Pagina 6 di 11 PrimoPrimo ... 45678 ... UltimoUltimo
Mostra risultati da 51 a 60 di 104
Like Tree96Mi piace

Discussione: Films in TV

  1. #51
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 2 luglio



    ore 01:35 - 03:05 - Rai Movie - Out of order - Fuori servizio (Abwärts) (Ger, 1984) ()
    di Carl Schenkel con Götz George, Hannes Jaenicke, Renée Soutendijk, e Wolfgang Kieling (Thriller) (Rec.: 1)
    Non prendete quell'ascensore. Voto: 7

    ore 03:05 - 05:00 - Rai Movie - Precious (Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire) (USA, 2009)
    di Lee Daniels con Gabourey Sidibe (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 4 aprile 2014 ore 23:00)
    Voto: 7-

    ore 06:45 - 08:15 - Rai Movie - Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild) (USA, 2012)
    di Benh Zeitlin con Quvenzhané Wallis (Drammatico, Fantasy) (Rec.: vedasi Domenica 30 agosto 2015 ore 23:50)
    Voto: 7½



    ore 10:45 - 12:00 - Rai 3 - Basil l'investigatopo (The Great Mouse Detective) (USA, 1986)
    di Ron Clements, Burny Mattinson, David Michener, e John Musker (Animazione, Avventura, Giallo) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    Quando Holmes aveva la coda... Voto: 7-

    ore 11:40 - 13:55 - Rai Movie - Non dirlo a nessuno (Ne le dis à personne) (Fra, 2006)
    di Guillaume Canet con François Cluzet (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 22:50)
    Voto: 7½

    ore 13:35 - 16:41 - Iris - Piccole bugie tra amici (Les petits mouchoirs) (Fra, 2010)
    di Guillaume Canet con François Cluzet e Marion Cotillard (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 5 luglio 2015 ore 21:00)

    ore 14:13 - 16:00 - Rai Storia - C'era una volta la città dei matti... (Ita, 2010)
    di Marco Turco con Fabrizio Gifuni, Vittoria Puccini, e Michela Cescon (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Domenica 26 giugno ore 01:28)
    È la seconda ed ultima parte.

    ore 15:55 - 18:10 - Italia 1 - Voices (Pitch Perfect) (USA, 2012)
    di Jason Moore con Anna Kendrick, Anna Camp, Brittany Snow, e Rebel Wilson (Commedia romantica, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 28 giugno 2015 ore 14:15)
    Voto: 7-

    ore 17:04 - 18:56 - Rai Storia - Il caso Moro (Ita, 1986)
    di Giuseppe Ferrara con Gian Maria Volonté (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Domenica 26 giugno ore 21:28)

    ore 18:15 - 19:45 - Rai Movie - Prendi i soldi e scappa (Take the Money and Run) (USA, 1969)
    di e con Woody Allen (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 17 giugno ore 14:40)
    Voto: 8-

    ore 19:15 - 21:15 - NOVE - La famiglia Addams (The Addams Family) (USA, 1991)
    di Barry Sonnenfeld con Anjelica Huston, Raul Julia, e Christopher Lloyd (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 5 gennaio ore 21:15)



    ore 20:35 - 22:40 - Rai 3 - Agente 007 - Missione Goldfinger (Goldfinger) (UK, 1964)
    di Guy Hamilton con Sean Connery (Spionaggio, Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Fort Knox. Voto: 8

    ore 21:00 - 23:14 - Iris - Io so che tu sai che io so (Ita, 1982)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:02)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:05 - Rai Movie - Magnifica presenza (Ita, 2012)
    di Ferzan Özpetek con Elio Germano (Fantasy, Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 16 ottobre 2014 ore 21:08)
    Voto: 7-

    ore 21:37 - 22:29 - Rai Storia - In viaggio con Cecilia (Ita, 2013)
    di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini (Documentario, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 gennaio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:05 - 00:50 - Rai Movie - La macchia umana (The Human Stain) (USA/Ger/Fra, 2003)
    di Robert Benton con Anthony Hopkins e Nicole Kidman (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 14 maggio 2014 ore 14:00)
    Voto: 7-

    ore 23:14 - 01:23 - Iris - I vitelloni (Ita/Fra, 1953)
    di Federico Fellini con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 aprile 2014 ore 02:29)
    Voto: 8½

    ore 23:31 - 02:03 - Canale 5 - Love Actually - L'amore davvero (Love Actually) (UK/USA/Fra, 2003)
    di Richard Curtis con Hugh Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 22 maggio 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 02:00 - 03:35 - Rai 3 - The Dark Side of the Sun (Ita/Den/Fin/Jap/Can/USA, 2011)
    di Carlo Hintermann e Lorenzo Ceccotti (Documentario, Animazione) (Rec.: vedasi Domenica 31 agosto 2014 ore 03:45)
    Trattasi della prima visione della versione integrale. Voto: 7- (alla versione ridotta)

    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")
    Le versioni circolanti sono praticamente tutte tagliate, sicuramente più che mai in tv. Voto: 7- (a quello che si riesce a reperire)

    "Altri films..."

    ore 13:45 - 16:15 - NOVE - Hook - Capitan Uncino (Hook) (USA, 1991)
    di Steven Spielberg con Dustin Hoffman, Robin Williams, e Julia Roberts (Fantasy, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:56 - Italia 1 - Rio (USA, 2011)
    di Carlos Saldanha (Animazione, Avventura, Commedia, Musicale) (Rec.: 1)

    ore 22:56 - 01:06 - Italia 1 - Sanctum (USA/Aus, 2011)
    di Alister Grierson con Richard Roxburgh, Ioan Gruffudd, e Rhys Wakefield (Avventura, Thriller, Drammatico) (Rec.: 1)

    ore 23:00 - 01:15 - TV8 - I fratelli Grimm e l'incantevole strega (The Brothers Grimm) (USA/UK/CZE, 2005)
    di Terry Gilliam con Matt Damon e Heath Ledger (Fantasy, Avventura, Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 19 giugno in "Altri films...")

    Domenica 3 luglio



    ore 03:10 - 04:20 - Rai 1 - La maggiore età (The Age of Consent) (USA, 1932)
    di Gregory La Cava con Dorothy Wilson, Arline Judge, e Richard Cromwell (Dramma romantico) (Rec.: 1/2/3)
    College. Voto: 7

    ore 03:25 - 04:54 - Rai 3 - Bassa marea (Low Tide) (USA/Ita/Bel, 2012) ()
    di Roberto Minervini con Daniel Blanchard (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 8 settembre 2014 ore 01:25)
    Voto: 7-

    ore 04:15 - 05:40 - Rete 4 - Il lupo di mare (Ita, 1987)
    di Maurizio Lucidi con Andrea Roncato e Gigi Sammarchi (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 24 marzo 2015 ore 04:16)
    Voto: 7-



    ore 05:00 - 07:10 - Rai Movie - Romeo & Juliet (UK, 1966)
    di Paul Czinner con Margot Fonteyn e Rudolf Nureyev (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: 1)
    Steps in the Name of Love. Voto: 8

    ore 09:39 - 10:31 - Rai Storia - In viaggio con Cecilia (Ita, 2013)
    di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini (Documentario, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 gennaio 2015 ore 21:15)

    ore 10:30 - 12:20 - Rai Movie - Totò, Peppino e la... malafemmina (Ita, 1956)
    di Camillo Mastrocinque con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 ore 09:20)
    Voto: 8½

    ore 12:02 - 14:09 - Rete 4 - I due marescialli (Ita, 1961)
    di Sergio Corbucci con Totò e Vittorio De Sica (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 24 giugno 2015 ore 12:59)
    Voto: 7

    ore 12:05 - 14:25 - Iris - La sconosciuta (Ita/Fra, 2006) ()
    di Giuseppe Tornatore con Ksenia Rappoport (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 26 gennaio 2015 ore 00:02)
    Voto: 7-

    ore 12:50 - 14:00 - TV2000 - Le avventure di Pinocchio (Ita/Fra/Ger, 1972)
    di Luigi Comencini con Andrea Balestri, Nino Manfredi, e Gina Lollobrigida (Fantasy, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 16 dicembre 2014 in "Cut/uncut")
    È la quinta ed ultima parte.

    ore 13:15 - 14:45 - Cielo - Piranha 3D (USA, 2010) ()
    di Alexandre Aja con Elisabeth Shue, Jerry O'Connell, e Steven R. McQueen (Horror, Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 21:10)

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Ricky & Barabba (Ita, 1992)
    di e con Christian De Sica (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 28 giugno ore 21:15)

    ore 14:00 - 15:55 - Rai Movie - Gioco a due (The Thomas Crown Affair) (USA, 1999)
    di John McTiernan con Pierce Brosnan e Rene Russo (Thriller, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 giugno 2015 ore 21:08)
    Voto: 7+

    ore 14:00 - 16:30 - TV8 - Point Break - Punto di rottura (Point Break) (USA/Jap, 1991)
    di Kathryn Bigelow con Patrick Swayze e Keanu Reeves (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 14 giugno 2014 ore 21:15)



    ore 14:01 - 16:15 - Canale 5 - Letters to Juliet (USA, 2010)
    di Gary Winick con Amanda Seyfried (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1/2/3)
    Le segretarie di Giulietta. Voto: 7-

    ore 14:22 - 16:50 - Rete 4 - Un tè con Mussolini (Ita/UK, 1999)
    di Franco Zeffirelli con Joan Plowright, Maggie Smith, Cher, e Judi Dench (Commedia drammatica, Guerra) (Rec.: vedasi Lunedì 22 giugno 2015 ore 16:53)
    Voto: 7+



    ore 14:25 - 15:40 - Rai Gulp - Asterix e Cleopatra (Astérix et Cléopâtre) (Fra/Bel, 1968)
    di René Goscinny e Albert Uderzo (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: 1)
    [Replica: Domenica 3 luglio ore 20:35]
    Galli in Egitto. Voto: 8-

    ore 15:55 - 17:50 - Rai Movie - Away From Her - Lontano da lei (Away from Her) (Can/UK/USA, 2006)
    di Sarah Polley con Julie Christie e Gordon Pinsent (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 21 gennaio 2014 ore 15:45)
    Voto: 8-

    ore 16:41 - 19:03 - Iris - Tootsie (USA, 1982)
    di Sydney Pollack con Dustin Hoffman (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 15 gennaio 2014 ore 16:37)
    Voto: 8

    ore 17:30 - 19:30 - Paramount Channel - Monte Carlo (USA/Ung, 2011)
    di Thomas Bezucha con Selena Gomez, Leighton Meester, e Katie Cassidy (Commedia romantica, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 21:10)

    ore 17:55 - 19:35 - Rai Movie - Popeye - Braccio di Ferro (Popeye) (USA, 1980)
    di Robert Altman con Robin Williams e Shelley Duvall (Avventura, Fantasy, Musicale, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 13:30)
    Voto: 8½

    ore 19:30 - 21:10 - Paramount Channel - Alfie (UK/USA, 2004)
    di Charles Shyer con Jude Law (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 20 novembre 2014 ore 21:10)

    ore 19:35 - 21:15 - Rai Movie - Totò, Fabrizi e i giovani d'oggi (Ita, 1960)
    di Mario Mattòli con Totò e Aldo Fabrizi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 9 agosto 2014 ore 09:55)
    Voto: 7-

    ore 20:35 - 21:50 - Rai Gulp - Asterix e Cleopatra (Astérix et Cléopâtre) (Fra/Bel, 1968)
    di René Goscinny e Albert Uderzo (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 3 luglio ore 14:25)



    ore 21:05 - 23:00 - Rai 3 - Quel mostro di suocera (Monster-in-Law) (USA/Ger, 2005)
    di Robert Luketic con Jennifer Lopez e Jane Fonda (Commedia romantica) (Rec.: 1)
    She-Devil. Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:35 - La5 - Moonlight Mile - Voglia di ricominciare (Moonlight Mile) (USA, 2002)
    di Brad Silberling con Jake Gyllenhaal (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 02:25)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 22:55 - Rai Movie - In fuga per tre (Three Fugitives) (USA, 1989)
    di Francis Veber con Nick Nolte, Martin Short, e Sarah Rowland Doroff (Commedia, Azione) (Rec.: 1)
    Babbo rapinatore. Voto: 7-

    ore 21:30 - 00:00 - LA7 - Quel che resta del giorno (The Remains of the Day) (UK/USA, 1993)
    di James Ivory con Anthony Hopkins (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 12 giugno 2014 ore 21:10)
    Voto: 7½

    ore 21:32 - 23:25 - Rai Storia - La tregua (Ita/Fra/Ger/CH, 1997)
    di Francesco Rosi con John Turturro (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 22:12)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Cop Land (USA, 1997)
    di James Mangold con Sylvester Stallone, Harvey Keitel, Ray Liotta, e Robert De Niro (Drammatico, Poliziesco, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 17 aprile ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:45 - 02:15 - TV8 - L'alba della libertà (Rescue Dawn) (USA/Lux, 2006)
    di Werner Herzog con Christian Bale e Steve Zahn (Avventura, Guerra, Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Martedì 28 giugno ore 21:15)

    "Altri films..."

    ore 10:00 - 12:00 - Paramount Channel - Eagle Eye (USA/Ger, 2008)
    di D.J. Caruso con Shia LaBeouf e Michelle Monaghan (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 28 maggio in "Altri films...")

    ore 14:45 - 16:45 - Cielo - I poliziotti di riserva (The Other Guys) (USA, 2010)
    di Adam McKay con Will Ferrell e Mark Wahlberg (Azione, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 26 giugno in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:50 - Rete 4 - The Interpreter (USA/UK/Fra/Ger, 2005)
    di Sydney Pollack con Nicole Kidman e Sean Penn (Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    Ultima modifica di wrongway; 28-06-16 alle 09: 39. Motivo: TV2000 lunedì ha saltato la replica della 3ª parte di Pinocchio trasmettendo la 4ª e la 5ª di conseguenza domenica c'è la 5ª
    Strider piace questo

  2. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (27-06-16)

  3. #52
    L'avatar di Strider
    Strider non è in linea Moderatore Il Club degli Enigmisti
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Messaggi
    17,373
    Grazie
    10,677
    Ringraziato 13,091 volte in 6,988 post

    Riferimento: Films in TV

    CIAO BUD !!!



    tristezza assoluta oggi, quando ho sentito la notizia ieri sera è svanita anche la gioia per la vittoria dell'Italia

    se ne va un mito ed un pezzo della mia infanzia, quanti ricordi legati ai suoi film, dagli spaghetti western comici ai "Piedone"


    il sodalizio con Terence Hill è stato tra i più fortunati della storia del nostro cinema: per tutti gli anni '70 e anche all'inizio degli anni '80 i loro nomi sul cartellone bastavano a riempire le sale. E quante risate!

    oggi sono veramente triste ... RIP BUD !!!
    "Per quel che mi riguarda Morricone è il mio compositore preferito e quando parlo di compositore non intendo quel ghetto che è la musica per il cinema ma sto parlando di Mozart, di Beethoven, di Schubert." (Quentin Tarantino)

  4. Il seguente utente concorda / ringrazia Strider per questo post

    wrongway (29-06-16)

  5. #53
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    Tristissima notizia la scomparsa del Grande Bud

    Ieri diversi canali hanno trasmesso i suoi films: Rai 3 al mattino ha mandato "Occhio alla penna" al posto degli "sceneggiati televisivi" (le cui puntate presumibilmente slitteranno...)

    Stanotte poi per via dell'attentato ad Istanbul non hanno mandato le prime puntate de "Il segno del comando" (essendo la 3ª e la 4ª previste per settimana prossima, probabilmente verranno sostituite da quelle non trasmesse)

    Stasera poi vai a sapere perché... su LA7d daranno "La guerra dei Roses" al posto di "Havana", mentre su Italia 1 daranno "Ancora tu" al posto della già reclamizzata prima in chiaro di "Ghost Rider - Spirito di vendetta"

    [EDIT]

    dato che sono ancora in tempo a editare sto messaggio, ecco le variazioni della serata di Giovedì 30:

    Canale 5 fuori programma darà "Lo chiamavano Trinità..."

    su Rete 4 al posto de "Il bisbetico domato" daranno "È complicato"

    su Italia 1 al posto di "Io vi dichiaro marito e... marito" daranno "Notting Hill"

    su TV8 al posto de "I fratelli Grimm e l'incantevole strega" daranno "Underworld - Il risveglio"
    Ultima modifica di wrongway; 30-06-16 alle 08: 41.

  6. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (29-06-16)

  7. #54
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    stanotte per seguire i tragici avvenimenti in Bangladesh "Fuori orario" non è andato in onda (quindi non hanno trasmesso la prima visione della versione integrale di "The Dark Side of the Sun")

    veniamo dunque alla centotrentunesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 8 luglio

    (causa l'omaggio a Bud Spencer fatto martedì scorso, su Rai 3 sono slittati di un giorno gli "sceneggiati televisivi" mattutini)

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 4 luglio

    ore 00:00 - 01:10 - Cielo - The Manor (Can, 2013) ()
    di Shawney Cohen e Mike Gallay (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 1 settembre 2015 ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 00:00 - 02:45 - LA7 - Ritratto di signora (The Portrait of a Lady) (UK/USA, 1996)
    di Jane Campion con Nicole Kidman e John Malkovich (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 27 marzo 2014 ore 21:06)
    Voto: 9-

    ore 00:10 - 02:00 - LA7d - Confidenze troppo intime (Confidences trop intimes) (Fra, 2004)
    di Patrice Leconte con Sandrine Bonnaire e Fabrice Luchini (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 21 settembre 2015 ore 21:10)
    Voto: 7½

    ore 00:45 - 02:15 - Rai Movie - Preparati la bara! (Ita, 1968)
    di Ferdinando Baldi con Terence Hill (Western, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 settembre 2015 ore 04:25)
    Voto: 7-

    ore 02:04 - 03:36 - Rete 4 - Il grande capo (Direktøren for det hele) (Den/Swe/Fra/Ita/Ger/Ice, 2006)
    di Lars von Trier con Jens Albinus (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 1 maggio 2014 ore 22:59)
    Voto: 7-

    ore 02:15 - 04:00 - Rai Movie - Pusher (Den, 1996)
    di Nicolas Winding Refn con Kim Bodnia (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 6 marzo 2014 ore 00:05)
    Voto: 7½

    ore 02:20 - 03:50 - Rai 2 - Terraferma (Ita, 2011)
    di Emanuele Crialese con Filippo Pucillo (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 11 marzo 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 02:24 - 03:18 - Rai Storia - In viaggio con Cecilia (Ita, 2013)
    di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini (Documentario, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 gennaio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-



    ore 02:45 - 04:25 - LA7 - Cat Ballou (USA, 1965)
    di Elliot Silverstein con Jane Fonda e Lee Marvin (Western, Commedia) (Rec.: 1/2/3)
    The Gunman. Voto: 7

    ore 02:55 - 05:00 - Canale 5 - Baciami piccina (Ita, 2006)
    di Roberto Cimpanelli con Neri Marcorè e Vincenzo Salemme (Commedia drammatica, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 28 febbraio 2015 ore 23:16)
    Voto: 7-

    ore 03:15 - 04:50 - Cielo - Colpo in canna (Ita, 1975) ()
    di Fernando Di Leo con Ursula Andress, Woody Strode, e Marc Porel (Commedia, Azione, Noir) (Rec.: vedasi Giovedì 30 giugno ore 23:15)
    Voto: 7-

    ore 05:00 - 06:10 - Rai Movie - Guerra e pace (Voyna i mir) (URSS, 1965)
    di e con Sergey Bondarchuk (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 4:25)
    L'hanno diviso in cinque parti: questa è la prima. Voto: 8½

    ore 06:10 - 07:20 - Rai Movie - Guerra e pace (Voyna i mir) (URSS, 1966)
    di e con Sergey Bondarchuk (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 4:25)
    L'hanno diviso in cinque parti: questa è la seconda.

    ore 07:20 - 08:25 - Rai Movie - Guerra e pace (Voyna i mir) (URSS, 1966)
    di e con Sergey Bondarchuk (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 4:25)
    L'hanno diviso in cinque parti: questa è la terza.

    ore 08:25 - 09:30 - Rai Movie - Guerra e pace (Voyna i mir) (URSS, 1966)
    di e con Sergey Bondarchuk (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 4:25)
    L'hanno diviso in cinque parti: questa è la quarta.

    ore 08:36 - 10:52 - Iris - Tootsie (USA, 1982)
    di Sydney Pollack con Dustin Hoffman (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 15 gennaio 2014 ore 16:37)
    Voto: 8

    ore 09:33 - 11:27 - Rai Storia - La tregua (Ita/Fra/Ger/CH, 1997)
    di Francesco Rosi con John Turturro (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 22:12)
    Voto: 7-

    ore 09:35 - 10:45 - Rai Movie - Guerra e pace (Voyna i mir) (URSS, 1966)
    di e con Sergey Bondarchuk (Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 13 gennaio 2015 ore 4:25)
    L'hanno diviso in cinque parti: questa è la quinta ed ultima.

    ore 10:10 - 11:00 - Rai 3 - L'avventura del Grande Nord (Ita/Yug, 1974)
    di Angelo D'Alessandro con Orso Maria Guerrini (Avventura, Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 10:10)
    È la quinta di sette parti. Voto: 8-

    ore 11:05 - 11:55 - Rai 3 - Martin Eden (Ita/Ger, 1979)
    di Giacomo Battiato con Christopher Connelly, Delia Boccardo, e Mimsy Farmer (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 11:00)
    È la quinta ed ultima parte. Voto: 8½

    ore 15:40 - 17:15 - Rai Movie - Rabbit Hole (USA, 2010)
    di John Cameron Mitchell con Nicole Kidman e Aaron Eckhart (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 24 giugno 2014 ore 13:45)
    Voto: 7-

    ore 21:00 - 22:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la prima di sei parti. Voto: 7



    ore 21:05 - 22:50 - Rai 3 - Non buttiamoci giù (A Long Way Down) (UK/Ger, 2014)
    di Pascal Chaumeil con Pierce Brosnan, Toni Collette, Aaron Paul, e Imogen Poots (Commedia drammatica) (Rec.: 1/2)
    Altri aspiranti suicidi. Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:05 - Rai Movie - La vendetta è un piatto che si serve freddo (Ita, 1971) ()
    di William Redford (Pasquale Squitieri) con Leonard Mann (Western) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 11:45)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:30 - TV8 - Kate & Leopold (USA, 2001)
    di James Mangold con Meg Ryan e Hugh Jackman (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 aprile 2015 ore 21:15)
    Voto: 7+

    ore 21:15 - 23:40 - Rete 4 - Gran Torino (USA/Ger, 2008)
    di e con Clint Eastwood (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 7 maggio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 22:00 - 23:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la seconda di sei parti.

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Edward mani di forbice (Edward Scissorhands) (USA, 1990)
    di Tim Burton con Johnny Depp e Winona Ryder (Fantasy, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 22 novembre 2014 ore 13:30)
    Voto: 7+

    ore 23:00 - 01:05 - LA7 - Il colore dei soldi (The Color of Money) (USA, 1986)
    di Martin Scorsese con Paul Newman, Tom Cruise, e Mary Elizabeth Mastrantonio (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 9 agosto 2014 ore 21:05)
    Voto: 8

    ore 23:21 - 01:20 - Iris - Cane e gatto (Ita, 1983)
    di Bruno Corbucci con Bud Spencer e Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Sabato 18 aprile 2015 ore 19:08)
    Voto: 7-



    ore 23:25 - 01:00 - Rai 1 - Pane e burlesque (Ita, 2014)
    di Manuela Tempesta con Laura Chiatti, Sabrina Impacciatore, Michela Andreozzi, e Giovanna Rei (Commedia) (Rec.: 1)
    Full Monty in quel di Monopoli. Voto: 7-

    ore 23:25 - 01:40 - LA7d - Il favoloso mondo di Amélie (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain) (Fra/Ger, 2001)
    di Jean-Pierre Jeunet con Audrey Tautou (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Venerdì 14 febbraio 2014 ore 23:05)
    Voto: 7

    ore 23:29 - 01:29 - Rai 5 - Il futuro non è scritto - Joe Strummer (Joe Strummer: The Future Is Unwritten) (Irl/UK, 2007)
    di Julien Temple (Documentario, Biografico, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 00:22)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 01:10 - 03:15 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")
    Le versioni circolanti sono praticamente tutte tagliate, sicuramente più che mai in tv. Voto: 7- (a quello che si riesce a reperire)

    "Altri films..."

    ore 14:00 - 15:40 - Rai Movie - The Grudge (USA/Jap, 2004)
    di Takashi Shimizu con Sarah Michelle Gellar (Horror, Thriller) (Rec.: 1/2)

    ore 17:45 - 19:32 - Rai 4 - Arthur e il popolo dei Minimei (Arthur et les Minimoys) (Fra, 2006)
    di Luc Besson (Animazione, Fantasy, Avventura) (Rec.: 1)

    ore 21:30 - 23:25 - LA7d - Il piccolo Nicolas e i suoi genitori (Le petit Nicolas) (Fra/Bel, 2009)
    di Laurent Tirard con Maxime Godart (Commedia) (Rec.: 1)

    Martedì 5 luglio



    ore 00:40 - 02:20 - Rai Movie - Mille miglia lontano (Qian li zou dan qi) (HK/CHN/Jap, 2005)
    di Zhang Yimou con Ken Takakura e Yang Zhenbo (Drammatico) (Rec.: 1/2/3)
    Nuo opera. Voto: 7

    ore 01:30 - 02:30 - Cielo - The Manor (Can, 2013) ()
    di Shawney Cohen e Mike Gallay (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 1 settembre 2015 ore 23:15)



    ore 02:05 - 03:40 - Rai 1 - Voci notturne (Ita, 1995)
    di Fabrizio Laurenti con Massimo Bonetti e Lorenzo Flaherty (Horror, Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    È la prima di cinque parti. Voto: 7½

    ore 02:30 - 03:55 - Cielo - Piranha 3D (USA, 2010) ()
    di Alexandre Aja con Elisabeth Shue, Jerry O'Connell, e Steven R. McQueen (Horror, Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 02:45 - 04:10 - LA7 - L'allegro fantasma (Ita, 1941)
    di Amleto Palermi con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 agosto 2015 ore 03:05)
    Voto: 7-

    ore 03:05 - 04:33 - Iris - Gridlock'd (USA, 1997) ()
    di Vondie Curtis-Hall con Tupac Shakur, Tim Roth, e Thandie Newton (Commedia drammatica, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 19 maggio ore 02:16)
    Voto: 7-



    ore 05:35 - 07:00 - Rai Movie - Liberazione - L'anello di fuoco (Osvobozhdenie) (URSS/Ger/Pol/Ita, 1970)
    di Yuri Ozerov con Nikolay Olyalin e Larisa Golubkina (Guerra, Dramma romantico) (Rec.: 1)
    È la prima di cinque parti. Voto: 7

    ore 07:00 - 08:35 - Rai Movie - Liberazione - La grande offensiva (Osvobozhdenie) (URSS/Ger/Pol/Ita, 1970)
    di Yuri Ozerov con Nikolay Olyalin e Larisa Golubkina (Guerra, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 05:35)
    È la seconda di cinque parti.

    ore 08:35 - 09:40 - Rai Movie - Liberazione - La direzione dell'attacco principale (Osvobozhdenie) (URSS/Ger/Pol/Ita, 1971)
    di Yuri Ozerov con Nikolay Olyalin e Larisa Golubkina (Guerra, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 05:35)
    È la terza di cinque parti.

    ore 09:02 - 11:17 - Iris - Frenzy (UK, 1972) ()
    di Alfred Hitchcock con Jon Finch, Barry Foster, e Alec McCowen (Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 14 giugno ore 23:48)
    Voto: 9-

    ore 09:40 - 10:50 - Rai Movie - Liberazione - La battaglia per Berlino (Osvobozhdenie) (URSS/Ger/Pol/Ita, 1971)
    di Yuri Ozerov con Nikolay Olyalin e Larisa Golubkina (Guerra, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 05:35)
    È la quarta di cinque parti.

    ore 10:20 - 11:05 - Rai 3 - L'avventura del Grande Nord (Ita/Yug, 1974)
    di Angelo D'Alessandro con Orso Maria Guerrini (Avventura, Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 10:10)
    È la sesta di sette parti.

    ore 10:50 - 11:55 - Rai Movie - Liberazione - L'ultimo assalto (Osvobozhdenie) (URSS/Ger/Pol/Ita, 1971)
    di Yuri Ozerov con Nikolay Olyalin e Larisa Golubkina (Guerra, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 05:35)
    È la quinta ed ultima parte.

    ore 11:10 - 11:55 - Rai 3 - L'avventura del Grande Nord (Ita/Yug, 1974)
    di Angelo D'Alessandro con Orso Maria Guerrini (Avventura, Western, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 10:10)
    È la settima ed ultima parte.

    ore 11:17 - 13:26 - Iris - Bruciati da cocente passione (Ita, 1976) ()
    di Giorgio Capitani con Cochi Ponzoni, Jane Birkin, Aldo Maccione, e Catherine Spaak (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 novembre 2014 ore 02:44)
    Voto: 7-

    ore 13:26 - 17:33 - Iris - Boccaccio '70 (Ita/Fra, 1962)
    di Mario Monicelli, Federico Fellini, Luchino Visconti, e Vittorio De Sica con Anita Ekberg, Romy Schneider, e Sophia Loren (Commedia, Satirico) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 luglio 2014 ore 23:13)
    Voto: 8½

    ore 13:40 - 15:50 - Rai Movie - Platoon (USA/UK, 1986)
    di Oliver Stone con Charlie Sheen, Tom Berenger, e Willem Dafoe (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 15:50 - 17:30 - Rai Movie - Per favore, ammazzatemi mia moglie (Ruthless People) (USA, 1986)
    di Jim Abrahams, David Zucker, e Jerry Zucker con Danny DeVito, Bette Midler, e Judge Reinhold (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 22 aprile 2015 ore 17:40)
    Voto: 8½

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - Acapulco, prima spiaggia... a sinistra (Ita, 1983)
    di Sergio Martino con Gigi Sammarchi e Andrea Roncato (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 26 giugno 2014 ore 19:35)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:51 - La5 - Love Actually - L'amore davvero (Love Actually) (UK/USA/Fra, 2003)
    di Richard Curtis con Hugh Grant (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 22 maggio 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Scary Movie (USA, 2000) ()
    di Keenen Ivory Wayans con Anna Faris (Comico, Horror) (Rec.: vedasi Domenica 17 aprile ore 21:15)
    Voto: 8-



    ore 22:41 - 00:27 - Rai 4 - The Invitation (USA, 2015) ()
    di Karyn Kusama con Logan Marshall-Green, Tammy Blanchard, Michiel Huisman, e Emayatzy Corinealdi (Horror, Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 23:00 - 01:10 - Paramount Channel - The Beach (USA/UK, 2000)
    di Danny Boyle con Leonardo DiCaprio (Drammatico, Avventura) (Rec.: vedasi Giovedì 27 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:05 - 00:55 - Italia 2 - L'infermiera nella corsia dei militari (Ita, 1979) ()
    di Mariano Laurenti con Nadia Cassini e Lino Banfi (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Lunedì 16 marzo 2015 ore 12:04)
    Voto: 7-



    ore 23:41 - 01:05 - Rai 5 - Tropicália (Bra/USA/UK, 2012)
    di Marcelo Machado (Documentario, Musicale) (Rec.: 1/2)
    [Replica: Giovedì 7 luglio ore 01:12]
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 23:44 - 02:11 - Iris - Complotto di famiglia (Family Plot) (USA, 1976)
    di Alfred Hitchcock con Karen Black (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 16:35)
    Voto: 8½

    "Cut/uncut"

    ore 23:15 - 01:15 - Cielo - Matador (Spa, 1986) ()
    di Pedro Almodóvar con Assumpta Serna, Antonio Banderas, e Nacho Martínez (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 1 aprile in "Cut/uncut")
    In tv ovviamente è tagliato. Voto: 8 (alla versione integrale)

    "Altri films..."

    ore 17:59 - 19:34 - Rai 4 - Hercules (USA, 1997)
    di Ron Clements e John Musker (Animazione, Commedia, Avventura, Fantasy, Musicale) (Rec.: 1)

    ore 23:10 - 00:55 - Rai 1 - The Iron Lady (UK/Fra, 2011)
    di Phyllida Lloyd con Meryl Streep (Drammatico, Biografico, Storico) (Rec.: 1/2)

    Mercoledì 6 luglio

    ore 00:10 - 02:25 - LA7 - Missing - Scomparso (Missing) (USA, 1982)
    di Costa-Gavras con Jack Lemmon e Sissy Spacek (Drammatico, Storico, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 12 settembre 2015 ore 21:10)
    Voto: 8½

    ore 00:24 - 02:32 - Rete 4 - Delitto in Formula Uno (Ita, 1984)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 23 settembre 2014 ore 23:31)
    Voto: 7-

    ore 02:00 - 04:25 - Rai 1 - Il segno del comando (Ita, 1971)
    di Daniele D'Anza con Ugo Pagliai, Carla Gravina, e Massimo Girotti (Fantasy, Giallo) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 01:55)
    Dovrebbero essere le prime due di cinque parti. Voto: 9

    ore 02:10 - 03:35 - Rai Movie - Amore tossico (Ita, 1983) ()
    di Claudio Caligari con Cesare Ferretti, Michela Mioni, Enzo Di Benedetto, e Roberto Stani (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 settembre 2015 ore 01:05)
    Voto: 9

    ore 02:11 - 04:10 - Iris - La bisbetica domata (The Taming of the Shrew) (USA/Ita, 1967)
    di Franco Zeffirelli con Elizabeth Taylor e Richard Burton (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 18 aprile ore 23:24)
    Voto: 9½

    ore 02:48 - 04:18 - Rete 4 - La scorta (Ita, 1993)
    di Ricky Tognazzi con Claudio Amendola e Enrico Lo Verso (Drammatico, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 19 febbraio 2015 ore 15:08)
    Voto: 7-

    ore 04:10 - 05:45 - Iris - Storia di una capinera (Ita/Jap, 1993)
    di Franco Zeffirelli con Angela Bettis (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 15 giugno 2015 ore 17:09)
    Voto: 7+

    ore 08:50 - 11:29 - Iris - Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon) (USA, 1975)
    di Sidney Lumet con Al Pacino (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 20 aprile 2014 ore 21:13)
    Voto: 8½

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Gambit - Grande furto al Semiramis (Gambit) (USA, 1966)
    di Ronald Neame con Shirley MacLaine e Michael Caine (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 22 maggio ore 11:20)
    Voto: 8+

    ore 15:18 - 17:21 - Iris - L'arcangelo (Ita, 1969)
    di Giorgio Capitani con Vittorio Gassman e Pamela Tiffin (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 27 luglio 2015 ore 12:48)
    Voto: 7-

    ore 17:33 - 19:03 - Rai 4 - Frankenweenie (USA, 2012)
    di Tim Burton (Animazione, Commedia, Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 21:05)
    Voto: 7+

    ore 17:40 - 19:30 - Rai Movie - Gli uomini dal passo pesante (Ita/Fra, 1965)
    di Albert Band (Alfredo Antonini) e Anthony Wileys (Mario Sequi) con Gordon Scott e Joseph Cotten (Western) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - Sapore di mare (Ita, 1983)
    di Carlo Vanzina con Jerry Calà (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 21:05)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:00 - LA7 - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl with a Pearl Earring) (UK/Lux, 2003)
    di Peter Webber con Scarlett Johansson e Colin Firth (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 29 giugno 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:15 - Italia 2 - Mission to Mars (USA, 2000)
    di Brian De Palma con Gary Sinise (Fantascienza, Thriller, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:11)
    Voto: 9-

    ore 21:15 - 23:30 - Rete 4 - Arabesque (USA, 1966)
    di Stanley Donen con Gregory Peck e Sophia Loren (Azione, Avventura, Thriller, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Giovedì 8 maggio 2014 ore 16:37)
    Voto: 8

    ore 23:15 - 01:45 - TV8 - Kate & Leopold (USA, 2001)
    di James Mangold con Meg Ryan e Hugh Jackman (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 aprile 2015 ore 21:15)



    ore 23:31 - 02:06 - Canale 5 - Cercasi amore per la fine del mondo (Seeking a Friend for the End of the World) (USA/SGP/MYS/IDN, 2012)
    di Lorene Scafaria con Steve Carell e Keira Knightley (Commedia romantica drammatica, Fantascienza, Avventura) (Rec.: 1/2/3/4)
    Asteroid. Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 14:05 - 15:55 - Rai Movie - Shaft (USA/Ger, 2000)
    di John Singleton con Samuel L. Jackson, Vanessa Williams, e Christian Bale (Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: 1/2)

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Stuart Little - Un topolino in gamba (Stuart Little) (USA/Ger, 1999)
    di Rob Minkoff (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 25 marzo in "Altri films...")

    ore 23:34 - 01:55 - Rete 4 - Angel Heart - Ascensore per l'inferno (Angel Heart) (USA/UK/Can, 1987) ()
    di Alan Parker con Mickey Rourke, Robert De Niro, e Lisa Bonet (Thriller, Horror, Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)

    Giovedì 7 luglio

    ore 01:12 - 02:36 - Rai 5 - Tropicália (Bra/USA/UK, 2012)
    di Marcelo Machado (Documentario, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 23:41)

    ore 01:23 - 03:23 - Iris - Frenzy (UK, 1972) ()
    di Alfred Hitchcock con Jon Finch, Barry Foster, e Alec McCowen (Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 14 giugno ore 23:48)

    ore 01:35 - 03:05 - Rai 2 - Aquadro (Ita, 2013) ()
    di Stefano Lodovichi con Lorenzo Colombi e Maria Vittoria Barrella (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 10 novembre 2015 ore 01:00)
    Voto: 7-

    ore 03:23 - 05:24 - Iris - La bisbetica domata (The Taming of the Shrew) (USA/Ita, 1967)
    di Franco Zeffirelli con Elizabeth Taylor e Richard Burton (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 18 aprile ore 23:24)

    ore 08:46 - 11:23 - Iris - Nel nome del padre (In the Name of the Father) (Irl/UK/USA, 1993)
    di Jim Sheridan con Daniel Day-Lewis (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 4 settembre 2014 ore 23:17)
    Voto: 7-

    ore 12:00 - 14:15 - Rai Movie - Masquerade (Gwanghae, Wangyidoen namja) (KOR, 2012)
    di Choo Chang-min con Lee Byung-hun (Drammatico, Storico) (Rec.: vedasi Martedì 26 agosto 2014 ore 23:00)
    Voto: 7-

    ore 13:16 - 15:15 - Iris - Gli intoccabili (Ita, 1969)
    di Giuliano Montaldo con John Cassavetes (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 31 marzo 2014 ore 14:04)
    Voto: 7½

    ore 14:15 - 16:15 - Rai Movie - Senza via di scampo (No Way Out) (USA, 1987)
    di Roger Donaldson con Kevin Costner, Sean Young, e Gene Hackman (Thriller, Dramma romantico, Azione) (Rec.: vedasi Lunedì 13 luglio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8

    ore 14:20 - 16:15 - LA7 - Può succedere anche a te (It Could Happen to You) (USA, 1994)
    di Andrew Bergman con Nicolas Cage e Bridget Fonda (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 31 ottobre 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 15:15 - 17:21 - Iris - Asfalto che scotta (Classe tous risques) (Fra/Ita, 1960)
    di Claude Sautet con Lino Ventura, Sandra Milo, e Jean-Paul Belmondo (Noir, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 15 agosto 2014 ore 07:42)
    Voto: 8+

    ore 16:45 - 18:55 - Rete 4 - Il commissario Lo Gatto (Ita, 1986)
    di Dino Risi con Lino Banfi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 3 maggio 2014 ore 21:09)
    Voto: 7-

    ore 17:03 - 17:55 - Rai Storia - In viaggio con Cecilia (Ita, 2013)
    di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini (Documentario, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 gennaio 2015 ore 21:15)

    ore 17:21 - 19:20 - Iris - Che fine ha fatto Totò baby? (Ita, 1964)
    di Ottavio Alessi (e Paolo Heusch e Mario Castellani) con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 3 giugno 2015 ore 13:20)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - La terra dei morti viventi (Land of the Dead) (USA/Can/Fra, 2005)
    di George A. Romero con Simon Baker (Horror, Fantascienza, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 16 giugno 2014 ore 21:18)
    Voto: 7+

    ore 21:10 - 23:30 - LA7 - Lo specchio della vita (Imitation of Life) (USA, 1959)
    di Douglas Sirk con Lana Turner (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 12 maggio 2014 ore 09:51)
    Voto: 9



    ore 21:10 - 23:50 - Italia 1 - Questione di tempo (About Time) (UK, 2013)
    di Richard Curtis con Domhnall Gleeson e Rachel McAdams (Dramma romantico, Fantasy) (Rec.: 1/2)
    Time Traveler. Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - La famiglia Addams 2 (Addams Family Values) (USA, 1993)
    di Barry Sonnenfeld con Anjelica Huston, Raul Julia, e Christopher Lloyd (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 gennaio ore 21:15)
    Voto: 7+

    ore 21:15 - 23:40 - Rete 4 - Sing Sing (Ita, 1983)
    di Sergio Corbucci con Adriano Celentano e Enrico Montesano (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 24 ottobre 2015 ore 08:07)
    Voto: 7-



    ore 23:15 - 01:00 - Cielo - Liberi armati pericolosi (Ita, 1976) ()
    di Romolo Guerrieri con Tomas Milian (Poliziesco, Thriller, Drammatico) (Rec.: 1/2)
    È probabile che in tv qualcosa salti. Voto: 7-



    ore 23:30 - 02:05 - LA7 - Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird) (USA, 1962)
    di Robert Mulligan con Gregory Peck e Mary Badham (Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8)
    Atticus Finch. Voto: 8+

    ore 23:42 - 01:34 - Rete 4 - Mia moglie è una bestia (Ita, 1988)
    di Castellano e Pipolo con Massimo Boldi ed Eva Grimaldi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 07:20)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 01:45 - 03:30 - Cielo - Matador (Spa, 1986) ()
    di Pedro Almodóvar con Assumpta Serna, Antonio Banderas, e Nacho Martínez (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 1 aprile in "Cut/uncut")

    "Altri films..."

    ore 17:43 - 19:08 - Rai 4 - Uno zoo in fuga (The Wild) (USA/Can, 2006)
    di Steve "Spaz" Williams (Animazione, Avventura, Commedia) (Rec.: 1)

    ore 21:15 - 23:00 - TV8 - Underworld - La ribellione dei Lycans (Underworld: Rise of the Lycans) (USA/NZL, 2009) ()
    di Patrick Tatopoulos con Michael Sheen, Bill Nighy, e Rhona Mitra (Horror, Fantasy, Avventura, Thriller, Fantascienza, Azione, Drammatico) (Rec.: 1)
    [Replica: Venerdì 8 luglio ore 23:15]

    Venerdì 8 luglio

    ore 01:29 - 02:56 - Iris - Osama (Afg/Irl/Jap, 2003)
    di Siddiq Barmak con Marina Golbahari (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 3 maggio ore 00:21)
    Voto: 8-

    ore 02:56 - 06:00 - Iris - Gli intrighi del potere - Nixon (Nixon) (USA, 1995)
    di Oliver Stone con Anthony Hopkins (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Lunedì 14 luglio 2014 ore 21:00)
    Voto: 8-

    ore 03:35 - 05:10 - LA7 - 47 morto che parla (Ita, 1950)
    di Carlo Ludovico Bragaglia con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 11 gennaio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7+



    ore 05:00 - 07:25 - Rai Movie - Agonia (Agoniya) (URSS, 1981)
    di Elem Klimov con Aleksey Petrenko (Drammatico, Biografico, Storico) (Rec.: 1/2/3)
    Rasputin. Voto: 7

    ore 06:31 - 07:23 - Rai Storia - In viaggio con Cecilia (Ita, 2013)
    di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini (Documentario, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Venerdì 16 gennaio 2015 ore 21:15)

    ore 08:45 - 10:35 - Rai Movie - La doppia vita di Mahowny (Owning Mahowny) (Can/UK, 2003)
    di Richard Kwietniowski con Philip Seymour Hoffman (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 10 gennaio 2014 ore 11:50)
    Voto: 8-



    ore 10:00 - 11:55 - Rai 3 - Bellissima (Ita, 1952)
    di Luchino Visconti con Anna Magnani, Walter Chiari, e Tina Apicella (Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    La parte. Voto: 10-

    ore 11:27 - 13:32 - Iris - La città dolente (Ita, 1949)
    di Mario Bonnard con Luigi Tosi e Barbara Costanova (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 7 novembre 2014 ore 07:19)
    Voto: 7-

    ore 13:32 - 15:27 - Iris - Ladri di biciclette (Ita, 1948)
    di Vittorio De Sica con Lamberto Maggiorani ed Enzo Staiola (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 16 novembre 2014 ore 15:17)
    Voto: 10 e lode

    ore 15:34 - 18:55 - Rete 4 - Grandi magazzini (Ita, 1986)
    di Castellano e Pipolo con Enrico Montesano e Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 febbraio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 17:17 - 19:20 - Iris - Nerone (Ita, 1977)
    di Castellacci e Pingitore con Pippo Franco (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 14 aprile 2015 ore 17:19)
    Voto: 7-

    ore 18:15 - 19:35 - Rai 4 - Basil l'investigatopo (The Great Mouse Detective) (USA, 1986)
    di Ron Clements, Burny Mattinson, David Michener, e John Musker (Animazione, Avventura, Giallo) (Rec.: vedasi Sabato 2 luglio ore 10:45)
    Voto: 7-



    ore 21:00 - 22:45 - TV2000 - La parete di fango (The Defiant Ones) (USA, 1958)
    di Stanley Kramer con Tony Curtis e Sidney Poitier (Drammatico, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    Incatenati. Voto: 7



    ore 21:10 - 23:04 - Italia 2 - Un corpo da reato (One Night at McCool's) (USA, 2001)
    di Harald Zwart con Liv Tyler e Matt Dillon (Commedia) (Rec.: 1/2)
    Jewel. Voto: 7+

    ore 23:00 - 00:50 - LA7 - Totòtruffa 62 (Ita, 1961)
    di Camillo Mastrocinque con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 14 agosto 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:20 - 01:25 - Iris - Bangkok Dangerous (Tha, 2000) ()
    dei Pang Brothers con Pawarith Monkolpisit (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 18 maggio 2014 ore 23:41)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 01:15 - 02:40 - Rai Movie - Sexy Jeans (Massacre at Central High) (USA, 1976) ()
    di Rene Daalder con Derrel Maury (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 11 aprile 2015 ore 01:25)
    È l'edizione nostrana con aggiunti degli inserti al limite dell'hard. Voto: 7 (alla versione originale)

    ore 03:13 - 04:47 - Rete 4 - Peccati in famiglia (Ita, 1975) ()
    di Bruno Gaburro con Michele Placido (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 22 giugno 2014 in "Cut/uncut")
    Ovviamente in tv è tagliatissimo. Voto: 7- (alla versione VM18)

    ore 23:15 - 01:15 - Cielo - Labbra di lurido blu (Ita, 1975) ()
    di Giulio Petroni con Lisa Gastoni (Erotico, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 in "Cut/uncut")

    "Altri films..."

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Il ritorno della scatenata dozzina (Cheaper by the Dozen 2) (USA/Can, 2005)
    di Adam Shankman con Steve Martin, Bonnie Hunt, e Hilary Duff (Commedia, Avventura) (Rec.: 1)

    ore 23:15 - 01:00 - TV8 - Underworld - La ribellione dei Lycans (Underworld: Rise of the Lycans) (USA/NZL, 2009) ()
    di Patrick Tatopoulos con Michael Sheen, Bill Nighy, e Rhona Mitra (Horror, Fantasy, Avventura, Thriller, Fantascienza, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 7 luglio in "Altri films...")
    Strider piace questo

  8. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (10-07-16)

  9. #55
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 9 luglio

    ore 00:35 - 02:45 - Rai Movie - Non dirlo a nessuno (Ne le dis à personne) (Fra, 2006)
    di Guillaume Canet con François Cluzet (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 22:50)
    Voto: 7½

    ore 01:25 - 02:55 - Rai 2 - Once We Were Strangers (USA/Ita, 1997)
    di Emanuele Crialese con Vincenzo Amato (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 25 gennaio 2015 ore 23:05)
    Voto: 7

    ore 01:29 - 04:06 - Iris - Nel nome del padre (In the Name of the Father) (Irl/UK/USA, 1993)
    di Jim Sheridan con Daniel Day-Lewis (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 4 settembre 2014 ore 23:17)

    ore 01:35 - 03:35 - Rai 3 - Road to Nowhere (USA, 2010)
    di Monte Hellman con Tygh Runyan e Shannyn Sossamon (Thriller romantico) (Rec.: vedasi Martedì 1 aprile 2014 ore 01:10)
    Voto: 8-

    ore 02:15 - 03:45 - Cielo - The Manor (Can, 2013) ()
    di Shawney Cohen e Mike Gallay (Documentario) (Rec.: vedasi Martedì 1 settembre 2015 ore 23:15)

    ore 02:55 - 04:25 - Rai 2 - Look Both Ways - Amori e disastri (Look Both Ways) (Aus, 2005)
    di Sarah Watt con Justine Clarke e William McInnes (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 luglio 2015 ore 02:00)
    Voto: 8-

    ore 03:15 - 05:00 - Rai Movie - The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent) (UK, 2005)
    di Neil Marshall con Shauna Macdonald (Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 10 febbraio 2014 ore 02:00)
    Voto: 7-

    ore 03:35 - 04:47 - Rai 3 - Mary a mezzanotte (Midnight Mary) (USA, 1933)
    di William A. Wellman con Loretta Young (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 21 aprile 2015 ore 01:25)
    Voto: 7

    ore 03:49 - 05:21 - Rete 4 - La poliziotta della squadra del buon costume (Ita, 1979) ()
    di Michele Massimo Tarantini con Edwige Fenech (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 18 luglio 2014 ore 02:29)
    Voto: 7-

    ore 04:06 - 05:27 - Iris - Osama (Afg/Irl/Jap, 2003)
    di Siddiq Barmak con Marina Golbahari (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 3 maggio ore 00:21)

    ore 05:28 - 07:05 - Rete 4 - La dottoressa ci sta col colonnello (Ita, 1980) ()
    di Michele Massimo Tarantini con Nadia Cassini, Lino Banfi, e Alvaro Vitali (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 28 febbraio 2015 ore 03:37)
    Voto: 7-

    ore 05:50 - 07:00 - Rai 3 - L'amore è un racket (Love Is a Racket) (USA, 1932)
    di William A. Wellman con Douglas Fairbanks Jr. e Ann Dvorak (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 24 marzo 2015 ore 01:25)
    Voto: 7

    ore 12:15 - 14:05 - Rai Movie - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City) (Can/Fra, 1980)
    di Louis Malle con Burt Lancaster e Susan Sarandon (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 3 febbraio 2015 ore 15:45)
    Voto: 9-

    ore 14:00 - 16:30 - TV8 - Kate & Leopold (USA, 2001)
    di James Mangold con Meg Ryan e Hugh Jackman (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 8 aprile 2015 ore 21:15)



    ore 15:55 - 18:10 - Italia 1 - Bandslam - High School Band (Bandslam) (USA, 2009)
    di Todd Graff con Aly Michalka, Vanessa Hudgens, e Gaelan Connell (Commedia romantica drammatica, Musicale) (Rec.: 1/2/3)
    Misfits. Voto: 7-

    ore 17:04 - 18:57 - Rai Storia - La tregua (Ita/Fra/Ger/CH, 1997)
    di Francesco Rosi con John Turturro (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 22:12)

    ore 17:30 - 19:30 - Paramount Channel - Return to Me (USA, 2000)
    di Bonnie Hunt con David Duchovny e Minnie Driver (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 28 gennaio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 17:40 - 19:30 - Rai Movie - Ti va di pagare? (Hors de prix) (Fra, 2006)
    di Pierre Salvadori con Audrey Tautou (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 15:50)
    Voto: 7½

    ore 17:45 - 20:00 - LA7 - Pronti a morire (The Quick and the Dead) (USA/Jap, 1995)
    di Sam Raimi con Sharon Stone, Gene Hackman, Russell Crowe, e Leonardo DiCaprio (Western, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 15 febbraio 2014 ore 21:30)
    Voto: 8-



    ore 20:35 - 23:00 - Rai 3 - Agente 007 - Thunderball (Operazione tuono) (Thunderball) (UK, 1965)
    di Terence Young con Sean Connery (Spionaggio, Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    2 bombe atomiche. Voto: 8-

    ore 21:10 - 00:10 - Paramount Channel - JFK - Un caso ancora aperto (JFK) (USA/Fra, 1991)
    di Oliver Stone con Kevin Costner (Drammatico, Storico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 23 aprile 2014 ore 21:11)
    Voto: 7½

    ore 21:15 - 23:00 - Rai Movie - Squadra antifurto (Ita, 1976)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Azione, Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 3 luglio 2014 ore 12:20)
    Voto: 7-



    ore 21:15 - 23:20 - Rete 4 - Vieni avanti cretino (Ita, 1982)
    di Luciano Salce con Lino Banfi (Comico) (Rec.: 1/2)
    Pasquale Baudaffi. Voto: 7-

    ore 21:30 - 23:19 - Italia 2 - Trainspotting (UK, 1996)
    di Danny Boyle con Ewan McGregor (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 settembre 2014 ore 00:01)
    Voto: 7-

    ore 21:36 - 22:28 - Rai Storia - Dal profondo (Ita, 2013)
    di Valentina Pedicini (Documentario) (Rec.: vedasi Venerdì 7 marzo 2014 ore 21:20)
    Voto: 7

    ore 23:33 - 01:47 - Iris - Io so che tu sai che io so (Ita, 1982)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:02)
    Voto: 7

    "Altri films..."

    ore 10:35 - 12:00 - Rai 3 - Hercules (USA, 1997)
    di Ron Clements e John Musker (Animazione, Commedia, Avventura, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio in "Altri films...")

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Stuart Little - Un topolino in gamba (Stuart Little) (USA/Ger, 1999)
    di Rob Minkoff (Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 25 marzo in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:59 - Italia 1 - Rio (USA, 2011)
    di Carlos Saldanha (Animazione, Avventura, Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 2 luglio in "Altri films...")

    ore 23:31 - 02:03 - Canale 5 - Ricordati di me (Ita/Fra/UK, 2003)
    di Gabriele Muccino con Fabrizio Bentivoglio (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 16 giugno 2014 in "Altri films...")

    Domenica 10 luglio

    ore 00:10 - 02:10 - Paramount Channel - Assassini nati - Natural Born Killers (Natural Born Killers) (USA, 1994)
    di Oliver Stone con Woody Harrelson e Juliette Lewis (Drammatico, Grottesco) (Rec.: vedasi Martedì 4 marzo 2014 ore 23:13)
    Voto: 8½



    ore 00:41 - 01:42 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: 1)
    È la prima di sette parti. Voto: 8½

    ore 00:45 - 02:35 - Rai Movie - Cane di paglia (Straw Dogs) (USA/UK, 1971) ()
    di Sam Peckinpah con Dustin Hoffman e Susan George (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 15 giugno ore 23:00)
    Voto: 10-

    ore 01:00 - 02:55 - LA7d - Il giovedì (Ita, 1964)
    di Dino Risi con Walter Chiari (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 12 luglio 2015 ore 15:00)
    Voto: 8½



    ore 01:35 - 03:20 - LA7 - Brivido nella notte (Play Misty for Me) (USA, 1971) ()
    di e con Clint Eastwood (Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7)
    Stalker. Voto: 7-



    ore 01:40 - 03:05 - Rai 3 - L'aquila a due teste (L'aigle à deux têtes) (Fra, 1948)
    di Jean Cocteau con Edwige Feuillère e Jean Marais (Dramma romantico) (Rec.: 1)
    Film d'amore e d'anarchia. Voto: 7+

    ore 02:30 - 04:40 - Rai 1 - L'uomo nell'ombra (The Ghost Writer) (Fra/Ger/UK, 2010)
    di Roman Polanski con Ewan McGregor (Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 3 agosto 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 02:35 - 05:00 - Rai Movie - Romeo & Juliet (UK, 1966)
    di Paul Czinner con Margot Fonteyn e Rudolf Nureyev (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 3 luglio ore 05:00)
    Voto: 8

    ore 02:55 - 04:50 - LA7d - Ballando con uno sconosciuto (Dance with a Stranger) (UK, 1985)
    di Mike Newell con Miranda Richardson e Rupert Everett (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Sabato 1 marzo 2014 ore 21:20)
    Voto: 8

    ore 03:05 - 04:33 - Rai 3 - Oltre l'Eden (L'éden et après) (Fra/CZE/Tun, 1970) ()
    di Alain Robbe-Grillet con Catherine Jourdan (Drammatico, Fantasy, Erotico) (Rec.: vedasi Domenica 12 ottobre 2014 ore 03:45)
    Voto: 8

    ore 04:34 - 06:02 - Rete 4 - L'insegnante va in collegio (Ita/Fra, 1978) ()
    di Mariano Laurenti con Edwige Fenech (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 29 agosto 2014 ore 03:38)
    Voto: 7-

    ore 05:00 - 06:55 - Rai Movie - La traviata (Ita, 1982)
    di Franco Zeffirelli con Teresa Stratas e Plácido Domingo (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 02:00)
    Voto: 8½

    ore 05:30 - 07:30 - Rai 3 - L'immortale (L'immortelle) (Fra/Ita/Tur, 1963)
    di Alain Robbe-Grillet con Françoise Brion e Jacques Doniol-Valcroze (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 5 maggio 2014 ore 03:55)
    Voto: 8-

    ore 07:30 - 08:50 - Rai 3 - Marisa la civetta (Ita/Spa, 1957)
    di Mauro Bolognini con Marisa Allasio e Renato Salvatori (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 30 agosto 2015 ore 07:45)
    Voto: 7+

    ore 09:39 - 10:31 - Rai Storia - Dal profondo (Ita, 2013)
    di Valentina Pedicini (Documentario) (Rec.: vedasi Venerdì 7 marzo 2014 ore 21:20)

    ore 10:00 - 11:40 - Paramount Channel - Alfie (UK/USA, 2004)
    di Charles Shyer con Jude Law (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 20 novembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 10:10 - 11:45 - Rai Movie - Destinazione Piovarolo (Ita, 1955)
    di Domenico Paolella con Totò (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 10:35)
    Voto: 7



    ore 10:56 - 12:47 - Iris - Rollercoaster - Il grande brivido (Rollercoaster) (USA, 1977)
    di James Goldstone con George Segal, Timothy Bottoms, e Richard Widmark (Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: 1/2)
    Montagne russe. Voto: 7-

    ore 11:30 - 13:30 - LA7 - Pronti a morire (The Quick and the Dead) (USA/Jap, 1995)
    di Sam Raimi con Sharon Stone, Gene Hackman, Russell Crowe, e Leonardo DiCaprio (Western, Azione) (Rec.: vedasi Sabato 15 febbraio 2014 ore 21:30)

    ore 11:40 - 13:30 - Paramount Channel - Una vita quasi perfetta (Life or Something Like It) (USA, 2002)
    di Stephen Herek con Angelina Jolie ed Edward Burns (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 maggio ore 21:10)
    Voto: 9-

    ore 12:02 - 14:12 - Rete 4 - Totò e Peppino divisi a Berlino (Ita, 1962)
    di Giorgio Bianchi con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 maggio 2015 ore 13:13)
    Voto: 7-

    ore 12:30 - 13:05 - Rai 5 - Il ghetto di Venezia - 500 anni di vita (Ita/Fra, 2015)
    di Emanuela Giordano (Documentario) (Rec.: vedasi Domenica 20 settembre 2015 ore 03:15)
    Voto: 7-

    ore 12:47 - 14:50 - Iris - Hollywood, Vermont (State and Main) (USA/Fra, 2000)
    di David Mamet con William H. Macy (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 10 maggio 2014 ore 16:56)
    Voto: 7

    ore 14:00 - 15:45 - 7 Gold - Il cigno nero (The Black Swan) (USA, 1942)
    di Henry King con Tyrone Power e Maureen O'Hara (Azione, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 2 gennaio ore 21:10)
    Voto: 8+



    ore 14:00 - 16:30 - TV8 - The International (USA/UK/Ger, 2009)
    di Tom Tykwer con Clive Owen e Naomi Watts (Spionaggio, Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: 1/2/3)
    IBBC. Voto: 7

    ore 14:01 - 16:45 - Canale 5 - Bianco Rosso e Verdone (Ita, 1981)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 12 agosto 2014 ore 23:27)
    Voto: 7-

    ore 14:12 - 16:15 - Rete 4 - Com'è dura l'avventura (Ita, 1987)
    di Flavio Mogherini con Paolo Villaggio e Lino Banfi (Comico) (Rec.: vedasi Martedì 21 luglio 2015 ore 17:12)
    Voto: 7-

    ore 14:26 - 15:28 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la prima di sette parti.

    ore 15:50 - 17:50 - Italia 1 - Bellifreschi (Ita, 1987)
    di Enrico Oldoini con Lino Banfi e Christian De Sica (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 19 luglio 2014 ore 19:17)
    Voto: 7-

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - Monte Carlo (USA/Ung, 2011)
    di Thomas Bezucha con Selena Gomez, Leighton Meester, e Katie Cassidy (Commedia romantica, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 19:25 - 21:15 - Rai Movie - Totò, Peppino e la... malafemmina (Ita, 1956)
    di Camillo Mastrocinque con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 ore 09:20)
    Voto: 8½

    ore 19:30 - 21:10 - Italia 2 - Trainspotting (UK, 1996)
    di Danny Boyle con Ewan McGregor (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 settembre 2014 ore 00:01)

    ore 21:10 - 23:55 - La5 - L'olio di Lorenzo (Lorenzo's Oil) (USA, 1992)
    di George Miller con Nick Nolte e Susan Sarandon (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 12 ottobre 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 00:00 - Paramount Channel - L.A. Confidential (USA, 1997)
    di Curtis Hanson con Kevin Spacey, Russell Crowe, e Guy Pearce (Thriller, Noir, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 maggio 2015 ore 21:00)
    Voto: 9½



    ore 21:15 - 23:30 - TV8 - Amore per finta (One Small Hitch) (USA, 2013)
    di John Burgess con Shane McRae e Aubrey Dollar (Commedia romantica) (Rec.: 1/2/3/4)
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 21:15 - 23:48 - Rete 4 - C'è posta per te (You've Got Mail) (USA, 1998)
    di Nora Ephron con Tom Hanks e Meg Ryan (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 30 giugno 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 21:30 - 00:00 - LA7 - Qualcosa è cambiato (As Good as It Gets) (USA, 1997)
    di James L. Brooks con Jack Nicholson e Helen Hunt (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 settembre 2014 ore 21:30)
    Voto: 7-

    ore 23:24 - 01:41 - Iris - Insomnia (USA, 2002)
    di Christopher Nolan con Al Pacino (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 26 giugno 2014 ore 21:00)
    Voto: 7½

    ore 23:30 - 01:30 - TV8 - Scary Movie (USA, 2000) ()
    di Keenen Ivory Wayans con Anna Faris (Comico, Horror) (Rec.: vedasi Domenica 17 aprile ore 21:15)

    ore 23:48 - 02:05 - Rete 4 - La pelle che abito (La piel que habito) (Spa, 2011) ()
    di Pedro Almodóvar con Antonio Banderas e Elena Anaya (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 26 marzo 2015 ore 21:01)
    Voto: 7½

    "Cut/uncut"

    ore 01:47 - 03:23 - Iris - Peccati in famiglia (Ita, 1975) ()
    di Bruno Gaburro con Michele Placido (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 22 giugno 2014 in "Cut/uncut")

    ore 03:23 - 05:05 - Iris - Una sull'altra (Ita/Fra/Spa, 1969) ()
    di Lucio Fulci con Jean Sorel, Marisa Mell, ed Elsa Martinelli (Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 9 febbraio 2014 in "Cut/uncut")
    La versione che passa in tv è "castigatissima". Voto: 8- (alla versione VM18)

    "Altri films..."

    ore 16:30 - 18:30 - TV8 - Il ritorno della scatenata dozzina (Cheaper by the Dozen 2) (USA/Can, 2005)
    di Adam Shankman con Steve Martin, Bonnie Hunt, e Hilary Duff (Commedia, Avventura) (Rec.: vedasi Venerdì 8 luglio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Italia 2 - Brüno (USA, 2009) ()
    di Larry Charles con Sacha Baron Cohen (Commedia) (Rec.: 1/2/3)
    Ultima modifica di wrongway; 05-07-16 alle 10: 55. Motivo: variato il palinsesto domenicale di Paramount Channel
    Strider piace questo

  10. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (10-07-16)

  11. #56
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    centotrentaduesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 15 luglio

    (da notare che stasera Rai 3 al posto di "Agente 007 - Thunderball (Operazione tuono)" recupererà "Agente 007 - Missione Goldfinger" che era saltato settimana scorsa; Rai 1 la volta scorsa ha saltato a piè pari le prime due parti de "Il segno del comando" trasmettendo direttamente la 3ª e 4ª, mentre l'ultima non la manderà proprio in onda... e a 'sto giro Cielo dovrebbe recuperare "Liberi armati pericolosi" che era saltato pure lui...)

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 11 luglio

    ore 00:00 - 02:15 - LA7 - Miracolo sull'8ª strada (*batteries not included) (USA, 1987)
    di Matthew Robbins con Hume Cronyn e Jessica Tandy (Commedia, Fantasy, Fantascienza) (Rec.: vedasi Lunedì 11 aprile ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 00:39 - 01:33 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la seconda di sette parti. Voto: 8½

    ore 01:15 - 03:10 - Rai Movie - Fish Tank (UK/Ola, 2009) ()
    di Andrea Arnold con Katie Jarvis e Michael Fassbender (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 23:25)
    Voto: 7-

    ore 01:25 - 03:00 - Rai 3 - Le miserie del signor Travet (Ita, 1945)
    di Mario Soldati con Carlo Campanini (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 21 luglio 2014 ore 09:49)
    Voto: 8-

    ore 01:45 - 03:49 - Iris - Non ti muovere (Ita/Spa/UK, 2004) ()
    di e con Sergio Castellitto (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 16 gennaio 2014 ore 11:31)
    Voto: 7

    ore 02:15 - 04:25 - LA7 - Gilda (USA, 1946)
    di Charles Vidor con Rita Hayworth e Glenn Ford (Dramma romantico, Noir, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 21:30)
    Voto: 9½

    ore 02:56 - 03:54 - Rai Storia - Dal profondo (Ita, 2013)
    di Valentina Pedicini (Documentario) (Rec.: vedasi Venerdì 7 marzo 2014 ore 21:20)
    Voto: 7

    ore 03:26 - 05:00 - Canale 5 - Il viaggio della sposa (Ita, 1997)
    di e con Sergio Rubini (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 15:41)
    Voto: 7-

    ore 03:31 - 05:45 - Rete 4 - Prima che sia notte (Before Night Falls) (USA, 2000)
    di Julian Schnabel con Javier Bardem (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Sabato 13 settembre 2014 ore 04:17)
    Voto: 7



    ore 05:05 - 06:50 - Rai Movie - Tournée - Il vero burlesque (Tournée) (Fra/Ger, 2010)
    di e con Mathieu Amalric (Commedia drammatica) (Rec.: 1/2)
    Mimi Le Meaux e le altre. Voto: 8-

    ore 06:50 - 08:40 - Rai Movie - Margherita da Cortona (Ita, 1950)
    di Mario Bonnard con Maria Frau (Drammatico, Biografico, Storico) (Rec.: vedasi Mercoledì 4 marzo 2015 ore 06:30)
    Voto: 7

    ore 07:00 - 07:37 - Rai 5 - Il ghetto di Venezia - 500 anni di vita (Ita/Fra, 2015)
    di Emanuela Giordano (Documentario) (Rec.: vedasi Domenica 20 settembre 2015 ore 03:15)
    Voto: 7-

    ore 08:20 - 10:41 - Iris - Gli uccelli (The Birds) (USA, 1963)
    di Alfred Hitchcock con Tippi Hedren (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 21:02)
    Voto: 10

    ore 10:10 - 11:55 - Rai 3 - Scuola di spie (Carve Her Name with Pride) (UK, 1958)
    di Lewis Gilbert con Virginia McKenna (Drammatico, Biografico, Guerra) (Rec.: vedasi Giovedì 24 aprile 2014 ore 06:30)
    Voto: 7½

    ore 15:40 - 17:40 - Rai Movie - Moby Dick (USA, 1956)
    di John Huston con Gregory Peck (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 20 settembre 2014 ore 11:15)
    Voto: 7+

    ore 16:58 - 19:20 - Iris - Il Corsaro Nero (Ita, 1976)
    di Sergio Sollima con Kabir Bedi (Avventura) (Rec.: vedasi Venerdì 31 gennaio 2014 ore 04:26)
    Voto: 7+

    ore 17:39 - 19:33 - Rai 4 - Le avventure di Rocketeer (The Rocketeer) (USA, 1991)
    di Joe Johnston con Billy Campbell e Jennifer Connelly (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Venerdì 1 maggio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:05 - 22:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la terza di sei parti. Voto: 7



    ore 21:10 - 23:20 - Cielo - Frida (USA/Can/Mex, 2002) ()
    di Julie Taymor con Salma Hayek, Alfred Molina, e Geoffrey Rush (Biografico, Dramma romantico) (Rec.: 1/2/3/4)
    La Kahlo. Voto: 7

    ore 21:10 - 23:30 - Paramount Channel - La 25ª ora (25th Hour) (USA, 2002) ()
    di Spike Lee con Edward Norton (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 30 giugno 2015 ore 21:10)
    Voto: 9½

    ore 21:30 - 23:40 - LA7d - Il tempo di decidere (Return to Paradise) (USA, 1998)
    di Joseph Ruben con Vince Vaughn e Anne Heche (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 12 gennaio 2015 ore 23:55)
    Voto: 7

    ore 22:00 - 23:15 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la quarta di sei parti.

    ore 23:22 - 01:22 - Iris - Un poliziotto da happy hour (The Guard) (Irl, 2011)
    di John Michael McDonagh con Brendan Gleeson e Don Cheadle (Commedia nera) (Rec.: vedasi Martedì 2 settembre 2014 ore 23:04)
    Voto: 7-

    ore 23:30 - 01:30 - Paramount Channel - School of Rock (The School of Rock) (USA/Ger, 2003)
    di Richard Linklater con Jack Black (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 1 maggio ore 21:10)
    Voto: 8-

    Martedì 12 luglio

    ore 00:20 - 02:45 - LA7 - Tepepa (Ita/Spa, 1969)
    di Giulio Petroni con Tomas Milian e Orson Welles (Western, Azione, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 20 luglio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 01:00 - 02:40 - Rai 3 - Troppo presto/troppo tardi (Trop tôt/trop tard) (Fra/Egy, 1982)
    di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Documentario, Sperimentale) (Rec.: vedasi Sabato 25 ottobre 2014 ore 04:00)
    Voto: 7½

    ore 01:22 - 03:23 - Iris - Gli uccelli (The Birds) (USA, 1963)
    di Alfred Hitchcock con Tippi Hedren (Thriller, Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 21:02)

    ore 02:10 - 03:30 - Rai Movie - L'arrivo di Wang (Ita, 2011)
    dei Manetti Bros. con Ennio Fantastichini (Fantascienza, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 22 aprile 2014 ore 00:50)
    Voto: 7-

    ore 02:45 - 04:20 - Rai 1 - Voci notturne (Ita, 1995)
    di Fabrizio Laurenti con Massimo Bonetti e Lorenzo Flaherty (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 02:05)
    È la seconda di cinque parti. Voto: 7½

    ore 03:23 - 05:18 - Iris - Magdalene (The Magdalene Sisters) (Irl/UK, 2002) ()
    di Peter Mullan con Anne-Marie Duff, Nora-Jane Noone, e Dorothy Duffy (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 6 settembre 2014 ore 00:16)
    Voto: 7½

    ore 03:30 - 05:00 - Rai Movie - Out of order - Fuori servizio (Abwärts) (Ger, 1984) ()
    di Carl Schenkel con Götz George, Hannes Jaenicke, Renée Soutendijk, e Wolfgang Kieling (Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 2 luglio ore 01:35)
    Voto: 7

    ore 05:05 - 06:35 - Rai Movie - Preparati la bara! (Ita, 1968)
    di Ferdinando Baldi con Terence Hill (Western, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 settembre 2015 ore 04:25)
    Voto: 7-

    ore 05:18 - 07:35 - Iris - Il passo sospeso della cicogna (To meteoro vima tou pelargou) (Fra/Ita/Gre/CH, 1991)
    di Theodoros Angelopoulos con Marcello Mastroianni e Jeanne Moreau (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 agosto 2014 ore 04:44)
    Voto: 8-

    ore 08:20 - 10:25 - Rai Movie - Cabaret (USA, 1972)
    di Bob Fosse con Liza Minnelli (Drammatico, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 4 maggio 2014 ore 15:10)
    Voto: 10+

    ore 09:53 - 10:30 - Rai 5 - Il ghetto di Venezia - 500 anni di vita (Ita/Fra, 2015)
    di Emanuela Giordano (Documentario) (Rec.: vedasi Domenica 20 settembre 2015 ore 03:15)

    ore 12:48 - 14:50 - Iris - Se permettete parliamo di donne (Ita/Fra, 1964)
    di Ettore Scola con Vittorio Gassman (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 18 febbraio 2014 ore 17:27)
    Voto: 7½

    ore 13:45 - 15:50 - Rai Movie - North Face - Una storia vera (Nordwand) (Ger/Aut/CH, 2008)
    di Philipp Stölzl con Benno Fürmann e Florian Lukas (Avventura, Drammatico, Storico, Sportivo) (Rec.: vedasi Lunedì 11 agosto 2014 ore 23:33)
    Voto: 7-

    ore 15:19 - 17:26 - Iris - Il viaggio della sposa (Ita, 1997)
    di e con Sergio Rubini (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 15:41)

    ore 19:40 - 21:15 - Rai Movie - Mio figlio Nerone (Ita/Fra, 1956)
    di Steno con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 9 novembre 2014 ore 12:30)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 22:55 - Rai 3 - La meglio gioventù (Ita, 2003)
    di Marco Tullio Giordana con Luigi Lo Cascio e Alessio Boni (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 26 aprile 2014 ore 14:01)
    L'hanno diviso in più parti: questa è la prima. Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Frankenstein Junior (Young Frankenstein) (USA, 1974)
    di Mel Brooks con Gene Wilder e Marty Feldman (Comico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 23:00)
    Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:20 - La5 - Se sei così ti dico sì (Ita, 2011)
    di Eugenio Cappuccio con Emilio Solfrizzi e Belén Rodríguez (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 14 settembre 2014 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 22:44 - Rai 5 - Ferro 3 - La casa vuota (Bin-jip) (KOR/Jap, 2004)
    di Kim Ki-duk con Hyun-kyoon Lee (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 febbraio 2014 ore 01:00)
    Voto: 7

    ore 21:15 - 23:00 - TV8 - Scary Movie 2 (USA/Can, 2001) ()
    di Keenen Ivory Wayans con Anna Faris (Commedia, Horror) (Rec.: vedasi Domenica 24 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 22:46 - 00:43 - Rai 4 - Spring (USA, 2014) ()
    di Justin Benson e Aaron Moorhead con Lou Taylor Pucci e Nadia Hilker (Horror, Romantico, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 marzo ore 23:14)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 10:10 - 11:55 - Rai 3 - Il conte di Montecristo (Le comte de Monte Cristo, 1ère époque: Edmond Dantès/2e époque: Le châtiment) (Fra/Ita, 1943)
    di Robert Vernay con Pierre Richard-Willm (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 ottobre 2014 ore 07:10)
    È una riduzione televisiva delle due parti. Voto: 7½ (alla versione integrale)

    "Altri films..."

    ore 12:00 - 13:45 - Rai Movie - Shaft (USA/Ger, 2000)
    di John Singleton con Samuel L. Jackson, Vanessa Williams, e Christian Bale (Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 6 luglio in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Terminator 3 - Le macchine ribelli (Terminator 3: Rise of the Machines) (USA/UK/Ger, 2003)
    di Jonathan Mostow con Arnold Schwarzenegger (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 22 maggio 2015 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Un weekend da bamboccioni 2 (Grown Ups 2) (USA, 2013)
    di Dennis Dugan con Adam Sandler (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 22 maggio in "Altri films...")

    Mercoledì 13 luglio



    ore 00:09 - 02:05 - Iris - L'ombra del dubbio (Shadow of a Doubt) (USA, 1943)
    di Alfred Hitchcock con Teresa Wright e Joseph Cotten (Thriller) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Lo zio Carlo. Voto: 8

    ore 00:22 - 02:08 - Rete 4 - Delitto sull'autostrada (Ita, 1982)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia drammatica, Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 16 settembre 2014 ore 23:37)
    Voto: 7-

    ore 01:05 - 03:30 - Rai Movie - Nashville (USA, 1975)
    di Robert Altman con Keith Carradine (Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 ore 02:25)
    Voto: 10

    ore 01:15 - 01:40 - Rai 3 - Charlot rientra tardi (One A.M.) (USA, 1916)
    di e con Charlie Chaplin (Comico) (Rec.: vedasi Domenica 3 agosto 2014 ore 20:15)
    Voto: 7

    ore 01:50 - 03:40 - LA7 - Un giorno in pretura (Ita, 1954)
    di Steno con Peppino De Filippo (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 22:50)
    Voto: 7-

    ore 02:05 - 04:24 - Iris - Romeo e Giulietta (Romeo and Juliet) (UK/Ita, 1968)
    di Franco Zeffirelli con Leonard Whiting e Olivia Hussey (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 17 gennaio 2015 ore 09:50)
    Voto: 9-

    ore 04:23 - 05:45 - Rete 4 - Le belle della notte (Les belles de nuit) (Fra/Ita, 1952)
    di René Clair con Gérard Philipe (Commedia romantica, Fantasy, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 22 aprile 2014 ore 09:26)
    Voto: 7+

    ore 04:24 - 06:02 - Iris - Un tè con Mussolini (Ita/UK, 1999)
    di Franco Zeffirelli con Joan Plowright, Maggie Smith, Cher, e Judi Dench (Commedia drammatica, Guerra) (Rec.: vedasi Lunedì 22 giugno 2015 ore 16:53)
    Voto: 7+

    ore 05:00 - 06:45 - Rai Movie - Pusher (Den, 1996)
    di Nicolas Winding Refn con Kim Bodnia (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 6 marzo 2014 ore 00:05)
    Voto: 7½

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Occhio indiscreto (The Public Eye) (USA, 1992)
    di Howard Franklin con Joe Pesci e Barbara Hershey (Thriller, Noir, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Lunedì 13 ottobre 2014 ore 20:40)
    Voto: 8-

    ore 14:40 - 16:50 - Rai Movie - La verità è che non gli piaci abbastanza (He's Just Not That Into You) (USA/Ger/Ola, 2009)
    di Ken Kwapis con Ben Affleck, Jennifer Aniston, Drew Barrymore, Jennifer Connelly, Bradley Cooper, Ginnifer Goodwin, e Scarlett Johansson (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 19:25 - 21:15 - Rai Movie - Sapore di mare 2 - Un anno dopo (Ita, 1983)
    di Bruno Cortini con Isabella Ferrari e Massimo Ciavarro (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 13 luglio 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:00 - Rai Movie - Omicidio in diretta (Snake Eyes) (USA/Can, 1998)
    di Brian De Palma con Nicolas Cage (Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 3 aprile 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:00 - 00:50 - Rai Movie - Ore disperate (Desperate Hours) (USA, 1990)
    di Michael Cimino con Mickey Rourke e Anthony Hopkins (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 10 aprile 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:20 - 01:28 - Rete 4 - La giuria (Runaway Jury) (USA, 2003)
    di Gary Fleder con John Cusack, Rachel Weisz, Gene Hackman, e Dustin Hoffman (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 30 marzo 2014 ore 23:17)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 02:48 - 04:12 - Rete 4 - La matriarca (Ita, 1968)
    di Pasquale Festa Campanile con Catherine Spaak e Jean-Louis Trintignant (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 2 aprile 2015 in "Cut/uncut")
    In tv salta qualche minuto. Voto: 7- (alla versione VM18)

    "Altri films..."

    ore 03:30 - 05:00 - Rai Movie - The Grudge (USA/Jap, 2004)
    di Takashi Shimizu con Sarah Michelle Gellar (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio in "Altri films...")

    Giovedì 14 luglio

    ore 00:10 - 02:15 - LA7 - Seduzione pericolosa (Sea of Love) (USA, 1989)
    di Harold Becker con Al Pacino e Ellen Barkin (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 17 ottobre 2014 ore 21:15)
    Voto: 7



    ore 00:13 - 01:05 - Rai 3 - Speed Sisters (PSE/Qat/USA/UK/Den/Can, 2015)
    di Amber Fares (Documentario, Sportivo, Drammatico, Avventura) (Rec.: 1/2/3)
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 02:08 - 03:51 - Iris - Prima dell'alba (Before Sunrise) (USA/Aus/CH, 1995)
    di Richard Linklater con Ethan Hawke e Julie Delpy (Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 marzo 2014 ore 23:32)
    Voto: 8-

    ore 02:10 - 04:01 - Rete 4 - Gli occhiali d'oro (Ita/Fra/Yug, 1987) ()
    di Giuliano Montaldo con Philippe Noiret e Rupert Everett (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 22 aprile 2014 ore 13:43)
    Voto: 7



    ore 02:20 - 04:40 - Rai 1 - Sei personaggi in cerca d'autore (Ita, 1965)
    di Giorgio De Lullo con Romolo Valli, Elsa Albani, e Rossella Falk (Drammatico) (Rec.: 1)
    Le prove. Voto: 8½

    ore 03:51 - 06:33 - Iris - Romeo e Giulietta (Romeo and Juliet) (UK/Ita, 1968)
    di Franco Zeffirelli con Leonard Whiting e Olivia Hussey (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 17 gennaio 2015 ore 09:50)

    ore 03:55 - 05:30 - LA7d - Le ricamatrici (Brodeuses) (Fra, 2004)
    di Éléonore Faucher con Lola Naymark (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 15 marzo 2014 ore 21:20)
    Voto: 8-

    ore 04:09 - 05:45 - Rete 4 - Spasmo (Ita, 1974) ()
    di Umberto Lenzi con Robert Hoffmann e Suzy Kendall (Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 24 settembre 2014 ore 03:09)
    Voto: 7+

    ore 05:00 - 06:50 - Rai Movie - La supertestimone (Ita, 1971)
    di Franco Giraldi con Monica Vitti e Ugo Tognazzi (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 13 giugno 2014 ore 03:05)
    Voto: 7-

    ore 08:45 - 10:40 - Rai Movie - Le quattro piume (The Four Feathers) (UK, 1939)
    di Zoltan Korda con John Clements e June Duprez (Dramma romantico, Avventura, Guerra) (Rec.: vedasi Venerdì 3 ottobre 2014 ore 06:30)
    Voto: 7½

    ore 10:10 - 11:55 - Rai 3 - Nata di marzo (Ita/Fra, 1958)
    di Antonio Pietrangeli con Jacqueline Sassard e Gabriele Ferzetti (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 21 ottobre 2015 ore 10:20)
    Voto: 7

    ore 12:15 - 14:00 - Rai Movie - Keoma (Ita, 1976)
    di Enzo G. Castellari con Franco Nero (Western) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 23:15)
    Voto: 7

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Lo sport preferito dall'uomo (Man's Favorite Sport?) (USA, 1964)
    di Howard Hawks con Rock Hudson (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 16 agosto 2015 ore 08:30)
    Voto: 7½

    ore 15:50 - 17:35 - Rai Movie - Homeland Security (My Mom's New Boyfriend) (USA/Ger, 2008)
    di George Gallo con Antonio Banderas, Meg Ryan, Colin Hanks, e Selma Blair (Commedia romantica, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 19 giugno ore 12:33)
    Voto: 7

    ore 16:37 - 18:55 - Rete 4 - A mezzanotte va la ronda del piacere (Ita, 1975)
    di Marcello Fondato con Monica Vitti e Giancarlo Giannini (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 20:45)
    Voto: 7

    ore 17:22 - 18:14 - Rai Storia - Dal profondo (Ita, 2013)
    di Valentina Pedicini (Documentario) (Rec.: vedasi Venerdì 7 marzo 2014 ore 21:20)

    ore 17:40 - 19:30 - Rai Movie - Il romanzo di un ladro di cavalli (Romansa konjokradice) (Yug/Ita/Fra, 1971)
    di Abraham Polonsky con Yul Brynner e Eli Wallach (Avventura, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 08:10)
    Voto: 7

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - Squadra antifurto (Ita, 1976)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Azione, Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 3 luglio 2014 ore 12:20)
    Voto: 7-



    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - 30 anni in 1 secondo (13 Going on 30) (USA, 2004)
    di Gary Winick con Jennifer Garner e Mark Ruffalo (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: 1)
    Big. Voto: 7-



    ore 21:15 - 23:10 - Rete 4 - Mia moglie è una strega (Ita, 1980)
    di Castellano e Pipolo con Renato Pozzetto e Eleonora Giorgi (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: 1)
    Finnicella. Voto: 7+

    ore 23:10 - 01:07 - Rete 4 - Il ragazzo di campagna (Ita, 1984)
    di Castellano e Pipolo con Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:00 - Cielo - Liberi armati pericolosi (Ita, 1976) ()
    di Romolo Guerrieri con Tomas Milian (Poliziesco, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 7 luglio ore 23:15)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 14:00 - 15:50 - Rai Movie - 21 Jump Street (USA, 2012)
    di Phil Lord e Christopher Miller con Jonah Hill e Channing Tatum (Azione, Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 28 giugno in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:30 - LA7 - King Arthur (USA/UK/Irl, 2004)
    di Antoine Fuqua con Clive Owen e Keira Knightley (Avventura, Azione, Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Lunedì 18 gennaio in "Altri films...")

    ore 21:11 - 23:50 - Canale 5 - La migliore offerta (Ita, 2013) ()
    di Giuseppe Tornatore con Geoffrey Rush (Thriller, Dramma romantico) (Rec.: 1/2/3/4)

    Venerdì 15 luglio

    ore 00:15 - 02:30 - LA7d - Il cavaliere elettrico (The Electric Horseman) (USA, 1979)
    di Sydney Pollack con Robert Redford e Jane Fonda (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 7 settembre 2014 ore 20:50)
    Voto: 9-

    ore 01:10 - 02:55 - Rai Movie - Away From Her - Lontano da lei (Away from Her) (Can/UK/USA, 2006)
    di Sarah Polley con Julie Christie e Gordon Pinsent (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 21 gennaio 2014 ore 15:45)
    Voto: 8-

    ore 01:33 - 03:10 - Iris - Lebanon (Isr/Fra/Ger, 2009)
    di Samuel Maoz con Yoav Donat, Itay Tiran, e Oshri Cohen (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Venerdì 5 settembre 2014 ore 02:50)
    Voto: 7½

    ore 02:55 - 05:00 - Rai Movie - L'amico di famiglia (Les noces rouges) (Fra/Ita, 1973)
    di Claude Chabrol con Michel Piccoli e Stéphane Audran (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 20 novembre 2015 ore 03:05)
    Voto: 7½



    ore 03:00 - 04:30 - LA7 - Marito e moglie (Ita, 1952)
    di e con Eduardo De Filippo (Commedia) (Rec.: 1)
    Tonio/Gennareniello. Voto: 7-

    ore 05:00 - 06:55 - Rai Movie - Le quattro piume (The Four Feathers) (UK, 1939)
    di Zoltan Korda con John Clements e June Duprez (Dramma romantico, Avventura, Guerra) (Rec.: vedasi Venerdì 3 ottobre 2014 ore 06:30)

    ore 06:33 - 07:25 - Rai Storia - Dal profondo (Ita, 2013)
    di Valentina Pedicini (Documentario) (Rec.: vedasi Venerdì 7 marzo 2014 ore 21:20)

    ore 06:55 - 08:30 - Rai Movie - Keoma (Ita, 1976)
    di Enzo G. Castellari con Franco Nero (Western) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 23:15)

    ore 11:55 - 13:55 - Rai Movie - Platoon (USA/UK, 1986)
    di Oliver Stone con Charlie Sheen, Tom Berenger, e Willem Dafoe (Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 ore 21:15)
    Voto: 8½

    ore 12:28 - 14:50 - Iris - Uno sguardo dal ponte (Vu du pont) (Fra/Ita, 1962)
    di Sidney Lumet con Raf Vallone (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 01:09)
    Voto: 7½

    ore 19:35 - 21:20 - Rai Movie - Dio li fa poi li accoppia (Ita, 1982)
    di Steno con Johnny Dorelli, Marina Suma, e Lino Banfi (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 21 luglio 2014 ore 19:25)
    Voto: 7-



    ore 21:00 - 23:40 - TV2000 - L'uomo di Alcatraz (Birdman of Alcatraz) (USA, 1962)
    di John Frankenheimer con Burt Lancaster (Drammatico, Biografico) (Rec.: 1/2/3)
    Cip cip. Voto: 8

    ore 21:00 - 23:53 - Iris - Seven Swords (Qi Jian) (HK/CHN/KOR, 2005)
    di Tsui Hark con Donnie Yen (Azione, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 11 maggio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - Beetlejuice - Spiritello porcello (Beetlejuice) (USA, 1988)
    di Tim Burton con Michael Keaton (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Sabato 15 marzo 2014 ore 23:35)
    Voto: 7½

    ore 21:10 - 23:30 - La5 - C'è posta per te (You've Got Mail) (USA, 1998)
    di Nora Ephron con Tom Hanks e Meg Ryan (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 30 giugno 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-



    ore 21:11 - 00:10 - Italia 1 - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds) (USA/Ger, 2009)
    di Quentin Tarantino (e Eli Roth) con Christoph Waltz e Mélanie Laurent (Guerra, Azione, Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    Scalpi. Voto: 8

    ore 23:00 - 00:50 - LA7 - I tartassati (Ita/Fra, 1959)
    di Steno con Totò e Aldo Fabrizi (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 luglio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 23:30 - 00:35 - La5 - Moonlight Mile - Voglia di ricominciare (Moonlight Mile) (USA, 2002)
    di Brad Silberling con Jake Gyllenhaal (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 02:25)
    Voto: 7

    "Altri films..."

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - G.I. Joe - La nascita dei Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra) (USA/CZE, 2009)
    di Stephen Sommers con Channing Tatum (Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 9 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Il dottor Dolittle (Doctor Dolittle) (USA, 1998)
    di Betty Thomas con Eddie Murphy (Commedia, Fantasy) (Rec.: 1)

    ore 23:15 - 01:30 - TV8 - La foresta dei pugnali volanti (Shi mian mai fu) (CHN/HK, 2004)
    di Zhang Yimou con Takeshi Kaneshiro e Zhang Ziyi (Dramma romantico, Azione, Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 in "Altri films...")
    Strider piace questo

  12. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (10-07-16)

  13. #57
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 16 luglio

    ore 02:24 - 04:14 - Iris - E morì con un felafel in mano (He Died with a Felafel in His Hand) (Aus/Ita, 2001)
    di Richard Lowenstein con Noah Taylor (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 15 gennaio 2014 ore 04:15)
    Voto: 8+

    ore 02:35 - 04:10 - LA7 - Il mio amico Benito (Ita, 1962)
    di Giorgio Bianchi con Peppino De Filippo (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 21 febbraio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7-



    ore 03:45 - 05:16 - Rai 3 - Dei della peste (Götter der Pest) (Ger, 1970) ()
    di Rainer Werner Fassbinder con Harry Baer, Hanna Schygulla, e Margarethe von Trotta (Noir, Drammatico) (Rec.: 1/2)
    La rapina al supermercato. Voto: 8-



    ore 03:55 - 05:00 - Rai Movie - Il mare intorno a noi (The Sea Around Us) (USA, 1953)
    di Irwin Allen (Documentario) (Rec.: 1)
    Blu profondo. Voto: 7

    ore 04:14 - 05:45 - Iris - Lebanon (Isr/Fra/Ger, 2009)
    di Samuel Maoz con Yoav Donat, Itay Tiran, e Oshri Cohen (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Venerdì 5 settembre 2014 ore 02:50)

    ore 05:00 - 06:35 - Rai Movie - The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent) (UK, 2005)
    di Neil Marshall con Shauna Macdonald (Horror) (Rec.: vedasi Lunedì 10 febbraio 2014 ore 02:00)
    Voto: 7-

    ore 05:43 - 07:00 - Rai 3 - Il soldato americano (Der amerikanische Soldat) (Ger, 1970) ()
    di e con Rainer Werner Fassbinder (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 23 novembre 2014 ore 03:00)
    Voto: 8-

    ore 09:30 - 11:26 - Iris - Bersaglio di notte (Night Moves) (USA, 1975)
    di Arthur Penn con Gene Hackman (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 27 luglio 2014 ore 23:15)
    Voto: 10-

    ore 10:45 - 12:20 - Rai Movie - Non è peccato - La Quinceañera (Quinceañera) (USA, 2006)
    di Richard Glatzer e Wash Westmoreland con Emily Rios e Jesse Garcia (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 15 giugno ore 14:45)
    Voto: 7-

    ore 12:20 - 14:15 - Rai Movie - Gioco a due (The Thomas Crown Affair) (USA, 1999)
    di John McTiernan con Pierce Brosnan e Rene Russo (Thriller, Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 18 giugno 2015 ore 21:08)
    Voto: 7+

    ore 14:20 - 15:14 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la seconda di sette parti.

    ore 16:19 - 18:44 - Iris - Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express) (UK, 1974)
    di Sidney Lumet con Albert Finney (Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 15 giugno 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 17:20 - 19:15 - La5 - C'è posta per te (You've Got Mail) (USA, 1998)
    di Nora Ephron con Tom Hanks e Meg Ryan (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 30 giugno 2014 ore 21:15)



    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - Il gioiello del Nilo (The Jewel of the Nile) (USA, 1985)
    di Lewis Teague con Michael Douglas, Kathleen Turner, e Danny DeVito (Avventura, Azione, Commedia romantica) (Rec.: 1)
    When the Going gets Tough, The Tough Get Going. Voto: 8-

    ore 20:35 - 22:40 - Rai 3 - Agente 007 - Thunderball (Operazione tuono) (Thunderball) (UK, 1965)
    di Terence Young con Sean Connery (Spionaggio, Azione, Avventura, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 9 luglio ore 20:35)
    Voto: 8-

    ore 21:00 - 23:33 - Iris - Il marchese del Grillo (Ita/Fra, 1981)
    di Mario Monicelli con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 11 luglio 2014 ore 16:00)
    Voto: 7+

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Edward mani di forbice (Edward Scissorhands) (USA, 1990)
    di Tim Burton con Johnny Depp e Winona Ryder (Fantasy, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 22 novembre 2014 ore 13:30)
    Voto: 7+

    ore 21:15 - 23:00 - Rai Movie - Squadra antitruffa (Ita, 1977)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 24 luglio 2014 ore 11:55)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 00:30 - Rai Movie - Breaking News (Dai si gin) (HK, 2004)
    di Johnnie To con Richie Jen e Kelly Chen (Azione, Drammatico, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 1 marzo ore 02:05)
    Voto: 7-

    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Big Fish - Le storie di una vita incredibile (Big Fish) (USA, 2003)
    di Tim Burton con Ewan McGregor (Fantasy, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 10 ottobre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:10 - 01:45 - La5 - L'olio di Lorenzo (Lorenzo's Oil) (USA, 1992)
    di George Miller con Nick Nolte e Susan Sarandon (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 12 ottobre 2014 ore 21:11)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 02:30 - 03:55 - Rai Movie - Sexy Jeans (Massacre at Central High) (USA, 1976) ()
    di Rene Daalder con Derrel Maury (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 11 aprile 2015 ore 01:25)
    È l'edizione nostrana con aggiunti degli inserti al limite dell'hard. Voto: 7 (alla versione originale)

    "Altri films..."

    ore 14:25 - 17:25 - Rai Movie - Nuovo Cinema Paradiso (Ita/Fra, 1988)
    di Giuseppe Tornatore con Jacques Perrin (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 27 maggio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 22:50 - Italia 1 - Space Jam (USA, 1996)
    di Joe Pytka con Michael Jordan (Animazione, Commedia, Avventura, Fantascienza, Sportivo) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 in "Altri films...")

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - Terminator 3 - Le macchine ribelli (Terminator 3: Rise of the Machines) (USA/UK/Ger, 2003)
    di Jonathan Mostow con Arnold Schwarzenegger (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 22 maggio 2015 in "Altri films...")

    Domenica 17 luglio

    ore 00:45 - 02:05 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la terza di sette parti.

    ore 00:45 - 02:30 - Rai 3 - Exiled (Fong juk) (HK, 2006)
    di Johnnie To con Anthony Wong Chau-Sang (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 8 luglio 2014 ore 00:59)
    Voto: 7-

    ore 01:10 - 03:05 - LA7d - Cronaca di un amore (Ita, 1950)
    di Michelangelo Antonioni con Lucia Bosé e Massimo Girotti (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 ore 14:00)
    Voto: 8-

    ore 02:10 - 04:00 - Rai Movie - La traviata (Ita, 1982)
    di Franco Zeffirelli con Teresa Stratas e Plácido Domingo (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 02:00)
    Voto: 8½



    ore 02:25 - 04:20 - Rai 1 - Infedele per caso (The Infidel) (UK, 2010)
    di Josh Appignanesi con Omid Djalili (Commedia drammatica) (Rec.: 1/2)
    Musulmano? Voto: 7-

    ore 02:30 - 04:58 - Rai 3 - L'uomo di Londra (A londoni férfi) (Ung/Fra/Ger, 2007)
    di Béla Tarr e Ágnes Hranitzky con Miroslav Krobot (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 aprile 2014 ore 01:10)
    Voto: 9-

    ore 05:35 - 07:05 - Rai 3 - L'amore è più freddo della morte (Liebe ist kälter als der Tod) (Ger, 1969) ()
    di e con Rainer Werner Fassbinder (Drammatico, Noir) (Rec.: vedasi Sabato 24 gennaio 2015 ore 02:00)
    Voto: 8-

    ore 07:20 - 09:05 - Rai Movie - Il rosso e il blu (Ita, 2012)
    di Giuseppe Piccioni con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, e Roberto Herlitzka (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 27 novembre 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 09:10 - 11:00 - Rai Movie - Riso amaro (Ita, 1949)
    di Giuseppe De Santis con Silvana Mangano (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 7 dicembre 2014 ore 06:30)
    Voto: 10+

    ore 10:00 - 12:00 - Paramount Channel - Big Fish - Le storie di una vita incredibile (Big Fish) (USA, 2003)
    di Tim Burton con Ewan McGregor (Fantasy, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 10 ottobre 2014 ore 21:10)

    ore 10:07 - 11:56 - Iris - Space Truckers (USA/UK/Irl, 1996)
    di Stuart Gordon con Dennis Hopper (Fantascienza, Avventura, Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 26 maggio 2014 ore 01:35)
    Voto: 7+

    ore 11:00 - 12:50 - Rai Movie - Totò e i re di Roma (Ita, 1951)
    di Steno e Mario Monicelli con Totò (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 23 novembre 2014 ore 09:55)
    Voto: 7

    ore 11:56 - 13:51 - Iris - L'importanza di chiamarsi Ernest (The Importance of Being Earnest) (UK/USA, 2001)
    di Oliver Parker con Rupert Everett (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 15:11)
    Voto: 7

    ore 12:00 - 14:00 - Paramount Channel - Frankenstein Junior (Young Frankenstein) (USA, 1974)
    di Mel Brooks con Gene Wilder e Marty Feldman (Comico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 23:00)

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - 30 anni in 1 secondo (13 Going on 30) (USA, 2004)
    di Gary Winick con Jennifer Garner e Mark Ruffalo (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 14 luglio ore 21:15)

    ore 14:04 - 16:45 - Canale 5 - Bianco Rosso e Verdone (Ita, 1981)
    di e con Carlo Verdone (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 12 agosto 2014 ore 23:27)
    Voto: 7-



    ore 14:15 - 15:35 - Rai Gulp - Asterix il Gallico (Astérix le Gaulois) (Fra/Bel, 1967)
    di Ray Goossens (Animazione, Avventura, Azione, Commedia, Fantasy) (Rec.: 1)
    La pozione magica. Voto: 7-

    ore 14:17 - 16:48 - Iris - We Are Marshall (USA, 2006)
    di McG con Matthew McConaughey (Drammatico, Sportivo) (Rec.: vedasi Domenica 19 gennaio 2014 ore 16:34)
    Voto: 7

    ore 14:22 - 17:19 - Rete 4 - Lo sperone insanguinato (Saddle the Wind) (USA, 1958)
    di Robert Parrish con Robert Taylor e John Cassavetes (Western) (Rec.: vedasi Domenica 16 marzo 2014 ore 17:00)
    Voto: 8-

    ore 14:23 - 15:42 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la terza di sette parti.



    ore 16:20 - 18:30 - 7 Gold - Capitan Fracassa (Le capitaine Fracasse) (Fra/Spa/Ita, 1961)
    di Pierre Gaspard-Huit con Jean Marais (Azione, Avventura) (Rec.: 1)
    Il barone decaduto. Voto: 7

    ore 19:40 - 21:15 - Rai Movie - Destinazione Piovarolo (Ita, 1955)
    di Domenico Paolella con Totò (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 17 agosto 2014 ore 10:35)
    Voto: 7

    ore 21:10 - 23:30 - 7 Gold - L'ussaro sul tetto (Le hussard sur le toit) (Fra, 1995) ()
    di Jean-Paul Rappeneau con Juliette Binoche e Olivier Martinez (Avventura, Dramma romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:30 - 23:09 - Rai Storia - Un certo giorno (Ita, 1969)
    di Ermanno Olmi con Brunetto Del Vita (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 10:15)
    Voto: 7½



    ore 21:30 - 23:30 - LA7 - Il coraggio della verità (Courage Under Fire) (USA, 1996)
    di Edward Zwick con Denzel Washington e Meg Ryan (Guerra, Thriller, Drammatico, Azione) (Rec.: 1/2/3/4)
    Medal of Honor. Voto: 7-

    ore 23:00 - 00:50 - Rai Movie - La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night) (USA, 1967)
    di Norman Jewison con Sidney Poitier e Rod Steiger (Poliziesco, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 24 febbraio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:01 - 00:29 - Rai 5 - Ferro 3 - La casa vuota (Bin-jip) (KOR/Jap, 2004)
    di Kim Ki-duk con Hyun-kyoon Lee (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 12 febbraio 2014 ore 01:00)

    ore 23:30 - 01:50 - LA7 - Cuore di tuono (Thunderheart) (USA, 1992)
    di Michael Apted con Val Kilmer, Sam Shepard, e Graham Greene (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 26 agosto 2015 ore 23:15)
    Voto: 7



    ore 23:31 - 02:17 - Canale 5 - Questi sono i 40 (This Is 40) (USA, 2012) ()
    di Judd Apatow con Paul Rudd e Leslie Mann (Commedia) (Rec.: 1)
    L'età avanza. Voto: 7-

    ore 23:44 - 01:41 - Iris - Spider (Can/UK, 2002)
    di David Cronenberg con Ralph Fiennes (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 26 giugno 2014 ore 23:12)
    Voto: 9½

    "Cut/uncut"

    ore 00:02 - 02:34 - Iris - Polvere di stelle (Ita, 1973)
    di e con Alberto Sordi (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Sabato 16 agosto 2014 ore 23:11)
    Potrebbe essere la versione integrale. Voto: 8½ (all'edizione integrale)

    "Altri films..."

    ore 16:30 - 18:30 - TV8 - Il dottor Dolittle (Doctor Dolittle) (USA, 1998)
    di Betty Thomas con Eddie Murphy (Commedia, Fantasy) (Rec.: vedasi Venerdì 15 luglio in "Altri films...")

    ore 18:20 - 19:40 - Rai Movie - Inspector Gadget (USA, 1999)
    di David Kellogg con Matthew Broderick e Rupert Everett (Azione, Avventura, Commedia, Fantascienza) (Rec.: 1)

    ore 19:10 - 21:10 - Paramount Channel - G.I. Joe - La nascita dei Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra) (USA/CZE, 2009)
    di Stephen Sommers con Channing Tatum (Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 9 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:25 - La5 - Io & Marley (Marley & Me) (USA, 2008)
    di David Frankel con Owen Wilson e Jennifer Aniston (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio in "Altri films...")

    ore 21:10 - 00:10 - Paramount Channel - Transformers 4 - L'era dell'estinzione (Transformers: Age of Extinction) (USA/CHN, 2014)
    di Michael Bay con Mark Wahlberg, Stanley Tucci, Kelsey Grammer, e Nicola Peltz (Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: 1)
    Strider piace questo

  14. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (11-07-16)

  15. #58
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    centotrentatreesima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 22 luglio

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 18 luglio

    ore 00:05 - 01:35 - TV8 - Scary Movie 2 (USA/Can, 2001) ()
    di Keenen Ivory Wayans con Anna Faris (Commedia, Horror) (Rec.: vedasi Domenica 24 aprile ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 00:31 - 01:27 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la quarta di sette parti. Voto: 8½

    ore 01:33 - 03:18 - Rete 4 - Radio America (A Prairie Home Companion) (USA, 2006)
    di Robert Altman con Meryl Streep e Lily Tomlin (Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Lunedì 24 agosto 2015 ore 22:50)
    Voto: 8-

    ore 01:45 - 03:27 - Iris - Io e te (Ita, 2012)
    di Bernardo Bertolucci con Jacopo Olmo Antinori e Tea Falco (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 31 gennaio 2015 ore 00:10)
    Voto: 7

    ore 01:50 - 03:30 - LA7 - L'uomo del treno (L'homme du train) (Fra/UK/Ger/Jap, 2002)
    di Patrice Leconte con Jean Rochefort e Johnny Hallyday (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 25 novembre 2014 ore 00:00)
    Voto: 7

    ore 03:27 - 04:57 - Iris - L'assedio (Ita/UK, 1998)
    di Bernardo Bertolucci con Thandie Newton e David Thewlis (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 03:30)
    Voto: 7

    ore 08:15 - 10:05 - Rai Movie - Non c'è pace tra gli ulivi (Ita, 1950)
    di Giuseppe De Santis con Raf Vallone, Lucia Bosé, e Folco Lulli (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 11 settembre 2015 ore 10:10)
    Voto: 9-

    ore 08:31 - 11:02 - Iris - Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express) (UK, 1974)
    di Sidney Lumet con Albert Finney (Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 15 giugno 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    ore 09:46 - 11:24 - Rai Storia - Un certo giorno (Ita, 1969)
    di Ermanno Olmi con Brunetto Del Vita (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 10:15)
    Voto: 7½



    ore 10:10 - 11:55 - Rai 3 - Caccia al marito (Ita, 1960)
    di Marino Girolami con Sandra Mondaini, Lorella De Luca, e Valeria Fabrizi (Commedia) (Rec.: 1)
    ...al mare. Voto: 7-

    ore 11:02 - 13:04 - Iris - Ritorno a casa Gori (Ita, 1996)
    di e con Alessandro Benvenuti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 luglio 2014 ore 17:19)
    Voto: 7+

    ore 17:30 - 19:25 - Rai Movie - La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night) (USA, 1967)
    di Norman Jewison con Sidney Poitier e Rod Steiger (Poliziesco, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 24 febbraio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 19:25 - 21:15 - Rai Movie - Anche se volessi lavorare, che faccio? (Ita, 1972)
    di Flavio Mogherini con Enzo Cerusico e Ninetto Davoli (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 luglio 2014 ore 15:50)
    Voto: 7

    ore 21:05 - 22:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la quinta di sei parti. Voto: 7

    ore 21:10 - 23:10 - Paramount Channel - The Beach (USA/UK, 2000)
    di Danny Boyle con Leonardo DiCaprio (Drammatico, Avventura) (Rec.: vedasi Giovedì 27 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 7



    ore 21:10 - 23:25 - La5 - Original Sin (USA/Fra, 2001) ()
    di Michael Cristofer con Antonio Banderas e Angelina Jolie (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: 1/2/3)
    Down on the Plantation. Voto: 7

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Il pesce innamorato (Ita, 1999)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 20 luglio 2014 ore 21:11)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:00 - Rai Movie - Straniero... fatti il segno della croce! (Ita, 1968) ()
    di Miles Deem (Demofilo Fidani) con Charles Southwood e Jeff Cameron (Western) (Rec.: 1/2)
    Fare repulisti. Voto: 7-

    ore 22:00 - 22:55 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la sesta ed ultima parte.

    ore 23:10 - 01:15 - Paramount Channel - Frankenstein Junior (Young Frankenstein) (USA, 1974)
    di Mel Brooks con Gene Wilder e Marty Feldman (Comico) (Rec.: vedasi Sabato 11 gennaio 2014 ore 23:00)
    Voto: 9½

    "Altri films..."

    ore 21:15 - 23:59 - Rete 4 - Il primo cavaliere (First Knight) (USA/UK, 1995)
    di Jerry Zucker con Sean Connery, Richard Gere, e Julia Ormond (Avventura, Dramma romantico, Guerra, Azione) (Rec.: 1)

    ore 23:00 - 00:50 - NOVE - Terminator 3 - Le macchine ribelli (Terminator 3: Rise of the Machines) (USA/UK/Ger, 2003)
    di Jonathan Mostow con Arnold Schwarzenegger (Fantascienza, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 22 maggio 2015 in "Altri films...")

    Martedì 19 luglio

    ore 01:16 - 03:05 - Iris - Nelly e Mr. Arnaud (Nelly et Monsieur Arnaud) (Fra/Ita/Ger, 1995)
    di Claude Sautet con Emmanuelle Béart e Michel Serrault (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 16 aprile 2014 ore 02:02)
    Voto: 8

    ore 01:50 - 03:00 - Rai 3 - Oh, uomo (Ita, 2004) ()
    di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi (Documentario, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 24 novembre 2015 ore 01:25)
    Voto: 7

    ore 02:05 - 03:30 - Rai Movie - In Another Country (Da-reun na-ra-e-seo) (KOR, 2012)
    di Hong Sang-soo con Isabelle Huppert (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 01:25)
    Voto: 7½

    ore 02:45 - 04:15 - Rai 1 - Voci notturne (Ita, 1995)
    di Fabrizio Laurenti con Massimo Bonetti e Lorenzo Flaherty (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 02:05)
    È la terza di cinque parti. Voto: 7½

    ore 08:23 - 10:58 - Iris - Il Bounty (The Bounty) (USA/UK, 1984)
    di Roger Donaldson con Mel Gibson e Anthony Hopkins (Avventura, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 27 settembre 2014 ore 14:40)
    Voto: 7-

    ore 08:30 - 10:20 - Rai Movie - Roma, ore 11 (Ita/Fra, 1952)
    di Giuseppe De Santis con Lucia Bosé, Carla Del Poggio, Massimo Girotti, e Raf Vallone (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 7 marzo ore 09:48)
    Voto: 10

    ore 10:10 - 11:55 - Rai 3 - La zingara rossa (The Gypsy and the Gentleman) (UK, 1958)
    di Joseph Losey con Melina Mercouri e Keith Michell (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 27 gennaio 2015 ore 01:25)
    Voto: 9½

    ore 10:20 - 12:20 - Rai Movie - Una donna e una canaglia (La bonne année) (Fra/Ita, 1973)
    di Claude Lelouch con Lino Ventura e Françoise Fabian (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 10 giugno 2014 ore 15:50)
    Voto: 7

    ore 10:58 - 12:51 - Iris - Adulterio all'italiana (Ita, 1966)
    di Pasquale Festa Campanile con Nino Manfredi e Catherine Spaak (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 3 ottobre 2014 ore 11:34)
    Voto: 7-

    ore 12:20 - 14:10 - Rai Movie - Squadra antifurto (Ita, 1976)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Azione, Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 3 luglio 2014 ore 12:20)
    Voto: 7-

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Amore mio aiutami (Ita, 1969)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 5 agosto 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 15:50 - 17:50 - Rai 3 - Un genio, due compari, un pollo (Ita/Fra/Ger, 1975)
    di Damiano Damiani (e Sergio Leone) con Terence Hill (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 6 aprile 2015 ore 09:55)
    Voto: 7

    ore 16:42 - 18:55 - Rete 4 - Ammazzali tutti e torna solo (Ita/Spa, 1968)
    di Enzo G. Castellari con Chuck Connors (Western) (Rec.: vedasi Martedì 4 novembre 2014 ore 15:17)
    Voto: 7-

    ore 17:19 - 19:12 - Iris - Ogni volta che te ne vai (Ita, 2004)
    di Davide Cocchi con Fabio De Luigi e Cecilia Dazzi (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 27 ottobre 2014 ore 02:00)
    Voto: 7

    ore 17:30 - 19:40 - Rai Movie - North Face - Una storia vera (Nordwand) (Ger/Aut/CH, 2008)
    di Philipp Stölzl con Benno Fürmann e Florian Lukas (Avventura, Drammatico, Storico, Sportivo) (Rec.: vedasi Lunedì 11 agosto 2014 ore 23:33)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 22:55 - Rai 3 - La meglio gioventù (Ita, 2003)
    di Marco Tullio Giordana con Luigi Lo Cascio e Alessio Boni (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 26 aprile 2014 ore 14:01)
    L'hanno diviso in più parti: questa è la seconda. Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Piacere Dave (Meet Dave) (USA, 2008)
    di Brian Robbins con Eddie Murphy, Elizabeth Banks, e Gabrielle Union (Commedia romantica, Fantascienza, Avventura) (Rec.: vedasi Domenica 29 maggio ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:05 - Italia 2 - Com'è dura l'avventura (Ita, 1987)
    di Flavio Mogherini con Paolo Villaggio e Lino Banfi (Comico) (Rec.: vedasi Martedì 21 luglio 2015 ore 17:12)
    Voto: 7-



    ore 21:10 - 23:05 - La5 - Ma come fa a far tutto? (I Don't Know How She Does It) (USA, 2011)
    di Douglas McGrath con Sarah Jessica Parker, Pierce Brosnan, e Greg Kinnear (Commedia romantica) (Rec.: 1/2)
    Casa e lavoro. Voto: 7-

    ore 21:15 - 22:45 - TV8 - Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà (Scary Movie 3) (USA/Can, 2003)
    di David Zucker con Anna Faris (Commedia, Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 1 maggio ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 23:05 - 00:55 - Italia 2 - La liceale nella classe dei ripetenti (Ita/Fra, 1978) ()
    di Mariano Laurenti con Gloria Guida (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Giovedì 30 aprile 2015 ore 13:48)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 00:55 - Rai 1 - Marilyn (My Week with Marilyn) (UK/USA, 2011)
    di Simon Curtis con Michelle Williams ed Eddie Redmayne (Dramma romantico, Biografico) (Rec.: vedasi Martedì 5 agosto 2014 ore 21:20)
    Voto: 7-

    "Cut/uncut"

    ore 23:44 - 01:47 - Iris - I quattro dell'apocalisse (Ita, 1975) ()
    di Lucio Fulci con Fabio Testi (Western) (Rec.: vedasi Martedì 6 maggio 2014 in "Cut/uncut")
    In tv è censuratissimo. Voto: 7 (all'edizione statunitense)

    Mercoledì 20 luglio

    ore 00:15 - 02:25 - LA7d - C'eravamo tanto odiati (The Ref) (USA, 1994)
    di Ted Demme con Denis Leary, Judy Davis, e Kevin Spacey (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 18 gennaio 2014 ore 21:00)
    Voto: 7½

    ore 00:24 - 02:17 - Rete 4 - Squadra antiscippo (Ita, 1976)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Azione, Poliziottesco, Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 30 settembre 2014 ore 23:26)
    Voto: 7-

    ore 02:45 - 04:40 - LA7 - Cronaca di un amore (Ita, 1950)
    di Michelangelo Antonioni con Lucia Bosé e Massimo Girotti (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 7 febbraio 2015 ore 14:00)
    Voto: 8-

    ore 03:00 - 04:40 - Rai 1 - Il segno del comando (Ita, 1971)
    di Daniele D'Anza con Ugo Pagliai, Carla Gravina, e Massimo Girotti (Fantasy, Giallo) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 01:55)
    Dovrebbe essere l'ultima di cinque parti. Voto: 9

    ore 03:49 - 05:18 - Iris - Prima dell'alba (Before Sunrise) (USA/Aus/CH, 1995)
    di Richard Linklater con Ethan Hawke e Julie Delpy (Romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 marzo 2014 ore 23:32)
    Voto: 8-

    ore 06:40 - 08:30 - Rai Movie - Il romanzo di un ladro di cavalli (Romansa konjokradice) (Yug/Ita/Fra, 1971)
    di Abraham Polonsky con Yul Brynner e Eli Wallach (Avventura, Guerra) (Rec.: vedasi Martedì 7 gennaio 2014 ore 08:10)
    Voto: 7

    ore 08:30 - 10:20 - Rai Movie - Un marito per Anna Zaccheo (Ita, 1953)
    di Giuseppe De Santis con Silvana Pampanini (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 20 giugno 2014 ore 10:10)
    Voto: 8

    ore 08:50 - 11:10 - Iris - Rollercoaster - Il grande brivido (Rollercoaster) (USA, 1977)
    di James Goldstone con George Segal, Timothy Bottoms, e Richard Widmark (Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 10:56)
    Voto: 7-

    ore 12:56 - 15:26 - Iris - Il figlio della sposa (El hijo de la novia) (Arg/Spa, 2001)
    di Juan José Campanella con Ricardo Darín (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 13 febbraio 2014 ore 04:17)
    Voto: 7

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - I tartassati (Ita/Fra, 1959)
    di Steno con Totò e Aldo Fabrizi (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 luglio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 16:00 - 17:45 - Rai Movie - Popeye - Braccio di Ferro (Popeye) (USA, 1980)
    di Robert Altman con Robin Williams e Shelley Duvall (Avventura, Fantasy, Musicale, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 13:30)
    Voto: 8½

    ore 17:50 - 19:35 - Rai Movie - La vendetta è un piatto che si serve freddo (Ita, 1971) ()
    di William Redford (Pasquale Squitieri) con Leonard Mann (Western) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 11:45)
    Voto: 7-



    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Mai stata baciata (Never Been Kissed) (USA, 1999)
    di Raja Gosnell con Drew Barrymore e David Arquette (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1)
    L'infiltrata. Voto: 7-

    ore 23:14 - 01:27 - Iris - Concorrenza sleale (Ita/Fra, 2001)
    di Ettore Scola con Diego Abatantuono e Sergio Castellitto (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 19 giugno 2014 ore 15:43)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - The Forgotten (USA, 2004)
    di Joseph Ruben con Julianne Moore (Thriller, Horror, Fantascienza, Drammatico) (Rec.: 1/2)

    ore 21:17 - 23:38 - Rete 4 - Arma letale (Lethal Weapon) (USA, 1987)
    di Richard Donner con Mel Gibson (Poliziesco, Azione) (Rec.: vedasi Venerdì 24 gennaio 2014 in "Altri films...")

    Giovedì 21 luglio



    ore 00:13 - 01:05 - Rai 3 - Sonita (IRN/CH/Ger, 2015)
    di Rokhsareh Ghaemmaghami (Documentario, Biografico, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4)
    Voto: Ninzò... lo devo ancora vedere

    ore 00:40 - 02:20 - Rai Movie - Beyond (Svinalängorna) (Swe/Den/Fin/Nor, 2010)
    di Pernilla August con Noomi Rapace (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 22 febbraio ore 03:25)
    Voto: 8-

    ore 00:45 - 02:45 - LA7 - Taverna paradiso (Paradise Alley) (USA, 1978)
    di e con Sylvester Stallone (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 20 agosto 2015 ore 23:00)
    Voto: 7

    ore 01:27 - 03:27 - Iris - Rollercoaster - Il grande brivido (Rollercoaster) (USA, 1977)
    di James Goldstone con George Segal, Timothy Bottoms, e Richard Widmark (Thriller, Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 10:56)

    ore 02:10 - 04:00 - Paramount Channel - Alfie (UK/USA, 2004)
    di Charles Shyer con Jude Law (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 20 novembre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 02:33 - 04:32 - Rete 4 - Film d'amore e d'anarchia ovvero "Stamattina alle 10 in via dei Fiori nella nota casa di tolleranza..." (Ita, 1973)
    di Lina Wertmüller con Giancarlo Giannini e Mariangela Melato (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 22 febbraio 2014 ore 21:05)
    Voto: 8

    ore 02:45 - 04:35 - LA7 - Napoletani a Milano (Ita, 1953)
    di e con Eduardo De Filippo (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 25 gennaio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7

    ore 03:35 - 05:00 - Rai Movie - Le figlie di Dracula (Twins of Evil) (UK, 1971) ()
    di John Hough con Peter Cushing, Madeleine e Mary Collinson (Horror) (Rec.: vedasi Venerdì 24 luglio 2015 ore 01:10)
    Voto: 7-

    ore 05:23 - 07:00 - Iris - La città dolente (Ita, 1949)
    di Mario Bonnard con Luigi Tosi e Barbara Costanova (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 7 novembre 2014 ore 07:19)
    Voto: 7-

    ore 06:45 - 09:20 - Rai Movie - Nashville (USA, 1975)
    di Robert Altman con Keith Carradine (Commedia drammatica, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 15 luglio 2014 ore 02:25)
    Voto: 10



    ore 09:20 - 11:05 - Rai Movie - Giorni d'amore (Ita/Fra, 1954)
    di Giuseppe De Santis con Marcello Mastroianni e Marina Vlady (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1)
    La fuitina. Voto: 7

    ore 11:14 - 13:09 - Iris - Bello come un arcangelo (Ita, 1974) ()
    di Alfredo Giannetti con Lando Buzzanca (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 28 novembre 2014 ore 11:05)
    Voto: 7-

    ore 13:09 - 15:19 - Iris - Un uomo in ginocchio (Ita, 1979)
    di Damiano Damiani con Giuliano Gemma, Michele Placido, ed Eleonora Giorgi (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Domenica 5 ottobre 2014 ore 11:03)
    Voto: 7-

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Affari d'oro (Big Business) (USA, 1988)
    di Jim Abrahams con Bette Midler e Lily Tomlin (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 19 dicembre 2015 ore 23:05)
    Voto: 8

    ore 15:19 - 17:22 - Iris - Ultimo domicilio conosciuto (Dernier domicile connu) (Fra/Ita, 1970)
    di José Giovanni con Lino Ventura (Drammatico, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 8 aprile 2014 ore 04:55)
    Voto: 7

    ore 16:00 - 17:50 - Rai Movie - Mille miglia lontano (Qian li zou dan qi) (HK/CHN/Jap, 2005)
    di Zhang Yimou con Ken Takakura e Yang Zhenbo (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 00:40)
    Voto: 7

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - Squadra antitruffa (Ita, 1977)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 24 luglio 2014 ore 11:55)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:20 - Italia 2 - Grindhouse - A prova di morte (Death Proof) (USA, 2007) ()
    di Quentin Tarantino con Kurt Russell (Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 30 gennaio 2014 ore 00:30)
    Voto: 8+

    ore 21:10 - 23:30 - 7 Gold - La notte dell'aquila (The Eagle Has Landed) (UK, 1976)
    di John Sturges con Michael Caine (Guerra, Avventura, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 21:10)
    Voto: 7



    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Il ritorno di Harry Collings (The Hired Hand) (USA, 1971) ()
    di e con Peter Fonda (Western) (Rec.: 1/2)
    Quando la moglie ti assume. Voto: 7

    ore 21:15 - 23:20 - Rete 4 - La casa stregata (Ita, 1982)
    di Bruno Corbucci con Renato Pozzetto e Gloria Guida (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 10 gennaio 2015 ore 21:00)
    Voto: 7

    ore 23:15 - 01:00 - Cielo - Milano calibro 9 (Ita, 1972) ()
    di Fernando Di Leo con Gastone Moschin, Barbara Bouchet, e Mario Adorf (Poliziesco, Azione, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 26 maggio ore 23:15)
    Voto: 7



    ore 23:15 - 01:35 - LA7 - L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure) (USA, 1972)
    di Ronald Neame (e Irwin Allen) con Gene Hackman, Ernest Borgnine, e Shelley Winters (Catastrofico, Avventura, Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4)
    Sottosopra. Voto: 7-

    ore 23:31 - 01:50 - Iris - L'appartamento (L'appartement) (Fra/Spa/Ita, 1996)
    di Gilles Mimouni con Romane Bohringer e Vincent Cassel (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Domenica 8 giugno 2014 ore 17:15)
    Voto: 7+

    "Altri films..."

    ore 18:00 - 19:40 - Rai 4 - Il pianeta del tesoro (Treasure Planet) (USA, 2002)
    di Ron Clements e John Musker (Animazione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: 1/2/3)

    ore 21:11 - 23:45 - Canale 5 - Tre all'improvviso (Life as We Know It) (USA, 2010)
    di Greg Berlanti con Katherine Heigl e Josh Duhamel (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1)

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Terapia d'urto (Anger Management) (USA, 2003)
    di Peter Segal con Jack Nicholson e Adam Sandler (Commedia) (Rec.: 1)

    ore 21:15 - 23:00 - TV8 - Spy Kids (USA, 2001)
    di Robert Rodriguez con Alexa PenaVega, Daryl Sabara, Antonio Banderas, e Carla Gugino (Avventura, Azione, Fantascienza, Commedia) (Rec.: 1/2/3/4)

    Venerdì 22 luglio

    ore 00:15 - 01:50 - LA7d - Le ricamatrici (Brodeuses) (Fra, 2004)
    di Éléonore Faucher con Lola Naymark (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 15 marzo 2014 ore 21:20)
    Voto: 8-

    ore 01:00 - 02:30 - TV8 - Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà (Scary Movie 3) (USA/Can, 2003)
    di David Zucker con Anna Faris (Commedia, Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 1 maggio ore 21:15)

    ore 01:50 - 03:23 - Iris - Valzer con Bashir (Vals Im Bashir) (Isr/Fra/Ger/USA/Fin/CH/Bel/Aus, 2008) ()
    di Ari Folman (Animazione, Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 23 ottobre 2015 ore 01:45)
    Voto: 7-

    ore 03:23 - 04:44 - Iris - Valentin (Valentín) (Arg/Ola/Fra/Spa/Ita, 2002)
    di Alejandro Agresti con Rodrigo Noya (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 8 marzo 2014 ore 00:57)
    Voto: 7+

    ore 05:00 - 07:00 - Rai Movie - Monster's Ball - L'ombra della vita (Monster's Ball) (USA, 2001) ()
    di Marc Forster con Billy Bob Thornton e Halle Berry (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Venerdì 24 luglio 2015 ore 01:40)
    Voto: 9-



    ore 07:00 - 08:50 - Rai Movie - Se lo scopre Gargiulo (Ita, 1988)
    di Elvio Porta con Giuliana de Sio, Richard Anconina, e Mario Scarpetta (Commedia) (Rec.: 1)
    L'infermiera. Voto: 7

    ore 08:50 - 10:35 - Rai Movie - Uomini e lupi (Ita/Fra, 1957)
    di Giuseppe De Santis e Leopoldo Savona con Silvana Mangano e Yves Montand (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 4 gennaio 2015 ore 06:30)
    Voto: 7-



    ore 10:15 - 11:55 - Rai 3 - Cameriera bella presenza offresi (Ita, 1951)
    di Giorgio Pàstina con Elsa Merlini (Commedia) (Rec.: 1)
    Da una casa all'altra. Voto: 7-

    ore 10:35 - 12:15 - Rai Movie - Squadra volante (Ita, 1974)
    di Stelvio Massi con Tomas Milian (Azione, Thriller, Poliziottesco) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 04:50)
    Voto: 7-

    ore 12:15 - 14:00 - Rai Movie - Gli uomini dal passo pesante (Ita/Fra, 1965)
    di Albert Band (Alfredo Antonini) e Anthony Wileys (Mario Sequi) con Gordon Scott e Joseph Cotten (Western) (Rec.: vedasi Lunedì 27 giugno ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 13:06 - 15:35 - Iris - Adua e le compagne (Ita, 1960)
    di Antonio Pietrangeli con Simone Signoret (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 6 marzo 2014 ore 04:16)
    Voto: 8

    ore 14:10 - 15:55 - Rai Movie - La famiglia omicidi (Keeping Mum) (UK, 2005)
    di Niall Johnson con Rowan Atkinson, Kristin Scott Thomas, e Maggie Smith (Commedia nera) (Rec.: vedasi Martedì 4 febbraio 2014 ore 17:45)
    Voto: 7-

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Avventurieri ai confini del mondo (High Road to China) (USA/Yug/HK, 1983)
    di Brian G. Hutton con Tom Selleck e Bess Armstrong (Avventura, Romantico, Guerra) (Rec.: vedasi Domenica 3 aprile ore 11:35)
    Voto: 7

    ore 15:57 - 18:55 - Rete 4 - Teresa la ladra (Ita/Fra, 1973)
    di Carlo Di Palma con Monica Vitti (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 16 maggio 2014 ore 03:08)
    Voto: 7-



    ore 18:10 - 19:40 - Rai 4 - James e la pesca gigante (James and the Giant Peach) (USA/UK, 1996)
    di Henry Selick (Animazione, Avventura, Fantasy, Musicale) (Rec.: 1/2/3/4)
    L'orfanello. Voto: 7

    ore 19:25 - 21:15 - Rai Movie - Dramma della gelosia, tutti i particolari in cronaca (Ita/Spa, 1970)
    di Ettore Scola con Marcello Mastroianni, Monica Vitti, e Giancarlo Giannini (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 gennaio 2014 ore 03:05)
    Voto: 8-

    ore 21:00 - 22:40 - TV2000 - Pa-ra-da (Ita/Fra/Rom, 2008) ()
    di Marco Pontecorvo con Jalil Lespert (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 18 settembre 2015 ore 03:05)
    Voto: 7



    ore 21:10 - 23:15 - Rai 3 - Agente 007 - Si vive solo due volte (You Only Live Twice) (UK, 1967)
    di Lewis Gilbert con Sean Connery (Spionaggio, Azione, Avventura, Thriller, Fantascienza) (Rec.: 1/2/3/4)
    Viaggio a Tokyo. Voto: 7

    ore 21:15 - 23:15 - Cielo - Carne tremula (Carne trémula) (Spa/Fra, 1997) ()
    di Pedro Almodóvar con Javier Bardem e Francesca Neri (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 17 giugno 2014 ore 23:00)
    Voto: 8-

    "Altri films..."

    ore 21:10 - 23:00 - Italia 2 - I laureati (Ita, 1995)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 13 giugno 2015 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - G.I. Joe - La nascita dei Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra) (USA/CZE, 2009)
    di Stephen Sommers con Channing Tatum (Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 9 marzo 2014 in "Altri films...")

    ore 21:10 - 23:49 - Italia 1 - Star Trek (USA/Ger, 2009)
    di J.J. Abrams con Chris Pine (Fantascienza, Avventura, Azione) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 luglio 2014 in "Altri films...")
    Ultima modifica di wrongway; 17-07-16 alle 11: 38. Motivo: aggiunto "Original Sin" e variato il palinsesto di venerdì di Paramount Channel
    Strider piace questo

  16. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (16-07-16)

  17. #59
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    ...ed ora ecco le segnalazioni del weekend

    (del documentario di Sanna (ri)proposto su "Fuori orario", in rete non ho trovato né la locandina, né i titoli di testa )

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Sabato 23 luglio

    ore 01:15 - 03:10 - LA7 - Il comandante (Ita, 1963)
    di Paolo Heusch con Totò (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 14 agosto 2014 ore 23:00)
    Voto: 7-

    ore 01:25 - 03:10 - Rai 2 - Memento (USA, 2000)
    di Christopher Nolan con Guy Pearce e Carrie-Anne Moss (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 16 ottobre 2014 ore 00:55)
    Voto: 8

    ore 02:30 - 04:30 - Rai Movie - Fish Tank (UK/Ola, 2009) ()
    di Andrea Arnold con Katie Jarvis e Michael Fassbender (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 23:25)
    Voto: 7-

    ore 02:35 - 03:50 - Rai 3 - Cesare deve morire (Ita, 2012)
    di Paolo e Vittorio Taviani con Cosimo Rega, Salvatore Striano, e Giovanni Arcuri (Documentario, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 20 febbraio 2015 ore 21:15)
    Voto: 7½

    ore 03:10 - 04:30 - Rai 2 - Once (una volta) (Once) (Irl, 2006)
    di John Carney con Glen Hansard e Markéta Irglová (Dramma romantico, Musicale) (Rec.: vedasi Martedì 28 gennaio 2014 ore 02:25)
    Voto: 8-

    ore 03:11 - 04:45 - Rete 4 - Rag. Arturo De Fanti bancario - precario (Ita, 1980)
    di Luciano Salce con Paolo Villaggio (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 1 novembre 2014 ore 23:11)
    Voto: 7-

    ore 03:39 - 05:06 - Iris - Valzer con Bashir (Vals Im Bashir) (Isr/Fra/Ger/USA/Fin/CH/Bel/Aus, 2008) ()
    di Ari Folman (Animazione, Guerra, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 23 ottobre 2015 ore 01:45)

    ore 03:50 - 07:00 - Rai 3 - Dentro il carcere (Ita, 1970)
    di Emilio Sanna, Arrigo Montanari, e Mario Masini (Documentario) (Rec.: 1)
    Sbarre. Voto: 8-

    ore 05:00 - 06:40 - Rai Movie - Aquadro (Ita, 2013) ()
    di Stefano Lodovichi con Lorenzo Colombi e Maria Vittoria Barrella (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 10 novembre 2015 ore 01:00)
    Voto: 7-

    ore 08:00 - 10:30 - Rai Movie - Italiani brava gente (Ita/URSS, 1964)
    di Giuseppe De Santis con Arthur Kennedy (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Lunedì 3 febbraio 2014 ore 22:17)
    Voto: 7½

    ore 09:10 - 10:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la quinta di sei parti.

    ore 10:00 - 11:00 - TV2000 - Cuore (Ita/Fra, 1984)
    di Luigi Comencini con Johnny Dorelli, Giuliana de Sio, e Bernard Blier (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 4 gennaio ore 08:00)
    È la sesta ed ultima parte.

    ore 13:40 - 15:30 - Paramount Channel - School of Rock (The School of Rock) (USA/Ger, 2003)
    di Richard Linklater con Jack Black (Commedia, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 1 maggio ore 21:10)
    Voto: 8-

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Il pesce innamorato (Ita, 1999)
    di e con Leonardo Pieraccioni (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 20 luglio 2014 ore 21:11)

    ore 14:23 - 15:29 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la quarta di sette parti.

    ore 14:30 - 16:14 - Iris - Per amore... dei soldi (Where the Money Is) (USA/UK/Ger/Can, 2000)
    di Marek Kanievska con Paul Newman e Linda Fiorentino (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 28 giugno 2014 ore 16:48)
    Voto: 8-

    ore 15:30 - 17:30 - Paramount Channel - Mai stata baciata (Never Been Kissed) (USA, 1999)
    di Raja Gosnell con Drew Barrymore e David Arquette (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 20 luglio ore 21:10)

    ore 16:14 - 18:55 - Iris - Piccolo Buddha (Little Buddha) (UK/Fra/Lie/Ita, 1993)
    di Bernardo Bertolucci con Keanu Reeves e Bridget Fonda (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 5 aprile 2015 ore 21:00)
    Voto: 10

    ore 17:04 - 19:00 - Rai Storia - Un certo giorno (Ita, 1969)
    di Ermanno Olmi con Brunetto Del Vita (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 21 aprile 2014 ore 10:15)

    ore 17:30 - 19:30 - Paramount Channel - Una vita quasi perfetta (Life or Something Like It) (USA, 2002)
    di Stephen Herek con Angelina Jolie ed Edward Burns (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Mercoledì 25 maggio ore 21:10)
    Voto: 9-

    ore 17:45 - 20:00 - LA7 - L'avventura del Poseidon (The Poseidon Adventure) (USA, 1972)
    di Ronald Neame (e Irwin Allen) con Gene Hackman, Ernest Borgnine, e Shelley Winters (Catastrofico, Avventura, Azione, Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 21 luglio ore 23:15)

    ore 18:00 - 19:30 - Rai Movie - Rabbit Hole (USA, 2010)
    di John Cameron Mitchell con Nicole Kidman e Aaron Eckhart (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 24 giugno 2014 ore 13:45)
    Voto: 7-

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - Il rosso e il blu (Ita, 2012)
    di Giuseppe Piccioni con Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, e Roberto Herlitzka (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Giovedì 27 novembre 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-



    ore 20:35 - 23:05 - Rai 3 - Agente 007 - Al servizio segreto di Sua Maestà (On Her Majesty's Secret Service) (UK/USA, 1969)
    di Peter R. Hunt con George Lazenby (Azione, Avventura, Thriller, Spionaggio) (Rec.: 1/2/3/4/5/6)
    Come ti sposo una spia. Voto: 7

    ore 21:00 - 23:23 - Iris - Finché c'è guerra c'è speranza (Ita, 1974)
    di e con Alberto Sordi (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 22:55 - Rai Movie - Squadra antimafia (Ita, 1978)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 10 luglio 2014 ore 12:35)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:00 - 7 Gold - La liceale, il diavolo e l'acquasanta (Ita, 1979) ()
    di Nando Cicero con Gloria Guida, Lino Banfi, e Alvaro Vitali (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Giovedì 12 febbraio 2015 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:10 - La5 - Original Sin (USA/Fra, 2001) ()
    di Michael Cristofer con Antonio Banderas e Angelina Jolie (Dramma romantico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 18 luglio ore 21:10)

    ore 23:27 - 01:29 - Iris - Il Prof. Dott. Guido Tersilli primario della Clinica Villa Celeste convenzionata con le mutue (Ita, 1969)
    di Luciano Salce con Alberto Sordi (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 5 luglio 2014 ore 21:07)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 10:35 - 12:00 - Rai 3 - Tarzan (USA, 1999)
    di Chris Buck e Kevin Lima (Animazione, Avventura, Dramma romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 gennaio 2015 in "Altri films...")

    ore 12:15 - 14:05 - Rai Movie - 21 Jump Street (USA, 2012)
    di Phil Lord e Christopher Miller con Jonah Hill e Channing Tatum (Azione, Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Martedì 28 giugno in "Altri films...")

    Domenica 24 luglio

    ore 00:41 - 01:32 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la quinta di sette parti.

    ore 01:05 - 03:25 - Rai 3 - Il buco (Le trou) (Fra/Ita, 1960)
    di Jacques Becker con Marc Michel, Jean Keraudy, e Philippe Leroy (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 17 novembre 2014 ore 09:27)
    Voto: 9½

    ore 02:41 - 05:00 - Canale 5 - Fratelli coltelli (Ita, 1997)
    di Maurizio Ponzi con Emilio Solfrizzi e Fabio Canino (Commedia) (Rec.: vedasi Lunedì 2 febbraio 2015 ore 03:16)
    Voto: 7-

    ore 04:12 - 05:37 - Rete 4 - Viuuulentemente mia (Ita, 1982)
    di Carlo Vanzina con Diego Abatantuono e Laura Antonelli (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 13 luglio 2014 ore 04:10)
    Voto: 7+

    ore 06:00 - 07:45 - Rai Movie - Mille miglia lontano (Qian li zou dan qi) (HK/CHN/Jap, 2005)
    di Zhang Yimou con Ken Takakura e Yang Zhenbo (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 00:40)



    ore 07:30 - 09:15 - Rai 3 - La città si difende (Ita, 1951)
    di Pietro Germi con Gina Lollobrigida e Renato Baldini (Drammatico, Poliziesco) (Rec.: 1/2)
    4 in fuga. Voto: 7-

    ore 08:46 - 11:05 - Canale 5 - Respiro (Ita/Fra, 2002)
    di Emanuele Crialese con Valeria Golino (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 3 marzo 2014 ore 00:43)
    Voto: 8+

    ore 09:30 - 11:10 - Rai Movie - Il testimone (Ita, 1946)
    di Pietro Germi con Roldano Lupi e Marina Berti (Drammatico, Noir) (Rec.: vedasi Lunedì 27 aprile 2015 ore 10:03)
    Voto: 7-

    ore 10:00 - 12:00 - Paramount Channel - Monte Carlo (USA/Ung, 2011)
    di Thomas Bezucha con Selena Gomez, Leighton Meester, e Katie Cassidy (Commedia romantica, Avventura) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 giugno ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 10:38 - 12:34 - Iris - Complotto di famiglia (Family Plot) (USA, 1976)
    di Alfred Hitchcock con Karen Black (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 16:35)
    Voto: 8½

    ore 11:10 - 12:45 - Rai Movie - La legge è legge (Ita/Fra, 1958)
    di Christian-Jaque con Fernandel e Totò (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 10 agosto 2014 ore 09:20)
    Voto: 7-

    ore 12:02 - 14:00 - Rete 4 - Che fine ha fatto Totò baby? (Ita, 1964)
    di Ottavio Alessi (e Paolo Heusch e Mario Castellani) con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 3 giugno 2015 ore 13:20)
    Voto: 7

    ore 14:00 - 16:35 - 7 Gold - Il capitano di Castiglia (Captain from Castile) (USA, 1947)
    di Henry King con Tyrone Power, Jean Peters, e Cesar Romero (Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo ore 14:00)
    Voto: 8+

    ore 14:04 - 16:45 - Canale 5 - Al lupo al lupo (Ita, 1992)
    di e con Carlo Verdone (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Martedì 19 agosto 2014 ore 23:22)
    Voto: 7+

    ore 14:22 - 16:53 - Rete 4 - Ragazze vincenti (A League of Their Own) (USA, 1992)
    di Penny Marshall con Geena Davis e Tom Hanks (Commedia drammatica, Sportivo) (Rec.: vedasi Domenica 21 dicembre 2014 ore 14:25)
    Voto: 8-

    ore 14:23 - 15:30 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la quinta di sette parti.

    ore 14:25 - 16:20 - Rai Movie - Il ladrone (Ita/Fra, 1980)
    di Pasquale Festa Campanile con Enrico Montesano (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 13 giugno 2014 ore 17:45)
    Voto: 7-

    ore 15:30 - 17:15 - Cielo - Il ritorno di Harry Collings (The Hired Hand) (USA, 1971) ()
    di e con Peter Fonda (Western) (Rec.: vedasi Giovedì 21 luglio ore 21:15)



    ore 16:13 - 18:08 - Iris - Il primo dei bugiardi (The Invention of Lying) (USA, 2009)
    di Ricky Gervais e Matthew Robinson con Ricky Gervais e Jennifer Garner (Commedia romantica, Fantasy) (Rec.: 1/2/3/4/5)
    Giuro di non dire la verità, tutt'altro che la verità. Voto: 7-

    ore 16:35 - 18:30 - 7 Gold - Il giullare del re (The Court Jester) (USA, 1955)
    di Melvin Frank e Norman Panama con Danny Kaye e Glynis Johns (Commedia, Avventura, Musicale) (Rec.: vedasi Domenica 3 gennaio ore 23:20)
    Voto: 7



    ore 16:53 - 18:55 - Rete 4 - Yado (Red Sonja) (USA/Ola, 1985)
    di Richard Fleischer con Arnold Schwarzenegger e Brigitte Nielsen (Fantasy, Avventura, Azione) (Rec.: 1)
    Sonia la Rossa. Voto: 7-

    ore 18:17 - 21:00 - Iris - Insomnia (USA, 2002)
    di Christopher Nolan con Al Pacino (Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 26 giugno 2014 ore 21:00)
    Voto: 7½

    ore 19:25 - 21:15 - Rai Movie - Totò e i re di Roma (Ita, 1951)
    di Steno e Mario Monicelli con Totò (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Domenica 23 novembre 2014 ore 09:55)
    Voto: 7

    ore 19:25 - 21:21 - Italia 1 - Scuola di polizia (Police Academy) (USA, 1984)
    di Hugh Wilson con Steve Guttenberg, G.W. Bailey, e Kim Cattrall (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 28 giugno 2015 ore 19:10)
    Voto: 7



    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Hitchcock (USA/UK, 2012)
    di Sacha Gervasi con Anthony Hopkins, Helen Mirren, e Scarlett Johansson (Drammatico, Biografico) (Rec.: 1/2/3/4)
    Filming Psyco. Voto: 7-

    ore 21:34 - 23:41 - Rai Storia - L'ultimo metrò (Le dernier métro) (Fra, 1980)
    di François Truffaut con Catherine Deneuve e Gérard Depardieu (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 06:30)
    Voto: 8½

    ore 23:00 - 01:15 - Paramount Channel - La 25ª ora (25th Hour) (USA, 2002) ()
    di Spike Lee con Edward Norton (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 30 giugno 2015 ore 21:10)
    Voto: 9½

    ore 23:10 - 01:56 - Rete 4 - Thirteen Days (USA, 2000)
    di Roger Donaldson con Kevin Costner, Bruce Greenwood, e Steven Culp (Drammatico, Storico, Thriller) (Rec.: vedasi Mercoledì 17 febbraio ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 00:45 - TV8 - Scary Movie 3 - Una risata vi seppellirà (Scary Movie 3) (USA/Can, 2003)
    di David Zucker con Anna Faris (Commedia, Horror, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 1 maggio ore 21:15)

    ore 23:20 - 01:05 - Rai Movie - Lost in Translation - L'amore tradotto (Lost in Translation) (USA/Jap, 2003)
    di Sofia Coppola con Bill Murray e Scarlett Johansson (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 4 febbraio 2014 ore 21:15)
    Voto: 10-

    "Altri films..."

    ore 13:45 - 15:45 - NOVE - Terapia d'urto (Anger Management) (USA, 2003)
    di Peter Segal con Jack Nicholson e Adam Sandler (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 21 luglio in "Altri films...")

    ore 14:00 - 15:45 - TV8 - Spy Kids (USA, 2001)
    di Robert Rodriguez con Alexa PenaVega, Daryl Sabara, Antonio Banderas, e Carla Gugino (Avventura, Azione, Fantascienza, Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 21 luglio in "Altri films...")

    ore 14:59 - 17:20 - Italia 1 - Io & Marley (Marley & Me) (USA, 2008)
    di David Frankel con Owen Wilson e Jennifer Aniston (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 1 luglio in "Altri films...")

    ore 16:20 - 19:20 - Rai Movie - Nuovo Cinema Paradiso (Ita/Fra, 1988)
    di Giuseppe Tornatore con Jacques Perrin (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 27 maggio 2014 in "Altri films...")
    Strider piace questo

  18. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (18-07-16)

  19. #60
    L'avatar di wrongway
    wrongway non è in linea Senior Member CT
    Data registrazione
    Jan 2010
    Sesso
    Uomo
    Località
    710 Avalon Ave. Wonderland M31
    Messaggi
    5,172
    Grazie
    5,720
    Ringraziato 5,122 volte in 2,685 post

    Riferimento: Films in TV

    centotrentaquattresima settimana di segnalazioni con quelle che arrivano fino a Venerdì 29 luglio

    vi ricordo che:

    - ciascuno poi è libero sia di aggiungere le proprie segnalazioni, sia di commentare quanto è stato segnalato o si è visto

    - la giornata televisiva s'intende con inizio alle 00:00 (ovvero alla mezzanotte) e termine alle 23:59

    - gli orari indicati dai palinsesti vanno presi col beneficio d'inventario, quindi per precauzione è sempre meglio far iniziare e terminare la registrazione con dei buoni margini di "sicurezza", e comunque ricontrollate ogni giorno le guide tv tramite il televideo e/o il web

    - il bollino rosso () indica un film la cui visione è consigliata al solo pubblico adulto

    - in "Cut/uncut" ho segnalato quei films che hanno subito severi tagli da parte o del distributore, o del censore, o da chi li trasmette

    - in "Altri films..." ho messo quei titoli che non consiglierei personalmente, ma che comunque potrebbero essere d'interesse per molti

    Lunedì 25 luglio

    ore 00:45 - 01:44 - Rai Storia - I fratelli Karamazov (Ita, 1969)
    di Sandro Bolchi con Corrado Pani, Carlo Simoni, Umberto Orsini, e Lea Massari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 10 luglio ore 00:41)
    È la sesta di sette parti. Voto: 8½

    ore 01:00 - 05:00 - Rai 3 - Follia e amore (Feng ai) (Jap/Fra/HK, 2013)
    di Wang Bing (Documentario) (Rec.: vedasi Domenica 7 settembre 2014 ore 03:15)
    Voto: 7-

    ore 01:15 - 02:55 - Rai Movie - Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City) (Can/Fra, 1980)
    di Louis Malle con Burt Lancaster e Susan Sarandon (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 3 febbraio 2015 ore 15:45)
    Voto: 9-

    ore 01:20 - 03:08 - Iris - The Dreamers - I sognatori (The Dreamers) (UK/Fra/Ita, 2003) ()
    di Bernardo Bertolucci con Michael Pitt, Eva Green, e Louis Garrel (Dramma romantico, Erotico) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 agosto 2014 ore 23:54)
    Voto: 8

    ore 03:08 - 04:39 - Iris - Il dolce rumore della vita (Ita, 1999)
    di Giuseppe Bertolucci con Francesca Neri (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 13 luglio 2014 ore 04:24)
    Voto: 7½

    ore 03:15 - 04:40 - Rai 1 - Voci notturne (Ita, 1995)
    di Fabrizio Laurenti con Massimo Bonetti e Lorenzo Flaherty (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 02:05)
    È la quarta di cinque parti. Voto: 7½

    ore 05:00 - 06:35 - Rai Movie - Happy Days Motel (Ita, 2013) ()
    di Francesca Staasch con Lino Guanciale, Valeria Cavalli, e Luigi Iacuzio (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 17 novembre 2015 ore 00:45)
    Voto: 7-

    ore 06:35 - 09:00 - Rai Movie - Il buco (Le trou) (Fra/Ita, 1960)
    di Jacques Becker con Marc Michel, Jean Keraudy, e Philippe Leroy (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 17 novembre 2014 ore 09:27)
    Voto: 9½

    ore 09:05 - 10:30 - Rai Movie - Gioventù perduta (Ita, 1948)
    di Pietro Germi con Jacques Sernas, Carla Del Poggio, e Massimo Girotti (Drammatico, Noir, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 4 maggio 2015 ore 10:00)
    Voto: 7

    ore 09:38 - 11:45 - Rai Storia - L'ultimo metrò (Le dernier métro) (Fra, 1980)
    di François Truffaut con Catherine Deneuve e Gérard Depardieu (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 06:30)
    Voto: 8½

    ore 10:20 - 11:55 - Rai 3 - Il cammino della speranza (Ita, 1950)
    di Pietro Germi con Raf Vallone (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 04:50)
    Voto: 7+

    ore 10:39 - 12:51 - Iris - I miei più cari amici (Ita, 1998)
    di e con Alessandro Benvenuti (Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 16:48)
    Voto: 7

    ore 15:50 - 17:25 - Rai 3 - California (Ita/Spa, 1977)
    di Michele Lupo con Giuliano Gemma (Western) (Rec.: vedasi Venerdì 5 giugno 2015 ore 12:00)
    Voto: 7

    ore 15:55 - 17:35 - Rai Movie - Caramel (Sukkar banat) (Fra/Leb, 2007)
    di e con Nadine Labaki (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 5 marzo 2014 ore 16:00)
    Voto: 8-



    ore 21:10 - 22:50 - LA7 - Vulcano - Los Angeles 1997 (Volcano) (USA, 1997)
    di Mick Jackson con Tommy Lee Jones e Anne Heche (Catastrofico, Drammatico, Azione, Fantascienza, Thriller) (Rec.: 1)
    Lava a go-go. Voto: 7

    ore 21:10 - 22:55 - Rai 3 - Quel mostro di suocera (Monster-in-Law) (USA/Ger, 2005)
    di Robert Luketic con Jennifer Lopez e Jane Fonda (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 3 luglio ore 21:05)
    Voto: 7-



    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Haunting - Presenze (The Haunting) (USA, 1999)
    di Jan de Bont con Liam Neeson, Catherine Zeta-Jones, Owen Wilson, e Lili Taylor (Horror, Fantasy, Thriller) (Rec.: 1)
    La casa stregata. Voto: 7

    ore 21:20 - 23:25 - Rai Movie - Sole rosso (Soleil rouge) (Fra/Ita/Spa, 1971)
    di Terence Young con Charles Bronson e Toshirô Mifune (Western) (Rec.: vedasi Domenica 2 febbraio 2014 ore 07:45)
    Voto: 7-

    ore 21:30 - 23:25 - LA7d - Ti amerò... fino ad ammazzarti (I Love You to Death) (USA, 1990)
    di Lawrence Kasdan con Kevin Kline, Tracey Ullman, River Phoenix, William Hurt, e Keanu Reeves (Commedia nera) (Rec.: vedasi Giovedì 17 dicembre 2015 ore 23:47)
    Voto: 7

    ore 23:25 - 01:40 - LA7d - Ancora una volta (Once Around) (USA, 1991)
    di Lasse Hallström con Richard Dreyfuss, Holly Hunter, Danny Aiello, Laura San Giacomo, e Gena Rowlands (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 16 maggio ore 21:10)
    Voto: 8-

    "Cut/uncut"



    ore 23:00 - 01:00 - Paramount Channel - Nymphomaniac - Volume 1 (Den/Ger/Bel/UK/Fra, 2013) ()
    di Lars von Trier con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, e Stacy Martin (Drammatico, Erotico) (Rec.: 1)
    È l'edizione "ridotta". Voto: 8 (alla Director's cut)

    "Altri films..."

    ore 21:00 - 23:00 - Iris - Terapia e pallottole (Analyze This) (USA, 1999)
    di Harold Ramis con Robert De Niro e Billy Crystal (Commedia) (Rec.: 1/2/3)

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Proposta indecente (Indecent Proposal) (USA, 1993) ()
    di Adrian Lyne con Robert Redford, Demi Moore, e Woody Harrelson (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Mercoledì 13 aprile in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:45 - NOVE - Bad Boys II (USA, 2003)
    di Michael Bay con Will Smith e Martin Lawrence (Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 21 marzo in "Altri films...")

    ore 21:15 - 00:31 - Rete 4 - Il patriota (The Patriot) (USA/Ger, 2000)
    di Roland Emmerich con Mel Gibson (Drammatico, Guerra, Azione) (Rec.: 1)

    Martedì 26 luglio

    ore 00:31 - 02:28 - Rete 4 - Darkman (USA, 1990)
    di Sam Raimi con Liam Neeson (Azione, Fantascienza, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 12 giugno 2014 ore 21:16)
    Voto: 9-

    ore 00:59 - 03:33 - Iris - Chi lo sa? (Va savoir) (Fra/Ita/Ger, 2001)
    di Jacques Rivette con Jeanne Balibar e Sergio Castellitto (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 30 aprile 2014 ore 02:06)
    Voto: 7½

    ore 02:05 - 03:55 - LA7 - Signori si nasce (Ita, 1960)
    di Mario Mattòli con Totò e Peppino De Filippo (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 1 febbraio 2015 ore 11:40)
    Voto: 7

    ore 02:30 - 04:35 - Rai Movie - Non dirlo a nessuno (Ne le dis à personne) (Fra, 2006)
    di Guillaume Canet con François Cluzet (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 22 settembre 2014 ore 22:50)
    Voto: 7½

    ore 03:05 - 04:35 - Rai 1 - Voci notturne (Ita, 1995)
    di Fabrizio Laurenti con Massimo Bonetti e Lorenzo Flaherty (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 5 luglio ore 02:05)
    È la quinta ed ultima parte.

    ore 07:10 - 08:45 - Rai Movie - Out of order - Fuori servizio (Abwärts) (Ger, 1984) ()
    di Carl Schenkel con Götz George, Hannes Jaenicke, Renée Soutendijk, e Wolfgang Kieling (Thriller) (Rec.: vedasi Sabato 2 luglio ore 01:35)
    Voto: 7

    ore 08:45 - 10:30 - Rai Movie - In nome della legge (Ita, 1949)
    di Pietro Germi con Massimo Girotti (Drammatico, Poliziesco) (Rec.: vedasi Lunedì 11 maggio 2015 ore 10:14)
    Voto: 7½



    ore 11:43 - 14:06 - Iris - Certo, certissimo, anzi... probabile (Ita, 1969)
    di Marcello Fondato con Claudia Cardinale e Catherine Spaak (Commedia) (Rec.: 1)
    Le due amiche. Voto: 7-

    ore 12:10 - 13:55 - Rai Movie - Squadra antitruffa (Ita, 1977)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Azione, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 24 luglio 2014 ore 11:55)
    Voto: 7-

    ore 13:55 - 15:50 - Rai Movie - Ore disperate (Desperate Hours) (USA, 1990)
    di Michael Cimino con Mickey Rourke e Anthony Hopkins (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Venerdì 10 aprile 2015 ore 21:15)
    Voto: 7

    ore 14:20 - 16:10 - LA7 - Totòtruffa 62 (Ita, 1961)
    di Camillo Mastrocinque con Totò (Commedia) (Rec.: vedasi Giovedì 14 agosto 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 15:50 - 17:35 - Rai Movie - Ti va di pagare? (Hors de prix) (Fra, 2006)
    di Pierre Salvadori con Audrey Tautou (Commedia romantica) (Rec.: vedasi Lunedì 24 febbraio 2014 ore 15:50)
    Voto: 7½

    ore 17:55 - 19:38 - Rai 4 - Cosa piove dal cielo? (Un cuento chino) (Arg/Spa, 2011)
    di Sebastián Borensztein con Ricardo Darín (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 14 maggio 2014 ore 21:10)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 22:49 - Iris - Una pistola per Ringo (Ita/Spa, 1965)
    di Duccio Tessari con Giuliano Gemma (Western) (Rec.: vedasi Martedì 10 giugno 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 22:55 - Rai 3 - La meglio gioventù (Ita, 2003)
    di Marco Tullio Giordana con Luigi Lo Cascio e Alessio Boni (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Sabato 26 aprile 2014 ore 14:01)
    L'hanno diviso in più parti: questa è la terza. Voto: 9½

    ore 21:10 - 23:10 - Italia 2 - Fracchia la Belva umana (Ita, 1981)
    di Neri Parenti con Paolo Villaggio (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 25 ottobre 2014 ore 21:00)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:15 - La5 - Sbucato dal passato (Blast from the Past) (USA, 1999)
    di Hugh Wilson con Brendan Fraser e Alicia Silverstone (Commedia romantica drammatica, Fantascienza) (Rec.: vedasi Mercoledì 31 dicembre 2014 ore 23:25)
    Voto: 7-



    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - In questo mondo di ladri (Ita, 2004)
    di Carlo Vanzina con Carlo Buccirosso, Valeria Marini, Ricky Tognazzi, e Biagio Izzo (Commedia) (Rec.: 1)
    Multiproprietà. Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:30 - Rai 5 - Poetry (Shi) (KOR, 2010)
    di Lee Chang-dong con Jeong-hie Yun (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 29 gennaio 2014 ore 00:50)
    Voto: 8-

    ore 21:15 - 23:34 - Rete 4 - L'eliminatore - Eraser (Eraser) (USA, 1996)
    di Chuck Russell con Arnold Schwarzenegger e Vanessa Williams (Fantascienza, Azione, Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 22 giugno 2015 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 23:05 - 00:40 - Rai Movie - ...Hanno cambiato faccia (Ita, 1971) ()
    di Corrado Farina con Adolfo Celi (Horror, Satirico) (Rec.: vedasi Sabato 7 giugno 2014 ore 02:50)
    Voto: 8-

    ore 23:05 - 00:58 - Iris - Amico, stammi lontano almeno un palmo... (Ita/Fra, 1972)
    di Michele Lupo con Giuliano Gemma e George Eastman (Western, Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 28 novembre 2014 ore 15:01)
    Voto: 7-

    ore 23:15 - 01:15 - Cielo - Carne tremula (Carne trémula) (Spa/Fra, 1997) ()
    di Pedro Almodóvar con Javier Bardem e Francesca Neri (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 17 giugno 2014 ore 23:00)
    Voto: 8-

    ore 23:34 - 01:46 - Rete 4 - Hollywood Homicide (USA, 2003)
    di Ron Shelton con Harrison Ford e Josh Hartnett (Commedia, Azione, Thriller, Poliziesco) (Rec.: vedasi Venerdì 18 aprile 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 23:45 - 01:25 - Rai 1 - The Queen - La regina (The Queen) (UK/USA/Fra/Ita, 2006)
    di Stephen Frears con Helen Mirren (Drammatico, Biografico) (Rec.: vedasi Giovedì 3 aprile 2014 ore 21:05)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 21:10 - 23:00 - Paramount Channel - Madagascar 2 (Madagascar: Escape 2 Africa) (USA, 2008)
    di Eric Darnell e Tom McGrath (Animazione, Avventura, Azione, Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 27 marzo in "Altri films...")

    ore 23:00 - 02:00 - Paramount Channel - Transformers 4 - L'era dell'estinzione (Transformers: Age of Extinction) (USA/CHN, 2014)
    di Michael Bay con Mark Wahlberg, Stanley Tucci, Kelsey Grammer, e Nicola Peltz (Azione, Avventura, Fantascienza) (Rec.: vedasi Domenica 17 luglio in "Altri films...")

    Mercoledì 27 luglio

    ore 00:15 - 02:05 - LA7d - Ti amerò... fino ad ammazzarti (I Love You to Death) (USA, 1990)
    di Lawrence Kasdan con Kevin Kline, Tracey Ullman, River Phoenix, William Hurt, e Keanu Reeves (Commedia nera) (Rec.: vedasi Giovedì 17 dicembre 2015 ore 23:47)

    ore 02:26 - 04:38 - Rete 4 - Giulietta degli spiriti (Ita/Fra, 1965)
    di Federico Fellini con Giulietta Masina (Commedia drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 10 settembre 2015 ore 23:12)
    Voto: 10

    ore 04:38 - 06:05 - Rete 4 - Lo sceicco bianco (Ita, 1952)
    di Federico Fellini con Alberto Sordi (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 25 aprile 2014 ore 03:30)
    Voto: 8-

    ore 04:50 - 07:24 - Iris - Titus (UK/USA/Ita, 1999) ()
    di Julie Taymor con Anthony Hopkins e Jessica Lange (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Giovedì 21 aprile ore 00:12)
    Voto: 8-

    ore 05:00 - 06:25 - Rai Movie - In Another Country (Da-reun na-ra-e-seo) (KOR, 2012)
    di Hong Sang-soo con Isabelle Huppert (Commedia romantica drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 01:25)
    Voto: 7½

    ore 06:25 - 08:35 - Rai Movie - Zorro (Ita/Fra, 1975)
    di Duccio Tessari con Alain Delon (Avventura, Azione, Commedia, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 6 luglio 2015 ore 10:15)
    Voto: 7-

    ore 08:40 - 10:30 - Rai Movie - Il cammino della speranza (Ita, 1950)
    di Pietro Germi con Raf Vallone (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 04:50)

    ore 09:45 - 11:44 - Iris - Bersaglio di notte (Night Moves) (USA, 1975)
    di Arthur Penn con Gene Hackman (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 27 luglio 2014 ore 23:15)
    Voto: 10-

    ore 11:44 - 13:40 - Iris - Non drammatizziamo... è solo questione di corna! (Domicile conjugal) (Fra/Ita, 1970)
    di François Truffaut con Jean-Pierre Léaud (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Venerdì 29 agosto 2014 ore 07:36)
    Voto: 7

    ore 13:40 - 15:34 - Iris - Tutto il bene del mondo (Un mundo menos peor) (Arg, 2004)
    di Alejandro Agresti con Carlos Roffé (Drammatico) (Rec.: vedasi Giovedì 3 aprile 2014 ore 05:32)
    Voto: 8-

    ore 15:34 - 17:41 - Iris - Il tigre (Ita, 1967)
    di Dino Risi con Vittorio Gassman (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Lunedì 1 giugno 2015 ore 12:52)
    Voto: 7-

    ore 15:55 - 18:00 - Rai Movie - Signore & signori (Ita/Fra, 1966)
    di Pietro Germi con Virna Lisi, Gastone Moschin, Alberto Lionello, e Franco Fabrizi (Commedia) (Rec.: vedasi Domenica 20 marzo ore 16:45)
    Voto: 9½

    ore 16:34 - 18:55 - Rete 4 - Incompreso - Vita col figlio (Ita/Fra, 1966)
    di Luigi Comencini con Anthony Quayle e Stefano Colagrande (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 02:48)
    Voto: 7



    ore 21:10 - 23:10 - Paramount Channel - La leggenda di un amore - Cinderella (EverAfter) (USA, 1998)
    di Andy Tennant con Drew Barrymore, Anjelica Huston, e Dougray Scott (Commedia romantica drammatica) (Rec.: 1/2/3/4)
    La vera storia di Cenerentola. Voto: 7

    ore 21:10 - 23:21 - Italia 2 - Flash Gordon (UK/USA, 1980)
    di Mike Hodges con Sam J. Jones (Fantascienza, Azione, Avventura, Fantasy) (Rec.: vedasi Giovedì 10 aprile 2014 ore 17:27)
    Voto: 9-

    ore 21:15 - 23:20 - Rai Movie - Black Dahlia (The Black Dahlia) (USA/Ger/Fra, 2006) ()
    di Brian De Palma con Josh Hartnett e Aaron Eckhart (Thriller, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 18 aprile 2014 ore 21:15)
    Voto: 7-

    ore 21:15 - 23:22 - Rete 4 - Spaghetti a mezzanotte (Ita, 1981)
    di Sergio Martino con Lino Banfi e Barbara Bouchet (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 28 giugno 2014 ore 23:05)
    Voto: 7-



    ore 21:30 - 23:55 - LA7d - Eva contro Eva (All About Eve) (USA, 1950)
    di Joseph L. Mankiewicz con Bette Davis, Anne Baxter, e George Sanders (Drammatico) (Rec.: 1/2/3/4/5/6/7/8/9)
    [Replica: Giovedì 28 luglio ore 14:20]
    La sostituta. Voto: 10



    ore 23:00 - 01:35 - LA7 - Brubaker (USA, 1980)
    di Stuart Rosenberg con Robert Redford (Drammatico) (Rec.: 1/2)
    Il nuovo direttore. Voto: 8

    ore 23:22 - 01:24 - Rete 4 - L'infermiera di notte (Ita, 1979) ()
    di Mariano Laurenti con Gloria Guida (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Venerdì 1 agosto 2014 ore 04:07)
    Voto: 7-

    "Altri films..."

    ore 00:50 - 02:15 - Rai Movie - The Grudge (USA/Jap, 2004)
    di Takashi Shimizu con Sarah Michelle Gellar (Horror, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 4 luglio in "Altri films...")

    ore 21:00 - 23:01 - Iris - Le fate ignoranti (Ita/Fra, 2001)
    di Ferzan Özpetek con Margherita Buy e Stefano Accorsi (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Giovedì 1 maggio 2014 in "Altri films...")

    ore 21:15 - 23:00 - NOVE - Ghostbusters II (USA, 1989)
    di Ivan Reitman con Bill Murray, Dan Aykroyd, e Sigourney Weaver (Commedia, Fantasy, Fantascienza) (Rec.: 1)

    Giovedì 28 luglio



    ore 00:31 - 02:25 - Italia 1 - 30 giorni di buio (30 Days of Night) (USA/NZL, 2004) ()
    di David Slade con Josh Hartnett e Melissa George (Horror) (Rec.: 1/2/3)
    Vampires on Ice. Voto: 7-

    ore 00:35 - 02:05 - LA7d - La grande seduzione (La grande séduction) (Can, 2003)
    di Jean-François Pouliot con David Boutin, Lucie Laurier, e Raymond Bouchard (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 novembre 2015 ore 23:05)
    Voto: 7

    ore 01:35 - 03:15 - LA7 - Febbre di vivere (Ita, 1953)
    di Claudio Gora con Massimo Serato, Marina Berti, e Anna Maria Ferrero (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 11 ottobre 2015 ore 01:10)
    Voto: 7½

    ore 01:45 - 04:00 - Cielo - Carne tremula (Carne trémula) (Spa/Fra, 1997) ()
    di Pedro Almodóvar con Javier Bardem e Francesca Neri (Drammatico, Thriller) (Rec.: vedasi Martedì 17 giugno 2014 ore 23:00)

    ore 06:01 - 07:28 - Iris - Blastfighter (Ita/Fra, 1984)
    di John Old Jr. (Lamberto Bava) con Michael Sopkiw (Azione, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 1 agosto 2015 ore 01:56)
    Voto: 7-

    ore 09:20 - 10:40 - Rai Movie - La città si difende (Ita, 1951)
    di Pietro Germi con Gina Lollobrigida e Renato Baldini (Drammatico, Poliziesco) (Rec.: vedasi Domenica 24 luglio ore 07:30)
    Voto: 7-

    ore 11:50 - 13:47 - Iris - L'uccello migratore (Ita, 1972)
    di Steno con Lando Buzzanca e Rossana Podestà (Commedia) (Rec.: vedasi Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 02:31)
    Voto: 7-

    ore 12:20 - 14:00 - Rai Movie - Popeye - Braccio di Ferro (Popeye) (USA, 1980)
    di Robert Altman con Robin Williams e Shelley Duvall (Avventura, Fantasy, Musicale, Commedia romantica) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 13:30)
    Voto: 8½

    ore 14:20 - 17:10 - LA7 - Eva contro Eva (All About Eve) (USA, 1950)
    di Joseph L. Mankiewicz con Bette Davis, Anne Baxter, e George Sanders (Drammatico) (Rec.: vedasi Mercoledì 27 luglio ore 21:30)

    ore 19:35 - 21:15 - Rai Movie - Squadra antimafia (Ita, 1978)
    di Bruno Corbucci con Tomas Milian (Commedia, Poliziesco) (Rec.: vedasi Giovedì 10 luglio 2014 ore 12:35)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:00 - Rai 3 - Dove la terra scotta (Man of the West) (USA, 1958)
    di Anthony Mann con Gary Cooper (Drammatico, Western) (Rec.: vedasi Lunedì 27 gennaio 2014 ore 21:15)
    Voto: 8½



    ore 21:15 - 23:15 - NOVE - Sahara (USA/UK/Ger/Spa, 2005)
    di Breck Eisner con Matthew McConaughey, Penélope Cruz, e Steve Zahn (Avventura, Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: 1/2)
    Il tesoro dei Confederati. Voto: 7

    ore 21:15 - 23:15 - Rai Movie - Al di là della vita (Bringing Out the Dead) (USA, 1999)
    di Martin Scorsese con Nicolas Cage (Commedia drammatica, Thriller, Fantasy) (Rec.: vedasi Sabato 23 agosto 2014 ore 21:05)
    Voto: 8-

    ore 21:29 - 23:34 - Italia 2 - Grindhouse - Planet Terror (Planet Terror) (USA, 2007)
    di Robert Rodriguez con Rose McGowan (Azione, Horror) (Rec.: vedasi Giovedì 6 febbraio 2014 ore 00:35)
    Voto: 8+

    ore 23:15 - 01:25 - Rai Movie - La donna che canta (Incendies) (Can/Fra, 2010) ()
    di Denis Villeneuve con Lubna Azabal (Drammatico, Guerra) (Rec.: vedasi Sabato 30 agosto 2014 ore 21:04)
    Voto: 7½

    "Altri films..."

    ore 21:15 - 23:15 - TV8 - Spy Kids 2 - L'isola dei sogni perduti (Spy Kids 2: Island of Lost Dreams) (USA, 2002)
    di Robert Rodriguez con Alexa PenaVega, Daryl Sabara, Antonio Banderas, e Carla Gugino (Avventura, Azione, Fantascienza, Commedia) (Rec.: 1/2)

    ore 23:25 - 01:35 - Italia 1 - American Pie 2 (USA, 2001) ()
    di J.B. Rogers con Jason Biggs (Commedia) (Rec.: 1/2)

    Venerdì 29 luglio

    ore 01:23 - 03:03 - Iris - La bicicletta verde (Wadjda) (SAU/ARE/Jor/Ola/Ger/USA, 2012)
    di Haifaa Al-Mansour con Waad Mohammed e Reem Abdullah (Commedia drammatica) (Rec.: vedasi Mercoledì 9 marzo ore 21:05)
    Voto: 7

    ore 01:54 - 03:43 - Rete 4 - Il merlo maschio (Ita, 1971) ()
    di Pasquale Festa Campanile con Lando Buzzanca e Laura Antonelli (Commedia, Erotico) (Rec.: vedasi Sabato 6 settembre 2014 ore 23:43)
    Voto: 7-

    ore 02:05 - 03:15 - LA7 - Emigrantes (Ita, 1948)
    di e con Aldo Fabrizi (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 6 marzo ore 01:15)
    Voto: 7



    ore 02:15 - 04:00 - Rai 1 - Ti presento un'amica (Ita, 1988)
    di Francesco Massaro con Giuliana de Sio, Michele Placido, e Kate Capshaw (Commedia drammatica) (Rec.: 1)
    Vanziniano. Voto: 7-

    ore 03:03 - 04:39 - Iris - Millions (UK, 2004)
    di Danny Boyle con Alex Etel (Commedia drammatica, Fantasy) (Rec.: vedasi Mercoledì 2 aprile 2014 ore 04:04)
    Voto: 7-

    ore 04:39 - 07:11 - Iris - Il tè nel deserto (The Sheltering Sky) (UK/Ita, 1990)
    di Bernardo Bertolucci con Debra Winger e John Malkovich (Dramma romantico) (Rec.: vedasi Martedì 18 marzo 2014 ore 11:16)
    Voto: 9-

    ore 05:00 - 07:00 - Rai Movie - Fish Tank (UK/Ola, 2009) ()
    di Andrea Arnold con Katie Jarvis e Michael Fassbender (Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 23:25)
    Voto: 7-

    ore 08:35 - 10:15 - Rai Movie - Il brigante di Tacca del Lupo (Ita, 1952)
    di Pietro Germi con Amedeo Nazzari (Drammatico) (Rec.: vedasi Domenica 28 dicembre 2014 ore 08:50)
    Voto: 7

    ore 08:45 - 11:19 - Iris - We Are Marshall (USA, 2006)
    di McG con Matthew McConaughey (Drammatico, Sportivo) (Rec.: vedasi Domenica 19 gennaio 2014 ore 16:34)
    Voto: 7

    ore 10:15 - 12:10 - Rai Movie - Io tigro, tu tigri, egli tigra (Ita, 1978)
    di Giorgio Capitani e Renato Pozzetto con Paolo Villaggio, Enrico Montesano, e Renato Pozzetto (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 10 marzo 2015 ore 19:20)
    Voto: 7-

    ore 12:10 - 13:55 - Rai Movie - La vendetta è un piatto che si serve freddo (Ita, 1971) ()
    di William Redford (Pasquale Squitieri) con Leonard Mann (Western) (Rec.: vedasi Venerdì 6 marzo 2015 ore 11:45)
    Voto: 7-

    ore 13:06 - 15:36 - Iris - L'innocente (Ita/Fra, 1976) ()
    di Luchino Visconti con Giancarlo Giannini (Drammatico) (Rec.: vedasi Lunedì 17 marzo 2014 ore 02:36)
    Voto: 7

    ore 15:36 - 17:23 - Iris - Il lupo di mare (Ita, 1987)
    di Maurizio Lucidi con Andrea Roncato e Gigi Sammarchi (Commedia) (Rec.: vedasi Martedì 24 marzo 2015 ore 04:16)
    Voto: 7-



    ore 15:50 - 17:45 - Rai 3 - Ogro (Ita/Spa, 1979)
    di Gillo Pontecorvo con Gian Maria Volontè e Ángela Molina (Drammatico, Thriller) (Rec.: 1/2/3/4)
    Il botto. Voto: 7-

    ore 15:50 - 17:45 - Rai Movie - Away From Her - Lontano da lei (Away from Her) (Can/UK/USA, 2006)
    di Sarah Polley con Julie Christie e Gordon Pinsent (Drammatico) (Rec.: vedasi Martedì 21 gennaio 2014 ore 15:45)
    Voto: 8-

    ore 16:22 - 18:55 - Rete 4 - Ninì Tirabusciò, la donna che inventò la mossa (Ita/Fra, 1970)
    di Marcello Fondato con Monica Vitti (Commedia) (Rec.: vedasi Sabato 21 giugno 2014 ore 04:42)
    Voto: 8-



    ore 17:23 - 19:20 - Iris - L'importante è non farsi notare (Ita, 1979)
    di Romolo Guerrieri con Le Sorelle Bandiera (Commedia) (Rec.: 1/2)
    Fatti più in là. Voto: 7-

    ore 19:30 - 21:15 - Rai Movie - I mitici - Colpo gobbo a Milano (Ita, 1994)
    di Carlo Vanzina con Claudio Amendola (Commedia) (Rec.: vedasi Venerdì 27 giugno 2014 ore 15:55)
    Voto: 7

    ore 21:00 - 23:40 - Iris - L'anno del dragone (Year of the Dragon) (USA, 1985)
    di Michael Cimino con Mickey Rourke (Azione, Poliziesco, Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 1 febbraio 2014 ore 11:02)
    Voto: 8½

    ore 21:10 - 23:09 - Italia 2 - Il mio West (Ita, 1998)
    di Giovanni Veronesi con Leonardo Pieraccioni (Commedia, Western) (Rec.: vedasi Venerdì 29 agosto 2014 ore 23:27)
    Voto: 7+

    ore 21:10 - 23:10 - Paramount Channel - Big Fish - Le storie di una vita incredibile (Big Fish) (USA, 2003)
    di Tim Burton con Ewan McGregor (Fantasy, Avventura, Drammatico) (Rec.: vedasi Venerdì 10 ottobre 2014 ore 21:10)
    Voto: 7-

    ore 21:10 - 23:50 - Italia 1 - Into Darkness - Star Trek (Star Trek Into Darkness) (USA, 2013)
    di J.J. Abrams con Chris Pine, Zachary Quinto, e Zoe Saldana (Fantascienza, Azione, Avventura) (Rec.: vedasi Lunedì 13 aprile 2015 ore 21:10)
    Voto: 7

    "Cut/uncut"



    ore 00:10 - 02:10 - Paramount Channel - Nymphomaniac - Volume 2 (Den/Ger/Bel/UK/Fra/Swe, 2013) ()
    di Lars von Trier con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, e Stacy Martin (Drammatico, Erotico) (Rec.: vedasi Lunedì 25 luglio in "Cut/uncut")
    È l'edizione "ridotta" che sarà sicuramente tagliata per abbassarne il divieto. Voto: 8 (alla Director's cut)

    ore 00:15 - 02:05 - LA7d - Fuga di mezzanotte (Midnight Express) (USA/UK, 1978) ()
    di Alan Parker con Brad Davis (Drammatico) (Rec.: vedasi Sabato 23 maggio 2015 in "Cut/uncut")
    In tv lo devono forzatamente tagliare. Voto: 7 (alla versione in VHS)

    "Altri films..."

    ore 23:00 - 01:30 - NOVE - Bad Boys II (USA, 2003)
    di Michael Bay con Will Smith e Martin Lawrence (Azione, Commedia, Thriller) (Rec.: vedasi Lunedì 21 marzo in "Altri films...")

    ore 23:50 - 02:05 - Italia 1 - Matrix Revolutions (The Matrix Revolutions) (Aus/USA, 2003)
    dei Wachowski Brothers con Keanu Reeves (Azione, Fantascienza) (Rec.: vedasi Sabato 25 gennaio 2014 in "Altri films...")
    Strider piace questo

  20. Il seguente utente concorda / ringrazia wrongway per questo post

    Strider (24-07-16)

Pagina 6 di 11 PrimoPrimo ... 45678 ... UltimoUltimo

Segnalibri

Regole di scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Cookies:direttiva 2009/136/CE (E-Privacy)

Il sito utilizza cookies propri e di terze parti per maggiori informazioni faq - Termini di servizio - Cookies
Il forum non puo' funzionare senza l'uso dei cookies pertanto l'uso della community è vincolato dall'accettazione degli stessi, nel caso contrario siete pregati di lasciare la community, proseguendo la navigazione acconsenti all’uso dei cookie