - Tutti gli uomini del presidente (All the President's Men) (USA, 1976)
    di Alan J. Pakula con Dustin Hoffman e Robert Redford (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Domenica 26 gennaio 2014 ore 23:23)
    Voto: 8½

    ore 23:30 - 01:20 - Rai Movie - Trust (USA, 2010)
    di David Schwimmer con Liana Liberato e Clive Owen (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 10 gennaio 2014 ore 21:15)
    Voto: 8-

    "Cut/uncut"

    ore 01:30 - 03:25 - LA7 - Fuga di mezzanotte (Midnight Express) (USA/UK, 1978) ()
    di Alan Parker con Brad Davis (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 in "Cut/uncut")
    In tv lo devono forzatamente tagliare. Voto: 7 (alla versione in VHS)

    "Altri films..."

    ore 09:10 - 10:50 - K2 - SpongeBob - Il film (The SpongeBob SquarePants Movie) (USA, 2004)
    di Stephen Hillenburg e Mark Osborne (Animazione, Fantasy, Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 28 novembre in "Altri films...")

    ore 14:00 - 16:00 - TV8 - Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana (The Taking of Pelham 1 2 3) (USA/UK, 2009)
    di Tony Scott con Denzel Washington e John Travolta (Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Martedì 29 novembre in "Altri films...")

    ore 16:00 - 18:00 - TV8 - I Puffi (The Smurfs) (USA, 2011)
    di Raja Gosnell con Hank Azaria, Neil Patrick Harris, e Jayma Mays (Animazione, Fantasy, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo in "Altri films...")

    ore 18:50 - 21:00 - Iris - Jack Ryan - L'iniziazione (Jack Ryan: Shadow Recruit) (USA/Rus, 2014)
    di Kenneth Branagh con Chris Pine, Kevin Costner, e Keira Knightley (Spionaggio, Azione, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 4 ottobre in "Altri films...")

    ore 21:05 - 23:05 - Rai 4 - Attacco al potere - Olympus Has Fallen (Olympus Has Fallen) (USA, 2013)
    di Antoine Fuqua con Gerard Butler, Aaron Eckhart, e Morgan Freeman (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 21 ottobre in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:10 - Paramount Channel - Indiana Jones e l'ultima crociata (Indiana Jones and the Last Crusade) (USA, 1989)
    di Steven Spielberg con Harrison Ford (Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:00 - TV8 - Spiderwick - Le cronache (The Spiderwick Chronicles) (USA, 2008)
    di Mark Waters con Freddie Highmore (Fantasy, Avventura) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)

  2. # ADS
    Google Adsense Circuito Adsense
    Data registrazione
    da sempre
    Località
    mondo google
    Messaggi
    molti
     
  3. #102
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    centocinquantatreesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 9 dicembre

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 5 dicembre

    ore 00:02 - 02:11 - Rete 4 - La bellezza del somaro (Ita, 2010)
    di e con Sergio Castellitto (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 26 giugno 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 00:48 - 02:21 - Rai 4 - Giovane e bella (Jeune & jolie) (Fra, 2013) ()
    di François Ozon con Marine Vacth (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 28 agosto ore 23:45)
    Voto: 8-

    ore 02:11 - 03:53 - Rete 4 - L'ultima donna (La dernière femme) (Fra/Ita, 1976) ()
    di Marco Ferreri con Gérard Depardieu e Ornella Muti (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 luglio 2014 ore 00:57)
    Voto: 8-

    ore 02:21 - 03:52 - Rai 4 - Birth - Io sono Sean (Birth) (USA/UK/Ger, 2004)
    di Jonathan Glazer con Nicole Kidman (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 1 febbraio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7½

    ore 02:25 - 04:10 - Cielo - Anna, quel particolare piacere (Ita, 1973) ()
    di Giuliano Carnimeo con Edwige Fenech e Corrado Pani (Drammatico, Thriller, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 4 ottobre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 03:55 - 05:34 - Iris - The Company (USA/Ger, 2003)
    di Robert Altman con Neve Campbell (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 luglio 2014 ore 03:17)
    Voto: 8+

    ore 05:15 - 06:30 - Rai Movie - Il paese delle spose infelici (Ita, 2011)
    di Pippo Mezzapesa con Nicolas Orzella e Aylin Prandi (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 16 febbraio 2015 ore 03:00)
    Voto: 7-

    ore 06:30 - 08:15 - Rai Movie - Ercole e la regina di Lidia (Ita/Fra/Spa, 1959)
    di Pietro Francisci con Steve Reeves e Sylva Koscina (Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 17 luglio 2015 ore 10:10)
    Voto: 7-

    ore 08:05 - 10:14 - Iris - Ricercati: ufficialmente morti (Extreme Prejudice) (USA, 1987)
    di Walter Hill con Nick Nolte e Powers Boothe (Azione, Western, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 16 agosto ore 23:45)
    Voto: 7

    ore 09:28 - 11:53 - Rai Storia - La scelta di Sophie (Sophie's Choice) (USA/UK, 1982)
    di Alan J. Pakula con Meryl Streep (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 15 giugno 2014 ore 13:15)
    Voto: 8½

    ore 10:14 - 12:28 - Iris - Goodbye & Amen - L'uomo della CIA (Ita, 1978)
    di Damiano Damiani con Tony Musante e Claudia Cardinale (Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 28 agosto 2014 ore 15:28)
    Voto: 7-

    ore 12:00 - 14:05 - Rai Movie - Arrivano i titani (Ita/Fra, 1962)
    di Duccio Tessari con Giuliano Gemma e Antonella Lualdi (Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Lunedì 1 giugno 2015 ore 11:45)
    Voto: 7-

    ore 12:28 - 14:42 - Iris - La ripetente fa l'occhietto al preside (Ita, 1980) ()
    di Mariano Laurenti con Anna Maria Rizzoli, Lino Banfi, e Alvaro Vitali (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 aprile 2015 ore 11:30)
    Voto: 7-

    ore 14:05 - 16:00 - Rai Movie - Splice (Can/Fra/USA, 2009) ()
    di Vincenzo Natali con Adrien Brody (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 4 giugno 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 14:42 - 17:05 - Iris - Grandi magazzini (Ita, 1986)
    di Castellano e Pipolo con Enrico Montesano e Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 febbraio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 16:29 - 18:55 - Rete 4 - Caro zio Joe (Greedy) (USA, 1994)
    di Jonathan Lynn con Michael J. Fox e Kirk Douglas (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 24 settembre 2015 ore 16:42)
    Voto: 7-

    ore 17:11 - 19:20 - Iris - L'anatra all'arancia (Ita, 1975) ()
    di Luciano Salce con Monica Vitti, Ugo Tognazzi, e Barbara Bouchet (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 15 agosto 2014 ore 01:54)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:00 - Rai 2 - Come d'incanto (Enchanted) (USA, 2007)
    di Kevin Lima con Amy Adams (Fantasy, Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Giovedì 8 gennaio 2015 ore 21:12)
    Voto: 8+

    ore 21:10 - 23:05 - Paramount Channel - Predator 2 (USA, 1990) ()
    di Stephen Hopkins con Danny Glover (Fantascienza, Horror, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 22:54)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:50 - TV8 - Star Wars: Episodio IV - Una nuova speranza (Star Wars: Episode IV - A New Hope) (USA, 1997)
    di George Lucas con Mark Hamill, Harrison Ford, e Carrie Fisher (Fantascienza, Avventura, Azione, Fantasy) (Rec.: 1/2)
    L'infinita fabbrica del Duomo. Voto: 9½ (10 e lode alla versione del 1977)

    ore 22:00 - 23:50 - TV2000 - Audace colpo dei soliti ignoti (Ita/Fra, 1959)
    di Nanni Loy con Vittorio Gassman (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 23 febbraio 2014 ore 17:15)
    Voto: 7½

    "Altri films..."

    ore 01:40 - 03:40 - Paramount Channel - Proposta indecente (Indecent Proposal) (USA, 1993) ()
    di Adrian Lyne con Robert Redford, Demi Moore, e Woody Harrelson (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 13 aprile in "Altri films...")

    ore 23:02 - 01:40 - Rete 4 - Ipotesi di complotto (Conspiracy Theory) (USA, 1997)
    di Richard Donner con Mel Gibson e Julia Roberts (Thriller, Azione) (Rec.: 1)

    ore 23:50 - 01:20 - TV8 - Underworld - Il risveglio (Underworld: Awakening) (USA, 2012) ()
    di Måns Mårlind e Björn Stein con Kate Beckinsale (Horror, Fantasy, Azione) (Rec.: 1)

    Martedì 6 dicembre

    ore 00:10 - 01:55 - Rai 2 - Sweet Sixteen (UK/Ger/Spa, 2002)
    di Ken Loach con Martin Compston (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 giugno ore 04:00)
    Voto: 7

    ore 00:46 - 02:41 - Rai 5 - Mr. Dynamite: The Rise of James Brown (USA, 2014)
    di Alex Gibney (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 settembre ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 01:59 - 03:41 - Iris - Buffalo Bill e gli indiani (Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull's History Lesson) (USA, 1976)
    di Robert Altman con Paul Newman (Western, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 30 maggio 2015 ore 09:56)
    Voto: 7½

    ore 04:12 - 05:45 - Rete 4 - O tutto o niente (Ita, 1968)
    di Guido Zurli con Giorgio Ardisson (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 29 gennaio 2015 ore 11:29)
    Voto: 7-

    ore 05:10 - 06:50 - Iris - I giovani tigri (Ita, 1968)
    di Antonio Leonviola con Helmut Berger (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 18 ottobre 2014 ore 03:59)
    Voto: 7-

    ore 06:50 - 08:35 - Rai Movie - I 7 fratelli Cervi (Ita, 1968)
    di Gianni Puccini con Gian Maria Volonté (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Venerdì 25 aprile 2014 ore 09:40)
    Voto: 7

    ore 12:05 - 14:15 - Rai Movie - Un genio, due compari, un pollo (Ita/Fra/Ger, 1975)
    di Damiano Damiani (e Sergio Leone) con Terence Hill (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 6 aprile 2015 ore 09:55)
    Voto: 7

    ore 15:16 - 17:23 - Iris - Agente 077 dall'oriente con furore (Ita/Fra/Spa, 1965)
    di Terence Hathaway (Sergio Grieco) con Ken Clark e Margaret Lee (Azione, Avventura, Spionaggio, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:34)
    Voto: 7-

    ore 16:50 - 18:55 - Rete 4 - Le colline bruciano (The Burning Hills) (USA, 1956)
    di Stuart Heisler con Tab Hunter e Natalie Wood (Western) (Rec.: vedasi Martedì 28 gennaio 2014 ore 17:00)
    Voto: 8

    ore 17:23 - 19:20 - Iris - Il giustiziere sfida la città (Ita, 1975)
    di Umberto Lenzi con Tomas Milian (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 giugno 2014 ore 16:07)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 23:18 - Iris - L'albero degli impiccati (The Hanging Tree) (USA, 1959)
    di Delmer Daves con Gary Cooper (Western, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 11 novembre 2014 ore 16:39)
    Voto: 8+

    ore 21:05 - 23:05 - TV2000 - Gigi (USA, 1958)
    di Vincente Minnelli con Leslie Caron e Maurice Chevalier (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 8 gennaio ore 21:05)
    Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:24 - Italia 2 - Demolition Man (USA, 1993)
    di Marco Brambilla con Sylvester Stallone, Wesley Snipes, e Sandra Bullock (Fantascienza, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 26 settembre 2015 ore 00:05)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Witness - Il testimone (Witness) (USA, 1985)
    di Peter Weir con Harrison Ford, Kelly McGillis, e Lukas Haas (Thriller, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 14 marzo ore 21:15)
    Voto: 7+

    ore 22:53 - 00:53 - Rai 5 - Il futuro non è scritto - Joe Strummer (Joe Strummer: The Future Is Unwritten) (Irl/UK, 2007)
    di Julien Temple (Documentario, Biografico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 00:22)
    Voto: 7-

    ore 23:18 - 01:51 - Iris - Il mucchio selvaggio (The Wild Bunch) (USA, 1969)
    di Sam Peckinpah con William Holden, Ernest Borgnine, e Robert Ryan (Western, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Martedì 3 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 23:24 - 01:05 - Italia 2 - Open Water (USA, 2003)
    di Chris Kentis con Blanchard Ryan e Daniel Travis (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 13 settembre 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 01:30 - 7 Gold - Io zombo, tu zombi, lei zomba (Ita, 1979) ()
    di Nello Rossati con Duilio Del Prete, Renzo Montagnani, e Cochi Ponzoni (Commedia, Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 13 febbraio 2015 ore 22:50)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 02:00 - TV8 - L'alba della libertà (Rescue Dawn) (USA/Lux, 2006)
    di Werner Herzog con Christian Bale e Steve Zahn (Avventura, Guerra, Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Martedì 28 giugno ore 21:15)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 23:20 - 01:15 - Rai Movie - Rocky (USA, 1976)
    di John G. Avildsen con Sylvester Stallone (Drammatico, Sportivo) (Rec.: vedasi Sabato 9 agosto 2014 in "Altri films...")

    Mercoledì 7 dicembre

    ore 00:02 - 02:19 - Rete 4 - Il senso di Smilla per la neve (Smilla's Sense of Snow) (Den/Ger/Swe, 1997)
    di Bille August con Julia Ormond (Thriller, Drammatico, Azione, Fantascienza) (Rec.: vedasi Martedì 4 novembre 2014 ore 23:52)
    Voto: 8½

    ore 01:20 - 03:15 - Rai Movie - Platoon (USA/UK, 1986)
    di Oliver Stone con Charlie Sheen, Tom Berenger, e Willem Dafoe (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 03:00 - 04:55 - LA7 - Emigrantes (Ita, 1948)
    di e con Aldo Fabrizi (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 6 marzo ore 01:15)
    Voto: 7

    ore 11:05 - 12:45 - Rai Movie - Homeland Security (My Mom's New Boyfriend) (USA/Ger, 2008)
    di George Gallo con Antonio Banderas, Meg Ryan, Colin Hanks, e Selma Blair (Commedia romantica, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 19 giugno ore 12:33)
    Voto: 7

    ore 14:36 - 16:52 - Iris - Mansfield Park (UK, 1999)
    di Patricia Rozema con Frances O'Connor (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 04:35)
    Voto: 7½

    ore 16:50 - 18:55 - Rete 4 - Spartacus (USA, 1960)
    di Stanley Kubrick con Kirk Douglas (Epico, Storico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 21:05)
    L'hanno diviso in due parti: questa è la prima. Voto: 8

    ore 16:52 - 19:20 - Iris - Ninì Tirabusciò, la donna che inventò la mossa (Ita/Fra, 1970)
    di Marcello Fondato con Monica Vitti (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 giugno 2014 ore 04:42)
    Voto: 8-

    ore 18:05 - 20:15 - Rai Movie - Heartbreakers - Vizio di famiglia (Heartbreakers) (USA, 2001)
    di David Mirkin con Sigourney Weaver, Jennifer Love Hewitt, e Gene Hackman (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 marzo ore 21:15)
    Voto: 9-

    ore 21:05 - 23:00 - TV2000 - Welcome (Fra, 2009)
    di Philippe Lioret con Vincent Lindon (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 22 febbraio 2014 ore 17:10)
    Voto: 8



    ore 21:15 - 23:05 - Rai 1 - Nessuno mi può giudicare (Ita, 2011)
    di Massimiliano Bruno con Paola Cortellesi, Raoul Bova, e Rocco Papaleo (Commedia) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    La Escort, no... non la Ford. Voto: 7

    ore 23:27 - 01:37 - Italia 2 - Demolition Man (USA, 1993)
    di Marco Brambilla con Sylvester Stallone, Wesley Snipes, e Sandra Bullock (Fantascienza, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 26 settembre 2015 ore 00:05)



    ore 23:34 - 00:58 - Rai 5 - L'orchestra di Piazza Vittorio (Ita, 2006)
    di Agostino Ferrente (Documentario) (Rec.: 1/2/3/4)
    [Replica: Venerdì 9 dicembre ore 01:28]
    Apollo 11. Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 10:37 - 12:36 - Iris - La moglie vergine (Ita, 1975) ()
    di Marino Girolami con Edwige Fenech e Renzo Montagnani (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 29 novembre 2014 in "Cut/uncut")
    Ovviamente in tv è censuratissimo. Voto: 7- (alla versione in VHS)

    "Altri films..."

    ore 21:00 - 23:38 - Iris - Basic Instinct (USA/Fra, 1992) ()
    di Paul Verhoeven con Michael Douglas e Sharon Stone (Thriller, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 5 aprile 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - L'ultimo dominatore dell'aria (The Last Airbender) (USA, 2010)
    di M. Night Shyamalan con Noah Ringer e Nicola Peltz (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 7 agosto in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:27 - Italia 2 - Blade (USA, 1998)
    di Stephen Norrington con Wesley Snipes (Azione, Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 28 novembre 2014 in "Altri films...")

    ore 23:40 - 02:00 - Italia 1 - Van Helsing (USA/CZE, 2004)
    di Stephen Sommers con Hugh Jackman e Kate Beckinsale (Horror, Fantasy, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 novembre in "Altri films...")

    Giovedì 8 dicembre

    ore 01:25 - 03:15 - Rai Movie - Cella 211 (Celda 211) (Spa/Fra, 2009)
    di Daniel Monzón con Luis Tosar e Alberto Ammann (Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 15 maggio 2014 ore 00:55)
    Voto: 7

    ore 02:00 - 04:00 - Paramount Channel - Breakdown - La trappola (Breakdown) (USA, 1997)
    di Jonathan Mostow con Kurt Russell, J.T. Walsh, e Kathleen Quinlan (Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 novembre ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 03:00 - 04:55 - LA7 - Non è vero... ma ci credo (Ita, 1952)
    di Sergio Grieco con Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7-

    ore 03:00 - 05:00 - Cielo - Hombre (USA, 1967)
    di Martin Ritt con Paul Newman (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 23 giugno ore 21:15)
    Voto: 8

    ore 04:17 - 05:59 - Iris - Nelly e Mr. Arnaud (Nelly et Monsieur Arnaud) (Fra/Ita/Ger, 1995)
    di Claude Sautet con Emmanuelle Béart e Michel Serrault (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 16 aprile 2014 ore 02:02)
    Voto: 8

    ore 05:00 - 07:15 - Rai Movie - I compagni (Ita/Fra/Yug, 1963)
    di Mario Monicelli con Marcello Mastroianni (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 maggio 2014 ore 07:55)
    Voto: 7½

    ore 12:05 - 14:00 - Rai Movie - Sulle tracce dell'assassino (Shoot to Kill) (USA, 1988)
    di Roger Spottiswoode con Sidney Poitier e Tom Berenger (Azione, Avventura, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 18 ottobre ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 12:50 - 14:58 - Iris - Cane e gatto (Ita, 1983)
    di Bruno Corbucci con Bud Spencer e Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Sabato 18 aprile 2015 ore 19:08)
    Voto: 7-

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Only You - Amore a prima vista (Only You) (USA/Ita, 1994)
    di Norman Jewison con Marisa Tomei e Robert Downey Jr (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 24 agosto 2014 ore 09:51)
    Voto: 7

    ore 14:00 - 15:40 - Rai Movie - Nowhere Boy (UK/Can, 2009)
    di Sam Taylor-Wood con Aaron Johnson (Drammatico, Biografico, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 25 marzo 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 14:58 - 17:14 - Iris - The Company (USA/Ger, 2003)
    di Robert Altman con Neve Campbell (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 luglio 2014 ore 03:17)

    ore 15:40 - 17:45 - Rai Movie - Un medico, un uomo (The Doctor) (USA, 1991)
    di Randa Haines con William Hurt ed Elizabeth Perkins (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 12 gennaio 2015 ore 15:30)
    Voto: 7-

    ore 16:37 - 18:55 - Rete 4 - Spartacus (USA, 1960)
    di Stanley Kubrick con Kirk Douglas (Epico, Storico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 21:05)
    L'hanno diviso in due parti: questa è la seconda ed ultima.

    ore 17:30 - 19:10 - Paramount Channel - Innamorarsi a Manhattan (Little Manhattan) (USA, 2005)
    di Mark Levin con Josh Hutcherson e Charlie Ray (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 10 giugno ore 21:10)
    Voto: 7



    ore 20:55 - 21:20 - Rai Movie - Grandi affari (Big Business) (USA, 1929)
    di James W. Horne e Leo McCarey con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: 1/2/3)
    Alberi di Natale. Voto: 7

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - La cosa (The Thing) (USA, 1982)
    di John Carpenter con Kurt Russell (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 febbraio 2014 ore 23:05)
    Voto: 8-



    ore 21:15 - 23:30 - Cielo - Once Upon a Time in China II (Wong Fei Hung II: Nam yee tung chi keung) (HK, 1992)
    di Tsui Hark con Jet Li (Avventura, Azione, Biografico, Storico) (Rec.: 1/2)
    Wong Fei Hung Returns. Voto: 8½

    ore 23:05 - 00:50 - Rai Movie - The Queen - La regina (The Queen) (UK/USA/Fra/Ita, 2006)
    di Stephen Frears con Helen Mirren (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 3 aprile 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:20 - LA7 - Affari d'oro (Big Business) (USA, 1988)
    di Jim Abrahams con Bette Midler e Lily Tomlin (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 23:05)
    Voto: 8

    ore 23:24 - 01:40 - Iris - Una 44 magnum per l'ispettore Callaghan (Magnum Force) (USA, 1973)
    di Ted Post con Clint Eastwood (Azione, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 4 agosto 2014 ore 23:46)
    Voto: 7+

    "Altri films..."

    ore 15:30 - 17:30 - Paramount Channel - Shark Tale (USA, 2004)
    di Bibo Bergeron, Vicky Jenson, e Rob Letterman (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 25 aprile in "Altri films...")

    ore 16:30 - 18:10 - LA7 - Il piccolo Nicolas e i suoi genitori (Le petit Nicolas) (Fra/Bel, 2009)
    di Laurent Tirard con Maxime Godart (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:00 - Italia 1 - Transformers (USA, 2007)
    di Michael Bay con Shia LaBeouf e Megan Fox (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 luglio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Io & Marley (Marley & Me) (USA, 2008)
    di David Frankel con Owen Wilson e Jennifer Aniston (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio in "Altri films...")

    Venerdì 9 dicembre

    ore 00:55 - 02:45 - Rai Movie - Monster's Ball - L'ombra della vita (Monster's Ball) (USA, 2001) ()
    di Marc Forster con Billy Bob Thornton e Halle Berry (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 24 luglio 2015 ore 01:40)
    Voto: 9-

    ore 01:28 - 02:52 - Rai 5 - L'orchestra di Piazza Vittorio (Ita, 2006)
    di Agostino Ferrente (Documentario) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 dicembre ore 23:34)

    ore 01:55 - 03:35 - LA7 - Il giovedì (Ita, 1964)
    di Dino Risi con Walter Chiari (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 12 luglio 2015 ore 15:00)
    Voto: 8½

    ore 02:30 - 04:15 - Cielo - Milano calibro 9 (Ita, 1972) ()
    di Fernando Di Leo con Gastone Moschin, Barbara Bouchet, e Mario Adorf (Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 26 maggio ore 23:15)
    Voto: 7

    ore 03:15 - 05:00 - Rai Movie - Splice (Can/Fra/USA, 2009) ()
    di Vincenzo Natali con Adrien Brody (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 4 giugno 2014 ore 21:15)

    ore 14:15 - 16:00 - Rai Movie - Ulisse (Ita, 1954)
    di Mario Camerini con Kirk Douglas (Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 ottobre 2014 ore 12:15)
    Voto: 7

    ore 15:30 - 17:30 - Paramount Channel - Rango (USA, 2011)
    di Gore Verbinski (Animazione, Commedia, Western) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 21:08)
    Voto: 7

    ore 16:22 - 18:55 - Rete 4 - Uomini e cobra (There Was a Crooked Man...) (USA, 1970)
    di Joseph L. Mankiewicz con Kirk Douglas e Henry Fonda (Western, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 11 aprile 2014 ore 16:12)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Bravados (The Bravados) (USA, 1958)
    di Henry King con Gregory Peck e Joan Collins (Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 26 maggio ore 21:15)
    Voto: 8-



    ore 21:20 - 22:45 - Rai Movie - torneranno i prati (Ita, 2014)
    di Ermanno Olmi con Claudio Santamaria e Alessandro Sperduti (Drammatico, Guerra) (Rec.: 1/2/3/4)
    Le trincee. Voto: 7

    ore 23:05 - 01:10 - Italia 2 - La cosa (The Thing) (USA, 1982)
    di John Carpenter con Kurt Russell (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 febbraio 2014 ore 23:05)

    ore 23:15 - 01:00 - Cielo - La mala ordina (Ita/Ger, 1972) ()
    di Fernando Di Leo con Mario Adorf, Henry Silva, Woody Strode, e Adolfo Celi (Noir, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 2 giugno ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 23:26 - 01:22 - Iris - Codice Magnum (Raw Deal) (USA/Ola, 1986)
    di John Irvin con Arnold Schwarzenegger (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 01:30 - Paramount Channel - Frida (USA/Can/Mex, 2002) ()
    di Julie Taymor con Salma Hayek, Alfred Molina, e Geoffrey Rush (Biografico, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 11 luglio ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:55 - 01:45 - NOVE - Gattaca - La porta dell'universo (Gattaca) (USA, 1997)
    di Andrew Niccol con Ethan Hawke, Uma Thurman, e Jude Law (Fantascienza, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 agosto 2015 ore 21:15)
    Voto: 8-

    "Altri films..."

    ore 00:00 - 02:20 - Italia 1 - Lost in Space - Perduti nello spazio (Lost in Space) (USA, 1998)
    di Stephen Hopkins con William Hurt, Mimi Rogers, Heather Graham, Gary Oldman, e Matt LeBlanc (Fantascienza, Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: 1)

    ore 00:30 - 02:29 - Italia 2 - Blade (USA, 1998)
    di Stephen Norrington con Wesley Snipes (Azione, Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 28 novembre 2014 in "Altri films...")

    ore 08:25 - 10:59 - Iris - Basic Instinct (USA/Fra, 1992) ()
    di Paul Verhoeven con Michael Douglas e Sharon Stone (Thriller, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 5 aprile 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:30 - Paramount Channel - Chicago (USA/Ger/Can, 2002)
    di Rob Marshall con Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, e Richard Gere (Musicale, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 31 luglio 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:15 - Italia 1 - Transformers 3 (Transformers: Dark of the Moon) (USA, 2011)
    di Michael Bay con Shia LaBeouf e Rosie Huntington-Whiteley (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 1 marzo 2015 in "Altri films...")

  4. #103
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 10 dicembre

    ore 02:00 - 04:00 - Rai Movie - Infanzia, vocazione e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano (Ita, 1969)
    di Luigi Comencini con Leonard Whiting (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 13 novembre ore 00:45)
    Voto: 7-

    ore 09:10 - 11:20 - Iris - Codice Magnum (Raw Deal) (USA/Ola, 1986)
    di John Irvin con Arnold Schwarzenegger (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 21:15)

    ore 11:20 - 13:50 - Iris - Una 44 magnum per l'ispettore Callaghan (Magnum Force) (USA, 1973)
    di Ted Post con Clint Eastwood (Azione, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 4 agosto 2014 ore 23:46)

    ore 12:50 - 14:25 - TV2000 - Audace colpo dei soliti ignoti (Ita/Fra, 1959)
    di Nanni Loy con Vittorio Gassman (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 23 febbraio 2014 ore 17:15)

    ore 13:50 - 15:50 - Iris - Pollice da scasso (The Brink's Job) (USA, 1978)
    di William Friedkin con Peter Falk (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 4 ottobre 2015 ore 15:02)
    Voto: 7-

    ore 15:20 - 17:35 - TV2000 - Welcome (Fra, 2009)
    di Philippe Lioret con Vincent Lindon (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 22 febbraio 2014 ore 17:10)

    ore 17:10 - 19:10 - Paramount Channel - Monte Carlo (USA/Ung, 2011)
    di Thomas Bezucha con Selena Gomez, Leighton Meester, e Katie Cassidy (Commedia romantica, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 17:17 - 20:00 - Rai Storia - La scelta di Sophie (Sophie's Choice) (USA/UK, 1982)
    di Alan J. Pakula con Meryl Streep (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 15 giugno 2014 ore 13:15)

    ore 18:00 - 20:00 - LA7 - Countdown - Dimensione zero (The Final Countdown) (USA, 1980)
    di Don Taylor con Kirk Douglas, Martin Sheen, e Katharine Ross (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 14:20)
    Voto: 7-

    ore 18:10 - 20:55 - Iris - Terra di confine - Open Range (Open Range) (USA, 2003)
    di e con Kevin Costner (Western) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 21:30)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:20 - Iris - C'era un cinese in coma (Ita, 2000)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 luglio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-



    ore 21:10 - 01:00 - Paramount Channel - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music) (USA, 1965)
    di Robert Wise con Julie Andrews e Christopher Plummer (Musicale, Dramma romantico, Biografico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)
    I von Trapp. Voto: 9½

    ore 21:20 - 23:25 - Rai Movie - Starship Troopers - Fanteria dello spazio (Starship Troopers) (USA, 1997)
    di Paul Verhoeven con Casper Van Dien, Denise Richards, e Dina Meyer (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 23 gennaio 2015 ore 21:10)
    Voto: 9



    ore 21:20 - 23:35 - TV2000 - Che fine ha fatto Baby Jane? (What Ever Happened to Baby Jane?) (USA, 1962)
    di Robert Aldrich con Bette Davis e Joan Crawford (Drammatico, Thriller, Horror) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    The Prisoner. Voto: 9½

    ore 21:22 - 23:08 - Rete 4 - Cobra (USA, 1986)
    di George P. Cosmatos con Sylvester Stallone e Brigitte Nielsen (Azione, Poliziesco, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 22 novembre ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:30 - 00:00 - LA7d - Ritratto di signora (The Portrait of a Lady) (UK/USA, 1996)
    di Jane Campion con Nicole Kidman e John Malkovich (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 27 marzo 2014 ore 21:06)
    Voto: 9-

    ore 23:10 - 01:35 - Rete 4 - Tombstone (USA, 1993)
    di George P. Cosmatos con Kurt Russell, Val Kilmer, e Sam Elliott (Western, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 settembre 2015 ore 21:10)
    Voto: 7+

    ore 23:20 - 01:12 - Iris - La dottoressa ci sta col colonnello (Ita, 1980) ()
    di Michele Massimo Tarantini con Nadia Cassini, Lino Banfi, e Alvaro Vitali (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 28 febbraio 2015 ore 03:37)
    Voto: 7-

    ore 23:25 - 01:25 - Rai Movie - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno) (Spa/Mex/USA, 2006)
    di Guillermo del Toro con Ivana Baquero (Fantasy, Drammatico, Guerra, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 17 maggio 2014 ore 01:50)
    Voto: 7½

    "Cut/uncut"

    ore 21:15 - 23:30 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")
    Le versioni circolanti sono praticamente tutte tagliate, sicuramente più che mai in tv. Voto: 7- (a quello che si riesce a reperire)

    "Altri films..."

    ore 13:45 - 16:25 - Italia 1 - Matrix Revolutions (The Matrix Revolutions) (Aus/USA, 2003)
    dei Wachowski Brothers con Keanu Reeves (Azione, Fantascienza) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:00 - 23:35 - Italia 1 - Harry Potter e i Doni della Morte - Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2) (UK/USA, 2011)
    di David Yates con Daniel Radcliffe (Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Sabato 15 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - Io & Marley (Marley & Me) (USA, 2008)
    di David Frankel con Owen Wilson e Jennifer Aniston (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio in "Altri films...")

    Domenica 11 dicembre

    ore 00:00 - 01:50 - LA7d - Confidenze troppo intime (Confidences trop intimes) (Fra, 2004)
    di Patrice Leconte con Sandrine Bonnaire e Fabrice Luchini (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 21 settembre 2015 ore 21:10)
    Voto: 7½

    ore 02:30 - 04:15 - Cielo - La mala ordina (Ita/Ger, 1972) ()
    di Fernando Di Leo con Mario Adorf, Henry Silva, Woody Strode, e Adolfo Celi (Noir, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 2 giugno ore 23:15)

    ore 02:38 - 03:58 - Rai 5 - L'orchestra di Piazza Vittorio (Ita, 2006)
    di Agostino Ferrente (Documentario) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 dicembre ore 23:34)

    ore 04:35 - 06:00 - Rai 3 - Il principe di Homburg (Ita, 1997)
    di Marco Bellocchio con Andrea Di Stefano e Barbora Bobulova (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Lunedì 29 settembre 2014 ore 09:22)
    Voto: 10-

    ore 05:00 - 06:30 - Rai Movie - Sinfonia d'autunno (Höstsonaten) (Swe/Fra/Ger, 1978)
    di Ingmar Bergman con Ingrid Bergman e Liv Ullmann (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 22 giugno 2014 ore 17:55)
    Voto: 10-

    ore 10:10 - 12:53 - Iris - Lolita (USA/Fra, 1997) ()
    di Adrian Lyne con Jeremy Irons (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 21 giugno 2014 ore 21:10)
    Voto: 7+

    ore 10:25 - 12:10 - Rai Movie - Totò, Peppino e i fuorilegge (Ita, 1956)
    di Camillo Mastrocinque con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 22 agosto 2014 ore 21:00)
    Voto: 7+

    ore 11:30 - 13:30 - LA7 - Un americano a Roma (Ita, 1954)
    di Steno con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 17 febbraio 2014 ore 19:35)
    Voto: 7½

    ore 13:40 - 16:10 - Paramount Channel - I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark) (USA, 1981)
    di Steven Spielberg con Harrison Ford (Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 21:33)
    Voto: 10



    ore 16:35 - 18:30 - Mediaset Extra - Sposerò Simon Le Bon - Confessioni di una sedicenne innamorata persa dei Duran Duran (Ita, 1986)
    di Carlo Cotti con Barbara Blanc (Commedia romantica) (Rec.: 1/2)
    Seeeee... Te piacerebbe! Voto: 7

    ore 17:15 - 19:15 - Cielo - Bravados (The Bravados) (USA, 1958)
    di Henry King con Gregory Peck e Joan Collins (Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 26 maggio ore 21:15)



    ore 17:50 - 19:30 - Rai Movie - Loch Ness (UK/USA, 1996)
    di John Henderson con Ted Danson, Joely Richardson, e Kirsty Graham (Fantasy, Avventura, Dramma romantico) (Rec.: 1)
    Dinosauri. Voto: 7-

    ore 18:20 - 21:00 - Iris - Tutti gli uomini del presidente (All the President's Men) (USA, 1976)
    di Alan J. Pakula con Dustin Hoffman e Robert Redford (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Domenica 26 gennaio 2014 ore 23:23)
    Voto: 8½



    ore 21:05 - 22:40 - Rai 4 - Bling Ring (The Bling Ring) (USA/UK/Fra/Ger/Jap, 2013)
    di Sofia Coppola con Katie Chang, Israel Broussard, ed Emma Watson (Drammatico, Biografico) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    I predatori della pochette perduta. Voto: 8-

    ore 21:09 - 23:00 - Rai Storia - Il fascino discreto della borghesia (Le charme discret de la bourgeoisie) (Fra, 1972)
    di Luis Buñuel con Fernando Rey (Commedia drammatica, Grottesco) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 ore 02:35)
    Voto: 10

    ore 21:10 - 23:35 - Italia 2 - Trappola di cristallo (Die Hard) (USA, 1988)
    di John McTiernan con Bruce Willis (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 9 giugno ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:15 - 01:30 - LA7 - Il promontorio della paura (Cape Fear) (USA, 1962)
    di J. Lee Thompson con Gregory Peck, Robert Mitchum, e Polly Bergen (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 settembre ore 14:20)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 01:50 - Rai Movie - Romanzo di una strage (Ita/Fra, 2012)
    di Marco Tullio Giordana con Valerio Mastandrea (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 maggio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 02:06 - 03:41 - Iris - Le monache di Sant'Arcangelo (Ita/Fra, 1973) ()
    di Paolo Dominici (Domenico Paolella) con Anne Heywood e Ornella Muti (Drammatico, Erotico) (Rec.: vedasi Domenica 7 settembre 2014 in "Cut/uncut")
    In tv ci sono tagli per alcuni minuti. Voto: 7- (alla versione in dvd della "X-Rated")

    "Altri films..."

    ore 01:00 - 04:00 - Paramount Channel - Il paziente inglese (The English Patient) (USA/UK, 1996)
    di Anthony Minghella con Ralph Fiennes, Kristin Scott Thomas, Juliette Binoche, e Naveen Andrews (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 16 ottobre in "Altri films...")

    ore 12:53 - 15:49 - Iris - Man on Fire - Il fuoco della vendetta (Man on Fire) (USA/UK, 2004)
    di Tony Scott con Denzel Washington e Dakota Fanning (Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 6 settembre in "Altri films...")

    ore 14:00 - 15:45 - TV8 - Spiderwick - Le cronache (The Spiderwick Chronicles) (USA, 2008)
    di Mark Waters con Freddie Highmore (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 4 dicembre in "Altri films...")

    ore 15:45 - 17:45 - NOVE - Io & Marley (Marley & Me) (USA, 2008)
    di David Frankel con Owen Wilson e Jennifer Aniston (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio in "Altri films...")

    ore 16:10 - 18:40 - Paramount Channel - Indiana Jones e il tempio maledetto (Indiana Jones and the Temple of Doom) (USA, 1984)
    di Steven Spielberg con Harrison Ford (Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 18:00 - 19:45 - TV8 - Il dottor Dolittle (Doctor Dolittle) (USA, 1998)
    di Betty Thomas con Eddie Murphy (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 15 luglio in "Altri films...")

    ore 18:40 - 21:10 - Paramount Channel - Indiana Jones e l'ultima crociata (Indiana Jones and the Last Crusade) (USA, 1989)
    di Steven Spielberg con Harrison Ford (Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 19:15 - 21:20 - Italia 1 - Dragonheart (USA, 1996)
    di Rob Cohen con Dennis Quaid (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: 1/2)

    ore 21:10 - 23:30 - Paramount Channel - Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) (USA, 2008)
    di Steven Spielberg con Harrison Ford (Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 1 febbraio 2014 in "Altri films...")

  5. #104
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    centocinquantaquattresima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 16 dicembre

    (il documentario de "L'orchestra di Piazza Vittorio" in onda su Rai 5 in realtà non è questo:

     


    bensì questo:

     


    Italia 2 dovrebbe poi recuperare il film di Bekmambetov che era saltato su Italia 1)

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 12 dicembre

    ore 00:02 - 02:29 - Rete 4 - Cosa voglio di più (Ita/CH, 2010) ()
    di Silvio Soldini con Alba Rohrwacher e Pierfrancesco Favino (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 16 luglio 2014 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 01:40 - 03:30 - Paramount Channel - Predator 2 (USA, 1990) ()
    di Stephen Hopkins con Danny Glover (Fantascienza, Horror, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 22:54)
    Voto: 7

    ore 01:45 - 04:00 - Iris - King Kong (USA, 1976)
    di John Guillermin con Jeff Bridges e Jessica Lange (Avventura, Fantascienza, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 16:35)
    Voto: 7+

    ore 02:29 - 03:59 - Rete 4 - Thank You for Smoking (USA, 2005)
    di Jason Reitman con Aaron Eckhart (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 02:50 - 04:50 - Rai Movie - Requiem for a Dream (USA, 2000) ()
    di Darren Aronofsky con Ellen Burstyn, Jared Leto, e Jennifer Connelly (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 26 febbraio ore 22:50)
    Voto: 7

    ore 03:50 - 05:35 - Rai 3 - Cave of Forgotten Dreams (Can/USA/Fra/Ger/UK, 2010)
    di Werner Herzog (Documentario) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 05:45)
    Voto: 7½

    ore 07:00 - 09:00 - Rai Movie - La felicità porta fortuna - Happy Go Lucky (Happy-Go-Lucky) (UK, 2008)
    di Mike Leigh con Sally Hawkins (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 13 maggio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 08:00 - 11:30 - Paramount Channel - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music) (USA, 1965)
    di Robert Wise con Julie Andrews e Christopher Plummer (Musicale, Dramma romantico, Biografico) (Rec.: vedasi Sabato 10 dicembre ore 21:10)
    Voto: 9½

    ore 08:54 - 10:59 - Iris - The Quiet American (USA/UK/Aus/Ger/Fra, 2002)
    di Phillip Noyce con Michael Caine (Dramma romantico, Thriller, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 13:06)
    Voto: 7-

    ore 09:29 - 11:06 - Rai Storia - Il fascino discreto della borghesia (Le charme discret de la bourgeoisie) (Fra, 1972)
    di Luis Buñuel con Fernando Rey (Commedia drammatica, Grottesco) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 ore 02:35)
    Voto: 10

    ore 10:59 - 13:09 - Iris - L'istruttoria è chiusa: dimentichi (Ita/Fra, 1971)
    di Damiano Damiani con Franco Nero (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 25 dicembre 2014 ore 15:14)
    Voto: 7-

    ore 12:25 - 14:15 - Rai Movie - Bat*21 (USA, 1988)
    di Peter Markle con Gene Hackman e Danny Glover (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 19 novembre ore 21:20)
    Voto: 7-

    ore 13:09 - 15:07 - Iris - La liceale nella classe dei ripetenti (Ita/Fra, 1978) ()
    di Mariano Laurenti con Gloria Guida (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Giovedì 30 aprile 2015 ore 13:48)
    Voto: 7-

    ore 15:07 - 17:09 - Iris - Ricchi, ricchissimi... praticamente in mutande (Ita, 1982)
    di Sergio Martino con Pippo Franco, Lino Banfi, e Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 21 novembre 2014 ore 11:06)
    Voto: 7-

    ore 19:45 - 21:20 - Rai Movie - Fra Diavolo (The Devil's Brother) (USA, 1953)
    di Hal Roach e Charley Rogers con Stan Laurel e Oliver Hardy (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 14 gennaio 2014 ore 06:30)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:44 - Iris - La stangata (The Sting) (USA, 1973)
    di George Roy Hill con Paul Newman e Robert Redford (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 22 luglio 2014 ore 21:01)
    Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Snatch - Lo strappo (Snatch) (UK/USA, 2000)
    di Guy Ritchie con Jason Statham e Brad Pitt (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 ore 00:20)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - Ted (USA, 2012)
    di Seth MacFarlane con Mark Wahlberg (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Lunedì 27 ottobre 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 00:35 - NOVE - Heat - La sfida (Heat) (USA, 1995)
    di Michael Mann con Al Pacino e Robert De Niro (Azione, Drammatico, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 10 marzo 2014 ore 21:11)
    Voto: 9

    ore 21:20 - 23:30 - LA7d - Splash - Una sirena a Manhattan (Splash) (USA, 1984)
    di Ron Howard con Tom Hanks e Daryl Hannah (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Sabato 3 gennaio 2015 ore 14:55)
    Voto: 8-

    ore 22:05 - 23:50 - TV2000 - Operazione San Gennaro (Ita/Fra/Ger, 1966)
    di Dino Risi con Nino Manfredi (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 4 maggio 2014 ore 09:10)
    Voto: 7½

    ore 22:55 - 00:25 - Rai Movie - Le colline blu (Ride in the Whirlwind) (USA, 1965)
    di Monte Hellman con Jack Nicholson (Western) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 01:30)
    Voto: 8

    ore 23:15 - 01:38 - Italia 2 - Trappola di cristallo (Die Hard) (USA, 1988)
    di John McTiernan con Bruce Willis (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 9 giugno ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:44 - 02:57 - Iris - Quo Vadis (USA, 1951)
    di Mervyn LeRoy con Robert Taylor e Deborah Kerr (Dramma romantico, Epico) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 15:22)
    Voto: 8-

    "Cut/uncut"

    ore 17:09 - 19:20 - Iris - I viaggiatori della sera (Spa/Ita, 1979) ()
    di e con Ugo Tognazzi (Fantascienza, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 gennaio 2014 ore 17:19)
    Verificati tagli televisivi per circa 4 minuti complessivi. Voto: 8 (alla versione integrale)

    "Altri films..."

    ore 17:55 - 19:45 - Rai Movie - Shaft (USA/Ger, 2000)
    di John Singleton con Samuel L. Jackson, Vanessa Williams, e Christian Bale (Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 luglio in "Altri films...")

    ore 19:55 - 21:30 - K2 - Mostri contro alieni (Monsters vs. Aliens) (USA, 2009)
    di Rob Letterman e Conrad Vernon (Animazione, Fantascienza, Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 16 gennaio in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:50 - Rete 4 - Guardia del corpo (The Bodyguard) (USA, 1992)
    di Mick Jackson con Kevin Costner e Whitney Houston (Dramma romantico, Thriller, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 8 aprile 2014 in "Altri films...")

    ore 21:25 - 00:00 - TV8 - Star Wars: Episodio V - L'Impero colpisce ancora (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) (USA, 1997)
    di Irvin Kershner con Mark Hamill, Harrison Ford, e Carrie Fisher (Fantascienza, Avventura, Azione, Fantasy) (Rec.: 1)

    Martedì 13 dicembre

    ore 00:25 - 01:50 - Rai Movie - Prendi i soldi e scappa (Take the Money and Run) (USA, 1969)
    di e con Woody Allen (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 17 giugno ore 14:40)
    Voto: 8-

    ore 01:10 - 03:00 - Rai 2 - Water - Il coraggio di amare (Water) (Can/Ind, 2005)
    di Deepa Mehta con Sarala Kariyawasam (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 14 febbraio 2014 ore 23:00)
    Voto: 8-

    ore 01:50 - 03:30 - Rai Movie - La macchia umana (The Human Stain) (USA/Ger/Fra, 2003)
    di Robert Benton con Anthony Hopkins e Nicole Kidman (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 14 maggio 2014 ore 14:00)
    Voto: 7-

    ore 04:42 - 06:17 - Iris - Buffalo Bill e gli indiani (Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull's History Lesson) (USA, 1976)
    di Robert Altman con Paul Newman (Western, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 30 maggio 2015 ore 09:56)
    Voto: 7½

    ore 07:10 - 11:00 - Paramount Channel - Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia) (UK, 1962)
    di David Lean con Peter O'Toole, Alec Guinness, e Anthony Quinn (Avventura, Drammatico, Guerra, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 agosto 2015 ore 21:00)
    Voto: 8-

    ore 08:46 - 11:22 - Iris - Cotton Club (The Cotton Club) (USA, 1984)
    di Francis Ford Coppola con Richard Gere, Gregory Hines, e Diane Lane (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 novembre ore 15:53)
    Voto: 8

    ore 13:24 - 15:22 - Iris - Bello come un arcangelo (Ita, 1974) ()
    di Alfredo Giannetti con Lando Buzzanca (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 28 novembre 2014 ore 11:05)
    Voto: 7-

    ore 14:00 - 16:00 - Rai Movie - Starship Troopers - Fanteria dello spazio (Starship Troopers) (USA, 1997)
    di Paul Verhoeven con Casper Van Dien, Denise Richards, e Dina Meyer (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 23 gennaio 2015 ore 21:10)
    Voto: 9

    ore 16:00 - 17:40 - Rai Movie - Still Life (UK/Ita, 2013)
    di Uberto Pasolini con Eddie Marsan (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 25 settembre ore 23:25)
    Voto: 8-

    ore 16:50 - 18:55 - Rete 4 - Ucciderò Willie Kid (Tell Them Willie Boy Is Here) (USA, 1969)
    di Abraham Polonsky con Robert Redford, Katharine Ross, e Robert Blake (Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 15 maggio ore 16:47)
    Voto: 8

    ore 17:19 - 19:20 - Iris - Vai gorilla (Ita, 1975) ()
    di Tonino Valerii con Fabio Testi (Poliziesco, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 novembre 2014 ore 02:52)
    Voto: 7-

    ore 21:05 - 23:00 - TV2000 - Non mangiate le margherite (Please Don't Eat the Daisies) (USA, 1960)
    di Charles Walters con Doris Day e David Niven (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 12 giugno 2014 ore 16:37)
    Voto: 7-

    ore 21:07 - 22:40 - Rai 4 - Source Code (USA/Can, 2011)
    di Duncan Jones con Jake Gyllenhaal (Fantascienza, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 ore 21:04)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:30 - TV8 - The Water Horse - La leggenda degli abissi (The Water Horse) (USA/UK/Aus, 2007)
    di Jay Russell con Alex Etel, Emily Watson, e Ben Chaplin (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 28 dicembre 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:35 - Rete 4 - Danni collaterali (Collateral Damage) (USA, 2002)
    di Andrew Davis con Arnold Schwarzenegger (Azione, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 8 giugno 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 22:40 - 00:37 - Rai 4 - The Housemaid (Hanyo) (KOR, 2010) ()
    di Im Sang-soo con Jeon Do-yeon (Drammatico, Thriller, Erotico) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 aprile 2014 ore 00:45)
    Voto: 7-

    ore 22:51 - 00:55 - Iris - Le colline bruciano (The Burning Hills) (USA, 1956)
    di Stuart Heisler con Tab Hunter e Natalie Wood (Western) (Rec.: vedasi Martedì 28 gennaio 2014 ore 17:00)
    Voto: 8

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Ragazze a Beverly Hills (Clueless) (USA, 1995)
    di Amy Heckerling con Alicia Silverstone, Stacey Dash, e Brittany Murphy (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 1 dicembre ore 21:10)
    Voto: 7+

    ore 23:05 - 01:10 - Rai Movie - Nebraska (USA, 2013)
    di Alexander Payne con Bruce Dern e Will Forte (Commedia drammatica, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 14 agosto ore 23:30)
    Voto: 7

    ore 23:10 - 01:09 - Italia 2 - Ted (USA, 2012)
    di Seth MacFarlane con Mark Wahlberg (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Lunedì 27 ottobre 2014 ore 21:11)



    ore 23:30 - 02:15 - TV8 - Lord of War (USA/Ger/Fra, 2005) ()
    di Andrew Niccol con Nicolas Cage, Ethan Hawke, e Jared Leto (Drammatico, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)
    Il trafficante. Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 00:00 - 01:45 - TV8 - Underworld - La ribellione dei Lycans (Underworld: Rise of the Lycans) (USA/NZL, 2009) ()
    di Patrick Tatopoulos con Michael Sheen, Bill Nighy, e Rhona Mitra (Horror, Fantasy, Avventura, Thriller, Fantascienza, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 7 luglio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:10 - Italia 2 - The Fast and the Furious: Tokyo Drift (USA/Ger, 2006)
    di Justin Lin con Lucas Black (Azione) (Rec.: vedasi Martedì 18 febbraio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - 50 volte il primo bacio (50 First Dates) (USA, 2004)
    di Peter Segal con Adam Sandler e Drew Barrymore (Commedia romantica) (Rec.: 1/2/3)

    Mercoledì 14 dicembre

    ore 02:09 - 04:33 - Rete 4 - Piccolo Buddha (Little Buddha) (UK/Fra/Lie/Ita, 1993)
    di Bernardo Bertolucci con Keanu Reeves e Bridget Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 5 aprile 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 02:30 - 04:30 - Paramount Channel - Il colpo (Heist) (USA/Can, 2001)
    di David Mamet con Gene Hackman e Danny DeVito (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 23:57)
    Voto: 7-

    ore 03:15 - 05:00 - Cielo - Perché quelle strane gocce di sangue sul corpo di Jennifer? (Ita, 1972) ()
    di Anthony Ascott (Giuliano Carnimeo) con Edwige Fenech e George Hilton (Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 18 ottobre 2014 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 04:41 - 06:05 - Rete 4 - Chi lavora è perduto (In capo al mondo) (Ita/Fra, 1963)
    di Tinto Brass con Sady Rebbot (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 febbraio 2014 ore 03:19)
    Voto: 7½

    ore 07:30 - 08:55 - Rai Movie - Un'altra donna (Another Woman) (USA, 1988)
    di Woody Allen con Gena Rowlands, Mia Farrow, e Ian Holm (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 14 dicembre 2015 ore 22:50)
    Voto: 9

    ore 08:21 - 10:32 - Iris - Murder at 1600 - Delitto alla Casa Bianca (Murder at 1600) (USA, 1997)
    di Dwight H. Little con Wesley Snipes e Diane Lane (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 24 ottobre 2015 ore 23:17)
    Voto: 7



    ore 08:40 - 10:30 - Paramount Channel - Dove vai sono guai! (Who's Minding the Store?) (USA, 1963)
    di Frank Tashlin con Jerry Lewis (Commedia) (Rec.: 1)
    Il terrore corre sull'aspirapolvere. Voto: 9½

    ore 10:32 - 12:42 - Iris - 40 gradi all'ombra del lenzuolo (Ita, 1976) ()
    di Sergio Martino con Edwige Fenech, Barbara Bouchet, e Sydne Rome (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Mercoledì 13 agosto 2014 ore 01:59)
    Voto: 7

    ore 12:42 - 14:39 - Iris - O tutto o niente (Ita, 1968)
    di Guido Zurli con Giorgio Ardisson (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 29 gennaio 2015 ore 11:29)
    Voto: 7-

    ore 16:49 - 19:20 - Iris - Teresa la ladra (Ita/Fra, 1973)
    di Carlo Di Palma con Monica Vitti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 16 maggio 2014 ore 03:08)
    Voto: 7-

    ore 16:50 - 18:55 - Rete 4 - Il cacciatore di squali (Ita/Spa/Mex, 1979)
    di Enzo G. Castellari con Franco Nero (Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 1 marzo 2015 ore 03:30)
    Voto: 7-

    ore 19:10 - 20:55 - Rai Movie - La casa dei nostri sogni (Mr. Blandings Builds His Dream House) (USA, 1948)
    di H.C. Potter con Cary Grant e Myrna Loy (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 06:40)
    Voto: 8



    ore 20:55 - 21:20 - Rai Movie - Gli acchiappamosche (Bacon Grabbers) (USA, 1929)
    di Lewis R. Foster con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: 1/2)
    Repo Men. Voto: 7-

    ore 21:00 - 23:38 - Iris - La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy) (UK/Ger/Fra, 2011)
    di Tomas Alfredson con Gary Oldman e Colin Firth (Spionaggio, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:05 - 23:10 - TV2000 - Buon compleanno Mr. Grape (What's Eating Gilbert Grape) (USA, 1993)
    di Lasse Hallström con Johnny Depp, Juliette Lewis, e Leonardo DiCaprio (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 ottobre ore 22:50)
    Voto: 8-



    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - La neve nel cuore (The Family Stone) (USA, 2005)
    di Thomas Bezucha con Claire Danes, Diane Keaton, Rachel McAdams, Dermot Mulroney, Craig T. Nelson, Sarah Jessica Parker, e Luke Wilson (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1/2/3)
    Moglie e buoi dei paesi tuoi. Voto: 9-



    ore 21:25 - 23:25 - Rai 1 - Scusate se esisto! (Ita, 2014)
    di Riccardo Milani con Paola Cortellesi e Raoul Bova (Commedia) (Rec.: 1/2)
    L'architetta. Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - Fast & Furious - Solo parti originali (Fast & Furious) (USA/Jap, 2009)
    di Justin Lin con Vin Diesel e Paul Walker (Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 29 marzo 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:40 - Italia 1 - Cowboys & Aliens (USA, 2011)
    di Jon Favreau con Daniel Craig, Harrison Ford, e Olivia Wilde (Fantascienza, Western, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 7 luglio 2015 in "Altri films...")

    ore 23:15 - 01:12 - Italia 2 - The Fast and the Furious: Tokyo Drift (USA/Ger, 2006)
    di Justin Lin con Lucas Black (Azione) (Rec.: vedasi Martedì 18 febbraio 2014 in "Altri films...")

    Giovedì 15 dicembre

    ore 02:30 - 04:30 - Paramount Channel - Snatch - Lo strappo (Snatch) (UK/USA, 2000)
    di Guy Ritchie con Jason Statham e Brad Pitt (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 ore 00:20)

    ore 02:50 - 05:00 - Rai Movie - Monster's Ball - L'ombra della vita (Monster's Ball) (USA, 2001) ()
    di Marc Forster con Billy Bob Thornton e Halle Berry (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 24 luglio 2015 ore 01:40)
    Voto: 9-

    ore 03:15 - 05:00 - Cielo - Bravados (The Bravados) (USA, 1958)
    di Henry King con Gregory Peck e Joan Collins (Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 26 maggio ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 13:06 - 15:14 - Iris - Cane e gatto (Ita, 1983)
    di Bruno Corbucci con Bud Spencer e Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Sabato 18 aprile 2015 ore 19:08)
    Voto: 7-

    ore 15:14 - 17:19 - Iris - The Quiet American (USA/UK/Aus/Ger/Fra, 2002)
    di Phillip Noyce con Michael Caine (Dramma romantico, Thriller, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 13:06)

    ore 16:50 - 18:55 - Rete 4 - L'importanza di chiamarsi Ernest (The Importance of Being Earnest) (UK/USA, 2001)
    di Oliver Parker con Rupert Everett (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 15:11)
    Voto: 7

    ore 17:19 - 19:20 - Iris - Un sacco bello (Ita, 1980)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 luglio 2014 ore 16:50)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 23:46 - Iris - J. Edgar (USA, 2011)
    di Clint Eastwood con Leonardo DiCaprio (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 18 gennaio ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:10 - Italia 2 - Wanted - Scegli il tuo destino (Wanted) (USA, 2008)
    di Timur Bekmambetov con James McAvoy, Morgan Freeman, e Angelina Jolie (Azione, Thriller, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 4 dicembre ore 19:15)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:35 - Italia 1 - Mission: Impossible (USA, 1996)
    di Brian De Palma con Tom Cruise (Thriller, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 23:52)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 00:00 - NOVE - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto (Black Hawk Down) (USA/UK, 2001)
    di Ridley Scott con Josh Hartnett, Ewan McGregor, Tom Sizemore, ed Eric Bana (Guerra, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 18 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 21:20 - 23:05 - Rai Movie - Le ragazze del Coyote Ugly (Coyote Ugly) (USA, 2000)
    di David McNally con Piper Perabo (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 17 febbraio 2014 ore 21:11)
    Voto: 7+

    ore 22:40 - 00:35 - Rai 4 - Maps to the Stars (Can/USA/Ger/Fra, 2014) ()
    di David Cronenberg con Julianne Moore, Mia Wasikowska, John Cusack, e Robert Pattinson (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio ore 00:35)
    Voto: 8-

    ore 23:35 - 02:05 - Italia 1 - Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street) (USA/UK, 2007)
    di Tim Burton con Johnny Depp e Helena Bonham Carter (Horror, Thriller, Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 9 gennaio 2015 ore 23:31)
    Voto: 8

    "Cut/uncut"

    ore 23:30 - 01:45 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")
    Le versioni circolanti sono praticamente tutte tagliate, sicuramente più che mai in tv. Voto: 7- (a quello che si riesce a reperire)

    "Altri films..."

    ore 22:30 - 00:30 - Paramount Channel - L'ultimo dominatore dell'aria (The Last Airbender) (USA, 2010)
    di M. Night Shyamalan con Noah Ringer e Nicola Peltz (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 7 agosto in "Altri films...")

    Venerdì 16 dicembre

    ore 00:08 - 02:46 - Iris - Space Cowboys (USA/Aus, 2000)
    di e con Clint Eastwood (Fantascienza, Azione, Avventura, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 9 ottobre 2014 ore 23:42)
    Voto: 7-

    ore 05:41 - 07:08 - Iris - La costanza della ragione (Ita, 1967)
    di Pasquale Festa Campanile con Sami Frey e Catherine Deneuve (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 23 giugno 2014 ore 12:19)
    Voto: 7+

    ore 06:20 - 08:25 - Rai Movie - Un genio, due compari, un pollo (Ita/Fra/Ger, 1975)
    di Damiano Damiani (e Sergio Leone) con Terence Hill (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 6 aprile 2015 ore 09:55)
    Voto: 7

    ore 08:40 - 10:30 - Paramount Channel - Il ponticello sul fiume dei guai (The Geisha Boy) (USA, 1958)
    di Frank Tashlin con Jerry Lewis (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 09:50)
    Voto: 7-

    ore 09:29 - 11:23 - Iris - Per amore... dei soldi (Where the Money Is) (USA/UK/Ger/Can, 2000)
    di Marek Kanievska con Paul Newman e Linda Fiorentino (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 28 giugno 2014 ore 16:48)
    Voto: 8-

    ore 12:15 - 14:20 - Rai Movie - Starship Troopers - Fanteria dello spazio (Starship Troopers) (USA, 1997)
    di Paul Verhoeven con Casper Van Dien, Denise Richards, e Dina Meyer (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 23 gennaio 2015 ore 21:10)

    ore 16:37 - 18:55 - Rete 4 - Slalom (Ita/Fra/Egy, 1965)
    di Luciano Salce con Vittorio Gassman (Commedia, Avventura, Azione, Spionaggio) (Rec.: vedasi Martedì 5 maggio 2015 ore 13:31)
    Voto: 7-

    ore 17:55 - 19:25 - Rai Movie - Le colline blu (Ride in the Whirlwind) (USA, 1965)
    di Monte Hellman con Jack Nicholson (Western) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 01:30)



    ore 21:05 - 23:00 - TV2000 - Condotta (Conducta) (Cub, 2014)
    di Ernesto Daranas con Armando Valdes Freire, Alina Rodríguez, Sílvia Águila, e Yuliet Cruz (Drammatico) (Rec.: 1)
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 21:10 - 23:45 - Italia 1 - Mission: Impossible II (USA/Ger, 2000)
    di John Woo con Tom Cruise (Azione, Spionaggio, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 14 gennaio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - La famiglia Addams 2 (Addams Family Values) (USA, 1993)
    di Barry Sonnenfeld con Anjelica Huston, Raul Julia, e Christopher Lloyd (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 21:15)
    Voto: 7+

    ore 21:15 - 23:05 - Rai 3 - The Impossible (Lo imposible) (Spa/USA, 2012)
    di J.A. Bayona con Tom Holland, Naomi Watts, e Ewan McGregor (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 30 agosto 2015 ore 21:20)
    Voto: 7-



    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Omicidi di provincia (Flesh and Bone) (USA, 1993) ()
    di Steve Kloves con Dennis Quaid, Meg Ryan, James Caan, e Gwyneth Paltrow (Dramma romantico) (Rec.: 1/2/3)
    Ritrovarsi. Voto: 7-

    ore 23:10 - 01:10 - Italia 2 - Wanted - Scegli il tuo destino (Wanted) (USA, 2008)
    di Timur Bekmambetov con James McAvoy, Morgan Freeman, e Angelina Jolie (Azione, Thriller, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 4 dicembre ore 19:15)

    ore 23:25 - 01:05 - Rai 5 - 20,000 Days on Earth (UK, 2014)
    di Iain Forsyth e Jane Pollard con Nick Cave (Documentario, Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 8 aprile ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 01:45 - Cielo - Il boss (Ita, 1973) ()
    di Fernando Di Leo con Henry Silva, Richard Conte, e Gianni Garko (Noir, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 9 giugno ore 23:30)
    Voto: 7-



    ore 23:30 - 02:04 - Canale 5 - VIP (Ita, 2008)
    di Carlo Vanzina con Monica Scattini, Matteo Branciamore, Enrico Brignano, e Carlo Buccirosso (Commedia) (Rec.: 1)
    L'Impero del Sushi. Voto: 7

    ore 23:55 - 03:15 - NOVE - Heat - La sfida (Heat) (USA, 1995)
    di Michael Mann con Al Pacino e Robert De Niro (Azione, Drammatico, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 10 marzo 2014 ore 21:11)

    "Altri films..."

    ore 00:00 - 01:35 - Canale 5 - I laureati (Ita, 1995)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 giugno 2015 in "Altri films...")

    ore 00:20 - 02:15 - Italia 2 - Fast & Furious - Solo parti originali (Fast & Furious) (USA/Jap, 2009)
    di Justin Lin con Vin Diesel e Paul Walker (Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 29 marzo 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:10 - Italia 2 - Una notte da leoni 3 (The Hangover Part III) (USA, 2013)
    di Todd Phillips con Bradley Cooper, Ed Helms, e Zach Galifianakis (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 12 giugno in "Altri films...")

  6. #105
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 17 dicembre

    ore 00:20 - 01:50 - Rai 2 - Thank You for Smoking (USA, 2005)
    di Jason Reitman con Aaron Eckhart (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 21:00)

    ore 00:50 - 02:30 - Rai Movie - Le ragazze del Coyote Ugly (Coyote Ugly) (USA, 2000)
    di David McNally con Piper Perabo (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 17 febbraio 2014 ore 21:11)

    ore 01:00 - 03:00 - Paramount Channel - Breakdown - La trappola (Breakdown) (USA, 1997)
    di Jonathan Mostow con Kurt Russell, J.T. Walsh, e Kathleen Quinlan (Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 novembre ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 01:55 - 03:25 - Rai 2 - I padroni della notte (We Own the Night) (USA, 2007)
    di James Gray con Joaquin Phoenix e Mark Wahlberg (Drammatico, Poliziesco, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 13 febbraio 2014 ore 21:05)
    Voto: 7

    ore 07:00 - 08:35 - Rai Movie - Il popolo migratore (Le peuple migrateur) (Fra/Ita/Ger/Spa/CH, 2001)
    di Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, e Michel Debats (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 29 agosto 2015 ore 14:55)
    Voto: 7-

    ore 09:10 - 11:00 - TV2000 - Non mangiate le margherite (Please Don't Eat the Daisies) (USA, 1960)
    di Charles Walters con Doris Day e David Niven (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 12 giugno 2014 ore 16:37)

    ore 10:02 - 13:00 - Iris - Il mucchio selvaggio (The Wild Bunch) (USA, 1969)
    di Sam Peckinpah con William Holden, Ernest Borgnine, e Robert Ryan (Western, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Martedì 3 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 12:50 - 14:25 - TV2000 - Operazione San Gennaro (Ita/Fra/Ger, 1966)
    di Dino Risi con Nino Manfredi (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 4 maggio 2014 ore 09:10)

    ore 13:00 - 15:11 - Iris - A rischio della vita (Sudden Death) (USA, 1995)
    di Peter Hyams con Jean-Claude Van Damme (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 16 gennaio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 13:45 - 16:15 - NOVE - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto (Black Hawk Down) (USA/UK, 2001)
    di Ridley Scott con Josh Hartnett, Ewan McGregor, Tom Sizemore, ed Eric Bana (Guerra, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 18 aprile ore 21:15)

    ore 15:20 - 17:35 - TV2000 - Condotta (Conducta) (Cub, 2014)
    di Ernesto Daranas con Armando Valdes Freire, Alina Rodríguez, Sílvia Águila, e Yuliet Cruz (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 dicembre ore 21:05)

    ore 15:34 - 18:30 - Iris - I colori della vittoria (Primary Colors) (USA/UK/Ger/Fra/Jap, 1998)
    di Mike Nichols con John Travolta ed Emma Thompson (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 14 giugno 2015 ore 15:33)
    Voto: 7

    ore 16:00 - 17:50 - Rai Movie - Le ragazze del Coyote Ugly (Coyote Ugly) (USA, 2000)
    di David McNally con Piper Perabo (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 17 febbraio 2014 ore 21:11)

    ore 16:15 - 17:45 - NOVE - La famiglia Addams 2 (Addams Family Values) (USA, 1993)
    di Barry Sonnenfeld con Anjelica Huston, Raul Julia, e Christopher Lloyd (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 21:15)

    ore 17:10 - 19:10 - Paramount Channel - Piacere Dave (Meet Dave) (USA, 2008)
    di Brian Robbins con Eddie Murphy, Elizabeth Banks, e Gabrielle Union (Commedia romantica, Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 maggio ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 18:30 - 21:00 - Iris - Space Cowboys (USA/Aus, 2000)
    di e con Clint Eastwood (Fantascienza, Azione, Avventura, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 9 ottobre 2014 ore 23:42)

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - Rango (USA, 2011)
    di Gore Verbinski (Animazione, Commedia, Western) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 21:08)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:38 - Iris - Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express) (UK, 1974)
    di Sidney Lumet con Albert Finney (Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 15 giugno 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:25 - Italia 2 - Hellboy: The Golden Army (Hellboy II: The Golden Army) (USA/Ger, 2008)
    di Guillermo del Toro con Ron Perlman e Selma Blair (Fantasy, Fantascienza, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 20 aprile 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 00:10 - Paramount Channel - Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind) (USA, 1977)
    di Steven Spielberg con Richard Dreyfuss (Fantascienza, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 ore 21:00)
    Voto: 9½

    ore 21:30 - 23:50 - LA7d - Lo specchio della vita (Imitation of Life) (USA, 1959)
    di Douglas Sirk con Lana Turner (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 12 maggio 2014 ore 09:51)
    Voto: 9



    ore 22:02 - 23:00 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: 1/2/3)
    [Repliche: Domenica 18 dicembre ore 10:23 e ore 17:29]
    Rodolfo Graziani. Voto: 7-



    ore 23:37 - 01:30 - Rete 4 - Lo sbirro, il boss e la bionda (Mad Dog and Glory) (USA, 1993)
    di John McNaughton con Robert De Niro, Uma Thurman, e Bill Murray (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1/2)
    For the Love of Glory. Voto: 9-

    ore 23:38 - 01:28 - Iris - La professoressa di scienze naturali (Ita, 1976) ()
    di Michele Massimo Tarantini con Lilli Carati, Michele Gammino, e Alvaro Vitali (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Lunedì 13 aprile 2015 ore 11:16)
    Voto: 7-

    ore 23:50 - 01:35 - Rai Movie - The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent) (UK, 2005)
    di Neil Marshall con Shauna Macdonald (Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 10 febbraio 2014 ore 02:00)
    Voto: 7-



    ore 23:50 - 01:50 - LA7d - Un tocco di classe (A Touch of Class) (UK, 1973)
    di Melvin Frank con George Segal e Glenda Jackson (Commedia romantica) (Rec.: 1/2)
    Two Lovers. Voto: 7

    "Cut/uncut"

    ore 02:45 - 05:00 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")

    "Altri films..."

    ore 02:30 - 04:00 - Rai Movie - The Grudge (USA/Jap, 2004)
    di Takashi Shimizu con Sarah Michelle Gellar (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio in "Altri films...")

    ore 13:15 - 15:00 - K2 - Mostri contro alieni (Monsters vs. Aliens) (USA, 2009)
    di Rob Letterman e Conrad Vernon (Animazione, Fantascienza, Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 16 gennaio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Italia 1 - Le 5 leggende (Rise of the Guardians) (USA, 2012)
    di Peter Ramsey (Animazione, Fantasy, Avventura) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - 50 volte il primo bacio (50 First Dates) (USA, 2004)
    di Peter Segal con Adam Sandler e Drew Barrymore (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Martedì 13 dicembre in "Altri films...")

    Domenica 18 dicembre

    ore 00:10 - 02:10 - Paramount Channel - Predator 2 (USA, 1990) ()
    di Stephen Hopkins con Danny Glover (Fantascienza, Horror, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 22:54)

    ore 01:00 - 02:50 - Rai 4 - Maps to the Stars (Can/USA/Ger/Fra, 2014) ()
    di David Cronenberg con Julianne Moore, Mia Wasikowska, John Cusack, e Robert Pattinson (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio ore 00:35)

    ore 01:15 - 03:25 - LA7 - Il tempo di decidere (Return to Paradise) (USA, 1998)
    di Joseph Ruben con Vince Vaughn e Anne Heche (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 12 gennaio 2015 ore 23:55)
    Voto: 7

    ore 01:45 - 03:07 - Rai 3 - Il fabbricante di gattini (Katzelmacher) (Ger, 1969) ()
    di e con Rainer Werner Fassbinder (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 11 marzo 2014 ore 01:15)
    Voto: 8-

    ore 02:00 - 03:40 - Rai 5 - 20,000 Days on Earth (UK, 2014)
    di Iain Forsyth e Jane Pollard con Nick Cave (Documentario, Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 8 aprile ore 21:15)

    ore 03:10 - 05:00 - Rai Movie - Un'altra donna (Another Woman) (USA, 1988)
    di Woody Allen con Gena Rowlands, Mia Farrow, e Ian Holm (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 14 dicembre 2015 ore 22:50)

    ore 03:40 - 05:15 - Rai 2 - Frailty - Nessuno è al sicuro (Frailty) (USA/Ger, 2001)
    di e con Bill Paxton (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 1 novembre 2014 ore 01:10)
    Voto: 7½

    ore 04:10 - 06:00 - Rai 3 - Il viaggio in cielo di mamma Kusters (Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel) (Ger, 1975)
    di Rainer Werner Fassbinder con Brigitte Mira (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 05:05)
    Voto: 7

    ore 05:00 - 06:50 - Rai Movie - Diabolicamente tua (Diaboliquement vôtre) (Ita/Fra/Ger, 1967)
    di Julien Duvivier con Alain Delon e Senta Berger (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 10 maggio 2015 ore 08:35)
    Voto: 7-

    ore 08:45 - 10:30 - Rai Movie - La ragazza delle balene (Whale Rider) (NZL/Ger, 2002)
    di Niki Caro con Keisha Castle-Hughes (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 ottobre 2014 ore 15:50)
    Voto: 7-

    ore 10:10 - 12:10 - Paramount Channel - Omicidi di provincia (Flesh and Bone) (USA, 1993) ()
    di Steve Kloves con Dennis Quaid, Meg Ryan, James Caan, e Gwyneth Paltrow (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 dicembre ore 23:00)

    ore 10:23 - 11:30 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: vedasi Sabato 17 dicembre ore 22:02)

    ore 10:30 - 12:05 - Rai Movie - Tototarzan (Ita, 1950)
    di Mario Mattòli con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 21:00)
    Voto: 7+

    ore 11:35 - 13:30 - LA7 - Il vedovo (Ita, 1959)
    di Dino Risi con Alberto Sordi e Franca Valeri (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 21:30)
    Voto: 9-

    ore 12:02 - 14:00 - Rete 4 - Sogni mostruosamente proibiti (Ita, 1982)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio e Janet Agren (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 24 settembre 2015 ore 14:58)
    Voto: 7-



    ore 12:05 - 13:50 - Rai Movie - Il pranzo della domenica (Ita, 2003)
    di Carlo Vanzina con Massimo Ghini, Barbara De Rossi, e Rocco Papaleo (Commedia) (Rec.: 1/2)
    Ve tocca. Voto: 7-

    ore 12:10 - 14:30 - Paramount Channel - Qualcosa è cambiato (As Good as It Gets) (USA, 1997)
    di James L. Brooks con Jack Nicholson e Helen Hunt (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 settembre 2014 ore 21:30)
    Voto: 7-

    ore 12:41 - 15:08 - Iris - La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy) (UK/Ger/Fra, 2011)
    di Tomas Alfredson con Gary Oldman e Colin Firth (Spionaggio, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 marzo 2015 ore 21:00)

    ore 13:45 - 16:45 - NOVE - Heat - La sfida (Heat) (USA, 1995)
    di Michael Mann con Al Pacino e Robert De Niro (Azione, Drammatico, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 10 marzo 2014 ore 21:11)

    ore 13:50 - 16:00 - Rai Movie - Thelma & Louise (USA/Fra, 1991)
    di Ridley Scott con Susan Sarandon e Geena Davis (Drammatico, Thriller, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 gennaio 2015 ore 21:10)
    Voto: 9-

    ore 14:01 - 16:50 - Canale 5 - Sweet November - Dolce novembre (Sweet November) (USA, 2001)
    di Pat O'Connor con Keanu Reeves e Charlize Theron (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 5 ottobre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 15:08 - 17:01 - Iris - Lo sperone insanguinato (Saddle the Wind) (USA, 1958)
    di Robert Parrish con Robert Taylor e John Cassavetes (Western) (Rec.: vedasi Domenica 16 marzo 2014 ore 17:00)
    Voto: 8-

    ore 17:01 - 19:05 - Iris - Il primo dei bugiardi (The Invention of Lying) (USA, 2009)
    di Ricky Gervais e Matthew Robinson con Ricky Gervais e Jennifer Garner (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 24 luglio ore 16:13)
    Voto: 7-

    ore 17:29 - 18:22 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: vedasi Sabato 17 dicembre ore 22:02)

    ore 19:00 - 21:10 - Italia 2 - Hellboy: The Golden Army (Hellboy II: The Golden Army) (USA/Ger, 2008)
    di Guillermo del Toro con Ron Perlman e Selma Blair (Fantasy, Fantascienza, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 20 aprile 2015 ore 21:10)

    ore 21:08 - 23:11 - Rai Storia - La famiglia (Ita/Fra, 1987)
    di Ettore Scola con Vittorio Gassman (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 09:55)
    Voto: 9

    ore 21:15 - 23:37 - Rete 4 - Un poliziotto alle elementari (Kindergarten Cop) (USA, 1990)
    di Ivan Reitman con Arnold Schwarzenegger, Penelope Ann Miller, e Pamela Reed (Commedia, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 1 agosto 2015 ore 19:01)
    Voto: 7

    ore 21:20 - 23:30 - LA7 - Cocoon - L'energia dell'universo (Cocoon) (USA, 1985)
    di Ron Howard con Don Ameche, Wilford Brimley, e Hume Cronyn (Fantascienza, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 3 settembre ore 21:30)
    Voto: 8-

    ore 22:55 - 01:00 - Rai Movie - L'angolo rosso - Colpevole fino a prova contraria (Red Corner) (USA, 1997)
    di Jon Avnet con Richard Gere e Bai Ling (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:07 - 01:18 - Iris - Tra le nuvole (Up in the Air) (USA, 2009)
    di Jason Reitman con George Clooney (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 23:30 - 01:45 - TV8 - The Water Horse - La leggenda degli abissi (The Water Horse) (USA/UK/Aus, 2007)
    di Jay Russell con Alex Etel, Emily Watson, e Ben Chaplin (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 28 dicembre 2015 ore 21:10)

    ore 23:39 - 01:46 - Rete 4 - La morte ti fa bella (Death Becomes Her) (USA, 1992)
    di Robert Zemeckis con Meryl Streep, Bruce Willis, e Goldie Hawn (Commedia nera, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 24 agosto 2014 ore 23:32)
    Voto: 7½

    "Altri films..."

    ore 09:10 - 10:50 - K2 - Mostri contro alieni (Monsters vs. Aliens) (USA, 2009)
    di Rob Letterman e Conrad Vernon (Animazione, Fantascienza, Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 16 gennaio in "Altri films...")

    ore 18:15 - 20:15 - TV8 - Spy Kids 2 - L'isola dei sogni perduti (Spy Kids 2: Island of Lost Dreams) (USA, 2002)
    di Robert Rodriguez con Alexa PenaVega, Daryl Sabara, Antonio Banderas, e Carla Gugino (Avventura, Azione, Fantascienza, Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 28 luglio in "Altri films...")

    ore 21:20 - 22:55 - Rai Movie - G-Force - Superspie in missione (G-Force) (USA, 2009)
    di Hoyt Yeatman (Animazione, Commedia, Fantasy, Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: 1)

  7. #106
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    centocinquantacinquesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 23 dicembre

    (Rai Movie dovrebbe recuperare il film di Roth che era saltato su Rai 1)

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 19 dicembre

    ore 01:00 - 03:00 - Rai 5 - Shine a Light (USA, 2008)
    di Martin Scorsese (Documentario, Biografico, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 8 settembre 2014 ore 01:10)
    Voto: 7-

    ore 01:05 - 03:20 - TV8 - Lord of War (USA/Ger/Fra, 2005) ()
    di Andrew Niccol con Nicolas Cage, Ethan Hawke, e Jared Leto (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 13 dicembre ore 23:30)
    Voto: 7-

    ore 01:40 - 04:40 - Paramount Channel - JFK - Un caso ancora aperto (JFK) (USA/Fra, 1991)
    di Oliver Stone con Kevin Costner (Drammatico, Storico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 aprile 2014 ore 21:11)
    Voto: 7½

    ore 01:55 - 03:50 - Rai 3 - Il diritto del più forte (Faustrecht der Freiheit) (Ger, 1975) ()
    di e con Rainer Werner Fassbinder (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 9 novembre 2014 ore 05:05)
    Voto: 10-

    ore 01:56 - 03:31 - Canale 5 - Basta che funzioni (Whatever Works) (USA/Fra, 2009)
    di Woody Allen con Larry David (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 6 luglio 2014 ore 21:01)
    Voto: 7

    ore 02:12 - 05:02 - Rete 4 - La dolce vita (Ita/Fra, 1960)
    di Federico Fellini con Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, e Anouk Aimée (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 31 luglio 2015 ore 23:14)
    Voto: 10+

    ore 02:20 - 04:00 - Rai Movie - Fragola e cioccolato (Fresa y chocolate) (Cub/Mex/Spa/USA, 1993) ()
    di Tomás Gutiérrez Alea con Jorge Perugorría e Vladimir Cruz (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 9 ottobre 2014 ore 01:00)
    Voto: 7

    ore 03:29 - 05:32 - Iris - King Kong (USA, 1976)
    di John Guillermin con Jeff Bridges e Jessica Lange (Avventura, Fantascienza, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 16:35)
    Voto: 7+

    ore 03:50 - 05:10 - Rai 3 - Rapporti prefabbricati (Panelkapcsolat) (Ung, 1982)
    di Béla Tarr con Judit Pogány e Róbert Koltai (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 17 giugno 2014 ore 01:15)
    Voto: 8

    ore 05:50 - 07:30 - Rai Movie - La ragazza delle balene (Whale Rider) (NZL/Ger, 2002)
    di Niki Caro con Keisha Castle-Hughes (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 ottobre 2014 ore 15:50)
    Voto: 7-

    ore 08:17 - 11:10 - Iris - Il mucchio selvaggio (The Wild Bunch) (USA, 1969)
    di Sam Peckinpah con William Holden, Ernest Borgnine, e Robert Ryan (Western, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Martedì 3 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 09:27 - 11:31 - Rai Storia - La famiglia (Ita/Fra, 1987)
    di Ettore Scola con Vittorio Gassman (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 09:55)
    Voto: 9

    ore 11:10 - 13:25 - Iris - Salvo D'Acquisto (Ita, 1974)
    di Romolo Guerrieri con Massimo Ranieri (Drammatico, Biografico, Guerra) (Rec.: vedasi Giovedì 24 aprile 2014 ore 13:33)
    Voto: 7

    ore 13:25 - 15:27 - Iris - La liceale seduce i professori (Ita, 1979) ()
    di Mariano Laurenti con Gloria Guida (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 19 luglio 2014 ore 04:05)
    Voto: 7-

    ore 14:15 - 16:05 - Rai Movie - I perfetti innamorati (America's Sweethearts) (USA, 2001)
    di Joe Roth con Julia Roberts, John Cusack, Billy Crystal, e Catherine Zeta-Jones (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio ore 23:40)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 00:44 - Iris - Spartacus (USA, 1960)
    di Stanley Kubrick con Kirk Douglas (Epico, Storico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 21:05)
    Voto: 8

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - L'ombra del diavolo (The Devil's Own) (USA, 1997)
    di Alan J. Pakula con Harrison Ford e Brad Pitt (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 22 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 21:17 - 23:40 - Rete 4 - Il collezionista (Kiss the Girls) (USA, 1997)
    di Gary Fleder con Ashley Judd e Morgan Freeman (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 26 marzo 2014 ore 23:50)
    Voto: 7-

    ore 21:30 - 23:30 - LA7d - I gemelli (Twins) (USA, 1988)
    di Ivan Reitman con Arnold Schwarzenegger e Danny DeVito (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 28 marzo ore 00:07)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 01:40 - Paramount Channel - Taxi Driver (USA, 1976)
    di Martin Scorsese con Robert De Niro, Jodie Foster, e Cybill Shepherd (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 5 novembre ore 21:10)
    Voto: 10

    "Altri films..."

    ore 21:20 - 23:55 - TV8 - Star Wars: Episodio VI - Il ritorno dello Jedi (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi) (USA, 1997)
    di Richard Marquand con Mark Hamill, Harrison Ford, e Carrie Fisher (Fantascienza, Avventura, Azione, Fantasy) (Rec.: 1/2/3)

    ore 23:55 - 02:25 - Rai Movie - Papillon (USA/Fra, 1973)
    di Franklin J. Schaffner con Steve McQueen e Dustin Hoffman (Avventura, Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 febbraio in "Altri films...")

    Martedì 20 dicembre

    ore 02:47 - 04:23 - Iris - Buffalo Bill e gli indiani (Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull's History Lesson) (USA, 1976)
    di Robert Altman con Paul Newman (Western, Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 30 maggio 2015 ore 09:56)
    Voto: 7½

    ore 04:15 - 05:45 - Rete 4 - La ballata del boia (El verdugo) (Spa/Ita, 1963)
    di Luis García Berlanga con Nino Manfredi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 20 marzo 2014 ore 03:07)
    Voto: 8-

    ore 06:55 - 09:15 - Rai Movie - Io non sono qui (I'm Not There) (USA/Ger/Can, 2007)
    di Todd Haynes con Christian Bale, Cate Blanchett, Heath Ledger, e Richard Gere (Drammatico, Biografico, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 1 aprile 2014 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 08:50 - 10:51 - Iris - Pollice da scasso (The Brink's Job) (USA, 1978)
    di William Friedkin con Peter Falk (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 4 ottobre 2015 ore 15:02)
    Voto: 7-

    ore 10:55 - 12:40 - Rai Movie - I perfetti innamorati (America's Sweethearts) (USA, 2001)
    di Joe Roth con Julia Roberts, John Cusack, Billy Crystal, e Catherine Zeta-Jones (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio ore 23:40)

    ore 12:00 - 13:00 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: vedasi Sabato 17 dicembre ore 22:02)
    Voto: 7-

    ore 13:01 - 15:06 - Iris - L'uccello migratore (Ita, 1972)
    di Steno con Lando Buzzanca e Rossana Podestà (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 02:31)
    Voto: 7-

    ore 16:55 - 18:50 - Rai Movie - Io ti salverò (Spellbound) (USA, 1945)
    di Alfred Hitchcock con Ingrid Bergman e Gregory Peck (Noir, Thriller, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 8 marzo ore 14:10)
    Voto: 7½

    ore 17:19 - 19:20 - Iris - La polizia ha le mani legate (Ita, 1975)
    di Luciano Ercoli con Claudio Cassinelli (Poliziesco, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 giugno 2014 ore 04:15)
    Voto: 7-

    ore 18:50 - 20:45 - Rai Movie - Il signor Robinson, mostruosa storia d'amore e d'avventure (Ita, 1976)
    di Sergio Corbucci con Paolo Villaggio e Zeudi Araya (Avventura, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 10 dicembre 2014 ore 12:20)
    Voto: 7-

    ore 20:45 - 21:20 - Rai Movie - L'evaso (The Adventurer) (USA, 1917)
    di e con Charlie Chaplin (Comico) (Rec.: vedasi Venerdì 2 gennaio 2015 ore 11:15)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:04 - Iris - Lo sperone nudo (The Naked Spur) (USA, 1953)
    di Anthony Mann con James Stewart, Janet Leigh, e Robert Ryan (Western, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 23 settembre 2014 ore 21:00)
    Voto: 8

    ore 21:05 - 22:40 - TV2000 - Un americano a Parigi (An American in Paris) (USA, 1951)
    di Vincente Minnelli con Gene Kelly e Leslie Caron (Musicale, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 15 marzo 2015 ore 10:53)
    Voto: 8+

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - Codice Magnum (Raw Deal) (USA/Ola, 1986)
    di John Irvin con Arnold Schwarzenegger (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:15 - La5 - Wimbledon (UK/Fra/USA, 2004)
    di Richard Loncraine con Kirsten Dunst e Paul Bettany (Commedia romantica, Sportivo) (Rec.: vedasi Mercoledì 22 luglio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 22:47 - Rai 5 - Miracolo a Le Havre (Le Havre) (Fin/Fra/Ger, 2011)
    di Aki Kaurismäki con André Wilms (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 26 dicembre 2014 ore 23:35)
    Voto: 7

    ore 23:00 - 01:20 - Paramount Channel - Qualcosa è cambiato (As Good as It Gets) (USA, 1997)
    di James L. Brooks con Jack Nicholson e Helen Hunt (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 settembre 2014 ore 21:30)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 01:45 - LA7 - Frost/Nixon - Il duello (Frost/Nixon) (USA/UK/Fra, 2008)
    di Ron Howard con Frank Langella e Michael Sheen (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Lunedì 20 gennaio 2014 ore 02:25)
    Voto: 8

    "Altri films..."

    ore 14:15 - 16:55 - Rai Movie - Papillon (USA/Fra, 1973)
    di Franklin J. Schaffner con Steve McQueen e Dustin Hoffman (Avventura, Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 febbraio in "Altri films...")

    ore 21:07 - 23:15 - Rai 4 - Segnali dal futuro (Knowing) (USA/UK/Aus, 2009)
    di Alex Proyas con Nicolas Cage (Fantascienza, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 18 maggio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - La tela di Carlotta (Charlotte's Web) (USA/Ger/Aus, 2006)
    di Gary Winick con Dakota Fanning (Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)

    ore 21:10 - 23:10 - Rai 2 - Prince of Persia - Le sabbie del tempo (Prince of Persia: The Sands of Time) (USA, 2010)
    di Mike Newell con Jake Gyllenhaal, Gemma Arterton, e Ben Kingsley (Fantasy, Avventura, Azione, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 7 gennaio in "Altri films...")

    ore 21:15 - 00:00 - Cielo - Amistad (USA, 1997)
    di Steven Spielberg con Morgan Freeman, Anthony Hopkins, Matthew McConaughey, e Djimon Hounsou (Drammatico, Storico) (Rec.: 1/2/3/4/5)

    Mercoledì 21 dicembre

    ore 00:35 - 02:45 - Italia 1 - Il grande Lebowski (The Big Lebowski) (USA/UK, 1998)
    dei fratelli Coen con Jeff Bridges (Commedia nera) (Rec.: vedasi Domenica 23 agosto 2015 ore 23:57)
    Voto: 10+

    ore 01:59 - 04:02 - Rete 4 - Cotton Club (The Cotton Club) (USA, 1984)
    di Francis Ford Coppola con Richard Gere, Gregory Hines, e Diane Lane (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 novembre ore 15:53)
    Voto: 8

    ore 06:30 - 09:00 - Rai Movie - Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild) (USA, 2007)
    di Sean Penn con Emile Hirsch (Avventura, Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Venerdì 5 dicembre 2014 ore 23:35)
    Voto: 7

    ore 08:47 - 12:37 - Iris - Spartacus (USA, 1960)
    di Stanley Kubrick con Kirk Douglas (Epico, Storico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 21:05)

    ore 12:37 - 14:35 - Iris - Grazie... nonna (Ita, 1975) ()
    di Franco Martinelli (Marino Girolami) con Edwige Fenech (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 agosto 2014 ore 02:14)
    Voto: 7-

    ore 14:05 - 16:00 - Rai Movie - Qualcosa di travolgente (Something Wild) (USA, 1986)
    di Jonathan Demme con Jeff Daniels, Melanie Griffith, e Ray Liotta (Commedia romantica, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 6 agosto 2015 ore 21:16)
    Voto: 10+

    ore 16:35 - 18:55 - Rete 4 - Slalom (Ita/Fra/Egy, 1965)
    di Luciano Salce con Vittorio Gassman (Commedia, Avventura, Azione, Spionaggio) (Rec.: vedasi Martedì 5 maggio 2015 ore 13:31)
    Voto: 7-

    ore 18:00 - 20:45 - Rai Movie - Irma la dolce (Irma la Douce) (USA, 1963)
    di Billy Wilder con Jack Lemmon e Shirley MacLaine (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 23:00)
    Voto: 8½

    ore 21:10 - 23:30 - Italia 1 - Io, robot (I, Robot) (USA/Ger, 2004)
    di Alex Proyas con Will Smith (Fantascienza, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 25 gennaio ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:50 - Rete 4 - The Untouchables - Gli intoccabili (The Untouchables) (USA, 1987)
    di Brian De Palma con Kevin Costner e Sean Connery (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 2 gennaio 2015 ore 21:17)
    Voto: 7½

    ore 23:00 - 00:45 - LA7 - Ti amerò... fino ad ammazzarti (I Love You to Death) (USA, 1990)
    di Lawrence Kasdan con Kevin Kline, Tracey Ullman, River Phoenix, William Hurt, e Keanu Reeves (Commedia nera) (Rec.: vedasi Giovedì 17 dicembre 2015 ore 23:47)
    Voto: 7

    ore 23:00 - 01:30 - NOVE - Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto (Black Hawk Down) (USA/UK, 2001)
    di Ridley Scott con Josh Hartnett, Ewan McGregor, Tom Sizemore, ed Eric Bana (Guerra, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 18 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:18 - 01:25 - Italia 2 - Codice Magnum (Raw Deal) (USA/Ola, 1986)
    di John Irvin con Arnold Schwarzenegger (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 21:15)

    ore 23:32 - 02:07 - Iris - La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy) (UK/Ger/Fra, 2011)
    di Tomas Alfredson con Gary Oldman e Colin Firth (Spionaggio, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 23:45 - 02:00 - Rai Movie - Pomodori verdi fritti alla fermata del treno (Fried Green Tomatoes) (USA, 1991)
    di Jon Avnet con Kathy Bates, Jessica Tandy, Mary Stuart Masterson, e Mary-Louise Parker (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 8 marzo ore 21:15)
    Voto: 7

    "Cut/uncut"

    ore 16:41 - 19:20 - Iris - Polvere di stelle (Ita, 1973)
    di e con Alberto Sordi (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 23:11)
    È la versione ridotta di una ventina di minuti. Voto: 8½ (all'edizione integrale)

    "Altri films..."

    ore 02:30 - 04:30 - Paramount Channel - Proposta indecente (Indecent Proposal) (USA, 1993) ()
    di Adrian Lyne con Robert Redford, Demi Moore, e Woody Harrelson (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 13 aprile in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:50 - Rai 2 - Frozen - Il regno di ghiaccio (Frozen) (USA, 2013)
    di Chris Buck e Jennifer Lee (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 1 gennaio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - LA7 - Vita da strega (Bewitched) (USA, 2005)
    di Nora Ephron con Nicole Kidman, Will Ferrell, e Shirley MacLaine (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: 1)

    ore 21:10 - 23:18 - Italia 2 - Blade II (USA/Ger, 2002)
    di Guillermo del Toro con Wesley Snipes (Azione, Horror) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 gennaio 2014 in "Altri films...")

    Giovedì 22 dicembre

    ore 01:15 - 03:40 - Rai 2 - Racconto di Natale (Un conte de Noël) (Fra, 2008)
    di Arnaud Desplechin con Catherine Deneuve (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 23 dicembre 2014 ore 21:16)
    Voto: 7

    ore 01:30 - 03:30 - LA7 - Solo sotto le stelle (Lonely Are the Brave) (USA, 1962)
    di David Miller con Kirk Douglas, Gena Rowlands, e Walter Matthau (Drammatico, Western) (Rec.: vedasi Venerdì 19 agosto ore 14:20)
    Voto: 7



    ore 02:25 - 04:15 - Rai 1 - Il berretto a sonagli (Ita, 1985)
    di Luigi Squarzina con Paolo Stoppa, Miriam Crotti, e Rita Livesi (Commedia) (Rec.: 1/2)
    Ciampa. Voto: 7

    ore 08:25 - 10:35 - Rai Movie - L'armata Brancaleone (Ita/Fra/Spa, 1966)
    di Mario Monicelli con Vittorio Gassman (Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 novembre 2015 ore 21:15)
    Voto: 9

    ore 08:55 - 10:45 - Iris - Lo sperone insanguinato (Saddle the Wind) (USA, 1958)
    di Robert Parrish con Robert Taylor e John Cassavetes (Western) (Rec.: vedasi Domenica 16 marzo 2014 ore 17:00)
    Voto: 8-

    ore 12:44 - 15:01 - Iris - Charleston (Ita, 1977)
    di Marcello Fondato con Bud Spencer (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 luglio 2015 ore 15:05)
    Voto: 7+

    ore 13:50 - 16:05 - Rai Movie - Pomodori verdi fritti alla fermata del treno (Fried Green Tomatoes) (USA, 1991)
    di Jon Avnet con Kathy Bates, Jessica Tandy, Mary Stuart Masterson, e Mary-Louise Parker (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 8 marzo ore 21:15)

    ore 17:03 - 19:20 - Iris - Bianco Rosso e Verdone (Ita, 1981)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 12 agosto 2014 ore 23:27)
    Voto: 7-

    ore 17:31 - 18:24 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: vedasi Sabato 17 dicembre ore 22:02)

    ore 21:00 - 23:15 - Iris - Il sorpasso (Ita, 1962)
    di Dino Risi con Vittorio Gassman, Jean-Louis Trintignant, e Catherine Spaak (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 21:00)
    Voto: 10+

    ore 21:05 - 23:20 - TV2000 - Nicholas Nickleby (UK/USA, 2002)
    di Douglas McGrath con Charlie Hunnam (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 22 febbraio ore 22:00)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:30 - Italia 2 - Silent Hill (Fra/Can/Jap/USA, 2006)
    di Christophe Gans con Radha Mitchell (Horror) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 aprile 2014 ore 23:36)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Ip Man (Yip Man) (HK/CHN, 2008)
    di Wilson Yip con Donnie Yen (Azione, Biografico, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 10 febbraio 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:05 - Rai Movie - Venere in pelliccia (La Vénus à la fourrure) (Fra/Pol, 2013) ()
    di Roman Polanski con Emmanuelle Seigner e Mathieu Amalric (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 21 agosto ore 23:30)
    Voto: 8

    ore 23:20 - 01:30 - Italia 1 - Dark Shadows (USA/Aus, 2012)
    di Tim Burton con Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, ed Eva Green (Fantasy, Commedia, Horror) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 10-

    "Altri films..."

    ore 19:55 - 21:35 - K2 - Alvin Superstar (Alvin and the Chipmunks) (USA, 2007)
    di Tim Hill (Animazione, Commedia, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 10 ottobre in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:50 - Rai 2 - Ribelle - The Brave (Brave) (USA, 2012)
    di Mark Andrews, Brenda Chapman, e Steve Purcell (Animazione, Fantasy, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 dicembre 2015 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Il figlio di Babbo Natale (Arthur Christmas) (UK/USA, 2011)
    di Sarah Smith e Barry Cook (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5)

    Venerdì 23 dicembre

    ore 00:45 - 02:20 - Rai 5 - 20,000 Days on Earth (UK, 2014)
    di Iain Forsyth e Jane Pollard con Nick Cave (Documentario, Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 8 aprile ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 01:30 - 03:40 - LA7 - Da qui all'eternità (From Here to Eternity) (USA, 1953)
    di Fred Zinnemann con Burt Lancaster e Deborah Kerr (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 9 agosto 2014 ore 21:30)
    Voto: 7½

    ore 04:50 - 06:25 - Rete 4 - Il lupo di mare (Ita, 1987)
    di Maurizio Lucidi con Andrea Roncato e Gigi Sammarchi (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 24 marzo 2015 ore 04:16)
    Voto: 7-



    ore 05:00 - 06:40 - Rai Movie - Whisky (Uru/Arg/Ger/Spa, 2004)
    di Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll con Andrés Pazos, Mirella Pascual, e Jorge Bolani (Commedia drammatica) (Rec.: 1)
    Calzini. Voto: 7

    ore 06:40 - 08:55 - Rai Movie - Zorro (Ita/Fra, 1975)
    di Duccio Tessari con Alain Delon (Avventura, Azione, Commedia, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 6 luglio 2015 ore 10:15)
    Voto: 7-

    ore 07:27 - 08:30 - Rai Storia - If Only I Were That Warrior (USA/Ita/Eth, 2015)
    di Valerio Ciriaci (Documentario, Storico) (Rec.: vedasi Sabato 17 dicembre ore 22:02)

    ore 08:06 - 10:55 - Iris - Terra di confine - Open Range (Open Range) (USA, 2003)
    di e con Kevin Costner (Western) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 21:30)
    Voto: 7

    ore 08:10 - 09:40 - Paramount Channel - Innamorarsi a Manhattan (Little Manhattan) (USA, 2005)
    di Mark Levin con Josh Hutcherson e Charlie Ray (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 10 giugno ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 10:55 - 12:54 - Iris - Sottozero (Ita, 1987)
    di Gian Luigi Polidoro con Jerry Calà (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 29 giugno 2015 ore 15:28)
    Voto: 7-

    ore 14:54 - 17:07 - Iris - La moglie più bella (Ita, 1970)
    di Damiano Damiani con Ornella Muti (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 aprile 2014 ore 13:42)
    Voto: 8½

    ore 14:55 - 17:00 - Rai Movie - Telefoni bianchi (Ita, 1976) ()
    di Dino Risi con Agostina Belli (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 29 giugno 2015 ore 19:10)
    Voto: 8-

    ore 17:05 - 19:00 - Rai Movie - Sul lago dorato (On Golden Pond) (UK/USA, 1981)
    di Mark Rydell con Katharine Hepburn e Henry Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 02:00)
    Voto: 7

    ore 17:07 - 19:20 - Iris - Concorrenza sleale (Ita/Fra, 2001)
    di Ettore Scola con Diego Abatantuono e Sergio Castellitto (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 19 giugno 2014 ore 15:43)
    Voto: 7-

    ore 19:00 - 20:45 - Rai Movie - Occhio alla penna (Ita, 1981)
    di Michele Lupo con Bud Spencer e Amidou (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Martedì 30 giugno 2015 ore 16:00)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:30 - Cielo - Ultima notte a Warlock (Warlock) (USA, 1959)
    di Edward Dmytryk con Richard Widmark, Henry Fonda, Anthony Quinn, e Dorothy Malone (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 9 giugno ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:30 - Rai 3 - L'attimo fuggente (Dead Poets Society) (USA, 1989)
    di Peter Weir con Robin Williams (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 aprile 2014 ore 21:04)
    Voto: 7½

    ore 21:30 - 23:40 - LA7d - Il favoloso mondo di Amélie (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain) (Fra/Ger, 2001)
    di Jean-Pierre Jeunet con Audrey Tautou (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 14 febbraio 2014 ore 23:05)
    Voto: 7

    ore 22:45 - 00:35 - LA7 - Un americano a Roma (Ita, 1954)
    di Steno con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 17 febbraio 2014 ore 19:35)
    Voto: 7½



    ore 22:55 - 00:05 - Rai 2 - Dumbo (USA, 1941)
    di Ben Sharpsteen, Samuel Armstrong, Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Bill Roberts, e John Elliotte (Animazione, Drammatico, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Vola, vola, vola, vola, vola l’elefante. Voto: 9½

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - La neve nel cuore (The Family Stone) (USA, 2005)
    di Thomas Bezucha con Claire Danes, Diane Keaton, Rachel McAdams, Dermot Mulroney, Craig T. Nelson, Sarah Jessica Parker, e Luke Wilson (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 14 dicembre ore 21:10)
    Voto: 9-



    ore 23:00 - 01:20 - Canale 5 - St. Vincent (USA, 2014)
    di Theodore Melfi con Bill Murray, Melissa McCarthy, e Naomi Watts (Commedia drammatica) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    Il burbero. Voto: 7

    ore 23:05 - 01:21 - Italia 2 - Silent Hill (Fra/Can/Jap/USA, 2006)
    di Christophe Gans con Radha Mitchell (Horror) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 aprile 2014 ore 23:36)

    ore 23:30 - 01:30 - Cielo - Milano rovente (Ita, 1973) ()
    di Umberto Lenzi con Antonio Sabato, Philippe Leroy, e Marisa Mell (Poliziottesco, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 16 giugno ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 23:40 - 01:40 - LA7d - Insieme per forza (The Hard Way) (USA, 1991)
    di John Badham con Michael J. Fox e James Woods (Commedia, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 4 agosto ore 23:35)
    Voto: 7-

    ore 23:54 - 02:11 - Rete 4 - Gangster Story (Bonnie and Clyde) (USA, 1967)
    di Arthur Penn con Warren Beatty e Faye Dunaway (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Domenica 3 agosto 2014 ore 23:15)
    Voto: 10

    "Altri films..."

    ore 00:45 - 02:54 - Italia 2 - Blade II (USA/Ger, 2002)
    di Guillermo del Toro con Wesley Snipes (Azione, Horror) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 13:10 - 14:45 - Boing - Robots (USA, 2005)
    di Chris Wedge e Carlos Saldanha (Animazione, Fantascienza, Avventura, Commedia) (Rec.: 1/2)

    ore 13:15 - 14:55 - K2 - Alvin Superstar (Alvin and the Chipmunks) (USA, 2007)
    di Tim Hill (Animazione, Commedia, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 10 ottobre in "Altri films...")

    ore 19:55 - 20:20 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio in "Altri films...")

    ore 20:45 - 21:10 - K2 - Shrekkato da morire (Scared Shrekless) (USA, 2010)
    di Gary Trousdale e Raman Hui (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura, Horror) (Rec.: 1)

    ore 21:00 - 23:29 - Iris - Arma letale 3 (Lethal Weapon 3) (USA, 1992)
    di Richard Donner con Mel Gibson (Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Venerdì 7 febbraio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:50 - Rai 2 - Rapunzel - L'intreccio della torre (Tangled) (USA, 2010)
    di Nathan Greno e Byron Howard (Animazione, Fantasy, Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 26 dicembre 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - Big Mama (Big Momma's House) (USA/Ger, 2000)
    di Raja Gosnell con Martin Lawrence (Commedia, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 settembre in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:30 - NOVE - Caccia a Ottobre Rosso (The Hunt for Red October) (USA, 1990)
    di John McTiernan con Sean Connery, Alec Baldwin, e Scott Glenn (Azione, Avventura, Thriller ) (Rec.: 1/2/3/4)

  8. #107
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 24 dicembre

    ore 01:20 - 03:25 - LA7 - Ancora una volta (Once Around) (USA, 1991)
    di Lasse Hallström con Richard Dreyfuss, Holly Hunter, Danny Aiello, Laura San Giacomo, e Gena Rowlands (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 16 maggio ore 21:10)
    Voto: 8-

    ore 01:55 - 03:36 - Rai 3 - RoboCop (USA, 1987)
    di Paul Verhoeven con Peter Weller e Nancy Allen (Fantascienza, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 30 ottobre 2015 ore 21:10)
    Voto: 9+

    ore 02:50 - 04:32 - Rete 4 - A mezzanotte va la ronda del piacere (Ita, 1975)
    di Marcello Fondato con Monica Vitti e Giancarlo Giannini (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 20:45)
    Voto: 7

    ore 04:25 - 06:00 - Rai 3 - A History of Violence (USA/Ger, 2005) ()
    di David Cronenberg con Viggo Mortensen (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 25 luglio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 05:00 - 06:45 - Rai Movie - Susanna! (Bringing Up Baby) (USA, 1938)
    di Howard Hawks con Katharine Hepburn e Cary Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 06:30)
    Voto: 8+

    ore 07:55 - 09:30 - LA7 - Totò nella luna (Ita, 1958)
    di Steno con Totò (Commedia, Fantascienza) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 ore 09:30)
    Voto: 7

    ore 08:15 - 10:00 - Rai Movie - La casa dei nostri sogni (Mr. Blandings Builds His Dream House) (USA, 1948)
    di H.C. Potter con Cary Grant e Myrna Loy (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 06:40)
    Voto: 8



    ore 08:50 - 11:00 - Rai 3 - Il cowboy col velo da sposa (The Parent Trap) (USA, 1961)
    di David Swift con Hayley Mills, Maureen O'Hara, e Brian Keith (Commedia romantica) (Rec.: 1/2/3)
    Quelle due hanno un piano. Voto: 8

    ore 09:30 - 11:00 - LA7 - Totò cerca moglie (Ita, 1950)
    di Carlo Ludovico Bragaglia con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 07:50)
    Voto: 7½

    ore 10:03 - 12:12 - Iris - Il sorpasso (Ita, 1962)
    di Dino Risi con Vittorio Gassman, Jean-Louis Trintignant, e Catherine Spaak (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 21:00)

    ore 12:12 - 14:42 - Iris - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon) (USA, 1975)
    di Sidney Lumet con Al Pacino (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 20 aprile 2014 ore 21:13)
    Voto: 8½

    ore 15:05 - 18:29 - Iris - Quo Vadis (USA, 1951)
    di Mervyn LeRoy con Robert Taylor e Deborah Kerr (Dramma romantico, Epico) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 15:22)
    Voto: 8-

    ore 15:20 - 17:40 - TV2000 - Nicholas Nickleby (UK/USA, 2002)
    di Douglas McGrath con Charlie Hunnam (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 22 febbraio ore 22:00)

    ore 16:00 - 18:55 - Rete 4 - Excalibur (USA/UK, 1981) ()
    di John Boorman con Nigel Terry (Avventura, Fantasy, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 in "Cut/uncut")
    Voto: 8½

    ore 16:45 - 20:00 - LA7 - Questo pazzo, pazzo, pazzo, pazzo mondo (It's a Mad Mad Mad Mad World) (USA, 1963)
    di Stanley Kramer con Spencer Tracy (Commedia, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 12 novembre ore 21:30)
    Voto: 7

    ore 17:26 - 19:29 - Rai Storia - La famiglia (Ita/Fra, 1987)
    di Ettore Scola con Vittorio Gassman (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 09:55)

    ore 18:00 - 19:45 - Rai Movie - Tre scapoli e una bimba (3 Men and a Little Lady) (USA, 1990)
    di Emile Ardolino con Tom Selleck, Steve Guttenberg, e Ted Danson (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 26 agosto ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 19:45 - 21:20 - Rai Movie - Bandidas (Fra/Mex/USA, 2006)
    di Joachim Rønning e Espen Sandberg con Penélope Cruz e Salma Hayek (Western, Azione, Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 novembre 2014 ore 23:40)
    Voto: 8-

    ore 20:30 - 00:10 - Paramount Channel - Il padrino (The Godfather) (USA, 1972)
    di Francis Ford Coppola con Marlon Brando (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 8 marzo 2014 ore 21:30)
    Voto: 10 e lode

    ore 21:10 - 23:35 - Italia 2 - Profondo rosso (Ita, 1975) ()
    di Dario Argento con David Hemmings (Giallo, Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 ore 02:30)
    Voto: 8

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) (USA/UK, 2004)
    di Marc Forster con Johnny Depp e Kate Winslet (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 21:15)
    Voto: 7



    ore 22:40 - 00:00 - Rai 2 - Alice nel paese delle meraviglie (Alice in Wonderland) (USA, 1951)
    di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, e Hamilton Luske (Animazione, Avventura, Fantasy, Musicale) (Rec.: 1/2)
    Segui il Bianconiglio! Voto: 10

    ore 23:35 - 01:29 - Italia 2 - La terza madre (Ita/USA, 2007) ()
    di Dario Argento con Asia Argento (Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 5 settembre 2014 ore 03:31)
    Voto: 7-

    ore 23:55 - 01:53 - Iris - Paulo Roberto Cotechiño centravanti di sfondamento (Ita, 1983)
    di Nando Cicero con Alvaro Vitali e Carmen Russo (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 12 marzo 2015 ore 14:00)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 10:00 - 11:40 - K2 - Alvin Superstar (Alvin and the Chipmunks) (USA, 2007)
    di Tim Hill (Animazione, Commedia, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 10 ottobre in "Altri films...")

    ore 13:15 - 13:40 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio in "Altri films...")

    ore 14:00 - 16:45 - TV8 - A.I. - Intelligenza artificiale (Artificial Intelligence: AI) (USA, 2001)
    di Steven Spielberg con Haley Joel Osment (Fantascienza, Drammatico, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 18 gennaio in "Altri films...")

    ore 14:05 - 14:30 - K2 - Shrekkato da morire (Scared Shrekless) (USA, 2010)
    di Gary Trousdale e Raman Hui (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura, Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 23 dicembre in "Altri films...")

    ore 14:55 - 16:25 - Rai 3 - I Robinson - Una famiglia spaziale (Meet the Robinsons) (USA, 2007)
    di Stephen J. Anderson (Animazione, Fantascienza, Avventura, Commedia) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)

    ore 17:45 - 19:45 - NOVE - Alvin Superstar 3 - Si salvi chi può! (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) (USA, 2011)
    di Mike Mitchell (Animazione, Commedia, Musicale, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 18 settembre in "Altri films...")

    ore 18:29 - 21:00 - Iris - Arma letale 3 (Lethal Weapon 3) (USA, 1992)
    di Richard Donner con Mel Gibson (Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Venerdì 7 febbraio 2014 in "Altri films...")

    ore 19:25 - 21:30 - Italia 1 - Il Grinch (How the Grinch Stole Christmas) (USA/Ger, 2000)
    di Ron Howard con Jim Carrey (Fantasy, Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 24 dicembre 2015 in "Altri films...")

    ore 20:20 - 21:55 - Boing - Robots (USA, 2005)
    di Chris Wedge e Carlos Saldanha (Animazione, Fantascienza, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 23 dicembre in "Altri films...")

    ore 21:05 - 22:40 - Rai 2 - Il gobbo di Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame) (USA, 1996)
    di Gary Trousdale e Kirk Wise (Animazione, Dramma romantico, Musicale) (Rec.: 1/2)

    ore 21:05 - 23:00 - Rai 4 - La bussola d'oro (The Golden Compass) (USA/UK, 2007)
    di Chris Weitz con Dakota Blue Richards, Nicole Kidman, e Daniel Craig (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Giovedì 9 gennaio 2014 in Altri films...)

    ore 21:20 - 23:00 - Rai Movie - Il mondo dei replicanti (Surrogates) (USA, 2009)
    di Jonathan Mostow con Bruce Willis (Fantascienza, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 26 settembre in "Altri films...")

    ore 21:30 - 23:50 - Italia 1 - Una poltrona per due (Trading Places) (USA, 1983)
    di John Landis con Dan Aykroyd, Eddie Murphy, e Jamie Lee Curtis (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 24 dicembre 2014 in "Altri films...")

    Domenica 25 dicembre



    ore 00:10 - 02:10 - Paramount Channel - S.O.S. fantasmi (Scrooged) (USA, 1988)
    di Richard Donner con Bill Murray (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    [Replica: Domenica 25 dicembre ore 15:10]
    Merry Christmas Mr. Cross. Voto: 8-

    ore 00:55 - 03:30 - Rai Movie - Racconto di Natale (Un conte de Noël) (Fra, 2008)
    di Arnaud Desplechin con Catherine Deneuve (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 23 dicembre 2014 ore 21:16)

    ore 01:00 - 02:35 - Rai 3 - A Dangerous Method (UK/Ger/Can/CH, 2011) ()
    di David Cronenberg con Michael Fassbender, Keira Knightley, e Viggo Mortensen (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 21:09)
    Voto: 8

    ore 01:53 - 04:10 - Iris - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon) (USA, 1975)
    di Sidney Lumet con Al Pacino (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 20 aprile 2014 ore 21:13)

    ore 02:50 - 05:00 - Canale 5 - La rivincita di Natale (Ita, 2004)
    di Pupi Avati con Diego Abatantuono (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 3 febbraio 2014 ore 11:50)
    Voto: 7

    ore 04:10 - 06:25 - Iris - Piccolo Buddha (Little Buddha) (UK/Fra/Lie/Ita, 1993)
    di Bernardo Bertolucci con Keanu Reeves e Bridget Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 5 aprile 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 04:25 - 06:00 - Rai 3 - eXistenZ (Can/UK, 1999)
    di David Cronenberg con Jude Law (Fantascienza) (Rec.: vedasi Venerdì 14 febbraio 2014 ore 04:25)
    Voto: 7½

    ore 05:00 - 06:20 - Rai Movie - L'amore (Ita, 1948)
    di Roberto Rossellini con Anna Magnani (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 8 febbraio 2014 ore 08:10)
    Voto: 7½

    ore 07:45 - 09:35 - Rai Movie - Sul lago dorato (On Golden Pond) (UK/USA, 1981)
    di Mark Rydell con Katharine Hepburn e Henry Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 02:00)



    ore 09:15 - 10:35 - Rai 3 - Arrivano i dollari! (Ita, 1957)
    di Mario Costa con Alberto Sordi, Nino Taranto, e Isa Miranda (Commedia) (Rec.: 1)
    Lo zio d'Africa. Voto: 7-

    ore 09:40 - 11:35 - Rai Movie - Totò, Peppino e la... malafemmina (Ita, 1956)
    di Camillo Mastrocinque con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 ore 09:20)
    Voto: 8½

    ore 09:40 - 12:45 - LA7 - Questo pazzo, pazzo, pazzo, pazzo mondo (It's a Mad Mad Mad Mad World) (USA, 1963)
    di Stanley Kramer con Spencer Tracy (Commedia, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 12 novembre ore 21:30)



    ore 10:30 - 13:30 - Mediaset Extra - Fantaghirò (Ita, 1991)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: 1/2/3/4)
    La principessa guerriera. Voto: 7+

    ore 11:09 - 13:06 - Iris - L'ombra del dubbio (Shadow of a Doubt) (USA, 1943)
    di Alfred Hitchcock con Teresa Wright e Joseph Cotten (Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 13 luglio ore 00:09)
    Voto: 8

    ore 12:00 - 15:10 - Paramount Channel - Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music) (USA, 1965)
    di Robert Wise con Julie Andrews e Christopher Plummer (Musicale, Dramma romantico, Biografico) (Rec.: vedasi Sabato 10 dicembre ore 21:10)
    Voto: 9½

    ore 13:00 - 13:30 - Rai 3 - I polli tornano a casa (Chickens Come Home) (USA, 1931)
    di James W. Horne con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: vedasi Giovedì 31 dicembre 2015 ore 09:30)
    Voto: 7

    ore 13:06 - 15:13 - Iris - Frenzy (UK, 1972) ()
    di Alfred Hitchcock con Jon Finch, Barry Foster, e Alec McCowen (Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 14 giugno ore 23:48)
    Voto: 9-

    ore 13:30 - 14:00 - Rai 3 - Annuncio matrimoniale (Oliver the Eighth) (USA, 1934)
    di Lloyd French con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: vedasi Venerdì 7 ottobre ore 20:40)
    Voto: 7



    ore 13:30 - 16:10 - Mediaset Extra - Fantaghirò 2 (Ita, 1992)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre ore 10:30)
    Voto: 7

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Il mondo nelle mie braccia (The World in His Arms) (USA, 1952)
    di Raoul Walsh con Gregory Peck, Ann Blyth, e Anthony Quinn (Avventura, Romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 10 agosto ore 14:20)
    Voto: 8-

    ore 15:10 - 17:10 - Paramount Channel - S.O.S. fantasmi (Scrooged) (USA, 1988)
    di Richard Donner con Bill Murray (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre ore 00:10)

    ore 15:15 - 17:30 - Cielo - Ip Man (Yip Man) (HK/CHN, 2008)
    di Wilson Yip con Donnie Yen (Azione, Biografico, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 10 febbraio 2014 ore 21:11)

    ore 15:40 - 18:55 - Rete 4 - Grandi magazzini (Ita, 1986)
    di Castellano e Pipolo con Enrico Montesano e Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 febbraio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 15:55 - 18:40 - 7 Gold - Il capitano di Castiglia (Captain from Castile) (USA, 1947)
    di Henry King con Tyrone Power, Jean Peters, e Cesar Romero (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo ore 14:00)
    Voto: 8+

    ore 16:05 - 17:50 - Rai 3 - Troppo forte (Ita, 1986)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 28 luglio 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-



    ore 16:10 - 20:10 - Mediaset Extra - Fantaghirò 3 (Ita, 1993)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre ore 10:30)
    Voto: 7

    ore 16:50 - 19:10 - Rai 2 - Mary Poppins (USA, 1964)
    di Robert Stevenson con Julie Andrews e Dick Van Dyke (Commedia, Fantasy, Musicale, Animazione) (Rec.: vedasi Venerdì 1 gennaio ore 15:40)
    Voto: 9½



    ore 17:10 - 18:45 - Rai 4 - A Bug's Life - Megaminimondo (A Bug's Life) (USA, 1998)
    di John Lasseter e Andrew Stanton (Animazione, Fantasy, Avventura, Commedia) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)
    Flik la formica. Voto: 7-

    ore 17:35 - 19:40 - Rai Movie - A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot) (USA, 1959)
    di Billy Wilder con Marilyn Monroe, Tony Curtis, e Jack Lemmon (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 luglio 2014 ore 21:10)
    Voto: 8+

    ore 17:37 - 19:26 - Iris - La congiura degli innocenti (The Trouble with Harry) (USA, 1955)
    di Alfred Hitchcock con John Forsythe, Edmund Gwennm, e Shirley MacLaine (Commedia, Noir) (Rec.: vedasi Martedì 21 giugno ore 23:38)
    Voto: 8½

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - La neve nel cuore (The Family Stone) (USA, 2005)
    di Thomas Bezucha con Claire Danes, Diane Keaton, Rachel McAdams, Dermot Mulroney, Craig T. Nelson, Sarah Jessica Parker, e Luke Wilson (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 14 dicembre ore 21:10)

    ore 19:26 - 21:00 - Iris - Nodo alla gola (Rope) (USA, 1948)
    di Alfred Hitchcock con James Stewart (Thriller, Drammatico, Giallo) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 23:35)
    Voto: 8

    ore 19:40 - 21:20 - Rai Movie - Tototarzan (Ita, 1950)
    di Mario Mattòli con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 21:00)
    Voto: 7+

    ore 20:20 - 21:55 - Boing - Z la formica (Antz) (USA, 1998)
    di Eric Darnell e Tim Johnson (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 18 maggio 2014 ore 16:50)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 23:08 - Iris - Psyco (Psycho) (USA, 1960)
    di Alfred Hitchcock con Anthony Perkins e Janet Leigh (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 8 settembre 2014 ore 21:05)
    Dovrebbe essere la versione tagliata di alcuni frames. Voto: 10+

    ore 21:10 - 23:15 - LA7 - Cocoon - L'energia dell'universo (Cocoon) (USA, 1985)
    di Ron Howard con Don Ameche, Wilford Brimley, e Hume Cronyn (Fantascienza, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 3 settembre ore 21:30)
    Voto: 8-

    ore 21:13 - 23:11 - Rai Storia - Cabaret (USA, 1972)
    di Bob Fosse con Liza Minnelli (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 4 maggio 2014 ore 15:10)
    Voto: 10+

    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Il prigioniero della miniera (Garden of Evil) (USA/Mex, 1954)
    di Henry Hathaway con Gary Cooper, Susan Hayward, e Richard Widmark (Western, Dramma romantico, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 16 giugno ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:30 - Rete 4 - Sette spose per sette fratelli (Seven Brides for Seven Brothers) (USA, 1954)
    di Stanley Donen con Jane Powell e Howard Keel (Commedia romantica drammatica, Musicale, Western) (Rec.: vedasi Venerdì 26 dicembre 2014 ore 21:12)
    Voto: 8+

    ore 21:20 - 23:05 - Rai Movie - La storia fantastica (The Princess Bride) (USA, 1987)
    di Rob Reiner con Cary Elwes, Robin Wright, e Mandy Patinkin (Avventura, Fantasy, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 25 dicembre 2015 ore 21:08)
    Voto: 9+

    ore 21:25 - 23:30 - Italia 2 - Gremlins (USA, 1984)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia nera, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 22:45)
    Voto: 7+

    ore 21:30 - 23:40 - LA7d - Piccole donne (Little Women) (USA/Can, 1994)
    di Gillian Armstrong con Winona Ryder e Gabriel Byrne (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 5 giugno 2015 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 22:35 - 00:20 - Rai 4 - Se mi lasci ti cancello (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) (USA, 2004)
    di Michel Gondry con Jim Carrey (Dramma romantico, Fantascienza) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 21:20)
    Voto: 7

    ore 22:50 - 00:30 - Rai 2 - Up (USA, 2009)
    di Pete Docter e Bob Peterson (Animazione, Avventura, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 25 dicembre 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 23:05 - 01:00 - Rai Movie - To the Wonder (USA, 2012)
    di Terrence Malick con Ben Affleck e Olga Kurylenko (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 6 settembre 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:08 - 01:32 - Iris - Gli uccelli (The Birds) (USA, 1963)
    di Alfred Hitchcock con Tippi Hedren (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 21:02)
    Voto: 10

    ore 23:10 - 00:40 - Rai 5 - Miracolo a Le Havre (Le Havre) (Fin/Fra/Ger, 2011)
    di Aki Kaurismäki con André Wilms (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 26 dicembre 2014 ore 23:35)

    ore 23:15 - 01:15 - LA7 - I gemelli (Twins) (USA, 1988)
    di Ivan Reitman con Arnold Schwarzenegger e Danny DeVito (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 28 marzo ore 00:07)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 01:30 - Paramount Channel - La leggenda di un amore - Cinderella (EverAfter) (USA, 1998)
    di Andy Tennant con Drew Barrymore, Anjelica Huston, e Dougray Scott (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 luglio ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 01:30 - TV8 - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) (USA/UK, 2004)
    di Marc Forster con Johnny Depp e Kate Winslet (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 21:15)

    ore 23:31 - 01:35 - Canale 5 - Tra le nuvole (Up in the Air) (USA, 2009)
    di Jason Reitman con George Clooney (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 8-

    "Altri films..."

    ore 10:00 - 10:25 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio in "Altri films...")

    ore 10:50 - 11:15 - K2 - Shrekkato da morire (Scared Shrekless) (USA, 2010)
    di Gary Trousdale e Raman Hui (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura, Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 23 dicembre in "Altri films...")

    ore 13:40 - 15:50 - Rai Movie - Rocky (USA, 1976)
    di John G. Avildsen con Sylvester Stallone (Drammatico, Sportivo) (Rec.: vedasi Sabato 9 agosto 2014 in "Altri films...")

    ore 14:30 - 16:05 - Rai 3 - Arthur e il popolo dei Minimei (Arthur et les Minimoys) (Fra, 2006)
    di Luc Besson (Animazione, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio in "Altri films...")

    ore 16:40 - 18:35 - Italia 2 - Big Mama (Big Momma's House) (USA/Ger, 2000)
    di Raja Gosnell con Martin Lawrence (Commedia, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 settembre in "Altri films...")

    ore 18:30 - 20:30 - TV8 - Il figlio di Babbo Natale (Arthur Christmas) (UK/USA, 2011)
    di Sarah Smith e Barry Cook (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 22 dicembre in "Altri films...")

    ore 19:25 - 21:25 - Italia 1 - Elf - Un elfo di nome Buddy (Elf) (USA/Ger, 2003)
    di Jon Favreau con Will Ferrell e James Caan (Fantasy, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 dicembre 2015 in "Altri films...")

    ore 21:00 - 22:45 - Rai 3 - A Christmas Carol (USA, 2009)
    di Robert Zemeckis (Animazione, Fantasy, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 26 dicembre 2015 in "Altri films...")

    ore 21:05 - 22:50 - Rai 2 - I tre moschettieri (The Three Musketeers) (UK/Ger/Fra, 2011)
    di Paul W.S. Anderson con Matthew Macfadyen, Logan Lerman, Ray Stevenson, Milla Jovovich, e Luke Evans (Azione, Avventura, Romantico) (Rec.: 1)

    ore 21:10 - 23:30 - Paramount Channel - I fratelli Grimm e l'incantevole strega (The Brothers Grimm) (USA/UK/CZE, 2005)
    di Terry Gilliam con Matt Damon e Heath Ledger (Fantasy, Avventura, Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 19 giugno in "Altri films...")

    ore 21:25 - 23:25 - Italia 1 - Il ciclone (Ita, 1996)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 27 luglio 2014 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - Mediterraneo (Ita, 1991)
    di Gabriele Salvatores con Diego Abatantuono (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 in "Altri films...")
    Ultima modifica di wrongway; 20-12-16 alle 09: 00. Motivo: variato palinsesto domenicale di Paramount Channel

  9. #108
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    centocinquantaseiesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 30 dicembre

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 26 dicembre

    ore 00:35 - 02:10 - Rai 3 - Venere in pelliccia (La Vénus à la fourrure) (Fra/Pol, 2013) ()
    di Roman Polanski con Emmanuelle Seigner e Mathieu Amalric (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 21 agosto ore 23:30)
    Voto: 8

    ore 01:10 - 02:50 - Rai Movie - Il caso Thomas Crown (The Thomas Crown Affair) (USA, 1968)
    di Norman Jewison con Steve McQueen e Faye Dunaway (Thriller, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 20 luglio 2015 ore 21:16)
    Voto: 7

    ore 01:36 - 03:38 - Iris - Complotto di famiglia (Family Plot) (USA, 1976)
    di Alfred Hitchcock con Karen Black (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 16:35)
    Voto: 8½

    ore 01:56 - 03:50 - Rete 4 - Stanno tutti bene (Ita/Fra/USA, 1990)
    di Giuseppe Tornatore con Marcello Mastroianni (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 28 marzo 2014 ore 11:52)
    Voto: 7-

    ore 03:01 - 04:32 - Canale 5 - Moonlight Mile - Voglia di ricominciare (Moonlight Mile) (USA, 2002)
    di Brad Silberling con Jake Gyllenhaal (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 02:25)
    Voto: 7

    ore 03:25 - 04:59 - Rai 3 - Lo strano caso di Angelica (O estranho caso de Angélica) (Por/Spa/Fra/Bra, 2010)
    di Manoel de Oliveira con Ricardo Trêpa e Pilar López de Ayala (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 12 dicembre 2015 ore 03:55)
    Voto: 8½

    ore 04:01 - 05:45 - Rete 4 - Il conte Max (Ita/Spa, 1957)
    di Giorgio Bianchi con Alberto Sordi e Vittorio De Sica (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 23:02)
    Voto: 7

    ore 05:40 - 07:15 - Rai Movie - Arrriva Dorellik (Ita, 1967)
    di Steno con Johnny Dorelli (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 08:05)
    Voto: 7-

    ore 08:45 - 10:30 - Rai 3 - Poveri ma belli (Ita/Fra, 1957)
    di Dino Risi con Marisa Allasio, Maurizio Arena, e Renato Salvatori (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 25 agosto 2014 ore 21:08)
    Voto: 9-

    ore 09:27 - 11:07 - Rai Storia - I delfini (Ita/Fra, 1960)
    di Francesco Maselli con Claudia Cardinale (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 11:05)
    Voto: 8

    ore 10:20 - 11:55 - Paramount Channel - Innamorarsi a Manhattan (Little Manhattan) (USA, 2005)
    di Mark Levin con Josh Hutcherson e Charlie Ray (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 10 giugno ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 11:40 - 13:40 - Rai Movie - Piedone lo sbirro (Ita/Fra, 1973)
    di Steno con Bud Spencer (Commedia, Poliziesco, Azione) (Rec.: vedasi Martedì 4 novembre 2014 ore 19:20)
    Voto: 7-



    ore 12:10 - 13:50 - Boing - Titan A.E. (USA, 2000)
    di Don Bluth, Gary Goldman, e Art Vitello (Animazione, Fantascienza, Avventura, Azione) (Rec.: 1/2/3/4)
    After Earth. Voto: 7½

    ore 13:40 - 15:50 - Rai Movie - L'angolo rosso - Colpevole fino a prova contraria (Red Corner) (USA, 1997)
    di Jon Avnet con Richard Gere e Bai Ling (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 14:10 - 16:00 - TV8 - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) (USA/UK, 2004)
    di Marc Forster con Johnny Depp e Kate Winslet (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Appuntamento sotto il letto (Yours, Mine and Ours) (USA, 1968)
    di Melville Shavelson con Lucille Ball e Henry Fonda (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 novembre ore 21:30)
    Voto: 8

    ore 15:09 - 17:09 - Iris - Mia moglie è una bestia (Ita, 1988)
    di Castellano e Pipolo con Massimo Boldi ed Eva Grimaldi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 07:20)
    Voto: 7-

    ore 15:50 - 17:40 - Rai Movie - La storia fantastica (The Princess Bride) (USA, 1987)
    di Rob Reiner con Cary Elwes, Robin Wright, e Mandy Patinkin (Avventura, Fantasy, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 25 dicembre 2015 ore 21:08)
    Voto: 9+



    ore 15:50 - 17:50 - Paramount Channel - In cerca di Bobby Fischer (Searching for Bobby Fischer) (USA, 1993)
    di Steven Zaillian con Max Pomeranc, Joe Mantegna, Joan Allen, e Ben Kingsley (Drammatico, Biografico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    Lo scacchista. Voto: 7-

    ore 16:32 - 18:55 - Rete 4 - Sabrina (USA, 1954)
    di Billy Wilder con Humphrey Bogart, Audrey Hepburn, e William Holden (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 24 dicembre 2014 ore 21:12)
    Voto: 9½

    ore 17:15 - 19:20 - Iris - Romanzo popolare (Ita/Fra, 1974)
    di Mario Monicelli con Ugo Tognazzi, Ornella Muti, e Michele Placido (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 5 febbraio 2014 ore 17:26)
    Voto: 8-

    ore 19:20 - 21:30 - LA7d - Piccole donne (Little Women) (USA/Can, 1994)
    di Gillian Armstrong con Winona Ryder e Gabriel Byrne (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 5 giugno 2015 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:40 - Iris - Excalibur (USA/UK, 1981) ()
    di John Boorman con Nigel Terry (Avventura, Fantasy, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 in "Cut/uncut")
    Voto: 8½

    ore 21:10 - 23:00 - LA7 - Gli uomini preferiscono le bionde (Gentlemen Prefer Blondes) (USA, 1953)
    di Howard Hawks con Jane Russell e Marilyn Monroe (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 giugno ore 23:35)
    Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:10 - Italia 2 - Gremlins 2 - La nuova stirpe (Gremlins 2: The New Batch) (USA, 1990)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 5 aprile 2014 ore 23:15)
    Voto: 7+

    ore 21:10 - 23:15 - Paramount Channel - Ricomincio da tre (Ita, 1981)
    di e con Massimo Troisi (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 maggio 2014 ore 21:06)
    Voto: 8-

    ore 21:10 - 23:20 - 7 Gold - L'ussaro sul tetto (Le hussard sur le toit) (Fra, 1995) ()
    di Jean-Paul Rappeneau con Juliette Binoche e Olivier Martinez (Avventura, Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo ore 21:10)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Il Grinta (True Grit) (USA, 2010)
    dei fratelli Coen con Jeff Bridges e Hailee Steinfeld (Western, Avventura, Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Rooster & The Girl. Voto: 8-

    ore 22:00 - 00:00 - TV2000 - Piccole donne (Little Women) (USA, 1949)
    di Mervyn LeRoy con June Allyson, Elizabeth Taylor, Janet Leigh, Margaret O'Brien, e Mary Astor (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 dicembre 2015 ore 21:55)
    Voto: 8

    ore 22:55 - 01:10 - Rai Movie - Mission (The Mission) (UK, 1986)
    di Roland Joffé con Robert De Niro e Jeremy Irons (Drammatico, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 22 giugno 2014 ore 23:15)
    Voto: 7½



    ore 23:00 - 00:50 - LA7 - Come sposare un milionario (How to Marry a Millionaire) (USA, 1953)
    di Jean Negulesco con Marilyn Monroe, Betty Grable, e Lauren Bacall (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1/2/3/4)
    [Replica: Mercoledì 28 dicembre ore 14:20]
    Riusciranno nell'impresa? Voto: 8½

    ore 23:10 - 01:15 - Italia 2 - Gremlins (USA, 1984)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia nera, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 22:45)
    Voto: 7+

    ore 23:40 - 02:00 - Iris - La stangata (The Sting) (USA, 1973)
    di George Roy Hill con Paul Newman e Robert Redford (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 22 luglio 2014 ore 21:01)
    Voto: 9½

    "Cut/uncut"

    ore 02:10 - 03:25 - Rai 3 - La paura - Non credo più all'amore (Ger/Ita, 1954)
    di Roberto Rossellini con Ingrid Bergman (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 in "Cut/uncut")
    È la versione rimontata dalla produzione. Voto: 7½ (alla versione in inglese)

    "Altri films..."

    ore 03:45 - 05:50 - Rai 2 - Il signore degli anelli (The Lord of the Rings) (USA, 1978)
    di Ralph Bakshi (Animazione, Avventura, Fantasy) (Rec.: 1)

    ore 03:50 - 05:05 - Italia 1 - La gabbianella e il gatto (Ita, 1998)
    di Enzo D'Alò (Animazione, Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 23 novembre 2015 in "Altri films...")

    ore 08:52 - 11:18 - Iris - Arma letale 3 (Lethal Weapon 3) (USA, 1992)
    di Richard Donner con Mel Gibson (Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Venerdì 7 febbraio 2014 in "Altri films...")

    ore 13:40 - 15:50 - Paramount Channel - I fratelli Grimm e l'incantevole strega (The Brothers Grimm) (USA/UK/CZE, 2005)
    di Terry Gilliam con Matt Damon e Heath Ledger (Fantasy, Avventura, Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 19 giugno in "Altri films...")

    ore 14:00 - 15:30 - Rai 2 - Planes 2 - Missione antincendio (Planes: Fire & Rescue) (USA, 2014)
    di Roberts Gannaway (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: 1)

    ore 14:35 - 16:25 - Italia 1 - La storia infinita (Die unendliche Geschichte) (Ger/USA, 1984)
    di Wolfgang Petersen con Barret Oliver (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 19 gennaio 2014 in "Altri films...")

    ore 15:30 - 16:40 - Rai 2 - Mucche alla riscossa (Home on the Range) (USA, 2004)
    di Will Finn e John Sanford (Animazione, Commedia, Musicale, Western) (Rec.: 1)

    ore 19:25 - 21:10 - Paramount Channel - La tela di Carlotta (Charlotte's Web) (USA/Ger/Aus, 2006)
    di Gary Winick con Dakota Fanning (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 20 dicembre in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:25 - Italia 1 - Now You See Me - I maghi del crimine (Now You See Me) (USA/Fra, 2013)
    di Louis Leterrier con Jesse Eisenberg e Mark Ruffalo (Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 2 febbraio in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:00 - Rai 3 - Ralph Spaccatutto (Wreck-It Ralph) (USA, 2012)
    di Rich Moore (Animazione, Avventura, Commedia, Fantascienza) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)

    ore 21:15 - 00:50 - Rete 4 - Vi presento Joe Black (Meet Joe Black) (USA, 1998)
    di Martin Brest con Brad Pitt (Dramma romantico, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 19 giugno 2014 in "Altri films...")

    ore 21:20 - 23:50 - TV8 - Star Wars: Episodio I - La minaccia fantasma (Star Wars: Episode I - The Phantom Menace) (USA, 1999)
    di George Lucas con Liam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman, e Jake Lloyd (Fantascienza, Avventura, Azione, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5)

    ore 21:25 - 23:33 - Rai 1 - 8 amici da salvare (Eight Below) (USA, 2006)
    di Frank Marshall con Paul Walker (Avventura, Drammatico) (Rec.: 1/2)

    ore 23:15 - 01:45 - NOVE - Caccia a Ottobre Rosso (The Hunt for Red October) (USA, 1990)
    di John McTiernan con Sean Connery, Alec Baldwin, e Scott Glenn (Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 23 dicembre in "Altri films...")

    ore 23:15 - 01:50 - Cielo - Amistad (USA, 1997)
    di Steven Spielberg con Morgan Freeman, Anthony Hopkins, Matthew McConaughey, e Djimon Hounsou (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Martedì 20 dicembre in "Altri films...")

    ore 23:50 - 01:45 - TV8 - District 9 (USA/NZL/Can/ZAF, 2009)
    di Neill Blomkamp con Sharlto Copley (Fantascienza, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 20 gennaio 2014 in "Altri films...")

    Martedì 27 dicembre

    ore 01:00 - 02:55 - LA7 - Non è vero... ma ci credo (Ita, 1952)
    di Sergio Grieco con Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7-

    ore 01:10 - 03:00 - Rai Movie - Sul lago dorato (On Golden Pond) (UK/USA, 1981)
    di Mark Rydell con Katharine Hepburn e Henry Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 02:00)
    Voto: 7

    ore 05:00 - 06:20 - Rai Movie - I bambini ci guardano (Ita, 1944)
    di Vittorio De Sica con Luciano De Ambrosis (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 marzo 2014 ore 06:46)
    Voto: 7½

    ore 06:20 - 08:10 - Rai Movie - Sul lago dorato (On Golden Pond) (UK/USA, 1981)
    di Mark Rydell con Katharine Hepburn e Henry Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 02:00)

    ore 08:18 - 10:59 - Iris - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon) (USA, 1975)
    di Sidney Lumet con Al Pacino (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 20 aprile 2014 ore 21:13)
    Voto: 8½

    ore 08:45 - 10:25 - Rai 3 - Belle ma povere (Ita, 1957)
    di Dino Risi con Marisa Allasio, Maurizio Arena, e Renato Salvatori (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 agosto 2014 ore 21:08)
    Voto: 7

    ore 09:20 - 11:25 - Paramount Channel - Alta fedeltà (High Fidelity) (USA/UK, 2000)
    di Stephen Frears con John Cusack (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 19 settembre 2014 ore 15:50)
    Voto: 7-

    ore 11:55 - 14:00 - Rai Movie - Piedone a Hong Kong (Ita, 1975)
    di Steno con Bud Spencer (Azione, Avventura, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 18 novembre 2014 ore 19:15)
    Voto: 7-



    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Il fiume rosso (Red River) (USA, 1948)
    di Howard Hawks e Arthur Rosson con John Wayne, Montgomery Clift, e Joanne Dru (Western, Avventura, Azione, Romantico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Mutiny! Voto: 7½

    ore 14:55 - 16:56 - Iris - Missione speciale Lady Chaplin (Ita/Fra/Spa, 1966)
    di Alberto De Martino e Terence Hathaway (Sergio Grieco) con Ken Clark (Azione, Avventura, Spionaggio) (Rec.: vedasi Venerdì 25 luglio 2014 ore 15:40)
    Voto: 7-

    ore 15:25 - 17:15 - Rai Movie - Notorious - L'amante perduta (Notorious) (USA, 1946)
    di Alfred Hitchcock con Cary Grant e Ingrid Bergman (Noir, Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 10 agosto ore 21:15)
    Voto: 10 e lode

    ore 16:56 - 18:56 - Iris - Quelli della calibro 38 (Ita, 1976)
    di Massimo Dallamano con Marcel Bozzuffi (Poliziottesco, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 17 marzo 2014 ore 13:57)
    Voto: 7-

    ore 17:15 - 19:35 - Rai Movie - Mission (The Mission) (UK, 1986)
    di Roland Joffé con Robert De Niro e Jeremy Irons (Drammatico, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 22 giugno 2014 ore 23:15)

    ore 21:05 - 23:00 - TV2000 - Cantando sotto la pioggia (Singin' in the Rain) (USA, 1952)
    di Stanley Donen e Gene Kelly con Gene Kelly, Donald O'Connor, e Debbie Reynolds (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 23:37)
    Voto: 10

    ore 21:07 - 22:39 - Rai 4 - Lara Croft: Tomb Raider (USA/UK/Jap/Ger, 2001)
    di Simon West con Angelina Jolie (Azione, Avventura, Fantasy, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 14 giugno 2015 ore 19:01)
    Voto: 7



    ore 21:10 - 23:30 - LA7 - Testimone d'accusa (Witness for the Prosecution) (USA, 1957)
    di Billy Wilder con Tyrone Power, Marlene Dietrich, e Charles Laughton (Thriller, Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Serve un avvocato? Voto: 9½

    ore 21:13 - 22:57 - Rai 5 - Susanna! (Bringing Up Baby) (USA, 1938)
    di Howard Hawks con Katharine Hepburn e Cary Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 06:30)
    Voto: 8+

    ore 22:39 - 00:22 - Rai 4 - Source Code (USA/Can, 2011)
    di Duncan Jones con Jake Gyllenhaal (Fantascienza, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 ore 21:04)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 00:30 - 7 Gold - Il medico... la studentessa (Ita, 1976) ()
    di Silvio Amadio con Gloria Guida, Jacques Dufilho, e Pino Colizzi (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Giovedì 31 dicembre 2015 ore 22:50)
    Voto: 7-

    ore 23:20 - 01:05 - Rai Movie - Il colpo della metropolitana (un ostaggio al minuto) (The Taking of Pelham One Two Three) (USA, 1974)
    di Joseph Sargent con Walter Matthau e Robert Shaw (Azione, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Mercoledì 4 marzo 2015 ore 23:15)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 02:00 - LA7 - Eva contro Eva (All About Eve) (USA, 1950)
    di Joseph L. Mankiewicz con Bette Davis, Anne Baxter, e George Sanders (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 luglio ore 21:30)
    Voto: 10

    ore 23:45 - 01:44 - Italia 2 - Gremlins 2 - La nuova stirpe (Gremlins 2: The New Batch) (USA, 1990)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 5 aprile 2014 ore 23:15)

    "Altri films..."

    ore 00:01 - 01:35 - Canale 5 - I laureati (Ita, 1995)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 giugno 2015 in "Altri films...")

    ore 13:55 - 15:50 - NOVE - Mediterraneo (Ita, 1991)
    di Gabriele Salvatores con Diego Abatantuono (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 in "Altri films...")

    ore 14:35 - 16:25 - Italia 1 - Babe - Maialino coraggioso (Babe) (Aus/USA, 1995)
    di Chris Noonan con James Cromwell (Fantasy, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 8 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:35 - Paramount Channel - Spirit - Cavallo selvaggio (Spirit: Stallion of the Cimarron) (USA, 2002)
    di Kelly Asbury e Lorna Cook (Animazione, Avventura, Western) (Rec.: 1/2)

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - The Bourne Supremacy (USA/Ger, 2004)
    di Paul Greengrass con Matt Damon (Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Martedì 18 novembre 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 22:40 - Rai 3 - Toy Story - Il mondo dei giocattoli (Toy Story) (USA, 1995)
    di John Lasseter (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)

    ore 22:40 - 00:10 - Rai 3 - Toy Story 2 - Woody & Buzz alla riscossa (Toy Story 2) (USA, 1999)
    di John Lasseter, Ash Brannon, e Lee Unkrich (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)

    ore 23:05 - 01:00 - NOVE - Congo (USA, 1995)
    di Frank Marshall con Laura Linney, Dylan Walsh, ed Ernie Hudson (Avventura, Thriller, Horror, Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 24 settembre in "Altri films...")

    ore 23:22 - 01:42 - Rete 4 - Arma letale 3 (Lethal Weapon 3) (USA, 1992)
    di Richard Donner con Mel Gibson (Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Venerdì 7 febbraio 2014 in "Altri films...")

    ore 23:30 - 01:05 - Rai 2 - Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda) (USA/UK, 1988)
    di Charles Crichton con John Cleese (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 in "Altri films...")

    Mercoledì 28 dicembre

    ore 00:15 - 02:20 - Italia 1 - Pitch Black (USA, 2000)
    di David Twohy con Vin Diesel (Fantascienza, Horror, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 20 novembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 01:10 - 03:20 - Iris - La stangata (The Sting) (USA, 1973)
    di George Roy Hill con Paul Newman e Robert Redford (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 22 luglio 2014 ore 21:01)

    ore 03:00 - 05:00 - Rai Movie - L'angolo rosso - Colpevole fino a prova contraria (Red Corner) (USA, 1997)
    di Jon Avnet con Richard Gere e Bai Ling (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo ore 21:15)

    ore 06:30 - 08:35 - Rai Movie - Fatti di gente perbene (Ita/Fra, 1974)
    di Mauro Bolognini con Giancarlo Giannini e Catherine Deneuve (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 6 aprile 2014 ore 03:20)
    Voto: 8-

    ore 11:04 - 13:07 - Iris - La moglie in vacanza... l'amante in città (Ita/Fra, 1980) ()
    di Sergio Martino con Edwige Fenech e Barbara Bouchet (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 02:28)
    Voto: 7-

    ore 12:05 - 14:05 - Rai Movie - Piedone l'africano (Ita/Ger, 1978)
    di Steno con Bud Spencer (Commedia drammatica, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Martedì 11 novembre 2014 ore 19:30)
    Voto: 7-

    ore 13:07 - 15:03 - Iris - Uno dopo l'altro (Ita/Spa, 1968)
    di Nick Howard (Nick Nostro) con Richard Harrison (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 22 gennaio 2015 ore 11:17)
    Voto: 7-

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Come sposare un milionario (How to Marry a Millionaire) (USA, 1953)
    di Jean Negulesco con Marilyn Monroe, Betty Grable, e Lauren Bacall (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 26 dicembre ore 23:00)

    ore 15:03 - 16:57 - Iris - L'importanza di chiamarsi Ernest (The Importance of Being Earnest) (UK/USA, 2001)
    di Oliver Parker con Rupert Everett (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 15:11)
    Voto: 7

    ore 15:55 - 17:55 - Rai Movie - Quattro matrimoni e un funerale (Four Weddings and a Funeral) (UK, 1994)
    di Mike Newell con Hugh Grant e Andie MacDowell (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 14 febbraio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 16:57 - 18:56 - Iris - Ti ho sposato per allegria (Ita, 1967)
    di Luciano Salce con Monica Vitti (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 18 marzo 2014 ore 17:36)
    Voto: 8-

    ore 21:05 - 00:00 - TV2000 - Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days) (USA, 1956)
    di Michael Anderson con David Niven e Cantinflas (Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 15:55)
    Voto: 7½

    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Acqua e sapone (Ita, 1983)
    di e con Carlo Verdone (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 luglio 2014 ore 16:37)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Il mio grosso grasso matrimonio greco (My Big Fat Greek Wedding) (Can/USA, 2002)
    di Joel Zwick con Nia Vardalos e John Corbett (Commedia romantica) (Rec.: 1/2/3/4)
    Bride & Prejudice. Voto: 7

    ore 21:20 - 23:10 - Rai Movie - Stregata dalla luna (Moonstruck) (USA, 1987)
    di Norman Jewison con Cher e Nicolas Cage (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 10 marzo 2015 ore 21:15)
    Voto: 9-

    ore 23:05 - 01:04 - Italia 2 - L'alba dei morti viventi (Dawn of the Dead) (USA/Can/Jap/Fra, 2004)
    di Zack Snyder con Sarah Polley (Azione, Horror, Fantascienza, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 23 giugno 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:10 - 01:30 - Rai Movie - Yentl (USA/UK, 1983)
    di e con Barbra Streisand (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 3 marzo 2015 ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 23:15 - 01:00 - La5 - Sixteen Candles - Un compleanno da ricordare (Sixteen Candles) (USA, 1984)
    di John Hughes con Molly Ringwald (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 30 aprile 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:45 - TV8 - Dreamgirls (USA, 2006)
    di Bill Condon con Beyoncé Knowles, Jamie Foxx, ed Eddie Murphy (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 27 aprile 2015 ore 22:55)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 02:45 - LA7 - The Abyss (USA, 1989)
    di James Cameron con Ed Harris, Mary Elizabeth Mastrantonio, e Michael Biehn (Fantascienza, Avventura, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 15 agosto ore 23:00)
    Voto: 8½

    ore 23:36 - 02:38 - Rete 4 - American Gangster (USA, 2007)
    di Ridley Scott con Denzel Washington e Russell Crowe (Drammatico, Biografico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 8 giugno 2014 ore 23:34)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Il postino (Ita/Fra/Bel, 1994)
    di Michael Radford con Massimo Troisi e Philippe Noiret (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 3 giugno 2014 in "Altri films...")

    ore 19:55 - 22:00 - K2 - Giù per il tubo (Flushed Away) (UK/USA, 2006)
    di David Bowers e Sam Fell (Animazione, Commedia, Avventura) (Rec.: 1/2/3/4)
    [Repliche: Giovedì 29 dicembre ore 13:15 e Venerdì 30 dicembre ore 10:00]

    ore 21:10 - 22:55 - Italia 1 - Dracula Untold (USA/Jap, 2014)
    di Gary Shore con Luke Evans, Dominic Cooper, e Sarah Gadon (Fantasy, Horror, Azione, Guerra, Drammatico) (Rec.: 1)

    ore 21:15 - 23:00 - Rai 3 - Toy Story 3 - La grande fuga (Toy Story 3) (USA, 2010)
    di Lee Unkrich (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)

    ore 22:55 - 01:05 - Italia 1 - The Chronicles of Riddick (USA, 2004)
    di David Twohy con Vin Diesel (Fantascienza, Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: 1)

    Giovedì 29 dicembre

    ore 01:30 - 03:15 - Rai Movie - Bound - Torbido inganno (Bound) (USA, 1996) ()
    dei Wachowski Brothers con Jennifer Tilly e Gina Gershon (Thriller, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo ore 23:10)
    Voto: 8-

    ore 02:10 - 04:15 - Cielo - Ultima notte a Warlock (Warlock) (USA, 1959)
    di Edward Dmytryk con Richard Widmark, Henry Fonda, Anthony Quinn, e Dorothy Malone (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 9 giugno ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 02:25 - 04:10 - Paramount Channel - Rango (USA, 2011)
    di Gore Verbinski (Animazione, Commedia, Western) (Rec.: vedasi Giovedì 17 aprile 2014 ore 21:08)
    Voto: 7



    ore 02:35 - 04:15 - Rai 1 - La signora Morli, una e due (Ita, 1991)
    di Gianni Serra con Marina Malfatti, Paolo Graziosi, ed Emilio Bonucci (Commedia) (Rec.: 1)
    Evelina e i suoi due amori. Voto: 7-

    ore 05:00 - 06:55 - Rai Movie - Revanche - Ti ucciderò (Revanche) (Aut, 2008) ()
    di Götz Spielmann con Johannes Krisch, Ursula Strauss, Irina Potapenko, e Andreas Lust (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 7 agosto 2015 ore 00:40)
    Voto: 7

    ore 08:45 - 10:25 - Rai 3 - Il segno di Venere (Ita, 1955)
    di Dino Risi con Franca Valeri e Sophia Loren (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 16:15)
    Voto: 9-

    ore 12:15 - 14:10 - Rai Movie - Piedone d'Egitto (Ita, 1980)
    di Steno con Bud Spencer (Azione, Avventura, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 25 novembre 2014 ore 19:20)
    Voto: 7-

    ore 12:57 - 14:44 - Iris - Sogni mostruosamente proibiti (Ita, 1982)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio e Janet Agren (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 24 settembre 2015 ore 14:58)
    Voto: 7-

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Acqua e sapone (Ita, 1983)
    di e con Carlo Verdone (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 luglio 2014 ore 16:37)

    ore 14:10 - 16:00 - Rai Movie - Stregata dalla luna (Moonstruck) (USA, 1987)
    di Norman Jewison con Cher e Nicolas Cage (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 10 marzo 2015 ore 21:15)



    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Una perfetta coppia di svitati (Running Scared) (USA, 1986)
    di Peter Hyams con Gregory Hines e Billy Crystal (Commedia, Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    Quando ce l'hai nel sangue. Voto: 7-

    ore 14:35 - 16:15 - Italia 1 - Balto (USA, 1995)
    di Simon Wells (Animazione, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 29 novembre 2014 ore 19:00)
    Voto: 7-

    ore 16:56 - 18:56 - Iris - Borotalco (Ita, 1982)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 16 luglio 2014 ore 16:50)
    Voto: 7+

    ore 21:00 - 23:29 - Iris - I mostri (Ita/Fra, 1963)
    di Dino Risi con Ugo Tognazzi e Vittorio Gassman (Commedia grottesca) (Rec.: vedasi Mercoledì 10 giugno 2015 ore 23:32)
    Voto: 7

    ore 23:28 - 00:54 - Rai 5 - Tropicália (Bra/USA/UK, 2012)
    di Marcelo Machado (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 23:41)
    Voto: 7+

    ore 23:30 - 01:45 - LA7 - Frost/Nixon - Il duello (Frost/Nixon) (USA/UK/Fra, 2008)
    di Ron Howard con Frank Langella e Michael Sheen (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Lunedì 20 gennaio 2014 ore 02:25)
    Voto: 8

    ore 23:47 - 02:09 - Rete 4 - La leggenda di Bagger Vance (The Legend of Bagger Vance) (USA, 2000)
    di Robert Redford con Will Smith (Drammatico, Fantasy, Sportivo) (Rec.: vedasi Domenica 6 luglio 2014 ore 23:37)
    Voto: 7-



    ore 23:50 - 01:40 - Rai 3 - Le meraviglie (Ita/CH/Ger, 2014)
    di Alice Rohrwacher con Alba Rohrwacher (Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4)
    Miele. Voto: 8

    "Altri films..."

    ore 01:58 - 03:49 - Iris - The Bourne Supremacy (USA/Ger, 2004)
    di Paul Greengrass con Matt Damon (Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Martedì 18 novembre 2014 in "Altri films...")

    ore 13:15 - 14:55 - K2 - Giù per il tubo (Flushed Away) (UK/USA, 2006)
    di David Bowers e Sam Fell (Animazione, Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 dicembre in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:55 - Rai 2 - Il signore dello zoo (Zookeeper) (USA, 2011)
    di Frank Coraci con Kevin James, Rosario Dawson, e Leslie Bibb (Commedia romantica) (Rec.: 1)

    ore 21:10 - 23:45 - Italia 2 - Van Helsing (USA/CZE, 2004)
    di Stephen Sommers con Hugh Jackman e Kate Beckinsale (Horror, Fantasy, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 novembre in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:30 - TV8 - World Invasion (Battle: Los Angeles) (USA, 2011)
    di Jonathan Liebesman con Aaron Eckhart e Michelle Rodriguez (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 3 ottobre in "Altri films...")

    ore 22:45 - 00:30 - Paramount Channel - La tela di Carlotta (Charlotte's Web) (USA/Ger/Aus, 2006)
    di Gary Winick con Dakota Fanning (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 20 dicembre in "Altri films...")

    ore 22:55 - 00:30 - Rai 2 - Una settimana da Dio (Bruce Almighty) (USA, 2003)
    di Tom Shadyac con Jim Carrey, Morgan Freeman, e Jennifer Aniston (Commedia drammatica, Fantasy) (Rec.: 1)

    ore 23:30 - 01:30 - Rai 4 - Segnali dal futuro (Knowing) (USA/UK/Aus, 2009)
    di Alex Proyas con Nicolas Cage (Fantascienza, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 18 maggio in "Altri films...")

    ore 23:40 - 01:43 - Italia 1 - Step Up (USA, 2006)
    di Anne Fletcher con Channing Tatum e Jenna Dewan (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 10 settembre in "Altri films...")

    Venerdì 30 dicembre

    ore 00:30 - 02:00 - Rai 2 - Loch Ness (UK/USA, 1996)
    di John Henderson con Ted Danson, Joely Richardson, e Kirsty Graham (Fantasy, Avventura, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 11 dicembre ore 17:50)
    Voto: 7-

    ore 02:00 - 04:10 - Iris - Cotton Club (The Cotton Club) (USA, 1984)
    di Francis Ford Coppola con Richard Gere, Gregory Hines, e Diane Lane (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 novembre ore 15:53)
    Voto: 8

    ore 02:10 - 04:05 - Paramount Channel - L'ombra del diavolo (The Devil's Own) (USA, 1997)
    di Alan J. Pakula con Harrison Ford e Brad Pitt (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 22 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 03:15 - 05:00 - Rai Movie - Bellas mariposas (Ita, 2012)
    di Salvatore Mereu con Sara Podda e Maya Mulas (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 aprile 2015 ore 01:05)
    Voto: 8-

    ore 03:15 - 05:15 - Cielo - Milano rovente (Ita, 1973) ()
    di Umberto Lenzi con Antonio Sabato, Philippe Leroy, e Marisa Mell (Poliziottesco, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 16 giugno ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 05:00 - 06:40 - Rai Movie - Io sono Li (Ita/Fra, 2011)
    di Andrea Segre con Zhao Tao e Rade Šerbedžija (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 5 settembre 2014 ore 12:05)
    Voto: 7-

    ore 08:45 - 10:20 - Rai 3 - La nonna Sabella (Ita/Fra, 1957)
    di Dino Risi con Peppino De Filippo e Tina Pica (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 17 gennaio 2015 ore 08:40)
    Voto: 8½

    ore 08:46 - 11:00 - Canale 5 - 4 fantasmi per un sogno (Heart and Souls) (USA, 1993)
    di Ron Underwood con Robert Downey Jr. (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 31 dicembre 2015 ore 03:50)
    Voto: 7

    ore 11:40 - 13:55 - Rai Movie - Thelma & Louise (USA/Fra, 1991)
    di Ridley Scott con Susan Sarandon e Geena Davis (Drammatico, Thriller, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 gennaio 2015 ore 21:10)
    Voto: 9-

    ore 11:58 - 14:29 - Iris - Il Corsaro Nero (Ita, 1976)
    di Sergio Sollima con Kabir Bedi (Avventura) (Rec.: vedasi Venerdì 31 gennaio 2014 ore 04:26)
    Voto: 7+

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Gli uomini preferiscono le bionde (Gentlemen Prefer Blondes) (USA, 1953)
    di Howard Hawks con Jane Russell e Marilyn Monroe (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 giugno ore 23:35)

    ore 16:00 - 17:45 - Rai Movie - I perfetti innamorati (America's Sweethearts) (USA, 2001)
    di Joe Roth con Julia Roberts, John Cusack, Billy Crystal, e Catherine Zeta-Jones (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio ore 23:40)
    Voto: 7

    ore 17:45 - 19:20 - Rai Movie - Bandidas (Fra/Mex/USA, 2006)
    di Joachim Rønning e Espen Sandberg con Penélope Cruz e Salma Hayek (Western, Azione, Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 novembre 2014 ore 23:40)
    Voto: 8-

    ore 20:00 - 21:40 - Boing - Z la formica (Antz) (USA, 1998)
    di Eric Darnell e Tim Johnson (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 18 maggio 2014 ore 16:50)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 23:01 - Iris - Dredd - La legge sono io (Judge Dredd) (USA, 1995)
    di Danny Cannon con Sylvester Stallone e Armand Assante (Fantascienza, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 11 novembre 2015 ore 23:37)
    Voto: 7

    ore 21:05 - 22:55 - TV2000 - Il giardino segreto (The Secret Garden) (USA, 1993)
    di Agnieszka Holland con Kate Maberly (Drammatico, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 15:19)
    Voto: 7½

    ore 21:15 - 23:05 - Rai 3 - Alice in Wonderland (USA, 2010)
    di Tim Burton con Mia Wasikowska e Johnny Depp (Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 21:05)
    Voto: 8½



    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Predator (USA, 1987)
    di John McTiernan con Arnold Schwarzenegger, Carl Weathers, e Kevin Peter Hall (Azione, Horror, Fantascienza, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)
    Quasi invisibile. Voto: 9-

    ore 21:15 - 00:05 - Rete 4 - Il negoziatore (The Negotiator) (USA/Ger, 1998)
    di F. Gary Gray con Samuel L. Jackson e Kevin Spacey (Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo ore 20:59)
    Voto: 7

    ore 22:30 - 00:00 - LA7 - Il vedovo (Ita, 1959)
    di Dino Risi con Alberto Sordi e Franca Valeri (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 21:30)
    Voto: 9-

    ore 22:50 - 00:40 - Rai Movie - Matrimonio all'italiana (Ita/Fra, 1964)
    di Vittorio De Sica con Sophia Loren e Marcello Mastroianni (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 26 aprile 2014 ore 08:10)
    Voto: 8½

    ore 23:01 - 01:04 - Iris - La retata (Dragnet) (USA, 1987)
    di Tom Mankiewicz con Dan Aykroyd e Tom Hanks (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Sabato 9 maggio 2015 ore 16:24)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 01:30 - Cielo - Il poliziotto è marcio (Ita/Fra, 1974) ()
    di Fernando Di Leo con Luc Merenda, Richard Conte, e Delia Boccardo (Poliziottesco, Noir, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 23 giugno ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 23:35 - 01:55 - Italia 1 - Super 8 (USA, 2011)
    di J.J. Abrams con Joel Courtney ed Elle Fanning (Fantascienza, Thriller, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 21 gennaio 2015 ore 23:05)
    Voto: 8-

    "Cut/uncut"

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - Venerdì 13 (Friday the 13th) (USA, 1980) ()
    di Sean S. Cunningham con Betsy Palmer e Adrienne King (Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 15 dicembre 2014 in "Cut/uncut")
    In tv è letteralmente decapitato. Voto: 7- (alla versione VM18)

    "Altri films..."

    ore 10:00 - 11:40 - K2 - Giù per il tubo (Flushed Away) (UK/USA, 2006)
    di David Bowers e Sam Fell (Animazione, Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 dicembre in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:35 - Italia 1 - E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial) (USA, 1982)
    di Steven Spielberg con Drew Barrymore (Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 in Altri films...)

    ore 21:15 - 23:00 - TV8 - Hotel Transylvania (USA, 2012)
    di Genndy Tartakovsky (Animazione, Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 12 maggio in "Altri films...")

    ore 23:31 - 01:35 - Canale 5 - Capodanno a New York (New Year's Eve) (USA, 2011)
    di Garry Marshall con Halle Berry, Jessica Biel, e Sarah Jessica Parker (Commedia romantica) (Rec.: 1)
    Ultima modifica di wrongway; 24-12-16 alle 14: 41.

  10. #109
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 31 dicembre

    ore 00:45 - 02:40 - Rai Movie - Qualcosa di travolgente (Something Wild) (USA, 1986)
    di Jonathan Demme con Jeff Daniels, Melanie Griffith, e Ray Liotta (Commedia romantica, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 6 agosto 2015 ore 21:16)
    Voto: 10+

    ore 00:55 - 02:19 - Rai 5 - Tropicália (Bra/USA/UK, 2012)
    di Marcelo Machado (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 23:41)

    ore 01:15 - 03:45 - TV8 - Dreamgirls (USA, 2006)
    di Bill Condon con Beyoncé Knowles, Jamie Foxx, ed Eddie Murphy (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 27 aprile 2015 ore 22:55)

    ore 02:20 - 04:08 - Iris - Animal House (National Lampoon's Animal House) (USA, 1978)
    di John Landis con John Belushi (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 18 luglio 2014 ore 21:17)
    Voto: 8½

    ore 02:25 - 04:10 - Rai 3 - Cosmopolis (Can/Fra/Por/Ita, 2012) ()
    di David Cronenberg con Robert Pattinson (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 23 agosto 2015 ore 23:50)
    Voto: 8½

    ore 02:40 - 05:00 - Rai Movie - Platoon (USA/UK, 1986)
    di Oliver Stone con Charlie Sheen, Tom Berenger, e Willem Dafoe (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 07:15 - 08:55 - Paramount Channel - Piacere Dave (Meet Dave) (USA, 2008)
    di Brian Robbins con Eddie Murphy, Elizabeth Banks, e Gabrielle Union (Commedia romantica, Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 maggio ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 08:00 - 11:55 - TV2000 - Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days) (USA, 1956)
    di Michael Anderson con David Niven e Cantinflas (Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 15:55)



    ore 08:45 - 10:00 - Rai 3 - Ernest & Celestine (Ernest et Célestine) (Fra/Bel/Lux, 2012)
    di Stéphane Aubier, Vincent Patar, e Benjamin Renner (Animazione, Commedia drammatica) (Rec.: 1/2/3/4)
    Orsi e topi. Voto: 8-

    ore 09:25 - 11:30 - Rete 4 - Ultima notte a Cottonwood (Death of a Gunfighter) (USA, 1969)
    di Allen Smithee (Don Siegel e Robert Totten) con Richard Widmark e Lena Horne (Western) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 13:54)
    Voto: 7

    ore 09:55 - 12:04 - Iris - Io so che tu sai che io so (Ita, 1982)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:02)
    Voto: 7

    ore 10:30 - 12:15 - Rai Movie - Stregata dalla luna (Moonstruck) (USA, 1987)
    di Norman Jewison con Cher e Nicolas Cage (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 10 marzo 2015 ore 21:15)

    ore 12:04 - 14:23 - Iris - Il comune senso del pudore (Ita, 1976) ()
    di e con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 12 luglio 2014 ore 21:02)
    Voto: 7-

    ore 12:15 - 14:00 - TV2000 - Il giardino segreto (The Secret Garden) (USA, 1993)
    di Agnieszka Holland con Kate Maberly (Drammatico, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 15:19)

    ore 12:30 - 14:45 - Paramount Channel - Ricomincio da tre (Ita, 1981)
    di e con Massimo Troisi (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 maggio 2014 ore 21:06)

    ore 13:41 - 16:31 - Canale 5 - Prime (USA, 2005)
    di Ben Younger con Uma Thurman e Meryl Streep (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 9 febbraio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 14:05 - 16:00 - Rai Movie - Gioco a due (The Thomas Crown Affair) (USA, 1999)
    di John McTiernan con Pierce Brosnan e Rene Russo (Thriller, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 giugno 2015 ore 21:08)
    Voto: 7+

    ore 14:11 - 16:20 - Italia 1 - Gremlins (USA, 1984)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia nera, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 22:45)

    ore 14:15 - 16:15 - TV8 - Il mio grosso grasso matrimonio greco (My Big Fat Greek Wedding) (Can/USA, 2002)
    di Joel Zwick con Nia Vardalos e John Corbett (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 28 dicembre ore 21:15)

    ore 14:45 - 16:40 - Paramount Channel - Non guardarmi: non ti sento (See No Evil, Hear No Evil) (USA, 1989)
    di Arthur Hiller con Richard Pryor e Gene Wilder (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 5 agosto 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 15:45 - 17:45 - NOVE - Il Grinta (True Grit) (USA, 2010)
    dei fratelli Coen con Jeff Bridges e Hailee Steinfeld (Western, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 26 dicembre ore 21:15)

    ore 16:15 - 18:00 - Rai 3 - Operazione San Gennaro (Ita/Fra/Ger, 1966)
    di Dino Risi con Nino Manfredi (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 4 maggio 2014 ore 09:10)
    Voto: 7½

    ore 16:20 - 18:20 - Italia 1 - Gremlins 2 - La nuova stirpe (Gremlins 2: The New Batch) (USA, 1990)
    di Joe Dante con Zach Galligan e Phoebe Cates (Commedia, Fantasy, Horror) (Rec.: vedasi Sabato 5 aprile 2014 ore 23:15)

    ore 16:25 - 18:37 - Iris - Finché c'è guerra c'è speranza (Ita, 1974)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 16:40 - 18:15 - Paramount Channel - Stand by Me - Ricordo di un'estate (Stand by Me) (USA, 1986)
    di Rob Reiner con Wil Wheaton, River Phoenix, e Corey Feldman (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 16 dicembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 8+

    ore 17:00 - 18:45 - Rai 4 - Se mi lasci ti cancello (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) (USA, 2004)
    di Michel Gondry con Jim Carrey (Dramma romantico, Fantascienza) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 21:20)
    Voto: 7

    ore 17:12 - 20:10 - Mediaset Extra - Fantaghirò (Ita, 1991)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre ore 10:30)
    Voto: 7+

    ore 17:46 - 19:27 - Rai Storia - I delfini (Ita/Fra, 1960)
    di Francesco Maselli con Claudia Cardinale (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 11:05)

    ore 18:15 - 20:15 - Paramount Channel - Il sarto di Panama (The Tailor of Panama) (USA/Irl, 2001)
    di John Boorman con Pierce Brosnan, Geoffrey Rush, e Jamie Lee Curtis (Spionaggio, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 7 ottobre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 18:35 - 20:45 - LA7d - Cocoon - L'energia dell'universo (Cocoon) (USA, 1985)
    di Ron Howard con Don Ameche, Wilford Brimley, e Hume Cronyn (Fantascienza, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 3 settembre ore 21:30)
    Voto: 8-

    ore 19:02 - 21:00 - Iris - Il conte Max (Ita/Spa, 1957)
    di Giorgio Bianchi con Alberto Sordi e Vittorio De Sica (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 23:02)

    ore 20:15 - 00:00 - Paramount Channel - Il padrino - Parte II (The Godfather: Part II) (USA, 1974)
    di Francis Ford Coppola con Al Pacino (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 15 marzo 2014 ore 21:30)
    Voto: 10-

    ore 20:20 - 21:55 - Boing - Titan A.E. (USA, 2000)
    di Don Bluth, Gary Goldman, e Art Vitello (Animazione, Fantascienza, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 26 dicembre ore 12:10)

    ore 20:45 - 22:50 - LA7d - Inserzione pericolosa (Single White Female) (USA, 1992) ()
    di Barbet Schroeder con Bridget Fonda e Jennifer Jason Leigh (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 17 maggio 2015 ore 23:10)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 22:50 - TV2000 - Cantando sotto la pioggia (Singin' in the Rain) (USA, 1952)
    di Stanley Donen e Gene Kelly con Gene Kelly, Donald O'Connor, e Debbie Reynolds (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 23:37)

    ore 21:00 - 23:00 - LA7 - La strana coppia (The Odd Couple) (USA, 1968)
    di Gene Saks con Jack Lemmon e Walter Matthau (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 13:50)
    Voto: 7½

    ore 21:00 - 23:37 - Iris - Il marchese del Grillo (Ita/Fra, 1981)
    di Mario Monicelli con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 11 luglio 2014 ore 16:00)
    Voto: 7+

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - Ho vinto la lotteria di Capodanno (Ita, 1989)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio (Comico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 ore 12:55)
    Voto: 7-

    ore 21:20 - 22:50 - Rai 2 - Gli Aristogatti (The AristoCats) (USA, 1970)
    di Wolfgang Reitherman (Animazione, Avventura, Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 13:45)
    Voto: 8

    ore 21:20 - 23:35 - Rete 4 - E io mi gioco la bambina (Little Miss Marker) (USA, 1980)
    di Walter Bernstein con Walter Matthau e Julie Andrews (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 30 gennaio 2014 ore 11:44)
    Voto: 8-



    ore 22:07 - 23:18 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: 1)
    [Repliche: Domenica 1 gennaio ore 10:23 e ore 17:40]
    Kazakistan. Voto: 7-

    ore 23:00 - 01:15 - LA7 - L'appartamento (The Apartment) (USA, 1960)
    di Billy Wilder con Jack Lemmon e Shirley MacLaine (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 14 febbraio 2014 ore 14:00)
    Voto: 8+

    ore 23:05 - 01:03 - Italia 2 - Dottor Jekyll e gentile signora (Ita, 1979)
    di Steno con Paolo Villaggio ed Edwige Fenech (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 25 ottobre 2014 ore 22:56)
    Voto: 7-

    ore 23:37 - 01:26 - Iris - Il Prof. Dott. Guido Tersilli primario della Clinica Villa Celeste convenzionata con le mutue (Ita, 1969)
    di Luciano Salce con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 21:07)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 00:40 - 02:35 - Paramount Channel - Chicago (USA/Ger/Can, 2002)
    di Rob Marshall con Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, e Richard Gere (Musicale, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 31 luglio 2015 in "Altri films...")

    ore 13:55 - 15:55 - Rai 4 - Nikita (Fra/Ita, 1990)
    di Luc Besson con Anne Parillaud (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 13 dicembre 2014 in "Altri films...")

    ore 14:55 - 16:15 - Rai 3 - Free Birds - Tacchini in fuga (Free Birds) (USA, 2013)
    di Jimmy Hayward (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: 1)

    ore 18:30 - 20:30 - Rai 2 - Gli Incredibili - Una "normale" famiglia di supereroi (The Incredibles) (USA, 2004)
    di Brad Bird (Animazione, Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)

    ore 20:30 - 23:25 - Italia 1 - Independence Day (USA, 1996)
    di Roland Emmerich con Will Smith, Bill Pullman, e Jeff Goldblum (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 20 settembre 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:40 - La5 - Vi presento Joe Black (Meet Joe Black) (USA, 1998)
    di Martin Brest con Brad Pitt (Dramma romantico, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 19 giugno 2014 in "Altri films...")

    ore 22:50 - 00:25 - Rai 2 - Aladdin (USA, 1992)
    di Ron Clements e John Musker (Animazione, Avventura, Fantasy, Commedia romantica, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)

    Domenica 1 gennaio

    ore 00:00 - 02:15 - Paramount Channel - La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever) (USA, 1977) ()
    di John Badham con John Travolta (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 01:15)
    Voto: 7½

    ore 00:40 - 03:05 - Rai Movie - Irma la dolce (Irma la Douce) (USA, 1963)
    di Billy Wilder con Jack Lemmon e Shirley MacLaine (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 23:00)
    Voto: 8½

    ore 01:05 - 02:40 - Italia 1 - La cosa (The Thing) (USA, 1982)
    di John Carpenter con Kurt Russell (Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 19 febbraio 2014 ore 23:05)
    Voto: 8-



    ore 01:15 - 03:15 - LA7 - Come uccidere vostra moglie (How to Murder Your Wife) (USA, 1965)
    di Richard Quine con Jack Lemmon, Virna Lisi, e Terry-Thomas (Commedia) (Rec.: 1/2/3)
    Schiaccia il bottone! Voto: 8+

    ore 01:26 - 03:23 - Iris - Il presidente del Borgorosso Football Club (Ita, 1970)
    di Luigi Filippo D'Amico con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 2 agosto 2014 ore 21:01)
    Voto: 7-

    ore 02:21 - 05:00 - Canale 5 - Io so che tu sai che io so (Ita, 1982)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:02)

    ore 03:05 - 05:00 - Rai Movie - Una donna e una canaglia (La bonne année) (Fra/Ita, 1973)
    di Claude Lelouch con Lino Ventura e Françoise Fabian (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 10 giugno 2014 ore 15:50)
    Voto: 7

    ore 03:10 - 05:20 - Italia 1 - Dune (USA, 1984)
    di David Lynch con Kyle MacLachlan (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Martedì 3 giugno 2014 ore 01:19)
    Voto: 8½

    ore 03:15 - 06:00 - LA7 - Che cosa è successo tra mio padre e tua madre? (Avanti!) (USA/Ita, 1972)
    di Billy Wilder con Jack Lemmon e Juliet Mills (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Sabato 29 ottobre 2016 ore 21:30)
    Voto: 8-

    ore 05:46 - 07:28 - Iris - Grandi manovre (Les grandes manoeuvres) (Fra/Ita, 1955)
    di René Clair con Michèle Morgan e Gérard Philipe (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 22 luglio 2015 ore 02:03)
    Voto: 8½

    ore 06:40 - 08:10 - Rai 2 - In fuga per tre (Three Fugitives) (USA, 1989)
    di Francis Veber con Nick Nolte, Martin Short, e Sarah Rowland Doroff (Commedia, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 3 luglio 2016 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 06:45 - 08:35 - Rai Movie - To the Wonder (USA, 2012)
    di Terrence Malick con Ben Affleck e Olga Kurylenko (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 6 settembre 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 10:23 - 11:34 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 31 dicembre 2016 ore 22:07)

    ore 10:30 - 12:10 - Rai Movie - Totò diabolicus (Ita, 1962)
    di Steno con Totò (Comico) (Rec.: vedasi Domenica 25 gennaio 2015 ore 10:40)
    Voto: 7

    ore 12:02 - 14:10 - Rete 4 - Ho vinto la lotteria di Capodanno (Ita, 1989)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio (Comico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 ore 12:55)

    ore 12:20 - 14:20 - TV2000 - Piccole donne (Little Women) (USA, 1949)
    di Mervyn LeRoy con June Allyson, Elizabeth Taylor, Janet Leigh, Margaret O'Brien, e Mary Astor (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 dicembre 2015 ore 21:55)



    ore 12:30 - 14:30 - Paramount Channel - Cugini (Cousins) (USA, 1989)
    di Joel Schumacher con Ted Danson e Isabella Rossellini (Commedia romantica) (Rec.: 1/2)
    Io ho una cugina che assomiglia a Catherine Zeta-Jones! LOL Voto: 9-



    ore 13:30 - 17:30 - Mediaset Extra - Fantaghirò 4 (Ita, 1994)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre 2016 ore 10:30)
    Voto: 7-

    ore 13:45 - 15:25 - Rai 4 - Lara Croft: Tomb Raider (USA/UK/Jap/Ger, 2001)
    di Simon West con Angelina Jolie (Azione, Avventura, Fantasy, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 14 giugno 2015 ore 19:01)

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - La strana coppia (The Odd Couple) (USA, 1968)
    di Gene Saks con Jack Lemmon e Walter Matthau (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 6 gennaio 2014 ore 13:50)

    ore 14:36 - 16:41 - Italia 1 - Mars Attacks! (USA, 1996)
    di Tim Burton con Lukas Haas e Natalie Portman (Commedia, Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 14 settembre 2014 ore 14:00)
    Voto: 9½

    ore 15:15 - 17:15 - Cielo - Il prigioniero della miniera (Garden of Evil) (USA/Mex, 1954)
    di Henry Hathaway con Gary Cooper, Susan Hayward, e Richard Widmark (Western, Dramma romantico, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 16 giugno 2016 ore 21:15)
    Voto: 8-

    ore 15:40 - 17:35 - Rai Movie - Occhio al testimone (Another Stakeout) (USA, 1993)
    di John Badham con Richard Dreyfuss, Emilio Estevez, e Rosie O'Donnell (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 12 giugno 2016 ore 17:50)
    Voto: 7-



    ore 15:50 - 17:20 - Rai 2 - Pinocchio (USA, 1940)
    di Ben Sharpsteen, Hamilton Luske, Bill Roberts, Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Jack Kinney, e T. Hee (Animazione, Fantasy, Commedia, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Storia d'un burattino. Voto: 10+

    ore 16:00 - 18:00 - 7 Gold - Il cigno nero (The Black Swan) (USA, 1942)
    di Henry King con Tyrone Power e Maureen O'Hara (Azione, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 2 gennaio 2016 ore 21:10)
    Voto: 8+

    ore 16:40 - 18:40 - Paramount Channel - Una teenager alla Casa Bianca (First Daughter) (USA, 2004)
    di Forest Whitaker con Katie Holmes, Marc Blucas, e Michael Keaton (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 settembre 2016 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 16:41 - 18:30 - Italia 1 - La sposa cadavere (Corpse Bride) (USA/UK, 2005)
    di Tim Burton (Animazione, Fantasy, Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 19:25)
    Voto: 8+



    ore 17:30 - 21:15 - Mediaset Extra - Fantaghirò 5 (Ita, 1996)
    di Lamberto Bava con Alessandra Martines (Fantasy, Romantico) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre 2016 ore 10:30)
    Voto: 7

    ore 17:40 - 18:51 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 31 dicembre 2016 ore 22:07)

    ore 18:33 - 21:00 - Iris - J. Edgar (USA, 2011)
    di Clint Eastwood con Leonardo DiCaprio (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 18 gennaio 2016 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 19:25 - 21:20 - Rai Movie - Totò, Peppino e la... malafemmina (Ita, 1956)
    di Camillo Mastrocinque con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 ore 09:20)
    Voto: 8½

    ore 19:26 - 21:20 - Italia 1 - La piccola principessa (A Little Princess) (USA, 1995)
    di Alfonso Cuarón con Liesel Matthews (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 ore 16:30)
    Voto: 7½

    ore 19:30 - 21:25 - Italia 2 - Ho vinto la lotteria di Capodanno (Ita, 1989)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio (Comico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 ore 12:55)

    ore 21:00 - 00:29 - Iris - La dolce vita (Ita/Fra, 1960)
    di Federico Fellini con Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, e Anouk Aimée (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 31 luglio 2015 ore 23:14)
    Voto: 10+



    ore 21:10 - 23:20 - Canale 5 - Paddington (UK/Fra, 2014)
    di Paul King con Hugh Bonneville, Sally Hawkins, e Nicole Kidman (Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    La vostra assicurazione copre gli orsi? Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:30 - 7 Gold - La notte dell'aquila (The Eagle Has Landed) (UK, 1976)
    di John Sturges con Michael Caine (Guerra, Avventura, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:12 - 23:44 - Rai Storia - Nashville (USA, 1975)
    di Robert Altman con Keith Carradine (Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 ore 02:25)
    Voto: 10

    ore 21:15 - 23:50 - Rete 4 - Anche gli angeli mangiano fagioli (Ita/Fra/Spa, 1973)
    di E.B. Clucher (Enzo Barboni) con Giuliano Gemma e Bud Spencer (Azione, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella (Ella Enchanted) (USA/UK/Irl, 2004)
    di Tommy O'Haver con Anne Hathaway, Hugh Dancy, e Cary Elwes (Commedia romantica, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 23 settembre 2016 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:15 - 01:00 - Rai 5 - Susanna! (Bringing Up Baby) (USA, 1938)
    di Howard Hawks con Katharine Hepburn e Cary Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 06:30)

    ore 23:15 - 01:15 - Cielo - Liberi armati pericolosi (Ita, 1976) ()
    di Romolo Guerrieri con Tomas Milian (Poliziesco, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 7 luglio 2016 ore 23:15)
    Voto: 7-



    ore 23:26 - 01:35 - Canale 5 - Una famiglia perfetta (Ita, 2012)
    di Paolo Genovese con Sergio Castellitto, Marco Giallini, e Claudia Gerini (Commedia) (Rec.: 1)
    Metodo Stanislavskij? Voto: 7-

    ore 23:52 - 02:15 - Rete 4 - The Blues Brothers - I fratelli Blues (The Blues Brothers) (USA, 1980)
    di John Landis con John Belushi e Dan Aykroyd (Commedia, Azione, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 23:30)
    Voto: 9½

    "Cut/uncut"

    ore 03:23 - 05:27 - Iris - Polvere di stelle (Ita, 1973)
    di e con Alberto Sordi (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 23:11)
    È la versione ridotta di una ventina di minuti. Voto: 8½ (all'edizione integrale)

    "Altri films..."

    ore 09:05 - 10:20 - Rai 3 - Dinosauri (Dinosaur) (USA, 2000)
    di Eric Leighton e Ralph Zondag (Animazione, Avventura, Thriller, Drammatico) (Rec.: 1/2)

    ore 14:15 - 16:00 - TV8 - Hotel Transylvania (USA, 2012)
    di Genndy Tartakovsky (Animazione, Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 12 maggio 2016 in "Altri films...")

    ore 17:20 - 18:55 - Rai 2 - La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog) (USA, 2009)
    di Ron Clements e John Musker (Animazione, Avventura, Fantasy, Commedia romantica, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)

    ore 19:00 - 20:30 - Rai 2 - Mulan (USA, 1998)
    di Tony Bancroft e Barry Cook (Animazione, Avventura, Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Giovedì 31 dicembre 2015 in "Altri films...")

    ore 19:55 - 20:20 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio 2016 in "Altri films...")

    ore 21:00 - 22:45 - Rai Gulp - Arthur e il popolo dei Minimei (Arthur et les Minimoys) (Fra, 2006)
    di Luc Besson (Animazione, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio 2016 in "Altri films...")

    ore 21:30 - 23:15 - Rai 1 - Maleficent (USA/UK, 2014)
    di Robert Stromberg con Angelina Jolie, Elle Fanning, e Sharlto Copley (Fantasy, Azione, Avventura, Romantico) (Rec.: 1/2/3)

    ore 23:30 - 01:45 - LA7 - Tutti pazzi per Mary (There's Something About Mary) (USA, 1998)
    di Bobby e Peter Farrelly con Cameron Diaz, Ben Stiller, e Matt Dillon (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 7 maggio 2015 in "Altri films...")

    ore 23:30 - 01:45 - TV8 - World Invasion (Battle: Los Angeles) (USA, 2011)
    di Jonathan Liebesman con Aaron Eckhart e Michelle Rodriguez (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 3 ottobre 2016 in "Altri films...")

    va dunque in archivio il terzo anno di segnalazioni

    escludendo le repliche e gli "Altri films..." ho segnalato 721 titoli (per un totale complessivo di 4.205 segnalazioni)

    a una ventina di essi ho dato 10

     

    10 e lode

    2001: odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey) (USA/UK, 1968) di Stanley Kubrick
    8½ (Ita/Fra, 1963) di Federico Fellini
    Amanti perduti (Les enfants du paradis) (Fra, 1945) di Marcel Carné (*)
    Andrej Rublëv (URSS, 1966) di Andrej Tarkovskij
    Arancia meccanica (A Clockwork Orange) (UK/USA, 1971) di Stanley Kubrick
    Barry Lyndon (UK/USA, 1975) di Stanley Kubrick
    Casablanca (USA, 1942) di Michael Curtiz
    Effetto notte (La nuit américaine) (Fra/Ita, 1973) di e con François Truffaut
    Fanny & Alexander (Fanny och Alexander) (Swe/Fra/Ger, 1982) di Ingmar Bergman
    I cancelli del cielo (Heaven's Gate) (USA, 1980) di Michael Cimino
    Il padrino (The Godfather) (USA, 1972) di Francis Ford Coppola
    La condizione umana - Nessun amore è più grande/Il cammino verso l'eternità/La preghiera del soldato (Ningen no jôken) (Jap, 1959/1961) di Masaki Kobayashi
    Ladri di biciclette (Ita, 1948) di Vittorio De Sica
    Notorious - L'amante perduta (Notorious) (USA, 1946) di Alfred Hitchcock
    Roma città aperta (Ita, 1945) di Roberto Rossellini
    Senso (Ita, 1954) di Luchino Visconti
    Sentieri selvaggi (The Searchers) (USA, 1956) di John Ford
    Via col vento (Gone with the Wind) (USA, 1939) di Victor Fleming
    Viaggio nella Luna (Le voyage dans la lune) (Fra, 1902) di e con Georges Méliès
    Viale del tramonto (Sunset Blvd.) (USA, 1950) di Billy Wilder

    10+

    Amour (Fra/Ger/Aut, 2012) di Michael Haneke
    Ascensione (Voskhozhdenie) (URSS, 1977) di Larisa Shepitko
    Cabaret (USA, 1972) di Bob Fosse
    Fantasia (USA, 1940) di Norman Ferguson, James Algar, Samuel Armstrong, Ford Beebe Jr., Jim Handley, T. Hee, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Bill Roberts, Paul Satterfield, e Ben Sharpsteen
    Germania anno zero (Ita/Fra/Ger, 1948) di Roberto Rossellini
    I pugni in tasca (Ita, 1965) di Marco Bellocchio
    Il conformista (Ita/Fra/Ger, 1970) di Bernardo Bertolucci
    Il grande Lebowski (The Big Lebowski) (USA/UK, 1998) dei fratelli Coen
    Il mago di Oz (The Wizard of Oz) (USA, 1939) di Victor Fleming
    Il posto delle fragole (Smultronstället) (Swe, 1957) di Ingmar Bergman
    Il sorpasso (Ita, 1962) di Dino Risi
    L'angelo della vendetta (Ms .45) (USA, 1981) di Abel Ferrara
    L'eclisse (Ita/Fra, 1962) di Michelangelo Antonioni
    L'impareggiabile Godfrey (My Man Godfrey) (USA, 1936) di Gregory La Cava
    L'infernale Quinlan (Touch of Evil) (USA, 1958) di e con Orson Welles
    La battaglia di Algeri (Ita/Alg, 1966) di Gillo Pontecorvo
    La dolce vita (Ita/Fra, 1960) di Federico Fellini
    Le catene della colpa (Out of the Past) (USA, 1947) di Jacques Tourneur
    Mamma Roma (Ita, 1962) di Pier Paolo Pasolini
    Mulholland Drive (Mulholland Dr.) (USA/Fra, 2001) di David Lynch
    Orizzonti di gloria (Paths of Glory) (USA, 1957) di Stanley Kubrick
    Persona (Swe, 1966) di Ingmar Bergman
    Pinocchio (USA, 1940) di Ben Sharpsteen, Hamilton Luske, Bill Roberts, Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Jack Kinney, e T. Hee
    Psyco (Psycho) (USA, 1960) di Alfred Hitchcock
    Qualcosa di travolgente (Something Wild) (USA, 1986) di Jonathan Demme
    Quei bravi ragazzi (Goodfellas) (USA, 1990) di Martin Scorsese
    Riso amaro (Ita, 1949) di Giuseppe De Santis
    Salvatore Giuliano (Ita, 1962) di Francesco Rosi
    Sussurri e grida (Viskningar och rop) (Swe, 1972) di Ingmar Bergman
    Vivere e morire a Los Angeles (To Live and Die in L.A.) (USA, 1985) di William Friedkin

    10

    Ali (Krylya) (URSS, 1966) di Larisa Shepitko
    Alice nel paese delle meraviglie (Alice in Wonderland) (USA, 1951) di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, e Hamilton Luske
    Alien (USA/UK, 1979) di Ridley Scott
    Amarcord (Ita/Fra, 1973) di Federico Fellini
    Amore di perdizione (Amor de Perdição) (Por, 1979) di Manoel de Oliveira
    Anatomia di un omicidio (Anatomy of a Murder) (USA, 1959) di Otto Preminger
    Bella di giorno (Belle de jour) (Fra/Ita, 1967) di Luis Buñuel
    Bianca (Ita, 1984) di e con Nanni Moretti
    Cantando sotto la pioggia (Singin' in the Rain) (USA, 1952) di Stanley Donen e Gene Kelly
    Europa '51 (Ita, 1952) di Roberto Rossellini
    Eva contro Eva (All About Eve) (USA, 1950) di Joseph L. Mankiewicz
    Gangster Story (Bonnie and Clyde) (USA, 1967) di Arthur Penn
    Gioventù bruciata (Rebel Without a Cause) (USA, 1955) di Nicholas Ray
    Giulietta degli spiriti (Ita/Fra, 1965) di Federico Fellini
    Gli amori di una bionda (Lásky jedné plavovlásky) (CZE, 1965) di Miloš Forman
    Gli occhi della notte (Wait Until Dark) (USA, 1967) di Terence Young
    Gli uccelli (The Birds) (USA, 1963) di Alfred Hitchcock
    I 400 colpi (Les quatre cents coups) (Fra, 1959) di François Truffaut
    I giorni del cielo (Days of Heaven) (USA, 1978) di Terrence Malick
    I misteri di Lisbona (Mistérios de Lisboa) (Por/Fra, 2010) di Raúl Ruiz
    I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark) (USA, 1981) di Steven Spielberg
    Il cacciatore (The Deer Hunter) (USA/UK, 1978) di Michael Cimino
    Il dottor Stranamore - Ovvero: come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare la bomba (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) (USA/UK, 1964) di Stanley Kubrick
    Il fascino discreto della borghesia (Le charme discret de la bourgeoisie) (Fra, 1972) di Luis Buñuel
    Il lungo addio (The Long Goodbye) (USA, 1973) di Robert Altman
    Il mucchio selvaggio (The Wild Bunch) (USA, 1969) di Sam Peckinpah
    Il pianeta azzurro (Ita, 1982) di Franco Piavoli
    Il settimo sigillo (Det sjunde inseglet) (Swe, 1957) di Ingmar Bergman
    Io & Annie (Annie Hall) (USA, 1977) di e con Woody Allen
    Io la conoscevo bene (Ita/Fra/Ger, 1965) di Antonio Pietrangeli
    Jules e Jim (Jules et Jim) (Fra, 1962) di François Truffaut
    L'anno scorso a Marienbad (L'année dernière à Marienbad) (Fra/Ita, 1961) di Alain Resnais
    L'arpa birmana (Biruma no tategoto) (Jap, 1956) di Kon Ichikawa
    L'età dell'innocenza (The Age of Innocence) (USA, 1993) di Martin Scorsese
    L'uomo di Aran (Man of Aran) (UK, 1934) di Robert J. Flaherty
    La conversazione (The Conversation) (USA, 1974) di Francis Ford Coppola
    La donna che visse due volte (Vertigo) (USA, 1958) di Alfred Hitchcock
    La fontana della vergine (Jungfrukällan) (Swe, 1960) di Ingmar Bergman
    La parola ai giurati (12 Angry Men) (USA, 1957) di Sidney Lumet
    La scampagnata (Partie de campagne) (Fra, 1936) di Jean Renoir
    Le avventure di Bianca e Bernie (The Rescuers) (USA, 1977) di Wolfgang Reitherman, John Lounsbery, e Art Stevens
    Le avventure di Peter Pan (Peter Pan) (USA, 1953) di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, e Hamilton Luske
    M - Il mostro di Düsseldorf (M) (Ger, 1931) di Fritz Lang
    Nashville (USA, 1975) di Robert Altman
    Piccolo Buddha (Little Buddha) (UK/Fra/Lie/Ita, 1993) di Bernardo Bertolucci
    Rocco e i suoi fratelli (Ita/Fra, 1960) di Luchino Visconti
    Roma, ore 11 (Ita/Fra, 1952) di Giuseppe De Santis
    Rosso sangue (Mauvais sang) (Fra/CH, 1986) di Leos Carax
    Satantango (Sátántangó) (Ung/Ger/CH, 1994) di Béla Tarr
    Stromboli (Terra di Dio) (Ita/USA, 1950) di Roberto Rossellini
    Taxi Driver (USA, 1976) di Martin Scorsese
    Tutti per uno (A Hard Day's Night) (UK, 1964) di Richard Lester
    Umberto D. (Ita, 1952) di Vittorio De Sica
    Velluto blu (Blue Velvet) (USA, 1986) di David Lynch
    Viaggio in Italia (Ita/Fra, 1954) di Roberto Rossellini
    Vito e gli altri (Ita, 1991) di Antonio Capuano
    West Side Story (USA, 1961) di Jerome Robbins e Robert Wise

    10-

    Agente Lemmy Caution: missione Alphaville (Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution) (Fra/Ita, 1965) di Jean-Luc Godard
    All That Jazz - Lo spettacolo continua (All That Jazz) (USA, 1979) di Bob Fosse
    Arca russa (Russkiy kovcheg) (Rus/Ger/Jap/Can/Fin/Den, 2002) di Aleksandr Sokurov
    Bande à part (Fra, 1964) di Jean-Luc Godard
    Bellissima (Ita, 1952) di Luchino Visconti
    Berlin - Jerusalem (Berlin - Yerushalaim) (Isr/Ola/Ita/Fra/UK, 1989) di Amos Gitai
    Bersaglio di notte (Night Moves) (USA, 1975) di Arthur Penn
    Boogie Nights - L'altra Hollywood (Boogie Nights) (USA, 1997) di Paul Thomas Anderson
    C'era una volta il West (Ita/Spa/USA, 1968) di Sergio Leone
    Cane di paglia (Straw Dogs) (USA/UK, 1971) di Sam Peckinpah
    Chelsea Girls (USA, 1966) di Andy Warhol e Paul Morrissey
    Come in uno specchio (Såsom i en spegel) (Swe, 1961) di Ingmar Bergman
    Cristo si è fermato a Eboli (Ita/Fra, 1979) di Francesco Rosi (*)
    Dark Shadows (USA/Aus, 2012) di Tim Burton
    Dillinger è morto (Ita, 1969) di Marco Ferreri
    Divorzio all'italiana (Ita, 1961) di Pietro Germi
    Driver l'imprendibile (The Driver) (USA/UK, 1978) di Walter Hill
    Easy Rider (USA, 1969) di e con Dennis Hopper
    Getaway! (The Getaway) (USA, 1972) di Sam Peckinpah
    Holy Motors (Fra/Ger, 2012) di Leos Carax
    I Tenenbaum (The Royal Tenenbaums) (USA, 2001) di Wes Anderson
    Il diritto del più forte (Faustrecht der Freiheit) (Ger, 1975) di e con Rainer Werner Fassbinder
    Il giardino dei Finzi Contini (Ita/Ger, 1970) di Vittorio De Sica
    Il padrino - Parte II (The Godfather: Part II) (USA, 1974) di Francis Ford Coppola
    Il pasto nudo (Naked Lunch) (Can/UK/Jap, 1991) di David Cronenberg
    Il principe di Homburg (Ita, 1997) di Marco Bellocchio
    Il sapore della ciliegia (Ta'm e guilass) (IRN/Fra, 1997) di Abbas Kiarostami
    Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Ita, 1970) di Elio Petri
    Intrigo internazionale (North by Northwest) (USA, 1959) di Alfred Hitchcock
    L'ora di religione (Ita, 2002) di Marco Bellocchio
    L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show) (USA, 1971) di Peter Bogdanovich
    La donna della spiaggia (The Woman on the Beach) (USA, 1947) di Jean Renoir
    La morte e la fanciulla (Death and the Maiden) (UK/USA/Fra, 1994) di Roman Polanski
    La notte (Ita/Fra, 1961) di Michelangelo Antonioni
    La sparatoria (The Shooting) (USA, 1966) di Monte Hellman
    La via lattea (La voie lactée) (Fra/Ita, 1969) di Luis Buñuel
    Le armonie di Werckmeister (Werckmeister harmóniák) (Ung/Ita/Ger/Fra, 2000) di Béla Tarr e Ágnes Hranitzky
    Le iene (Reservoir Dogs) (USA, 1992) di Quentin Tarantino
    Lost in Translation - L'amore tradotto (Lost in Translation) (USA/Jap, 2003) di Sofia Coppola
    Manhattan (USA, 1979) di e con Woody Allen
    Morte a Venezia (Ita/Fra, 1971) di Luchino Visconti
    Niente da nascondere (Caché) (Fra/Aut/Ger/Ita/USA, 2005) di Michael Haneke
    Omicidio a luci rosse (Body Double) (USA, 1984) di Brian De Palma
    Paisà (Ita, 1946) di Roberto Rossellini
    Qualcuno sta per morire (One False Move) (USA, 1992) di Carl Franklin
    Sinfonia d'autunno (Höstsonaten) (Swe/Fra/Ger, 1978) di Ingmar Bergman
    Stella solitaria (Lone Star) (USA, 1996) di John Sayles
    Una giornata particolare (Ita/Can, 1977) di Ettore Scola
    Zabriskie Point (USA, 1970) di Michelangelo Antonioni

    (*) il voto non si riferisce alla versione "ridotta" trasmessa, bensì all'integrale

    in grassetto ho evidenziato i titoli segnalati in questo terzo anno

  11. #110
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    7,264
    Grazie dati 
    6,985
    Grazie ricevuti 
    7,405
    Ringraziato in
    3,652 post

    Riferimento: Films in TV

    centocinquantasettesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 6 gennaio

    (per la cronaca l'edizione de "La signora Morli, una e due" trasmessa da Rai 1 non era quella di Gianni Serra:

     




    bensì quella di Ottavio Spadaro:

     


    )

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 2 gennaio

    ore 00:40 - 02:10 - Rai 3 - Non possiamo tornare a casa (We Can't Go Home Again) (USA, 1976)
    di e con Nicholas Ray (Sperimentale) (Rec.: vedasi Lunedì 13 gennaio 2014 ore 00:50)
    Voto: 8½

    ore 01:00 - 02:35 - Rai Movie - Venere in pelliccia (La Vénus à la fourrure) (Fra/Pol, 2013) ()
    di Roman Polanski con Emmanuelle Seigner e Mathieu Amalric (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 21 agosto 2016 ore 23:30)
    Voto: 8

    ore 01:23 - 03:46 - Iris - (Ita/Fra, 1963)
    di Federico Fellini con Marcello Mastroianni (Commedia drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 16 luglio 2014 ore 02:24)
    Voto: 10 e lode

    ore 02:01 - 03:27 - Rai 5 - Tropicália (Bra/USA/UK, 2012)
    di Marcelo Machado (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio 2016 ore 23:41)
    Voto: 7+

    ore 02:35 - 05:00 - Rai Movie - Dead Man Walking - Condannato a morte (Dead Man Walking) (USA/UK, 1995)
    di Tim Robbins con Susan Sarandon e Sean Penn (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 25 settembre 2014 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 03:01 - 05:00 - Canale 5 - Il tè nel deserto (The Sheltering Sky) (UK/Ita, 1990)
    di Bernardo Bertolucci con Debra Winger e John Malkovich (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 18 marzo 2014 ore 11:16)
    Voto: 9-

    ore 03:30 - 05:44 - Rai 3 - Cut (Jap/Fra/USA/KOR/Tur, 2011)
    di Amir Naderi con Hidetoshi Nishijima (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 1 settembre 2014 ore 02:55)
    Voto: 7-

    ore 03:46 - 05:23 - Iris - The Tracker - La guida (The Tracker) (Aus, 2002)
    di Rolf de Heer con David Gulpilil (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 22 marzo 2014 ore 14:44)
    Voto: 7

    ore 06:40 - 08:45 - Rai Movie - L'armata Brancaleone (Ita/Fra/Spa, 1966)
    di Mario Monicelli con Vittorio Gassman (Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 novembre 2015 ore 21:15)
    Voto: 9

    ore 08:50 - 10:30 - Rai 3 - Fantasma d'amore (Ita/Ger/Fra, 1981)
    di Dino Risi con Marcello Mastroianni e Romy Schneider (Dramma romantico, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 2 settembre 2014 ore 10:20)
    Voto: 8-

    ore 08:59 - 11:22 - Iris - La talpa (Tinker Tailor Soldier Spy) (UK/Ger/Fra, 2011)
    di Tomas Alfredson con Gary Oldman e Colin Firth (Spionaggio, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 marzo 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-



    ore 09:27 - 10:38 - Rai Storia - Prova d'orchestra (Ita/Ger, 1978)
    di Federico Fellini con Balduin Baas (Commedia drammatica, Grottesco, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    Allegoria italiana. Voto: 8-

    ore 09:30 - 11:20 - Paramount Channel - Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella (Ella Enchanted) (USA/UK/Irl, 2004)
    di Tommy O'Haver con Anne Hathaway, Hugh Dancy, e Cary Elwes (Commedia romantica, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 23 settembre 2016 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 11:22 - 13:30 - Iris - Le soldatesse (Ita/Fra/Ger/Yug, 1965)
    di Valerio Zurlini con Anna Karina e Lea Massari (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 aprile 2014 ore 13:28)
    Voto: 9-

    ore 12:20 - 14:10 - Rai Movie - Occhio alla penna (Ita, 1981)
    di Michele Lupo con Bud Spencer e Amidou (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Martedì 30 giugno 2015 ore 16:00)
    Voto: 7

    ore 13:30 - 15:17 - Iris - L'infermiera nella corsia dei militari (Ita, 1979) ()
    di Mariano Laurenti con Nadia Cassini e Lino Banfi (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Lunedì 16 marzo 2015 ore 12:04)
    Voto: 7-

    ore 16:37 - 18:55 - Rete 4 - In nome del papa re (Ita, 1977)
    di Luigi Magni con Nino Manfredi (Dramma romantico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 19 giugno 2015 ore 22:40)
    Voto: 7-

    ore 17:11 - 18:55 - Iris - Questa specie d'amore (Ita, 1972) ()
    di Alberto Bevilacqua con Ugo Tognazzi e Jean Seberg (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 29 settembre 2014 ore 02:13)
    Voto: 7-

    ore 17:35 - 19:35 - Rai Movie - L'uomo senza volto (The Man Without a Face) (USA, 1993)
    di e con Mel Gibson (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 13 aprile 2014 ore 14:40)
    Voto: 7

    ore 20:59 - 23:00 - Iris - La leggenda di Bagger Vance (The Legend of Bagger Vance) (USA, 2000)
    di Robert Redford con Will Smith (Drammatico, Fantasy, Sportivo) (Rec.: vedasi Domenica 6 luglio 2014 ore 23:37)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 00:20 - LA7 - Gangs of New York (USA/Ita, 2002) ()
    di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio, Cameron Diaz, e Daniel Day-Lewis (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Lunedì 28 marzo 2016 ore 21:10)
    Voto: 7½

    ore 21:15 - 00:10 - Cielo - L'ultimo imperatore (The Last Emperor) (UK/CHN/Fra/Ita, 1987)
    di Bernardo Bertolucci con John Lone e Joan Chen (Drammatico, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 17 luglio 2015 ore 02:10)
    Voto: 8½

    ore 21:30 - 23:35 - LA7d - Il matrimonio del mio migliore amico (My Best Friend's Wedding) (USA, 1997)
    di P.J. Hogan con Julia Roberts (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 14:40)
    Voto: 7

    ore 22:05 - 23:45 - TV2000 - Arsenico e vecchi merletti (Arsenic and Old Lace) (USA, 1944)
    di Frank Capra con Cary Grant (Commedia nera) (Rec.: vedasi Giovedì 8 ottobre 2015 ore 21:00)
    Voto: 8

    ore 22:55 - 01:45 - Rai Movie - The Aviator (USA/Ger, 2004)
    di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Martedì 25 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 23:25 - 01:19 - Iris - Yado (Red Sonja) (USA/Ola, 1985)
    di Richard Fleischer con Arnold Schwarzenegger e Brigitte Nielsen (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 24 luglio 2016 ore 16:53)
    Voto: 7-

    ore 23:35 - 01:45 - LA7d - Ancora una volta (Once Around) (USA, 1991)
    di Lasse Hallström con Richard Dreyfuss, Holly Hunter, Danny Aiello, Laura San Giacomo, e Gena Rowlands (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 16 maggio 2016 ore 21:10)
    Voto: 8-



    ore 23:40 - 01:35 - Paramount Channel - Fuga dal mondo dei sogni (Cool World) (USA, 1992)
    di Ralph Bakshi con Gabriel Byrne, Brad Pitt, e Kim Basinger (Animazione, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2)
    'Cause everybody knows (She's a femme fatale). Voto: 9-



    ore 23:55 - 01:35 - Rai 3 - Before Midnight (USA/Gre, 2013)
    di Richard Linklater con Ethan Hawke e Julie Delpy (Dramma romantico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    ...e tre! Voto: 7½

    "Altri films..."

    ore 13:15 - 13:40 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio 2016 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:40 - La5 - Amabili resti (The Lovely Bones) (USA/UK/NZL, 2009) ()
    di Peter Jackson con Saoirse Ronan, Mark Wahlberg, e Rachel Weisz (Drammatico, Fantasy, Thriller) (Rec.: 1/2/3)

    ore 21:10 - 23:40 - Paramount Channel - Vento di passioni (Legends of the Fall) (USA, 1994)
    di Edward Zwick con Brad Pitt, Anthony Hopkins, Aidan Quinn, e Julia Ormond (Dramma romantico, Guerra, Western) (Rec.: 1/2)

    ore 21:10 - 23:50 - Canale 5 - Lo stagista inaspettato (The Intern) (USA, 2015)
    di Nancy Meyers con Robert De Niro e Anne Hathaway (Commedia drammatica) (Rec.: 1/2/3)

    ore 21:15 - 23:35 - NOVE - Al vertice della tensione (The Sum of All Fears) (USA/Ger, 2002)
    di Phil Alden Robinson con Ben Affleck e Morgan Freeman (Azione, Drammatico, Thriller) (Rec.: 1/2)

    ore 21:15 - 00:15 - TV8 - Star Wars: Episodio II - L'attacco dei cloni (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones) (USA, 2002)
    di George Lucas con Ewan McGregor, Natalie Portman, e Hayden Christensen (Fantascienza, Avventura, Azione, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)

    Martedì 3 gennaio

    ore 00:12 - 02:10 - Rete 4 - Liberate i pesci (Ita, 2000)
    di Cristina Comencini con Michele Placido e Laura Morante (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 ottobre 2014 ore 02:57)
    Voto: 7-

    ore 00:25 - 02:50 - LA7 - L'amore e il sangue (Flesh+Blood) (Ola/USA/Spa, 1985) ()
    di Paul Verhoeven con Rutger Hauer (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 13 giugno 2014 ore 23:10)
    Voto: 7-

    ore 01:35 - 03:10 - Paramount Channel - Easy Rider (USA, 1969)
    di e con Dennis Hopper (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 febbraio 2014 ore 00:42)
    Voto: 10-

    ore 05:00 - 06:55 - Rai Movie - Dead Man Walking - Condannato a morte (Dead Man Walking) (USA/UK, 1995)
    di Tim Robbins con Susan Sarandon e Sean Penn (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 25 settembre 2014 ore 21:15)

    ore 06:55 - 08:45 - Rai Movie - Troppo forte (Ita, 1986)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 28 luglio 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 08:38 - 10:32 - Iris - Il primo dei bugiardi (The Invention of Lying) (USA, 2009)
    di Ricky Gervais e Matthew Robinson con Ricky Gervais e Jennifer Garner (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 24 luglio 2016 ore 16:13)
    Voto: 7-

    ore 08:50 - 10:40 - Rai 3 - Primo amore (Ita, 1978)
    di Dino Risi con Ugo Tognazzi e Ornella Muti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 28 agosto 2014 ore 15:45)
    Voto: 8½

    ore 10:20 - 12:20 - Rai Movie - L'uomo senza volto (The Man Without a Face) (USA, 1993)
    di e con Mel Gibson (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 13 aprile 2014 ore 14:40)

    ore 12:00 - 13:11 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 31 dicembre 2016 ore 22:07)
    Voto: 7-

    ore 12:45 - 13:15 - Rai 3 - La scala musicale (The Music Box) (USA, 1932)
    di James Parrott con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: vedasi Sabato 26 marzo 2016 ore 20:35)
    Voto: 7+

    ore 14:40 - 17:11 - Iris - A 008, operazione Sterminio (Ita/Egy, 1965)
    di Umberto Lenzi con Ingrid Schoeller e Alberto Lupo (Azione, Spionaggio, Fantascienza) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 15:04)
    Voto: 7-

    ore 15:50 - 17:50 - Rai Movie - Il caso Paradine (The Paradine Case) (USA, 1947)
    di Alfred Hitchcock con Gregory Peck, Ann Todd, Alida Valli, e Charles Laughton (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 5 aprile 2016 ore 15:30)
    Voto: 9½

    ore 18:35 - 20:35 - LA7d - Il matrimonio del mio migliore amico (My Best Friend's Wedding) (USA, 1997)
    di P.J. Hogan con Julia Roberts (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 14:40)

    ore 19:25 - 21:00 - Rai Movie - Un poliziotto fuori di testa (Off Beat) (USA, 1986)
    di Michael Dinner con Judge Reinhold e Meg Tilly (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 12 gennaio 2015 ore 17:40)
    Voto: 7-

    ore 21:06 - 23:00 - Rai 4 - Lara Croft: Tomb Raider - La culla della vita (Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life) (USA/Ger/Jap/UK, 2003)
    di Jan de Bont con Angelina Jolie (Azione, Avventura, Fantasy, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 21 giugno 2015 ore 19:00)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:00 - 7 Gold - È forte un casino! (Ita, 1982) ()
    di Alessandro Metz con Enzo Cannavale, Bombolo, e Licinia Lentini (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 6 febbraio 2016 ore 23:50)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:40 - LA7 - La maschera di Zorro (The Mask of Zorro) (USA/Ger, 1998)
    di Martin Campbell con Antonio Banderas, Anthony Hopkins, e Catherine Zeta-Jones (Azione, Avventura, Commedia romantica, Thriller, Western) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 gennaio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 22:40 - Rai 5 - Le mie due mogli (My Favorite Wife) (USA, 1940)
    di Garson Kanin con Irene Dunne e Cary Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 22 dicembre 2014 ore 10:23)
    Voto: 8

    ore 22:32 - 23:44 - Rai Storia - Il ribelle (Ita, 2011)
    di Giancarlo Bocchi (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 21 aprile 2015 ore 21:27)
    Voto: 7-

    ore 22:53 - 00:45 - Iris - Lo sperone nudo (The Naked Spur) (USA, 1953)
    di Anthony Mann con James Stewart, Janet Leigh, e Robert Ryan (Western, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 23 settembre 2014 ore 21:00)
    Voto: 8

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - La leggenda di un amore - Cinderella (EverAfter) (USA, 1998)
    di Andy Tennant con Drew Barrymore, Anjelica Huston, e Dougray Scott (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 luglio 2016 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:00 - 01:17 - Rai 4 - Snowpiercer (KOR/CZE/USA/Fra, 2013)
    di Bong Joon-Ho con Chris Evans, Song Kang-ho, Tilda Swinton, e Jamie Bell (Fantascienza, Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 18 maggio 2016 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:12 - 01:30 - Rete 4 - I figli degli uomini (Children of Men) (USA/UK, 2006)
    di Alfonso Cuarón con Clive Owen (Drammatico, Fantascienza, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 1 settembre 2014 ore 23:34)
    Voto: 8½

    ore 23:40 - 01:35 - LA7d - Mona Lisa (UK, 1986)
    di Neil Jordan con Bob Hoskins (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 7 febbraio 2014 ore 01:15)
    Voto: 8

    ore 23:40 - 01:45 - LA7 - Avventurieri ai confini del mondo (High Road to China) (USA/Yug/HK, 1983)
    di Brian G. Hutton con Tom Selleck e Bess Armstrong (Avventura, Romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 3 aprile 2016 ore 11:35)
    Voto: 7

    ore 23:50 - 01:35 - Rai 2 - Green Card - Matrimonio di convenienza (Green Card) (USA/Aus/Fra, 1990)
    di Peter Weir con Gérard Depardieu e Andie MacDowell (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 24 giugno 2016 ore 21:15)
    Voto: 8-

    "Altri films..."

    ore 10:05 - 10:25 - K2 - Shrekkati per le feste (Shrek the Halls) (USA, 2007)
    di Gary Trousdale (Animazione, Commedia, Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Sabato 14 maggio 2016 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Shark Tale (USA, 2004)
    di Bibo Bergeron, Vicky Jenson, e Rob Letterman (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 25 aprile 2016 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:05 - Rai 3 - L'apprendista stregone (The Sorcerer's Apprentice) (USA, 2010)
    di Jon Turteltaub con Nicolas Cage (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: 1)

    ore 21:30 - 23:40 - LA7d - Tutti pazzi per Mary (There's Something About Mary) (USA, 1998)
    di Bobby e Peter Farrelly con Cameron Diaz, Ben Stiller, e Matt Dillon (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 7 maggio 2015 in "Altri films...")

    ore 23:15 - 01:30 - TV8 - World Invasion (Battle: Los Angeles) (USA, 2011)
    di Jonathan Liebesman con Aaron Eckhart e Michelle Rodriguez (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 3 ottobre 2016 in "Altri films...")

    Mercoledì 4 gennaio

    ore 00:45 - 02:34 - Iris - La mazurka del barone, della santa e del fico fiorone (Ita, 1975) ()
    di Pupi Avati con Ugo Tognazzi e Paolo Villaggio (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 16 giugno 2014 ore 00:57)
    Voto: 8-

    ore 01:40 - 03:20 - Rai 2 - La famiglia omicidi (Keeping Mum) (UK, 2005)
    di Niall Johnson con Rowan Atkinson, Kristin Scott Thomas, e Maggie Smith (Commedia nera) (Rec.: vedasi Martedì 4 febbraio 2014 ore 17:45)
    Voto: 7-

    ore 02:07 - 03:47 - Rete 4 - La moglie più bella (Ita, 1970)
    di Damiano Damiani con Ornella Muti (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 aprile 2014 ore 13:42)
    Voto: 8½

    ore 02:30 - 04:30 - Paramount Channel - Assatanata (Saving Silverman) (USA/Aus, 2001) ()
    di Dennis Dugan con Jason Biggs, Steve Zahn, Jack Black, e Amanda Peet (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 15 aprile 2016 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 02:34 - 04:10 - Iris - Impiegati (Ita, 1985)
    di Pupi Avati con Claudio Botosso (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 3 luglio 2014 ore 00:54)
    Voto: 7

    ore 08:50 - 10:25 - Rai 3 - Anima persa (Ita/Fra, 1977)
    di Dino Risi con Vittorio Gassman e Catherine Deneuve (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 7 settembre 2014 ore 14:30)
    Voto: 8-

    ore 10:11 - 11:55 - Iris - Yado (Red Sonja) (USA/Ola, 1985)
    di Richard Fleischer con Arnold Schwarzenegger e Brigitte Nielsen (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 24 luglio 2016 ore 16:53)

    ore 10:23 - 11:34 - Rai Storia - Il ribelle (Ita, 2011)
    di Giancarlo Bocchi (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 21 aprile 2015 ore 21:27)

    ore 16:00 - 18:00 - LA7 - Gambit - Grande furto al Semiramis (Gambit) (USA, 1966)
    di Ronald Neame con Shirley MacLaine e Michael Caine (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 22 maggio 2016 ore 11:20)
    Voto: 8+

    ore 19:20 - 21:00 - Rai Movie - Porgi l'altra guancia (Ita/Fra, 1974)
    di Franco Rossi con Bud Spencer e Terence Hill (Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 23 giugno 2014 ore 17:40)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:00 - LA7 - Un povero ricco (Ita, 1983)
    di Pasquale Festa Campanile con Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 14 luglio 2014 ore 19:40)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Uno strano caso (Chances Are) (USA, 1989)
    di Emile Ardolino con Cybill Shepherd e Robert Downey Jr. (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 5 aprile 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:25 - Italia 2 - Flash Gordon (UK/USA, 1980)
    di Mike Hodges con Sam J. Jones (Fantascienza, Azione, Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 17:27)
    Voto: 9-

    ore 21:15 - 23:45 - Rete 4 - Argo (USA, 2012)
    di e con Ben Affleck (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 24 novembre 2014 ore 21:11)
    Voto: 9+

    ore 21:20 - 23:15 - Rai Movie - French Kiss (USA/UK, 1995)
    di Lawrence Kasdan con Meg Ryan e Kevin Kline (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 24 agosto 2014 ore 21:15)
    Voto: 7+



    ore 23:00 - 00:50 - LA7 - Da grande (Ita, 1987)
    di Franco Amurri con Renato Pozzetto (Commedia, Fantasy) (Rec.: 1/2)
    Big Renato. Voto: 7



    ore 23:15 - 01:10 - Rai Movie - La mano sulla culla (The Hand That Rocks the Cradle) (USA, 1992) ()
    di Curtis Hanson con Annabella Sciorra e Rebecca De Mornay (Thriller, Drammatico) (Rec.: 1/2/3)
    La bambinaia. Voto: 7+

    "Altri films..."

    ore 20:00 - 21:40 - Boing - Space Jam (USA, 1996)
    di Joe Pytka con Michael Jordan (Animazione, Commedia, Avventura, Fantascienza, Sportivo) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:00 - Italia 1 - Hunger Games (The Hunger Games) (USA, 2012)
    di Gary Ross con Jennifer Lawrence (Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 14 settembre 2014 in "Altri films...")

    ore 23:31 - 02:15 - Iris - Man on Fire - Il fuoco della vendetta (Man on Fire) (USA/UK, 2004)
    di Tony Scott con Denzel Washington e Dakota Fanning (Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 6 settembre 2016 in "Altri films...")

    Giovedì 5 gennaio

    ore 01:00 - 03:00 - LA7 - Ricomincio da capo (Groundhog Day) (USA, 1993)
    di Harold Ramis con Bill Murray e Andie MacDowell (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 16 agosto 2015 ore 10:45)
    Voto: 8

    ore 02:00 - 04:00 - Paramount Channel - Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella (Ella Enchanted) (USA/UK/Irl, 2004)
    di Tommy O'Haver con Anne Hathaway, Hugh Dancy, e Cary Elwes (Commedia romantica, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Venerdì 23 settembre 2016 ore 21:10)

    ore 03:30 - 04:41 - Rai Storia - Il ribelle (Ita, 2011)
    di Giancarlo Bocchi (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 21 aprile 2015 ore 21:27)

    ore 05:10 - 07:10 - Paramount Channel - Assatanata (Saving Silverman) (USA/Aus, 2001) ()
    di Dennis Dugan con Jason Biggs, Steve Zahn, Jack Black, e Amanda Peet (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 15 aprile 2016 ore 21:10)

    ore 06:50 - 08:35 - Rai Movie - I perfetti innamorati (America's Sweethearts) (USA, 2001)
    di Joe Roth con Julia Roberts, John Cusack, Billy Crystal, e Catherine Zeta-Jones (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio 2016 ore 23:40)
    Voto: 7

    ore 10:30 - 11:55 - Rai 3 - Maruzzella (Ita/Fra, 1956)
    di Luigi Capuano con Marisa Allasio e Massimo Serato (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 settembre 2015 ore 10:30)
    Voto: 7-

    ore 12:05 - 14:00 - Rai Movie - Gioco a due (The Thomas Crown Affair) (USA, 1999)
    di John McTiernan con Pierce Brosnan e Rene Russo (Thriller, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 giugno 2015 ore 21:08)
    Voto: 7+



    ore 12:25 - 13:00 - Rai 3 - I due legionari (Beau Hunks) (USA, 1931)
    di James W. Horne con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: 1)
    Dovrebbe trattarsi dell'edizione integrale. Voto: 7

    ore 12:48 - 14:44 - Iris - Dottor Jekyll e gentile signora (Ita, 1979)
    di Steno con Paolo Villaggio ed Edwige Fenech (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 25 ottobre 2014 ore 22:56)
    Voto: 7-

    ore 14:44 - 17:05 - Iris - Il figlio della sposa (El hijo de la novia) (Arg/Spa, 2001)
    di Juan José Campanella con Ricardo Darín (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 13 febbraio 2014 ore 04:17)
    Voto: 7

    ore 16:00 - 18:00 - LA7 - Big (USA, 1988)
    di Penny Marshall con Tom Hanks ed Elizabeth Perkins (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Lunedì 2 maggio 2016 ore 21:10)
    Voto: 8-

    ore 17:19 - 18:30 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 31 dicembre 2016 ore 22:07)

    ore 19:05 - 21:00 - Rai Movie - Il soldato di ventura (Ita/Fra, 1976)
    di Pasquale Festa Campanile con Bud Spencer (Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 15:45)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 22:57 - Iris - In nome del popolo italiano (Ita, 1971)
    di Dino Risi con Ugo Tognazzi e Vittorio Gassman (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 febbraio 2014 ore 17:31)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Trappola in alto mare (Under Siege) (USA/Fra, 1992)
    di Andrew Davis con Steven Seagal (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 febbraio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7+

    ore 22:45 - 01:00 - LA7 - Brutti, sporchi e cattivi (Ita, 1976)
    di Ettore Scola con Nino Manfredi (Commedia drammatica, Grottesco) (Rec.: vedasi Martedì 10 febbraio 2015 ore 04:30)
    Voto: 8½

    ore 23:14 - 02:10 - Rete 4 - Quei bravi ragazzi (Goodfellas) (USA, 1990)
    di Martin Scorsese con Ray Liotta, Robert De Niro, e Joe Pesci (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Venerdì 2 gennaio 2015 ore 23:52)
    Voto: 10+

    ore 23:15 - 01:22 - Italia 2 - Flash Gordon (UK/USA, 1980)
    di Mike Hodges con Sam J. Jones (Fantascienza, Azione, Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 17:27)

    "Cut/uncut"

    ore 13:00 - 13:15 - Rai 3 - I monelli (Brats) (USA, 1930)
    di James Parrott con Stan Laurel e Oliver Hardy (Comico) (Rec.: vedasi Venerdì 1 gennaio 2016 in "Cut/uncut")
    All'edizione nostrana mancano alcuni minuti. Voto: 7 (alla versione originale)

    "Altri films..."

    ore 03:00 - 04:40 - Rai 2 - Rapa Nui (USA, 1994)
    di Kevin Reynolds con Jason Scott Lee, Esai Morales, e Sandrine Holt (Avventura, Dramma romantico, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 ottobre 2016 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno (The Adventures of Tintin) (USA/NZL, 2011)
    di Steven Spielberg (Animazione, Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 6 gennaio 2015 in "Altri films...")

    ore 21:20 - 23:05 - Rai 2 - Big Hero 6 (USA, 2014)
    di Don Hall e Chris Williams (Animazione, Avventura, Fantascienza, Azione, Commedia drammatica) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)

    ore 21:25 - 23:16 - Rai 1 - Biancaneve (Mirror Mirror) (USA/Can, 2012)
    di Tarsem Singh con Lily Collins, Julia Roberts, e Armie Hammer (Fantasy, Avventura, Commedia drammatica) (Rec.: 1/2)

    ore 23:05 - 01:05 - Rai 2 - Cars - Motori ruggenti (Cars) (USA, 2006)
    di John Lasseter e Joe Ranft (Animazione, Commedia, Avventura, Sportivo) (Rec.: vedasi Sabato 3 gennaio 2015 in "Altri films...")

    Venerdì 6 gennaio

    ore 00:47 - 02:32 - Iris - Belle al Bar (Ita, 1994)
    di e con Alessandro Benvenuti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 23 giugno 2014 ore 03:04)
    Voto: 8-

    ore 01:25 - 03:30 - Rai 1 - Tre amici, le mogli e (affettuosamente) le altre (Vincent, François, Paul... et les autres) (Fra/Ita, 1974)
    di Claude Sautet con Yves Montand, Michel Piccoli, e Serge Reggiani (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 3 aprile 2014 ore 08:15)
    Voto: 8

    ore 02:10 - 04:10 - Paramount Channel - Provaci ancora, Sam (Play It Again, Sam) (USA, 1972)
    di Herbert Ross con Woody Allen e Diane Keaton (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Martedì 23 agosto 2016 ore 21:10)
    Voto: 8-

    ore 02:35 - 04:10 - Rai Movie - Venere in pelliccia (La Vénus à la fourrure) (Fra/Pol, 2013) ()
    di Roman Polanski con Emmanuelle Seigner e Mathieu Amalric (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 21 agosto 2016 ore 23:30)

    ore 03:00 - 05:00 - Cielo - Il poliziotto è marcio (Ita/Fra, 1974) ()
    di Fernando Di Leo con Luc Merenda, Richard Conte, e Delia Boccardo (Poliziottesco, Noir, Thriller, Azione) (Rec.: vedasi Giovedì 23 giugno 2016 ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 04:10 - 05:55 - Iris - Tutto a posto e niente in ordine (Ita, 1974)
    di Lina Wertmüller con Luigi Diberti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 ore 23:01)
    Voto: 7½



    ore 05:00 - 06:10 - Rai 2 - I tre Caballeros (The Three Caballeros) (USA, 1944)
    di Norman Ferguson, Clyde Geronimi, Jack Kinney, Bill Roberts, e Harold Young (Animazione, Commedia, Musicale, Fantasy) (Rec.: 1)
    Mira mira la Miranda! Voto: 7

    ore 05:00 - 06:50 - Rai Movie - Bound - Torbido inganno (Bound) (USA, 1996) ()
    dei Wachowski Brothers con Jennifer Tilly e Gina Gershon (Thriller, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo 2016 ore 23:10)
    Voto: 8-

    ore 05:00 - 07:00 - Paramount Channel - In cerca di Bobby Fischer (Searching for Bobby Fischer) (USA, 1993)
    di Steven Zaillian con Max Pomeranc, Joe Mantegna, Joan Allen, e Ben Kingsley (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 26 dicembre 2016 ore 15:50)
    Voto: 7-

    ore 07:30 - 08:30 - Rai Storia - I sogni del lago salato (Ita/Fra, 2015)
    di Andrea Segre (Documentario) (Rec.: vedasi Sabato 31 dicembre 2016 ore 22:07)

    ore 08:30 - 10:10 - Paramount Channel - S.O.S. fantasmi (Scrooged) (USA, 1988)
    di Richard Donner con Bill Murray (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 25 dicembre 2016 ore 00:10)
    Voto: 8-

    ore 09:45 - 11:25 - Rai 3 - Cerasella (Ita, 1959)
    di Raffaello Matarazzo con Claudia Mori (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 15 febbraio 2015 ore 08:45)
    Voto: 7+

    ore 09:50 - 11:51 - Iris - Psyco (Psycho) (USA, 1960)
    di Alfred Hitchcock con Anthony Perkins e Janet Leigh (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 8 settembre 2014 ore 21:05)
    Dovrebbe essere la versione tagliata di alcuni frames. Voto: 10+

    ore 10:15 - 12:10 - Rai Movie - Gioco a due (The Thomas Crown Affair) (USA, 1999)
    di John McTiernan con Pierce Brosnan e Rene Russo (Thriller, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 giugno 2015 ore 21:08)

    ore 11:30 - 13:30 - LA7 - Dick & Jane - Operazione furto (Fun with Dick and Jane) (USA, 2005)
    di Dean Parisot con Jim Carrey e Téa Leoni (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 3 aprile 2016 ore 23:30)
    Voto: 7-

    ore 13:38 - 15:28 - Iris - L'insegnante va in collegio (Ita/Fra, 1978) ()
    di Mariano Laurenti con Edwige Fenech (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 29 agosto 2014 ore 03:38)
    Voto: 7-

    ore 14:02 - 15:50 - Rete 4 - Il mio West (Ita, 1998)
    di Giovanni Veronesi con Leonardo Pieraccioni (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Venerdì 29 agosto 2014 ore 23:27)
    Voto: 7+

    ore 18:50 - 20:30 - Rai 2 - Robin Hood (USA, 1973)
    di Wolfgang Reitherman (Animazione, Avventura, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 23:20)
    Voto: 8+

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland) (USA/UK, 2004)
    di Marc Forster con Johnny Depp e Kate Winslet (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Trappola sulle Montagne Rocciose (Under Siege 2: Dark Territory) (USA, 1995)
    di Geoff Murphy con Steven Seagal (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 21 gennaio 2016 ore 21:15)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:45 - TV8 - Ladyhawke (USA, 1985)
    di Richard Donner con Matthew Broderick, Rutger Hauer, e Michelle Pfeiffer (Fantasy, Avventura, Commedia, Dramma romantico) (Rec.: 1)
    Una notte senza il giorno e un giorno senza la notte. Voto: 9-

    ore 21:15 - 01:50 - Rai 3 - C'era una volta in America (Once Upon a Time in America) (Ita/USA, 1984)
    di Sergio Leone con Robert De Niro (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 22 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 23:00 - 00:55 - NOVE - Trappola in alto mare (Under Siege) (USA/Fra, 1992)
    di Andrew Davis con Steven Seagal (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 febbraio 2015 ore 21:15)

    ore 23:10 - 01:10 - La5 - 4 fantasmi per un sogno (Heart and Souls) (USA, 1993)
    di Ron Underwood con Robert Downey Jr. (Commedia romantica drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 31 dicembre 2015 ore 03:50)
    Voto: 7

    ore 23:11 - 01:50 - Rete 4 - The Blues Brothers - I fratelli Blues (The Blues Brothers) (USA, 1980)
    di John Landis con John Belushi e Dan Aykroyd (Commedia, Azione, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 12 gennaio 2014 ore 23:30)
    Voto: 9½

    "Altri films..."

    ore 06:10 - 07:20 - Rai 2 - Uno zoo in fuga (The Wild) (USA/Can, 2006)
    di Steve "Spaz" Williams (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 7 luglio 2016 in "Altri films...")

    ore 13:10 - 15:10 - Paramount Channel - Shark Tale (USA, 2004)
    di Bibo Bergeron, Vicky Jenson, e Rob Letterman (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 25 aprile 2016 in "Altri films...")

    ore 14:00 - 16:00 - TV8 - Le avventure di Tintin - Il segreto dell'Unicorno (The Adventures of Tintin) (USA/NZL, 2011)
    di Steven Spielberg (Animazione, Azione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 6 gennaio 2015 in "Altri films...")

    ore 15:10 - 17:10 - Paramount Channel - Spirit - Cavallo selvaggio (Spirit: Stallion of the Cimarron) (USA, 2002)
    di Kelly Asbury e Lorna Cook (Animazione, Avventura, Western) (Rec.: vedasi Martedì 27 dicembre 2016 in "Altri films...")

    ore 16:00 - 17:30 - TV8 - Il dottor Dolittle (Doctor Dolittle) (USA, 1998)
    di Betty Thomas con Eddie Murphy (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 15 luglio 2016 in "Altri films...")

    ore 17:10 - 19:10 - Paramount Channel - L'ultimo dominatore dell'aria (The Last Airbender) (USA, 2010)
    di M. Night Shyamalan con Noah Ringer e Nicola Peltz (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Domenica 7 agosto 2016 in "Altri films...")

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - Spiderwick - Le cronache (The Spiderwick Chronicles) (USA, 2008)
    di Mark Waters con Freddie Highmore (Fantasy, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 4 dicembre 2016 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - I laureati (Ita, 1995)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 giugno 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:05 - Italia 1 - Hunger Games: La ragazza di fuoco (The Hunger Games: Catching Fire) (USA, 2013)
    di Francis Lawrence con Jennifer Lawrence (Fantascienza, Avventura, Azione, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5)

    ore 22:30 - 00:10 - LA7 - Missione tata (The Pacifier) (USA/Can, 2005)
    di Adam Shankman con Vin Diesel (Commedia drammatica, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 21 agosto 2016 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 01:55 - Rai Movie - Nuovo Cinema Paradiso (Ita/Fra, 1988)
    di Giuseppe Tornatore con Jacques Perrin (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 27 maggio 2014 in "Altri films...")

Segnalibri

Regole di scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Cookies:direttiva 2009/136/CE (E-Privacy)

Il sito utilizza cookies propri e di terze parti per maggiori informazioni faq - Termini di servizio - Cookies
Il forum non puo' funzionare senza l'uso dei cookies pertanto l'uso della community è vincolato dall'accettazione degli stessi, nel caso contrario siete pregati di lasciare la community, proseguendo la navigazione acconsenti all’uso dei cookie